Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Сагъышы джокъ – джукъучу, акъылы джокъ – къаугъачы.
  • Эринчекни аурууу – кёб.
  • Элде адам къалмаса, ит тахтагъа минер.
  • Тил джюрекге джол ишлейди.
  • Аууз сакълагъан – джан сакълар.
  • Таукел адам тау тешер.
  • Айранны сюйген, ийнек тутар.
  • Адеб этмеген, адеб кёрмез.
  • Джумушакъ терекни къурт ашар.
  • Кенгеш болса, уруш болмаз.
  • Къарнынг къанлынга кийирир.
  • Онгсузну – джакъла, тенгликни – сакъла.
  • Келинни – келгинчи, бёркню кийгинчи кёр.
  • Баланы адам этген анады.
  • Эки къатын алгъан – эки ташны ортасына башын салгъан.
  • Тенгинг джокъ эсе – изле, бар эсе – сакъла!
  • Аш кетер да бет къалыр.
  • Билим – акъылны чырагъы.
  • Айран ичген – къутулду, джугъусун джалагъан – тутулду.
  • Къууут – джелге, берне – бошха.
  • Къонагъы джокъну – шоху джокъ.
  • Адамны аты башхача, акъылы да башхады.
  • Джыланны къуйругъундан басарынг келсе, аны башы болгъанын унутма.
  • Чакъырылмагъан джерге барма, чакъырылгъан джерден къалма.
  • Итли къонакъ джарашмаз.
  • Ат басханны джер билед.
  • Суугъа – таянма, джаугъа – ийнанма.
  • Адам туугъан джеринде, ит тойгъан джеринде.
  • Эки ойлашыб, бир сёлешген.
  • Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.
  • Тил бла келеди джыр да.
  • Алим болгъандан эсе, адам болгъан къыйынды.
  • Тилчи тилден къаныкъмаз.
  • Таула не мийик болсала да, аууш табылыр.
  • Этек чакъмакълары баш джаргъан, сёлешген сёзлери таш джаргъан.
  • Ишленмеклик адамлыкъды.
  • Биреуге аманлыкъ этиб, кесинге игилик табмазса.
  • Чабар ат – джетген къыз.
  • Кеси юйюмде мен да ханма.
  • Бёрю да ач къалмасын, эчки да ашалмасын.
  • Аман адам элни бир-бирине джау этер.
  • Суу да къайтады чыкъгъан джерине.
  • Аман адам этегингден тутса, кес да къач.
  • Баш болса, бёрк табылыр.
  • Малны кют, джерни тюрт.
  • Атлыны ашхысы, ат тизгининден билинир
  • Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
  • Телиге акъыл салгъандан эсе, ёлгеннге джан салырса.
  • Этни да ашады, бетни да ашады.
  • Хансыз джомакъ болмаз.

 

   RSS
МИР ДОМУ ТВОЕМУ, ЭЛЬБРУСОИД
 
"ЭЛЬБА ДАРАГАЯ..."

Привычно осторожничая со словами, понимаешь: на твоих глазах за эти пять лет произошло и дальше продолжает происходить то, чему ещё нет названия... Фонд? Сайт? Клуб? Молодёжное движение? Партия? ?Государство в государстве?, наконец? Пора признать, что Эльбрусоид - феномен даже по сравнению с анологичными общественными структурами. Он давно перерос свой первоначальный замысел, вышел далеко за его рамки, и его уже яркая история требует серьёзного исследования и описания... Уверена, это факт будущего.

Моя задача гораздо скромней, субъективней, - рассказать непосредственно об Эльбе интернетовской, даже точнее, о форумах как месте встречи огромного количества людей нашего двуединого народа.

Естественно, как и всякое большое и сложное дело, Эльбрусоид вызвал и до сих пор вызывает неоднозначную реакцию. Без сомнения, споры по поводу были и будут, не всё и не всех устраивает. Для кого-то это "Задворки интернета, резервация (загон) для москалей (тешущих себя своей карачаевскостью), отстойник самомнения, пустая трата денег" (с) А для кого-то ?Эльбрусоид это наше всё!?(с)...

Их, сайтов всякого рода, несущих законные познавательно-коммуникативные функции, великое множество... Тут иное... ментальность народная со скрытностью в проявлении чувств, с неспешным обнародованием мыслей никак не должна была сходиться с особенностями виртуального общения, по определению предполагающего откровенность. Но ведь получилось... и вышло самым непредсказуемым образом... как будто только того и надо было всем...
Веками сложившееся уважение к острому слову, красноречию - и культивируемая обычаями сдержанность; чёткая возрастная обусловленность любого общения - и безусловное почитание ума, знаний; гражданская активность и привычка к философскому осмыслению жизни; сердитые поведенческие требования к прекрасной половине - и открытое служение ей же; спартанская суровость сильной половины ? и потребность быть понятым в сомнениях... Ну где ещё с нашим застёгнутым на все пуговицы сводом правил поведения, не облачаясь в тысячу нужных и не нужных условностей, выразить наболевшее перед своими соплеменниками, обсудить с огромной аудиторией вечные "кто виноват?" и "что делать?"? Найдите для этого более подходящее место - и, как говорится, "мы вернём ваши деньги".
Оказалось, что сайт, ничего не требуя взамен, своей особой энергетикой меняет жизнь пользователей до такой степени, что многие эльбрусоидовцы делят её на ?до? и ?после?... Общение принесло в их реальную жизнь совершенно удивительное очарование. Как будто заискрились умытые благодатным дождём панорамные окна, открывая взгляду сверкающий мир... Самая настоящая нечаянная радость... озарение, что в нашем строгом обществе так много людей, думающих в унисон с тобой, что выношенные тобой мысли кто-то может выразить точно, легко и изящно. И восторг, что ты со своими представлениями, мучительными сомнениями, с собственными законами мироздания не один в этом ураганном мире. Где-то на затерянных просторах живут-здравствуют люди, которые на оси "добро-зло" делают одинаковые с тобой пометки.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Ответы
 
Каждое упоминание тобой своего ника зачисляется в ранг жизненных достижений, будто нечаянно экзамен сдала)))
Неуловимая
Ну, как на тебя сердиться после этого?))) Сказала - ровно у меня в голове побывала)))))
 
Зарни
Молодечик, проделала огромную работу.
 
Сэстренка
ну дык, думаю не мы одни такие)))))
 
вот флудеры
 
Зарни
что сказать!? все сказано уже другими.. )) позвольте только выражая вам свое почтение, выразить и удивление тому, что вы процитировали мой пост.. неожиданно, никогда бы его и не вспомнил, тем более не подумал бы что напомните его мне вы.. сейчас, по прошествии времени, он наталкивает на другие рассуждения.. как сказала сама, для меня мои рузУмные посты часто со временем так же кажутся смешными - меняюсь я, меняются и мои представления.. так же как и уже у многих других форумчан (!), которые сегодня являются сотрудниками фонда удивляюсь как изменчив этот мир - еще вчера, находясь "по ту сторону монитора", как и все, восхищался фондом, а сейчас я здесь, внутри, восхищаюсь изнутри, но уже молча )) и привношу в этот фонд что то свое, пусть и не самое лучшее, что ему приходилось получать от людей.. ))) с тех пор поменялся не только я и мои представления "о добре и зле", но и соответственно мое местоположение - я здесь, я внутри, и вижу в эльбе, а еще больше - в народе, то, чего не видел раньше - чему то рад, чему то не очень то и рад - все как у нормальных людей )) но самое интересное то, что этот пост актуален и сейчас, и соответствует моим сегодняшним представлениям о фонде, и взявшись сегодня написать о фонде, я написал бы эти же слова, лишь с небольшими дополнениями.. говорит ли это о чем нибудь!? думаю хоть немного, но говорит.. я хоть и сотрудник фонда, наряду с этим я все так же являюсь обычным пользователем эльбы, как и раньше - но мне уже нельзя говорить о нем как и раньше - открыто.. о многом хочу, но не могу сказать.. не могу сказать о том, благодаря чему и кому эльбрусоид такой, какой он есть.. ))) не могу сказать, как чертовски повезло народу, что у него есть эльбрусоид.. не могу сказать о своем восхищении им.. ))) не могу сказать, что хоть и я работаю в фонде, а не он во мне, но больше работы проделывает со мной он, чем я с ним.. ))) но могу повторить свой пост 2-х летней давности: эльбрусоид - это не я, и не другой сотрудник фонда - эльбрусоид это как пучок энергии, и питают его все в разной степени - и сотрудники, и не сотрудники.. в общем, не знаю, в тему ли это все настрочил, сплошь сумбур, не думал писать, надеюсь через пол года мне не будет смешно все это читать ))) написал бы еще больше - но не поймут.. может еще не время!? в старости напишу книгу.. ))) а сейчас скажу лишь, что раньше я шутя говорил, что эльбрусоид - это новая нация.. сегодня я могу сказать тоже самое, но это уже не будет шуткой.. )) эльба меняет людей, и лучшее что могу пожелать новым людям в эльбе - что бы Эльбрусоид поменял их так же, как поменял многих из нас! )) а кого не изменила Эльба, того уже... додумывайте сами.. ))) до новых встреч в эфире.. )))
 
Зарни
Спасибо.
 
ЗЫ
За творение.
 
KALAYSA Pictures
поток сознания? почаще бы
 
Зарни,аплодирую вам в который раз Эльбамир,Эльбажизнь...виртуальное так незаметно переходит в реал...
 
Зарни
Браво!!!
 
Пиражёкну цархы
ангелочек
Чулпан
ElTerible
АЭЛИТА
Кергелен
Неуловимая
Сэстренка
KALAYSA Pictures
Лэнс
Че ГеВарЕ

Благодарю, друзья, за поддержку, ей-Богу, праздник...
Хотя... эээ... ммм... недолго довестись до ?спасибо мне, что есть я у тебя?)))))

*так... убрать дурацкое выражение лица, собрать мысли в кучу... *

Пиражёкны цархы, ник твой всякий раз улыбаться заставляет))
Ангелочек, редко сейчас бываешь... ладно, капитулируем... пусть от нас отвлекает счастливая семейная жизнь.
Чулпан, здрасти, утренняя звёздочка))
АЭЛИТА , я Брюзгу просто напугаю, что без зама может остаться))
у меня два самых,самых любимых
писателя---А.П. Чехов и Н.В. Гоголь
.
Кергелен... всё же здорово единомышленников находить... они мои любимые тоже...
ElTerible, пост твой один запал... хотела в то время ответить, да что-то отвлекло. Не нахожу по поиску... благо, я его себе оставила. Обнародовать бы...
Неповторимая... высока планка... ой, высока... насыблы бол, моя хорошая.
Тимур, всегда знаю, что мы ?однополчане?))
Ильяс, благодарю за прекрасный, очень ценный отклик от одного из самых активных творцов истории Эльбы. Перечитываю... лучше не скажешь...
 
))..
 
))..

*хех... бродит эта потусторонняя ЕГ... Ехидная голова... штота спорола... *
 
Зарни Ждешь похвалы? ))
 
Зарни, спасибо Вам большое за такой прекрасный обзор!!!!!
перечитываю с огромным удовольствием...думаю, таких тут много набралось))))
хоть и совсем недавно я Эльбамире, но после прочитанного появилось ощущение, что все 5 лет я тоже была где-то рядышком...
 
Зарни
 
полный восторг
Милая Зарни, извини, что имела неосторожность как то спросить на форуме чем ты знаменита....тогда я была почти новичком, не читала форум, только писала всякую ересь))) мне не понятно было, почему тебе посвящают целые темы.....теперь больше, чем понятно, потому что больше читаю, чем пишу...не представляла, что в природе вообще существуют столь завораживающие, как сама Зарни выражается, замониторы, от шедевров которых невозможно оторвать глаза.....а к тому же ещё и наша девушка, карачаевка (хотя не знаю, может балкарка, да не важно, гордость не знает границ)...была бы возможность, с удовольствием бы ворвалась к тебе в личку без стука...но увы...ты лишь мираж....)) Аллах игилик берсин санга
 
Мертвая голова
Ждешь похвалы? ))
Къайда ол залимлик... а что... типа принёс? *с надеждой*)))))
 
Переводчик
появилось ощущение, что все 5 лет я тоже была где-то рядышком...
Значит, своя , чему рада))) Спасибо за оценку, пусть Эльба принесёт тебе большое счастье.

Айза... джунчудум... найти такой красивый отклик в душе человека... об этом только мечтать можно...
Сау бол... Аллах ариу къууанчла бла толтурсун джашаунгу.

зы Заслуженный экономист республики (очень оценила!) и серьёзная умная девушка по определению не может писать всякую ересь)))
 
Зарни Къайда ол залимлик... а что... типа принёс? *с надеждой*))))) Просто я не хотел обидеть тебя банальной похвалой. Думаю в данном случае похвалить тебя это самый мизер которого ты достойна ))
 
эххх...понравилось...оооч...так красиво говорить не умею...правда понравилось
 
Highlight
А не айтырыкъса былайда? Былайда айтыллыкъ айтылыб турады, айтама десем да сёз табалллыкъ тюлме.

Зарни

ХС салам берееди
 
Зарни
Присоединяюсь ко всем откликам и пожеланиям. Титанический труд, спасибо. Единственное, что меня смущает, так это то, что не нашёл пару, хотя бы, предложений про...хычины. Праздник без хычинов - нонсенс.
 
Единственное, что меня смущает, так это то, что не нашёл пару, хотя бы, предложений про...хычины.


месть?
 
Мертвая голова
Сау бол, Казим. Къачанда друхса. Не пропадай.

ELISABETH
Лизхен, спасибо))
так красиво говорить не умею
?Во всех ты, душенька, нарядах хороша?

Ванхельсинг
Эххх... такого кадра из актива вывел Пятигорск... поверь: многие не ?зуб?, а ?клык? нарастили на эту точку на карте)))
Простим, если завалит нас къууанч хапарла бла про тебя))

БКЪ ХС бла ишлеген заманларын бек тансыкълайды, ?без времени дружественную технику списали? деб)))

Папин Южак
Премного благодарны-с))
*Аха... как же... ?титанический труд?... Совет начальства есть приказ)))*
Dalila
месть?
Куды ж без эльбобренда? Как видишь, аукнулась-таки бесхычинная ?Белль?
И заметь, у Главкома правило: ?Хычин должен быть горячим, а месть холодной?)))
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам