Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Душманны тышы – акъ, ичи – къара.
  • Таула не мийик болсала да, аууш табылыр.
  • Ойнай билмеген, уруб къачар.
  • Акъдан къара болмаз.
  • Нёгер болсанг, тенг бол, тенг болмасанг, кенг бол.
  • Тынгылагъан тынгы бузар.
  • Кирсизни – саны таза, халалны – къаны таза.
  • Ушамагъан – джукъмаз.
  • Борчунг бар эсе, хурджунунга ойлаб узал.
  • Абынмазлыкъ аякъ джокъ, джангылмазлыкъ джаякъ джокъ.
  • Олтуруб кёрюнмей эди да, ёрге туруб кёрюне эди.
  • Ёзденликни джайгъан – джокълукъ.
  • Ашхы тенг джолгъа салыр, аман тенг джолдан тайдырыр.
  • Тамбла алтындан бюгюн багъыр ашхы.
  • Дуния малгъа сатылма, кесингден телиге къатылма.
  • Тойгъа алгъа да барма, тойда артха да къалма.
  • Ариу сёз аурууунгу алыр.
  • Хар сёзню орну барды.
  • Ауузу бла къуш тута айланады.
  • Ургъан суудан башынгы сакъла.
  • Билим – акъылны чырагъы.
  • Тойчу джашха къарама, къойчу джашха къара.
  • Биреу ашаб къутулур, биреу джалаб тутулур.
  • Къонакъ хазыр болгъанлыкъгъа, къонакъбай хазыр тюлдю.
  • Артына баргъанны, къатына барма.
  • Ач къарынны, токъ билмез
  • Таукел тауну аудурур.
  • Байдан умут эте, джарлыдан ёгюз багъасы къорады.
  • Билим насыб берир, билим джолну керир.
  • Тай асырагъан, атха минер.
  • Ариу сёз – джаннга азыкъ, аман сёз – башха къазыкъ.
  • Ач бёрюге мекям джокъ.
  • Ачыкъ джюрекге джол – ачыкъ.
  • Телиге от эт десенг, юйюнге от салыр.
  • Акъыллы – эл иеси, тели – эл баласы.
  • Аман къатын сабий табса, бий болур…
  • Кечеси – аяз, кюню – къыш, джарлы къаргъагъа бир аш тюш!
  • Къартха ушагъан джаш – акъыллы, джашха ушагъан къарт – тели.
  • Чоюнну башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Чакъырылгъанны аты, чакъырылмагъанны багъасы болур.
  • Эл тойса, тоймагъан, эл къойса, къоймагъан.
  • Билимден уллу байлыкъ джокъду.
  • Бети бедерден, намыс сакълама.
  • Ата Джуртуму башы болмасам да, босагъасында ташы болайым.
  • Эте билген, этген этеди, эте билмеген, юретген этеди!
  • Къыз тиширыу кеси юйюнде да къонакъды.
  • Ишлегенде эринме, ишде чолакъ кёрюнме.
  • Чомартха Тейри да борчлуду.
  • Джаралыны джастыгъында сау ёлюр.
  • Хазыр ашха – терен къашыкъ.

 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 13 След.
RSS
Девушки вне республики
 
существует общественный стереотип, что если девочка после школы уехала учиться в Москву и пр. большие города, в т.ч. даже Ставрополь, Кисловодск... значит она "недостойна нашего уважения"= или тире-она Испорченная!... так?
 
долго думал,что написать по этому вопросу... скажу одно... все это слишком индивидуально, чтобы опираться на какие бы то не было стереотипы... плюс думаю неправильно рассматривать этот вопрос..так однобоко... девушка испортилась и т.п...а парни... хех...они тоже портятся...просто в силу, других стереотипов, сложившихся в обществе...это не так заметно... по теме... мое личное мнение...это присутствие стрежня...того стержня...вокруг которого закрепляется воспитание... ибо человек...имеющий желание... испортиться...скажем так... он все равно это сделает...ибо внешние ограничители достаточно легко преодолеть...если очень захотеть... гораздо важнее... заложить фундамент... который не позволить пересечь границу...и думаю, что... имеющие эту основу люди... не переступят грань запретного... с другой стороны... есть фактор окружающей среды... хех... немаловажный фактор... который при малейшей слабости... может этот стержень сломать...ведь говорят же..."скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты".. и это не простые слова... ибо... или мы делаем круг общения...или круг общения нас перекраивает под себя... поэтому опять же...опора на внутренний стержень... в котором не должно быть чревоточин... которые могли бы сломать его... вот пожалуй и все.... а в опросе выбрал последний вариант... если девушка..горянка... то она ей останется...
 
Мне казалось, все наоборот. В мои школьные годы...почти все девушки хотели быть современными...модная одежда, модный лексикон, модное поведение... школьные вечера...той? Медленные танцы... и не дай Бог тебя не пригласят... девчонки так высмеют, что на глаза честной компании и не покажешься. Здесь, в Москве, все гораздно проще...ну и плюс своя (теперь уже) голова на плечах. Самое главное - достойная молодежь вокруг, благородные, порядочные парни, гляда на которых, хочется действительно быть горянкой.
 
не люблю такие темы))))))))))) голосую за последний пункт!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Мен 4-чюню айыргъанма. Может я не втему сейчас скажу, но после приезда приезда сюда(в Москву), я понял, что воспитание-это самое главное. И на фоне здешних наши намного приличнее и на вид, и внутренне. Это повод для гордости, не только за себя, но и за всех горцев.
 
Да-а-а...и все мнения "не местные"....только живущие в республике, думают иначе...они не только думают, но и заявляют об этом открытым упрекающим текстом :smt002
 
Цитата
Да-а-а...и все мнения "не местные"....только живущие в республике, думают иначе...они не только думают, но и заявляют об этом открытым упрекающим текстом
а почему бы "местным" сначала не исправить свое поведение ДОМА, а потом уже кого то упрекать. Или они считают, что норма - это выйти из дому в длинной юбке, не накрашенной, а потом завернув за угол, или переодеть юбку,или подвернуть, навести боевую окраску и идти дальше???а девушки, живущие за предалами своего дома, задумываются о том, что родители отпустили их, полностью им доверившись, что они должны отстаивать честь своего народа в мегаполисах.... не знаю может я не права....
 
:smt017 если в душе грязная то и рядом с родителями она будет грязная, а если чистая ей все равно где она, она будет чистой.
 
человек везде человек
 
Цитата
Самое главное - достойная молодежь вокруг, благородные, порядочные парни, гляда на которых, хочется действительно быть горянкой.
:smt005 :smt005 :smt005 :smt005 :smt005 :smt005 :smt005 :smt005 :smt005 :smt005 :smt005 :smt005 :smt005 :smt005 :smt005
 
[b:34af469586]Obi-Wan Kenobi[/b:34af469586] Что тебя так развеселило?)) Не хочешь стать образом для восхищения?))
 
Цитата
Самое главное - достойная молодежь вокруг, благородные, порядочные парни, гляда на которых, хочется действительно быть горянкой.
а если бы молодежь во круг была другая для тебя это что то бы изменило? мне кажется горянка должна быть горянкой не зависмо от того где она находится и в каком окружении...
 
[b:e9694cfe6c]Умняшка[/b:e9694cfe6c] Одна наша соседка в республике моей маме открыто говорит: Как же вы свою дочку одну отпустили в город? Они же там все в разврате!!! Словом, она убеждена, что я здесь пью, курю, гуляю по ночам неизвестно где, за каждый год своего пребывания в городе рожаю по одному ребенку (потом, видимо, в детдом их отдаю)... ..а если долго не еду домой, она уверена, что я снова беременна... :smt001 :smt001 :smt001 ЕСТЬ СМЫСЛ ИХ ПЕРЕУБЕЖДАТЬ В В ОБРАТНОМ???
 
Цитата
[она убеждена, что я здесь пью, курю, гуляю по ночам неизвестно где, за каждый год своего пребывания в городе рожаю по одному ребенку (потом, видимо, в детдом их отдаю)... ..а если долго не еду домой, она уверена, что я снова беременна... :smt001 :smt001 :smt001 ЕСТЬ СМЫСЛ ИХ ПЕРЕУБЕЖДАТЬ В В ОБРАТНОМ???
смысла разубеждать никого нет. только про людей такое предполагающих я про себя думаю, что они свои нереализованные желания навязывают другим, и боятся как бы другие не сделали того, чего они сами очень хотят. ей видно там дома что-то мешает их осуществлять. жестоко и злобоно? да, наверное. зато правда
 
