Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Ётюрюкден тюбю джокъ, кёлтюрюрге джиби джокъ.
  • Ач – эснер, ат – кишнер.
  • Ойнай билмеген, оюн бузар.
  • Аманны тукъумуна къарама, игини тукъумун сорма.
  • Алим болгъандан эсе, адам болгъан къыйынды.
  • Ашхы адам – халкъ байлыгъы, ашхы джер – джашау байлыгъы.
  • Арбаз къынгырды да, ийнек сауалмайма.
  • Чомартны къолу берекет.
  • Ат да турмайды бир териде.
  • Джахил болса анасы, не билликди баласы?
  • Гырджын – тепсини тамадасы.
  • Иги джашны ышаны – аз сёлешиб, кёб тынгылар.
  • Сормай – алма, чакъырылмай – барма.
  • Тамбла алтындан бюгюн багъыр ашхы.
  • Ишни ахырын ойламай, аллын башлама.
  • Сакъалы текени да бар, мыйыгъы киштикни да бар.
  • Юйлю уругъа ит чабмаз.
  • Кийимни бир кюнню аясанг, минг кюннге джарар.
  • Эр сокъур болсун, къатын тилсиз болсун.
  • Сагъышы джокъ – джукъучу, акъылы джокъ – къаугъачы.
  • Киштикге къанат битсе, чыпчыкъ къалмаз эди.
  • Кёл ашады да, кеси ашады.
  • Ата – билек, ана – джюрек!
  • Тау башында, тау болмаз, джангыз терек, бау болмаз.
  • Джюрекге ариу – кёзге да ариу.
  • Ёзденликни кёбю ётюрюк.
  • Эки ойлашыб, бир сёлешген.
  • Билгенни къолу къарны джандырыр.
  • Джолда аягъынга сакъ бол, ушакъда тилинге сакъ бол.
  • Адам сёзюнден белгили.
  • Адам боллукъ, атламындан белгили болур.
  • Джан саулукъ бермей, сан саулукъ бермезсе.
  • Кюлме джашха – келир башха.
  • Къартха ушагъан джаш – акъыллы, джашха ушагъан къарт – тели.
  • Дууулдаса – бал чибин, къонса – къара чибин.
  • Экеу тутушса, биреу джыгъылыр.
  • Джарлы эскисин джамаса, къууаныр.
  • Къоркъакъны кёзю экили кёрюр.
  • Джылар джаш, атасыны сакъалы бла ойнар.
  • Иги бла джюрюсенг, джетерсе муратынга, аман бла джюрюсенг, къалырса уятха.
  • Тойгъан антын унутур.
  • Джылыгъа джылан илешир.
  • Эринчекни эр алмаз, эр алса да, кёл салмаз, кёл салса да, кёб бармаз!
  • Байлыкъ тауусулур, билим тауусулмаз.
  • Эм уллу байлыкъ – джан саулукъ.
  • Айтылгъан сёз ызына къайтмаз.
  • Ариу сёз – къылычдан джити.
  • Арыгъан къош чамчы болур.
  • Кечеси – аяз, кюню – къыш, джарлы къаргъагъа бир аш тюш!
  • Мал ёлсе, сюек къалыр, адам ёлсе, иши къалыр.

 

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8
RSS
Мещанские аспекты народной свадьбы со стороны жениха))
 
[b:c45cc5093f]Мэй[/b:c45cc5093f],
Цитата
если родитель считает свои долгом потакание прихотям ребенка, то это и приводит к безответственности.
причем тут потакание прихоти ребенка?... родитель обязан вырастить, воспитать, обучить и т.п. своего ребенка... так вот... в эти обязанности строго говоря входит и женитьба сына, и замужество дочери... спроси у своих родителей менге инанмай эсенг... ата бла ананы борчумуду...борчу тюлмюдю... сабийин юйдегилендирген... когда вырастаешь с пониманием того, что это долг родителей... ты это же принимаешь на себя...и это становится твоим долгом по отношению к твоим же детям... о какой безотвественности, в этом случае, мы говорим? о потакании я написал вот тут...
Цитата
если ты даешь ребенку конфету каждый раз когда он об этом тебя просит...а когда ты не хочешь...он закатывает скандал и заставляет тебя дать эту конфету... если ты оберегаешь ребенка от всех возможных невозможных напастей... и не позволяешь ему брать на себя решение хотя бы малейших задач... а потом нести ответственность за этот выбор...
далее... на данном этапе...да и всегда в принципе так было... ибо в не идеальном мире живем... оплачивает свадьбу либо родитель, либо сам виновник(ца)... где-то борчха кире... где-то кеси джыйышдыргъан ачхачыкъ бла... но речь не об этом... речь о том, что я уже говорил в диалоге...который я вел с [b:c45cc5093f]Piece of Happiness[/b:c45cc5093f]... несколько страниц назад...в этой же теме... требуя от молодого парня... недавно закончившего универ... заработать на свою свадьбу... вы отказываете ему в праве на женитьбу... и именно с этой частью... я спорил...спорю и буду спорить... нельзя требовать от парнишки - вчерашнего студента... того, чтобы он заработал полмиллиона... точнее требовать вы, конечно, можете...)))но таких гениев...мало)))
Цитата
а мне кажется, что касается и касалась. разве раньше, если говорить о девушках, они не вязали/шили/вышивали? я не говорю, что они сами покрывали все расходы. о том, что они сами шили себе вещи на приданое ты и сам знаешь.
къызны юсюнден айтаса да... хазырлагъан эсе бернесин хазырлагъанды... усталыгъын-джумушчулугъун кергюстгенди... огъесе, бырыб...базардан сюрюу-сюрюу малланы джыйыб келемеди? не уа шхуурланы багъасын тёлеймеди?... къууанчха этилген джоюлуу... атаны хурджунундан чыкъгъанды... бюгюн бюгече да... джашны ачхасы бола тургъанлай огъуна... аталары бла къазауат болады... мени борчумду...мен этерикме деб... аллайны да кёргенме... п.с. наличие определенного количества оболтусов... не поддающихся дрессировке... и особо отличающихся эгоизмом...не отрицаю...
 
да. пора бы уже
 
ну и последнее... неважно откуда деньги... жениться надо до 25...)))потом слишком умные становятся... что парни, что девушки...))))
 
Цитата
ну и последнее... неважно откуда деньги... жениться надо до 25...)))потом слишком умные становятся... что парни, что девушки...))))
Салам. это если родители смогут, ансы молодые в этом возрасте редко готовы сами решать, готовы ли они к семейной жизни
 
[b:cd8d925888]Ацтэк[/b:cd8d925888], алейкум салам...))хех... к семейной жизни на 100% готовым быть невозможно)))ни в каком возрасте))) а так ты прав...в том, что до 25... к родителям прислушиваются больше...))
 
Цитата
... отцу будет 60... а это возраст когда уже сложновато... помогать не то, что детям... а уже и себе...
в России конечно, где средняя продолжительность жизни мужчин 62 года.
 
насчет плана свадьбы, не люблю рЭсторанную атмосферу у нас, предлагаю третий вариант, отмечать дома, но пригласить кейтеринг на организацию торжества))
 
3 миллион къызны показуха бернесине джоймайын, аны бир кесегин ресораннга берселе тыйынчлыды, хар ким да адамча солурча. И как гостю, мне намного приятнее появиться омакъ кийиниб бир ресторанда, маникюруму-причесонуму джараштырыб, чем анняны эски къапталын кийиб, юйден бишмеген пирожокланы джатмагъа чабдырыб, андан да бишгенлени юйге джыйыннга ташыб. :smt005 :smt005 я Прям представила это))) А по теме, кто-то писал, что хоть как бы женились, уже даже все равно кто платит за банкет) очень хорошо, когда парень сам зарабатывает себе на свадьбу, значит он уже готов содержать семью, но на практике в основном свадьбу делают родители и это нормально, по крайней мере осуждать жениха за это не стоит)
 
Цитата
Цитата
Я за любые свадьбы главное , чтоб женились и не надорвали себе 5-ю точку от перенапряжения , чтоб церемония проходила в удовольствии для всех и без долгов , кто как сможет.
из приведенной в начале темы статьи обязательных расходов на свадьбу, а также уровня жизни основного (как правило, сельского-безработного) населения республик, вырисовывается картина, при которой бюджет оказывается недостаточным при любом раскладе...и без долгов никак не обойтись, даже при соблюдении адекватного минимума. Я понимаю, что свадьба само по себе расходное мероприятие и достаточно радостное, чтобы не заморачиваться на "мещанских аспектах", но если в других народах молодожены, как правило, восстанавливают расходы (в народе *свадьба окупилась*), то у нас после свадеб (берекетных-гыы) остаются пустые карманы и вопрос "Как жить дальше?")))) И самое забавное, что , как не сокращай, все равно в минус :smt102 Раньше все было предельно ясно...у одной фамилии калым стока-то коров, стока-то коней, у другой-ровно 10 овец и два мешка кукурузной муки (наверно)))...а щас все перемешалось, все хотят что-то друг другу доказать, перепрыгнуть, самоутвердиться...этмесенг да къоярыкъ тюлдюле ...къызгъанч, берекетсиз, болумсуз аллай-быллай)))) мрак, короче)))
[b:83ea4016b1]Форти[/b:83ea4016b1], я про другое) Как говорит моя моя мама " Нужно уметь жить по средствам" то есть так - как позволяет тебе твоя финансовая составляющая. Есть люди которые постоянно живут в долг . К примеру одна семья может себе позволить съедать 1кг французского картофеля ?La Bonnotte" в месяц , но им этого мало....они не могут посидеть 3 недели на тамбовской картошке ,а на четвертой съесть дорогую ...они хотят это удовольствие каждый день) но средства не позволяют .. они идут к соседям и постоянно берут в долг. Так же и наш народ ... не могут 2 стороны сесть за стол переговоров и уяснить свое финансовое положение и при этом подумать , что ждет их детей в дальнейшем ... можно сыграть свадьбу и за полтинник и это НЕ СТЫДНО! но сто тысяч дать детям в руки как стартовый капитал. Если ты богат и у тебя куча денег , то да, извращайся как хочешь. Но свадьба богатых не может быть примером для менее финансово одаренных... Прекрасный пример посты некоторых форумчан) думаешь, они стремяться к комфортному и менее энергосберегающему решению данного вопроса? ооо нееетт)))( у нашего народа в крови самоистязание) и ресторан это плохо , готовят там плохо , и вообще атмосфера галимая , и вообще давайте упашемся дома и сделаем адетча-мадетча ..надо чтобы тетки , мамки и няньки уже в возрасте, прожившие далеко не сладкую жизнь с торчащими венами на ногах носились туда сюда .. ведь это свадьба! Каждый может позволить себе свою свадьбу в рамках адета . Просто не надо извращаться.
 
[b:d787266de3]super къыз[/b:d787266de3], согласна с тобой полностью. Алай этерге уа къарыу керекди..Но на смену решительности и рационализму почему то в самый ненужный момент приходят гордость, тщеславие, *самоистязание* и пр.подобные чувства)) Ну и на суетливой волне приятных хлопот къаллайла эсе да, этиб къояса, потом сокранныкъ эсенг да)))
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам