Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Олтуруб кёрюнмей эди да, ёрге туруб кёрюне эди.
  • Юй ишлеген балта эшикде къалыр.
  • Адам боллукъ, атламындан белгили болур.
  • Сёз сёзню айтдырыр.
  • Тил – кесген бычакъ, сёз – атылгъан окъ.
  • Гугук кесини атын айтыб къычыргъанча, мен, мен деб нек тураса?
  • Ашда – бёрю, ишде – ёлю.
  • Ат басханны джер билед.
  • Айранын берсенг, челегин да къызгъанма.
  • Иесиз малны бёрю ашар.
  • Къайгъы тюбю – тенгиз.
  • Тин – байлыгъынг, терен саулугъунг.
  • Джолда аягъынга сакъ бол, ушакъда тилинге сакъ бол.
  • Ариу сёзде ауруу джокъ.
  • Берекет берсин деген джерде, берекет болур.
  • Керек ташны ауурлугъу джокъ.
  • Айтылгъан буйрукъ, сёгюлмез
  • Болджал ишни бёрю ашар.
  • Ёзденликни кёбю ётюрюк.
  • Джиби бир къат джетмей эди да, эки къат тарта эди.
  • Аз сёлешген, къайгъысыз турур.
  • Ач – эснер, ат – кишнер.
  • Ашыкъгъан cуу, тенгизге джетмез.
  • Къууут – джелге, берне – бошха.
  • Артына баргъанны, къатына барма.
  • Ашатыргъа иш – ашхы, ишлетирге аш – ашхы.
  • Чабакъгъа акъыл, табагъа тюшсе келеди.
  • Башы джабылгъан челекге, кир тюшмез.
  • Накъырда – кертини келечиси.
  • Тюзню ётмеги тюзде къалса да, тас болмаз.
  • Элни кючю – эмеген.
  • Сабий кёргенин унутмаз.
  • Иги адамны бир сёзю эки болмаз.
  • Къумурсхала джыйылсала, пилни да джыгъадыла.
  • Джеринден айырылгъан – джети джылар, джуртундан айырылгъан – ёлгюнчю джылар.
  • Эки къатын алгъанны къулагъы тынгнгаймаз.
  • Тил джюрекге джол ишлейди.
  • Телиге акъыл салгъандан эсе, ёлгеннге джан салырса.
  • Тау башында, тау болмаз, джангыз терек, бау болмаз.
  • Тюзлюк тас болмайды.
  • Бет бетге къараса, бет да джерге къарар.
  • Тойгъандан сора, ашны сёкме.
  • Джол бла сёзню къыйыры джокъ.
  • Ата джурт – алтын бешик.
  • Ач бёрюге мекям джокъ.
  • Кийим тукъум сордурур.
  • Эртде тургъан бла эртде юйленнген сокъуранмаз.
  • Окъдан джара эртде-кеч болса да бителир, сёз джара, ёмюрге къалыр.
  • Айтханы чапыракъдан ётмеген.
  • Ойнай билмеген, уруб къачар.

 

Страницы: 1 2 След.
RSS
Есть идея и принципиальное согласие спонсора.
 
Че, прежде всего к тебе: сможешь организовать экскурсию по МГУ для 1-2-х школьников?
 
Еще просьба, высазать свои предложения, как это сделать лучше или, может, вообще по-другому.
 
Идея такая. Провести конкурс среди всех школьников КЧР и КБР на знание карачаевского языка и победителей (1-2 человека) наградить поездкой в Москву с экскурсией по лучшим ВУЗам Москвы. Ну, в Большой театр сводить, еще что-нибудь. Приурочить поездку к вечеру выпускников, на котором объявить и представить победителей. Лучшие работы опубликовать на страницах сайта......... Сама через это страдала в школьные годы, что родители боялись отпускать, поэтому из КЧР лично вызываюсь доставить сюда и обратно, из КБР, может, тоже кто-то вызовется............. А конкурс провести таким образом: чтобы во всех школах написали сочинение на приз Эльбрусоида. Алий предложил интересную тему (кстати, тоже связанную с деятельностью Эльбрусоида) - про карачаево-балкарские пословицы. Как мы знаем, на сайте Эльбрусоида карачаево-балкарские пословицы пропагандируются. Можно, чтобы все по-честному было, чтобы непосредственно перед написанием огласили конкретную пословицу и чтобы ее расшифровывали....... Или предложите, кто еще как думает.......... Условие: чтобы работы оценивали эльбрусоиддовцы, а не учителя. Мне кажется, есть даже смысл отдать предпочтение содержанию против грамматики.
 
Вопрос в том, как провести эти сочинения во ВСЕХ школах КЧР и КБР, а не в одной-двух школах Черкесска и Нальчика. Пословицы - это хорошо, но какое сочинение на расшифровку можно написать, может лучше тему посвободнее, чтобы можно было судить вообще о ребёнке, о его представлениях о жизни, мечтах, желаниях. Например: каким я вижу будущее республики, или зачем мне нужен карачаевский язык, или просто написать эссе о себе.
 
Ханума, чтобы во всех школах - это я думаю сделать через кафедру карачаевского языка института усовершенствования учителей - с официальным объявлением и гарантией приза Эльбрусоида. А что до темы. Если на общую тему, то могут мамочки и папы заранее написать, а если пословицы, то меньше шансов списать. Да и привязка к Эльбрусоиду. Я человек меркантильный, в числе других моментов думаю еще и о том, чтобы сегодняшние школьники, у которых еще нет выхода в интернет, узнали об Эльбрусоиде и уже сегодня свои помыслы и дела соизмеряли с девизом молодежной организации "Эльбрусоид".
 
Да, и соотвественно, через кафедру балкарского языка института усовершенствования учителей КБР............. Пожалуйста, напишите свои предложения побыстрее, надо, чтобы хотя бы до 15-20 мая сочинения уже были написаны......... Студенты, кто сможет свой институт показать? И какой?
 
А кто может машину с водителем-охранником выделить на два-три дня по Москве? Аманат сабийлеге къоркъуулуду метрода айландыргъан.
 
Про списать))) наши уже умудряются единый экзамен списывать, а сочинение минут на 15-20 дать как срез, без доп.подготовки, ну и тут объективности будет маловато, сами же учителя всё вытянут. Со всем остальным согласна. И потом, про Эльбрусоид знает каждый человек, который за время моего пребывания на Кавказе со мной 5 мин. поговорил, также, думаю, у каждого, кто болен Эльбрусоидом. Очень мало времени осталось, если это планируется до окончания этого года провести, да и не донесет кафедра карачаевского языка до далеких сел и аулов. Может через эльбрусоидов донести до школ? Могу взять на себя Архыз и Кызыл Октябрь.
 
Твердышка, если ты эту акцию мало мальски по-честному проведешь, я сама эти два-три дня обязуюсь быть водителем-охранником.;)
 
Ханума, донесут, до всех сел, есть предварительная договоренность. Правда, только в КЧР.
 
А было бы здорово, если бы Эльбрусоидовцы сами принесли бы темы в школу и сами же сразу собрали бы сочинения)))))
 
А кто знает хорошо Карачаевский Язык в Эльбрусоиде ??????????????
 
Раз такое, то пишите эту тему на карачаевском языке!!!!
 
ДУБАЙ_ОАЭ, поверь, что есть))))). Если на то пошло, то и словарь карачаево-русский на главной странице Эльбрусоида - дело рук рядового форумчанина без специального филологического обращования. Есть люди, которые знают язык только потому, что любят свой язык........ Что же до того, что топик не на родном языке, так много студентов, которые по русски не говорят, но по Москве могут провести экскурсию.
 
Каа, сможешь по Нальчику на себя взять? Я тебе темы и дакУмент для переговоров пришлю. Там сочинения собрать и победителей до НЕвинномысска проводить, потом обратно встретить? Или, может, с Джокхнумом как-то.
 
Твердышка : ты просто молодец!!! истинный патриот... попытаюсь устроить экскурсию в лучшем техническом университете страны (им. Н.Э.Баумана)...не обещаю,но ооочень постараюсь!!!
 
Чужая (не знаю кому))), может, какую-нить брошюрку удастся подобрать про свой ВУЗ.......... Я не патриот - я выскочка;)))))
 
А в следующем году можно будет конкурс "А, ну-ка, горяночки" органнизовать))))) Бир танытайыкъ да эльбрусоидни, анга кере этербиз бир зат))))).
 
Или, может, школе победителя компьютер подарить? Представляете, какой почет и уважение к ученику будет!))))) И не упрекнут, что материально заинтересовываем учеников, а то найдутся учителя, которые в этом непедагогичность усмотрят? Ну, бир айтыгъыз, къалай сагъыш этесиз?
 
Или, может, по теме есть предложения. Что, если, например, взять тему Ханумы, но чтобы с использованием пословиц. Например, пусть сочиненине будет на свободную тему, но чтобы были использованы 2-3 пословицы в тексте, и именно те, которые есть на сайте Эльбрусоида. Тексты пословиц отправим в печатном виде.
 
Нет, плюс еще по 1-2 пословице, которых нет на сайте, а то у нас все пословицы про еду и про непрошенныхгостей)))).
 
по нальчику ??? (поскреб в затылке ) я то щас в москве, енто к нашим на месте надо пробиваться, вот могу вам устроить экскурсию на телевиденье :))) воот ну по крайне мере вероятность велика, может даже на передачи посидим :)))
 
А чЁ эттт вы тут делаете?
 
Каа, а, я думала в Нальчике, потому что ты там на встрече был. По телевидению? Здорово! А что за телевидение? Слушай, не по теме, но тоже надо: там юрист есть знакомый, на телевидении? Вот так надо! Ну, ты понял, как)))))
 
там енто где ты определись красавица :))) я про москву говрю, когда ваши ребята планируют приехать сюды, я их тут могу попробывать в останкино сводить, в нальчике есть такой юморист Мажид Жангуразов, он к нам на концерт приехжает к 14 маю вот тебе и юмарист токо для чегО?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам