- Телиге акъыл салгъандан эсе, ёлгеннге джан салырса.
- Ариу – кёзге, акъыл – джюрекге.
- Эки итни арасына сюек атма, эки адамны арасында сёз чыгъарма.
- Сёз къанатсыз учар.
- Адам къаллай бир ишленмесе, аллай бир кесин уллу кёреди.
- Кийим тукъум сордурур.
- Джыйырма къойну юч джыйырма эбзе кюте эди.
- Аллахдан тилесенг, кёб тиле.
- Элге къуллукъ этмеген, элге ие болмаз.
- Ойнай-ойнай кёз чыгъар.
- Кёбден умут этиб, аздан къуру къалма.
- Кёл – къызбай, къол – батыр.
- Къатын къылыкъсыз, эр тынчлыкъсыз.
- Эри аманны, къатыны – аман.
- Къартха ушагъан джаш – акъыллы, джашха ушагъан къарт – тели.
- Экиндини кеч къылсанг, чабыб джетер ашхам.
- Къартны сыйын кёрмеген, къартлыгъында сыйлы болмаз.
- Къарын къуру болса, джюрек уру болур.
- Игиге айтсанг – билир, аманнга айтсанг – кюлюр.
- Джашынгы кесинг юретмесенг, джашау юретир.
- Таукелге нюр джауар.
- Атлыны ашхысы, ат тизгининден билинир
- Билгенни къолу къарны джандырыр.
- Ышармагъан – кюлмез, кюлмеген – къууанчны билмез.
- Айранны сюйген, ийнек тутар.
- Сабийни джумушха джибер да, ызындан бар.
- Ёзденликни джайгъан – джокълукъ.
- Мадар болса, къадар болур.
- Уллу айтханны этмеген – уллаймаз.
- Ётюрюкню башын керти кесер.
- Акъыллы эркиши атын махтар, акъылсыз эркиши къатынын махтар.
- Къарнынг тойгъунчу аша да, белинг талгъынчы ишле.
- Къонакъ хазыр болгъанлыкъгъа, къонакъбай хазыр тюлдю.
- Тил джюрекге джол ишлейди.
- Тойгъандан сора, ашны сёкме.
- Ашхы адам – халкъ байлыгъы, ашхы джер – джашау байлыгъы.
- Телини эшигин, махтау джабар.
- Акъыл неден да кючлюдю.
- Уллу сёлешме да, уллу къаб.
- Аджаллыгъа окъсуз шкок атылыр.
- Тилчи тилден къаныкъмаз.
- Халкъны джырын джырласанг, халкъ санга эжиу этер.
- Ётген ёмюр – акъгъан суу.
- Кёз – сюйген джерде, къол – ауругъан джерде.
- Тёрде – темир таякълы, къаяда – чыпчыкъ аякълы.
- Аманнга игилик этсенг, юйюнге сау бармазса.
- Кёл ашады да, кеси ашады.
- Тойчу джашха къарама, къойчу джашха къара.
- Ачыу алгъа келсе, акъыл артха къалады.
- Джылкъыдан – ат чыгъар, тукъумдан – джаш чыгъар.
Девушка-Джигитка или красота по-американски))))
|
[b:b13280e5d0]MOZG.SPB[/b:b13280e5d0], вкусно, но мало (с) :smt001
|
|
|
|
|
|
согласна с Оксаной))) мало очень)))) но ничего)) я это исправлю)) дайте мне) разделаться)) с набором текста))))))))
|
|
|
|
|
|
так..так...так...интервью значит...))
что самое сложное...когда находишься так далеко от дома? |
|
|
|
|
|
:smt006
А что тебе нравица в Америкосии? в том смысле, что наверняка нам есть чему поучица у них?.. |
|
|
|
|
Что нравиться))) Хм...))) Мне легче говорить о том что мне здесь НЕ нравиться))) :smt005 Американцы очень такой самостоятельный народ))) В очень раннем возрасте большинство из них начинают работать и не зависят от родителей))) Им ничего не стоит сняться с насиженного места и переехать абсолютно на другой край Америки, в совершенно другой климат, навстречу новым людям))) Такое вот...))) не знаю, как назвать...))) бесстрашие что-ли)))... мне импонирует))) Нравиться, что очень патриотичны))) Они действительно, на польном серьёзе, считают, что это всё the greatest))) Ещё они очень тщательно следят за своим здоровьем))) Чуть что, так сразу к врачу))) Пару месяцев назад случайно порезала палец)))) Ну, перевязала, пошла дальше))) Так нет же))) Шеф прибежал)) Срочно госпитализировали меня))) Да ещё и оплачиваемый выходной дали))) :smt005 А если смотреть глобально))) Нравиться, что Америка благополучная, в экономическом отношении, страна))) Для человека целеустремленного, желающего чего-либо добиться в жизни, здесь очень много возможностей))) |
|||
|
|
|
|
Шусссстттрраааяяяя)))))))) ну вот те и вопросы от мну))))
а чего тебе больше всего не хватает там, вдалеке от родных, от своей родной земли?)))) что для тебя значит семья? какая она шустрая, когда ее никто не видит?)))))) |
|
|
|
|
|
[b:5d138647f8]Оч. оч. интересно! и жизненная позиция респондентки и вопросы и вообще... а какая красавица!) видела фотографии))))))) :smt003 [/b:5d138647f8]
|
|
|
|
|
|
ишо вопрос: откуда эта подпись? ))
|
|
|
|
|
В институте мы ходили бандой))) Впятером))) Такие разные, с абсолютно разных частей республики))) Когда уезжали домой на выходные, разъезжались в разные стороны))) Так вот))) У нас были всякие свои словечки и фразы, типа: "БалдёжЬникге къара", "Иппакай", "Очень стращна каща", "Тубернёмся" и т.д.)))(знаю, для непросвещённых звучит странно и глупо)))) Но для меня эта своего рода память, которой я очень дорожу и вспоминаю в моменты ностальгии))) Когда регистрировалась на НФ, вместо того, чтобы вспомнить что-нибудь умное, мне в голову пришло именно это))) Это вааще слышать надо))) :smt005 |
|||
|
|
|
Родных и друзей))) Свежего воздуха и гор Къарачая))) Той беззаботности и весёлости, когда не надо думать о каких-то делах и проблемах))) Да много чего)))
Очень многое))) Своей семьёй считаю всех своих родных, хотя семья наша и состоит из мамы и меня)))))) Мне очень важно, чтобы мы постоянно собирались вместе, ездили куда-то, всегда созванивались и поддерживали друг друга))) Очень люблю своих родных))) Они отвечают мне тем же))) Я самая любимая племянница и внучка))) Избаловали меня до невозможности))) :smt003
Всё такая же, как и при всех))) Может, немножко тихая и спокойная, т.к. разговаривать не с кем))) Иногда нравится одиночество))) Так хорошо в тишине и покое почитать, фильм посмотреть, подумать, наконец))) :smt003 |
|||||||
|
|
|
Thank you very much))) :smt127 |
|||
|
|
|
|
[b:09129a1cee]dgigitchik[/b:09129a1cee]
ты злопамятна?)))) |
|
|
|
|
Зависит от ситуации))) Всякая там мелочь быстро забывается))) Керти кёлюме тийгенни уа, хаман эсимде тутуб турама))) Но я не мстительная))) :smt003 |
|||
|
|
|
|
[b:0870f970b5]dgigitchik[/b:0870f970b5]
что для тебя значит стиль?))) |
|
|
|
|
Ты имеешь в виду стиль в одежде?))) |
|||
|
|
|
|
[b:9a889ee9f4]dgigitchik[/b:9a889ee9f4]
именно)))) |
|
|
|
|
А по-твоему [b:525471c19a]их[/b:525471c19a] менталитет и жизненные ценности это менталитет и жизненные ценности деградирующих людей?)))) Тогда с какой целью ты там находишься среди этих деградантов все это время?)))))) И вообще поясни в чем кардинальные различия))) :smt001 И еще .....мне часто говорили, что тамошние карачаевцы в корне отличаются от наших)) Ты согласна с этим утверждением? Если да, то в чем отличие?)) :smt001 |
|||
|
|
|
Абсолютно ничего))) Меня совершенно нельзя назвать стильной))) Обтягивающее, короткое и открытое не ношу))) В остальном никакого стиля не придерживаюсь))) |
|||
|
|
|
|
[b:f2a22ccd75]dgigitchik[/b:f2a22ccd75]
как ты так долго выдерживаешь жизнь среди этих плебеев?))))))))))))))))) * в чем то отвтеила я косвенно на вопрос Цукерман* :smt129 |
|
|
|
|
ауурракъ селешдинг бу джол..) |
|||
|
|
|
|
[b:991181fe51]аааа[/b:991181fe51]
я сказала) что думаю) не лю) я америкосов) и если так в истории глянуть) то выходит) практически как я сказала) |
|||
|
|
|
Именно так))) На сегодняшний день в моральном плане Америка деградирует полностью))) Никакого воспитания, никакой культуры, ни уважения к друг другу))) Меня учили, что, по меньшей мере, некрасиво, издавать отрыжку в благородном обществе))) Не думаю, что кто-то из карачаевцев станет материться в присутствии девушки))) И т.д. и т.п.))) Это всё элементарности))) И нежелание соблюдать элементарные нормы приличий считаю деградацией))) Или, например, американцы своих родителей, достигших старческого возраста, просто сдают в дом престарелых))) И у них на то своя логика))) Мне бы не хотелось этой логикой пропитаться)))
Ты будешь смеяться, если я скажу, что приехала без какой-либо определенной цели))) Так, от скуки))) А нахожусь, потому что здесь мне гораздо легче в материальном отношении))) И недолго мне осталось это всё терпеть, ИншАллах!
Ты хочешь, чтобы я тебе пояснила в чём кардинальные различия у двух абсолютно разных, в каком ни посмотри отношении, стран, разных народов, разных национальностей))) Как нетрудно догадаться, абсолютно всё!
Да, отличаются))) Здешние карачаевцы, в основном, приезжие из Турции))) Те уже стали полностью турками, а дети их, родившиеся в Америке, соответственно, американцами))) Взрослые через слово в речь примешивают турецкий))) А дети эти на карачаевском даже не разговаривают))) Не говоря уже о том, что кто-то помнит къарачай адет, адеб, намыс))) |
|||||||||||
|
|
|
|
[b:a87acf2399]dgigitchik[/b:a87acf2399], значит.....если я правильно тебя поняла....ты там [b:a87acf2399]ОТ СКУКИ[/b:a87acf2399]......считаешь их полными деградантами и плебеями...при всем при этом тебе это не мешает зарабатывать там деньги, работая на [b:a87acf2399]НИХ[/b:a87acf2399] же и пользуясь преимуществами стабильной экономики и бОльшими для заработков возможностями этого, по твоим же словам, деградирующего общества?)))) Мне кажется это как то не уважительно по отношению к ним?))) Не находишь?))) Немного странная позиция....типа как слуга за спиной охаивает своего хозяина, но при этом бесприкословно выполняет свои обязанности в его присутствии))
Значит по твоим словам....тамошние карачаевцы стали теми же [b:a87acf2399]деградантами[/b:a87acf2399]?))))) :smt003 Интересно :smt001 Спасибо за ответ)) :smt002 |
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)

