- Аз сёлешген, къайгъысыз турур.
- Тик ёргени, тик энгишгеси да болады.
- Уруну арты – къуру.
- Таугъа чыгъаллыкъ эсенг, тюзде къалма.
- Юйлю уругъа ит чабмаз.
- Аууздан келген, къолдан келсе, ким да патчах болур эди.
- Тамбла алтындан бюгюн багъыр ашхы.
- Ойнай-ойнай кёз чыгъар.
- Аманнга игилик этсенг, юйюнге сау бармазса.
- Бозанг болмагъан джерге, къалагъынгы сукъма.
- Кёзден кетген, кёлден да кетеди.
- Хар зат кесини орнуна иги.
- Кёкдеги болмаса, джердегин кёрмейди.
- Нарт сёз – тилни бети.
- Къонакъ кёб келюучю юйню, къазаны отдан тюшмез.
- Аш иеси бла татлыды.
- Адам къыйынлыгъын кёлтюрюр, зауукълугъун кёлтюрмез.
- Ашына кёре табагъы, балына кёре къалагъы.
- Къонагъы джокъну – шоху джокъ.
- Джарашыу сюйген – джалынчакъ.
- Башынга джетмегенни сорма.
- Игилик игилик бла сингдирилиучю затды.
- Тили узунну, намысы – къысха.
- Къарнынг къанлынга кийирир.
- Адамны сабийин сюйген джюреги, бычакъча, джитиди.
- Ёзденликни джайгъан – джокълукъ.
- Суу да къайтады чыкъгъан джерине.
- Ишлемеген – тишлемез.
- Хатерли къул болур.
- Хансыз джомакъ болмаз.
- Арыгъан къош чамчы болур.
- Бёрю да ач къалмасын, эчки да ашалмасын.
- Уясында не кёрсе, учханында аны этер.
- Къарт болгъан джерде, берекет болур, сабий болгъан джерде, оюн болур.
- Тилсиз миллет джокъ болур.
- Джеринден айырылгъан – джети джылар, джуртундан айырылгъан – ёлгюнчю джылар.
- Огъурлуну сёзю – суу, огъурсузну сёзю – уу.
- Булут кёкге джарашыу, уят бетге джарашыу.
- Эринчекни аурууу – кёб.
- Экиндини кеч къылсанг, чабыб джетер ашхам.
- Баланы адам этген анады.
- Сыфатында болмагъаны, суратында болмаз.
- Накъырда – кертини келечиси.
- Окъдан джара эртде-кеч болса да бителир, сёз джара, ёмюрге къалыр.
- Терслик кетер, тюзлюк джетер.
- Атлыны ашхысы, ат тизгининден билинир
- Джаз бир кюнню джатсанг, къыш талай кюнню абынырса.
- Биреуню къыйынлыгъы бла кесинге джол ишлеме.
- Агъач халкъгъа алтынды, иссиликге салкъынды.
- Ата Джуртун танымагъан, атасын да танымаз.
Профессии будущего.
|
[b:44fdbf784d]Рамла[/b:44fdbf784d],
|
|||
|
|
|
|
Ну раз каждый "хвалит" свое болото, и я не булу исключением. Грамотных врачей катастрофически не хватает! Именно профессионалов, знающих свое дело и имеющих элементарное понятие об профессиональной этике, а не тех напыщенных самодовольных "дур", больше заботящихся о красоте и накрахмаленности своего халата и свежести макияжа, чем о здоровье своих пациентов. Уж извините за резкость, но здравохранение в республике в кризисном состоянии. Если меня кто-нибудь категорически опровергнет, буду просто счастлива.
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:c2c38c3fb1] Zuckеr [/b:c2c38c3fb1]
эта проблема самая острая... реально... не знаешь, кому доверить жизнь... и это при том, что каждый пятый(точнее,пятая)) рвется выцарапать абы какой диплом врача, накрахмалить халат и сражать своим видом пациентов-потенциальных свах...))
архитекторов, дизайнеров нет... еще технологов в самых разных видах производств... ветеринаров...
*про журналистов и профессионнальных режиссеров/операторов молчу, их нет, но, вроде как, и не нужны...))*
[b:c2c38c3fb1] Фортуна Фиделя [/b:c2c38c3fb1], надо тебе такие интересные темы открывать в болталке, а потом переносить, может?))
|
|
|
|
|
|
[b:1690918e5c]Zucker[/b:1690918e5c],
|
|||||
|
|
|
|
[b:ff8626f3db]tau[/b:ff8626f3db], +1))
Считаю программистов людьми будущего))
|
|
|
|
|
|
а социологом никто не хочет становиться? :smt016
|
|
|
|
|
|
Менда хвалит этейм болотамы)))
Думаю и квалифицированных энергетиков в республиках не хватает.
Рассказываю случай, произошедший в Тырныаузе (по рассказам).Несколько лет назад решили перейти от центральной котельной на автономные. Выделили кучу денег. Рассчитали мощность котельных на отопление домов и при этом не рассчитали мощность на горячее водоснабжение...В общем в том году когда установили котельные, население мучалось от того что зимой не было горячей воды или она была с перерывами,когда отопление отключали на время.
|
|
|
|
|
|
мне кажется, в республике не хватает нормальных рекламщиков, парикмахеров))
|
|
|
|
|
|
[b:e7cfa353c7]Мэй[/b:e7cfa353c7],
|
|||
|
|
|
|
[b:ac61317d91]Мэй[/b:ac61317d91],
|
|||
|
|
|
|
[b:01fb47868f]Beleza[/b:01fb47868f],
|
|||
|
|
|
|
Медицина почти что нулевая(да не в обиду будет написано).
Говорю по себе. Был у всевозможных врачей, мало того, что они сами толком ничего не знают - так ещё и решение московских врачей игнорируют, а тех, кто придумал систему ВТЭК'а - вообще на расстел надо вести. :smt021
[b:729b530da2]Мэй[/b:729b530da2], квалифицированный социолог или психолог в наших республиках дивный зверь, к которому относятся как к величайшему чуду и даже не дышат в его сторону.
Хотя, если социолог ещё может хорошо устроиться как консультант, то психологу - никак. Это меня крайне раздражает. Ведь грамотный психолог гораздо быстрее и эффективнее поможет вам, нежели соседка с третьего этажа или несколькими домами дальше по улице(про цыганок и пр. молчу).
Рекламщиков...ох...какая больная мозоль! Вижу нашу телерекламу и порой хочется взять и вырвать антенну из телевизора, чтобы больше он не принимал на себя ношу показывать такое дурачество и пустую трату человекочасов и ресурсов.
Всякие Рекламистъ'ы и Премьер'ы просто ужасны, понаоткрывались и назвались PR-агенствами даже не зная, что эта работа подразумевает собой.
[b:729b530da2]diamant[/b:729b530da2], могу только добавить что также не хватает крамотный обслуживающий персонал на электростанции.
Единственная профессия, к которой у меня нет претензий - это, наверное, только эшиу эшиучюле. :smt003
|
|
|
|
|
|
[b:90c7a8bef6]tau[/b:90c7a8bef6],
|
|||
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:8e79fdb5cd]diamant[/b:8e79fdb5cd], много раз наблюдал как вызывают на переосвидетельствование людей без ног или руки, через год опять...Вот она - реформа здравоохранения.
Когда последний раз был во ВТЭК'е - отказали за неимением выписок из больниц, хотя те же больницы писали, что стационар мне проходить нельзя. К тому же пока ждали в очереди - простудился сильно. К тому же в первый раз дали бумагу вообще с пустой графой причины отказа, а во второй раз сказали что я дееспособен и могу сам себя обеспечивать...Учитывая, что постоянная работа ими же пару лет назад была противопоказана!
Идиотство.
А в поликлинике...заходишь к врачу, говоришь что болит, он пишет и ты свободен. Ни нормальных осмотров, ни грамотных консультаций...а взятки берут все и с удовольствием.
Вот только скажите - за что?! За то, что и так пишут то, чего нет или чего не знают? :smt018
[b:8e79fdb5cd]diamant[/b:8e79fdb5cd], эт да...но наши просто бьют рекорды ужаса и неумелости.
Делали как-то сайт рекламщикам из ЯНО сайт - они приставили к моей команде своего чела, начали работать...так этот парень практически весь дизайн и сделал, а когда закончил я просто предложил ему работать на меня. :smt003 У нас до сих пор не могу никого нормально найти. Чтобы был постоянен, честен и талантлив. Только одно из трех. :smt003
|
|
|
|
|
|
|||||
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:b922986efd]tau[/b:b922986efd],
|
|||||||||
|
|
|
|
[b:56073ff622]diamant[/b:56073ff622],
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)

