Войти на сайт
26 Июня  2026 года

 

  • Келлик заман – къартлыкъ келтирир, кетген заман – джашлыкъ ёлтюрюр.
  • Арбаз сайлама да, хоншу сайла.
  • Тенги кёбню джау алмаз, акъылы кёбню дау алмаз.
  • Бир абыннган – минг сюрюнюр.
  • Урама да – ёледи, сатама да – келеди.
  • Халкъны джырын джырласанг, халкъ санга эжиу этер.
  • Гырджын – тепсини тамадасы.
  • Ачыу алгъа келсе, акъыл артха къалады.
  • Кийим тукъум сордурур.
  • Татлы тилде – сёз ариу, чемер къолда – иш ариу.
  • Агъач – джерни чырайы, кийим – эрни чырайы.
  • Эм уллу байлыкъ – джан саулукъ.
  • Акъыллы – эл иеси, тели – эл баласы.
  • Къазанчы аман болса, къазаны къайнамаз.
  • Сормай – алма, чакъырылмай – барма.
  • Узун джолну барсанг, бюгюн келирсе, къысха джолну барсанг, тамбла келирсе.
  • Къыз келсе, джумуш эте келеди, къатын келсе, ушакъ эте келеди.
  • Ата Джуртуму башы болмасам да, босагъасында ташы болайым.
  • Айраннга суу къош, телиге джол бош.
  • Бал – татлы, балдан да бала – татлы.
  • Билмегенинги, билгеннге сор.
  • Суу кетер, таш къалыр.
  • Нафысынгы айтханын этме, намысынгы айтханын эт.
  • Ишлерге уял да, ашаргъа табма.
  • Нарт сёз – тилни бети.
  • Тёзгеннге, джабылгъан эшик ачылыр.
  • Чабар ат – джетген къыз.
  • Ишлемеген – тишлемез.
  • Билим ат болуб да чабар, къуш болуб да учар.
  • Кирсизни – саны таза, халалны – къаны таза.
  • Тамырсыз терекге таянма – джыгъылырса.
  • Ханы къызы буюгъа-буюгъа киштик болду.
  • Къалгъан ишге къар джауар.
  • Кюлме джашха – келир башха.
  • Тил джюрекге джол ишлейди.
  • Телини эшигин, махтау джабар.
  • Чомарт джарлы болмаз.
  • Ана кёлю – балада, бала кёлю – талада.
  • Ачлыкъда тары гырджын халыуадан татлы.
  • Окъугъан – асыу, окъумагъан – джарсыу.
  • Алма терегинден кери кетмез.
  • Тешигини къатында, чычхан да батыр болур.
  • Къазанны башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Биреу ашаб къутулур, биреу джалаб тутулур.
  • Хазыр ашха – терен къашыкъ.
  • Aдам боллукъ, сыфатындан белгили.
  • Ишни ахырын ойламай, аллын башлама.
  • Къонакъ аз олтурур, кёб сынар.
  • Малны кют, джерни тюрт.
  • Таукелге нюр джауар.

 

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Есть идея и принципиальное согласие спонсора.
 
)))))))))))))) Да мне не юморист нужен, а юрист - по тевизионным всяким делам. Проконсультироваться.
 
Каа, кесибиз да огъай дерик тюйюл эдик Останкиногъа экскурсиягъа барыргъа))))). Ну, ты горазд! Неужто (не знаю, как правильно пишется))), в Останкино работаешь?!)))) Крутойса, парень!!!)))))
 
аа так бы сразу и сказала а то юрист юрист :)) ты мне напиши в чем дело (если есть такая возможность) а там разберемся :))) (Arsen-KAA@yandex.ru)
 
в останкино не работаю но друзья есть :)) можно как нибудь пойти пошляться :) токо надо время выбрать
 
Отличная идея!!!Было бы замечательно))А какие ВУЗы планируются для экскурсии?А может предоставить несколько тем на выбор?)) Каа,а в Останкино возьмёте?)))На какую передачу?))Кстати,там еще функционирует ресторан "7 небо"?
 
Пришлите в почтовых пакетах условия, задания и проч. чтоб адресат был Эльбрусоид. В количестве школ что я смогу объездить: Кенделен2; Лашкута; Бедык; Былым; Тырныауз6; В.Баксан; Нейтрино; Эльбрус; Азау, Чегет; итого 15 экземпляров. Боюсь в Нальчике не пройдет хотя на всякий случай еще 5экземпляров. Еще с учителями по Нальчику посоветуюсь.
 
А может не делать обязаловку, типа сочинения на уроке? Дать объявление в газете или по ТВ, и пусть каждый желающий пришлет на адрес Эльбрусоида или другой адрес в Черкесске и Нальчике своё сочинение. Должны же они сами стремление проявить, побороться, пусть хоть всем родом пишут сочинение. А про компьютер в школу, хм, знаю конкретно директора сельской школы, который этот самый комп у себя дома держит и детки в школе в глаза его не видели и пользоваться им не умеют.
 
Твердышка, все будет определяться временем, т.е. смотря на какое число будет назначена такая экскурсия. Я сейчас очень занят, но постааюсь сделать все, что смогу. Могу посоветовать свою подругу из МГУ, она из КЧР, если у самого не получится. Полагаю, что это - замечательная идея. Дай свое мыло - так можно будет связаться.
 
Че, бу падрушканг бла да болмайса ахырсы))))). Ок, твоя подружка мне понравится больше, чем ты)))))) (шутка) elen-mamaeva@mail.ru
 
И вообще, не важничай))))) - отпросишься))))
 
А что в МГУ такого интересного? Сколько живу - ничего тут такого восхотительного для школьников нет. Кроме того, тут пропускная система, этим должны озаботиться те, кто это будет организовывать (к пропускам придираются охранники из-за недавнего пожара в Главном Здании). Если интересно, могу показать живую химическую лабораторию на химфаке:)
 
"Я здесь", а где? в каком ВУЗе? А МГУ я бы сама с большим любопытством посмотрела бы, особенно, библиотеку.
 
Ну, неужели на 3-х школьников не можете организовать пропуска в своем собственном ВУЗе? Если что сделаем ходатайство от Эльбрусоида официальное.
 
если интересует МГТУ им.Баумана, организую. Но, честно говоря, мне кажется, это не нужно. Лучше отвести их в эльб, рассказать, что это такое и для чего, ну и, конечно, устроить культурную программу. Показать самые известные места Москвы. Просто точно знаю, что мне было бы не интересно ходить смотреть универы)) ну может тока я такая)
 
или отвести только тех, кто захочет и куда захочет
 
Ну, в Эльбрусоиде само-собой разумеется, устроим торжественный прием в честь победителей)))............ Так все-таки компьютеры или поездка в Москву?
 
Ну, и хватит, наверное: Бауманка, МГУ, хим. лаборатория........... хотя, наверное, РУДН еще было бы интересно........ Ну, посмотрим, может, они сами еще скажут, вдруг, кто-то уже знает, куда будет поступать............ Слушайте, а какие классы? Младше 5-го страшновато везти в Москву аманат сабийни.
 
Твердышка, ок
 
Твердышка ты меня поняла? Или услышала?:)
 
jokHum, поняла, только не готова отвечать..... мне надо темы обсудить с Эльбрусоидовскими и детали
 
Твердышка 2006-04-25 22:30:27 а ты не боишься чужих детей в Москву?без родителей.... да и дорога дальняя....я бы не взялась, страшновато:)....не лучше ли компьютеры?
 
Может, тогда среди старшеклассников? 9-11 классы
 
офф топ: в мсн зайди
 
А ще, пусть победителя в школе на последнем звонке объявят;))) и вручат перед всей школой приглашение от Эльбрусоида. Можем даже кого-нибудь от имени Эльбрусоида на школьную линейку делегировать, например ДЖокхнума в КБР и Белку в КЧР как самых активных форумчанинов)))))........ На счет объявлений. Я могу организовать объявление по ТВ КЧР, а Надя, надеюсь, не откажется сделать то де в КБР......... Ну, все, студенты, теперь не будете носы задирать "форум умер, форум умер деб"))))) - школьники идут по следу)))))
 
Извините, что врываюсь в вашу оживленную беседу. Реализацией этой замечательной идеи уже занимаются в КЧР, но как – это уже большой вопрос. Во всяком случае, до сих пор молчание. Когда я впервые объявила преподавателям карачаевского языка и литературы КЧГУ, что Эльбрусоид объявил конкурс на лучшее сочинение, они обещали помочь организовать его на уровне. Главный приз объявлен - поездка в Москву. _________ Хотелось бы еще раз остановиться на условиях конкурса. Они несколько расплывчаты. Для участия в нем необходимо на адрес Эльбрусоида прислать сочинение, рассказ или эссе, называйте это как хотите, где главной мыслью была бы народная мудрость. Т.е. в творческой работе должна содержаться мысль: «Если бы я (или кто-то еще) следовал народной мудрости (карачаево-балкарской пословице или поговорке), то все было бы по другому». Можно писать как на родном, так и на русском языке. Чуть не забыла на счет возраста. Это должны быть либо студенты, либо учащиеся старщих классов.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам