- Ата Джуртун танымагъан, атасын да танымаз.
- Асхат ашлыкъ сата, юйдегиси ачдан къата.
- Тёрде – темир таякълы, къаяда – чыпчыкъ аякълы.
- Джарлыны эшигин махтагъан джабар.
- Ёксюзню тилеги къабыл болур.
- Атадан ёксюз – бир ёксюз, анадан ёксюз – эки ёксюз.
- Суугъа – таянма, джаугъа – ийнанма.
- «Ёгюз, джаргъа джууукъ барма, меннге джюк боллукъса», - дегенди эшек.
- Кёл ашады да, кеси ашады.
- Ашаса, ашамаса да, бёрюню ауузу – къан.
- Ашхы адам – халкъ байлыгъы, ашхы джер – джашау байлыгъы.
- Адамны артындан къара сабан сюрме.
- Акъыл сабырлыкъ берир.
- Гугук кесини атын айтыб къычыргъанча, мен, мен деб нек тураса?
- Зарда марда джокъ.
- Байны оноуу, джарлыгъа джарамаз.
- Къазанчы аман болса, къазаны къайнамаз.
- Эшекге миннген – биринчи айыб, андан джыгъылгъан – экинчи айыб.
- Къарын къуру болса, джюрек уру болур.
- Къоркъакъны кёзю экили кёрюр.
- Айтылгъан сёз ызына къайтмаз.
- Билими азны – ауузунда кирит.
- Ишге юренсин къоллары, халкъ бла болсун джоллары.
- Ат да турмайды бир териде.
- Ашыкъгъанны этеги бутуна чырмалыр.
- Ашха уста, юйюнде болсун
- Къарт айтханны этмеген, къартаймаз.
- Джерни букъусу кёкге къонмаз.
- Эл ауузу – элек, анга ийнаннган – халек.
- Малны кют, джерни тюрт.
- Бичгенде ашыкъма, тикгенде ашыкъ.
- Джаш болсун, къыз болсун, акъылы, саны тюз болсун.
- Адам сёзюнден белгили.
- Бир онгсуз адам адет чыгъарды, деб эштирик тюлсе.
- Байма, деб да, къууанма, джарлыма, деб да, джылама.
- Арыгъан къош чамчы болур.
- Хар адамгъа кеси миннген тау кибик.
- Къазанда болса, чолпугъа чыгъар.
- Нёгер болсанг, тенг бол, тенг болмасанг, кенг бол.
- Юреннген ауруу къалмаз.
- Ёлген эшек бёрюден къоркъмайды.
- Узун джолну барсанг, бюгюн келирсе, къысха джолну барсанг, тамбла келирсе.
- Аш хазыр болса, иш харам болур.
- Чакъырылмагъан къонакъ тёрге атламаз.
- Абынмазлыкъ аякъ джокъ, джангылмазлыкъ джаякъ джокъ.
- Чарсда алчыны эл кёреди.
- Джырчы ёлсе, джыры къалыр.
- Джашлыкъ этмеген, башлыкъ этмез.
- Джырчы джырчыгъа – къарнаш.
- Къуру гыбыт бек дыгъырдар.
Профессии будущего.
|
[b:44fdbf784d]Рамла[/b:44fdbf784d],
|
|||
|
|
|
|
Ну раз каждый "хвалит" свое болото, и я не булу исключением. Грамотных врачей катастрофически не хватает! Именно профессионалов, знающих свое дело и имеющих элементарное понятие об профессиональной этике, а не тех напыщенных самодовольных "дур", больше заботящихся о красоте и накрахмаленности своего халата и свежести макияжа, чем о здоровье своих пациентов. Уж извините за резкость, но здравохранение в республике в кризисном состоянии. Если меня кто-нибудь категорически опровергнет, буду просто счастлива.
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:c2c38c3fb1] Zuckеr [/b:c2c38c3fb1]
эта проблема самая острая... реально... не знаешь, кому доверить жизнь... и это при том, что каждый пятый(точнее,пятая)) рвется выцарапать абы какой диплом врача, накрахмалить халат и сражать своим видом пациентов-потенциальных свах...))
архитекторов, дизайнеров нет... еще технологов в самых разных видах производств... ветеринаров...
*про журналистов и профессионнальных режиссеров/операторов молчу, их нет, но, вроде как, и не нужны...))*
[b:c2c38c3fb1] Фортуна Фиделя [/b:c2c38c3fb1], надо тебе такие интересные темы открывать в болталке, а потом переносить, может?))
|
|
|
|
|
|
[b:1690918e5c]Zucker[/b:1690918e5c],
|
|||||
|
|
|
|
[b:ff8626f3db]tau[/b:ff8626f3db], +1))
Считаю программистов людьми будущего))
|
|
|
|
|
|
а социологом никто не хочет становиться? :smt016
|
|
|
|
|
|
Менда хвалит этейм болотамы)))
Думаю и квалифицированных энергетиков в республиках не хватает.
Рассказываю случай, произошедший в Тырныаузе (по рассказам).Несколько лет назад решили перейти от центральной котельной на автономные. Выделили кучу денег. Рассчитали мощность котельных на отопление домов и при этом не рассчитали мощность на горячее водоснабжение...В общем в том году когда установили котельные, население мучалось от того что зимой не было горячей воды или она была с перерывами,когда отопление отключали на время.
|
|
|
|
|
|
мне кажется, в республике не хватает нормальных рекламщиков, парикмахеров))
|
|
|
|
|
|
[b:e7cfa353c7]Мэй[/b:e7cfa353c7],
|
|||
|
|
|
|
[b:ac61317d91]Мэй[/b:ac61317d91],
|
|||
|
|
|
|
[b:01fb47868f]Beleza[/b:01fb47868f],
|
|||
|
|
|
|
Медицина почти что нулевая(да не в обиду будет написано).
Говорю по себе. Был у всевозможных врачей, мало того, что они сами толком ничего не знают - так ещё и решение московских врачей игнорируют, а тех, кто придумал систему ВТЭК'а - вообще на расстел надо вести. :smt021
[b:729b530da2]Мэй[/b:729b530da2], квалифицированный социолог или психолог в наших республиках дивный зверь, к которому относятся как к величайшему чуду и даже не дышат в его сторону.
Хотя, если социолог ещё может хорошо устроиться как консультант, то психологу - никак. Это меня крайне раздражает. Ведь грамотный психолог гораздо быстрее и эффективнее поможет вам, нежели соседка с третьего этажа или несколькими домами дальше по улице(про цыганок и пр. молчу).
Рекламщиков...ох...какая больная мозоль! Вижу нашу телерекламу и порой хочется взять и вырвать антенну из телевизора, чтобы больше он не принимал на себя ношу показывать такое дурачество и пустую трату человекочасов и ресурсов.
Всякие Рекламистъ'ы и Премьер'ы просто ужасны, понаоткрывались и назвались PR-агенствами даже не зная, что эта работа подразумевает собой.
[b:729b530da2]diamant[/b:729b530da2], могу только добавить что также не хватает крамотный обслуживающий персонал на электростанции.
Единственная профессия, к которой у меня нет претензий - это, наверное, только эшиу эшиучюле. :smt003
|
|
|
|
|
|
[b:90c7a8bef6]tau[/b:90c7a8bef6],
|
|||
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:8e79fdb5cd]diamant[/b:8e79fdb5cd], много раз наблюдал как вызывают на переосвидетельствование людей без ног или руки, через год опять...Вот она - реформа здравоохранения.
Когда последний раз был во ВТЭК'е - отказали за неимением выписок из больниц, хотя те же больницы писали, что стационар мне проходить нельзя. К тому же пока ждали в очереди - простудился сильно. К тому же в первый раз дали бумагу вообще с пустой графой причины отказа, а во второй раз сказали что я дееспособен и могу сам себя обеспечивать...Учитывая, что постоянная работа ими же пару лет назад была противопоказана!
Идиотство.
А в поликлинике...заходишь к врачу, говоришь что болит, он пишет и ты свободен. Ни нормальных осмотров, ни грамотных консультаций...а взятки берут все и с удовольствием.
Вот только скажите - за что?! За то, что и так пишут то, чего нет или чего не знают? :smt018
[b:8e79fdb5cd]diamant[/b:8e79fdb5cd], эт да...но наши просто бьют рекорды ужаса и неумелости.
Делали как-то сайт рекламщикам из ЯНО сайт - они приставили к моей команде своего чела, начали работать...так этот парень практически весь дизайн и сделал, а когда закончил я просто предложил ему работать на меня. :smt003 У нас до сих пор не могу никого нормально найти. Чтобы был постоянен, честен и талантлив. Только одно из трех. :smt003
|
|
|
|
|
|
|||||
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:b922986efd]tau[/b:b922986efd],
|
|||||||||
|
|
|
|
[b:56073ff622]diamant[/b:56073ff622],
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)