Цитата
Как же вы свою дочку одну отпустили в город? Они же там все в разврате!!!
признаться, не видела большего разврата чем в Чапаевском)))) и это приехав из города я так удивлялась)))) ничего и никому никогда не мешает развратничать))) это моё убеждение!!!! а кто что думает- так это - башына кёрсюн!!! сизден бек сюйгенлерине тапсын ол игиликлени!!! къаргъаб айтмайма, Аллахны тюбюнде джюрюйбюз барыбызда))))
 
Цитата
[b:cd005cddab]Obi-Wan Kenobi[/b:cd005cddab] Что тебя так развеселило?)) Не хочешь стать образом для восхищения?))
это где ж они обитают? даже мне интересно посмотреть на них! :smt003 не ... не хочу... Люди, не имеющие недостатков, не имеют и достоинств.(с).
 
[b:2edd1cc760]Фортуна Фиделя[/b:2edd1cc760] не стоит никого переубеждать))) рядом с бабушкой жила одна девушка, так бабушка всегда нам ставила ее в пример, типа вот она никогда не ходит в брюках, всегда в длинном в платочке, а вы .... еще и собрались так далеко ехать))). в один прекрасный день, при разговоре с домом, я слышу что эта девушка родила через 4 месяца после замужества.... так что... жиСТЬ такая штука, что сама всем все покажет.... главное не спешит)))
 
я.. это.. короч.. скажу чо не нравица ни один из вариантов ответа.. ежже.. бумают разные девушки же.. у каждой свои тараканы.. у каждой свои воспитатели же.. есть какой-то процент гёлз, которые умудряюца гнуть свою линию даже за пределами родины.. другие космополитами становяца узнав что у них есть права :smt003 примеров масса, как и девушек за пределами кавказа, и о каждой можно говорить отдельно.. кого обсудим? :)
 
[b:21e98c2aa3]Aziz_Khan[/b:21e98c2aa3] Если вы не будете так извращать слова-нам будет легче общаться :smt002 а если мы будем обсуждать кого-то конкретно-получится, что мы сплетничаем :smt016
 
Цитата
а если бы молодежь во круг была другая для тебя это что то бы изменило?
Конечно...ведь у меня нет своей головы на плечах, своего стержня и моральных принципов...и вообще, я не человек - а вода, которая принимает форму того сосуда, в который ее наливают...
Цитата
мне кажется горянка должна быть горянкой не зависмо от того где она находится и в каком окружении...
Не только Вам так кажется... или в моем уважение и восхищении карачаевской молодежью Вы узрели другое?..
 
Цитата
[b:1a3b97b219]Aziz_Khan[/b:1a3b97b219] Если вы не будете так извращать слова-нам будет легче общаться :smt002 а если мы будем обсуждать кого-то конкретно-получится, что мы сплетничаем :smt016
с вашего позволения, я перестаю искажать слова и пользоваться частицами-паразитами жи есть :)) мы можем не сплетничать, а просто проецируя на кого-то сею тему пагаварить же :smt002
 
Цитата
Конечно...ведь у меня нет своей головы на плечах, своего стержня и моральных принципов...
ммм... да... слов нет одни эмоции... пирожок хоть вкусный был?
Цитата
Jabrail писал(а): мне кажется горянка должна быть горянкой не зависмо от того где она находится и в каком окружении... Не только Вам так кажется... или в моем уважение и восхищении карачаевской молодежью Вы узрели другое?..
ну не знаю не знаю...
 
[color=brown:a121adb568]А почему нет варианта ответа "[b:a121adb568]В мегаполисах горянки становятся еще лучше[/b:a121adb568]"?[/color:a121adb568]
 
Цитата
[color=brown:bcc23f42c6]А почему нет варианта ответа "[b:bcc23f42c6]В мегаполисах горянки становятся еще лучше[/b:bcc23f42c6]"?[/color:bcc23f42c6]
точняк!!! видел недавно пару красавец.. теперь спать немогу сьпокойно.. валерьяка мой бест френд жи есть!
 
[b:4d9164cd9c]Кatik[/b:4d9164cd9c] [b:4d9164cd9c]Aziz_Khan[/b:4d9164cd9c] Девушки из республик закидают Вас камнями! :smt002
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам