Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Ёлген ийнек сютлю болур.
  • Тёгюлген тюгел джыйылмайды.
  • Ауругъанны сау билмез, ач къарынны токъ билмез.
  • Джарашыу сюйген – джалынчакъ.
  • Урама да – ёледи, сатама да – келеди.
  • Сютню башын джалагъан къутулур, тюбюн ичген тутулур.
  • Олтуруб кёрюнмей эди да, ёрге туруб кёрюне эди.
  • Кёб къычыргъандан – къоркъма, тынч олтургъандан – къоркъ.
  • Къатыны харакетли болса, эри къымсыз болур.
  • Хар ишни да аллы къыйынды.
  • Акъыл неден да кючлюдю.
  • Айтхан сёзюне табылгъан.
  • Бети къызарыучу адамны, джюреги харам болмаз.
  • Аш берме да, къаш бер.
  • Юйлю уругъа ит чабмаз.
  • Ёлмесенг да, къарт дамы болмазса?
  • Аякъларынгы джууургъанынга кёре узат.
  • Чомарт бергенин айтмаз.
  • Ашхы болсанг, атынг чыгъар, аман болсанг, джанынг чыгъар.
  • Ёгюзню мюйюзюнден тутадыла, адамны сёзюнден тутадыла.
  • Билим – акъылны чырагъы.
  • Къарт болгъан джерде, берекет болур, сабий болгъан джерде, оюн болур.
  • Ата – баланы уясы.
  • Къазанны башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Окъугъан озар, окъумагъан тозар.
  • Адамны артындан къара сабан сюрме.
  • Къарны аманнга къазан такъдырма, къолу аманнга от джакъдырма.
  • Ётюрюкню къуйругъу – бир тутум.
  • Къарт айтханны этмеген, къартаймаз.
  • Айранны сюйген, ийнек тутар.
  • Кесине оноу эте билмеген, халкъына да эте билмез.
  • Чакъырылгъанны аты, чакъырылмагъанны багъасы болур.
  • Джарлыны тону джаз битер.
  • Тойгъан джерге джети къайт.
  • Къонакъ болсанг, ийнакъ бол.
  • Артына баргъанны, къатына барма.
  • Халкъны джырын джырласанг, халкъ санга эжиу этер.
  • Эл тойса, тоймагъан, эл къойса, къоймагъан.
  • Ишленмеклик адамлыкъды.
  • Намысы джокъну – дуниясы джокъ.
  • Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
  • Джырчы джырчыгъа – къарнаш.
  • Дуния аламаты сен эсенг да, игиме деб айтма.
  • Къазанчы аман болса, къазаны къайнамаз.
  • Атадан ёксюз – бир ёксюз, анадан ёксюз – эки ёксюз.
  • Кёрмегеннге кебек – танг, битмегеннге сакъал – танг.
  • Ариу – кёзге, акъыл – джюрекге.
  • Аманнга да, игиге да оноусуз къатышма.
  • Татлы тилде – сёз ариу, чемер къолда – иш ариу.
  • Сакъалы текени да бар, мыйыгъы киштикни да бар.

 

   RSS
САГА О ТЕКМЕТЕ (к вопросу об аланском флаге)
 
Интерес к т.н. текмету появился у меня совершенно случайно. Оказавшись волею случая на одном из круглых столов, где обсуждался проект национального флага карачаево-балкарцев в присутствии именитых историков я понял, что существующее объяснение происхождения этого знака не основано на каком-либо серьезном подходе. Одна из существующих гипотез ? то, что этот знак олицетворяет собой религиозное мировоззрение тюрков (если быть точнее то прототюрков, так как этот знак существовал задолго до образования тюркютов как нации). Согласно этой версии - точка означает единство бога Тейри, круг ? Вселенная, ромб ?стороны света. Версия, имеющая право на жизнь, но... я все более склонялся к мысли, что истина сокрыта гораздо глубже. Вопросов было больше чем ответов: Во-первых, откуда известно, что точка олицетворяет единство Бога Тейри? Даже ели это так, причем здесь ромбообразная фигура? Объяснений нет. Боле того, все эти три элемента в рамках данной гипотезы слабо связаны между собой с точки зрения логики. Что-то подсказывало мне, что это связано с каким-то конкретным и важным событием, имеющим огромное значение для народа, проходящее через его тысячелетнюю историю, сознание, душу и сердце.

Путь к разгадке....

После пятичасовых и безрезультатных дискуссий я пришел домой и задался вопросом, а что в принципе означает этот текмет, почему мы, не зная его значение, так упорно не хотим с ним расставаться (встретить его можно везде: от мозаики домов, до муниципальной символики).
Следующая мысль была подобна электрическому разряду: Это же и есть то историческое и длящееся веками событие ? исторический исход народа, его тысячелетний путь во все концы земного шара. Точка- это колыбель народа, место его зарождения, углы вогнутого вовнутрь ромба означают направление движения, а круг это земной шар.
Для начала определимся, что правильное изображение текмета не такое:


а такое:


потому как на археологических артефактах он расположен именно так.

Ушедшие во все стороны света...
Официальная историческая наука уже начала процесс пересмотра устоявшихся представлений о том, что тюрки пришли с Востока (почитайте например Кызласова). Теперь ученым мужам все более становится ясным, что на Восток они пришли с Запада (!). Следовательно, великое переселение народов на Запад был путь НАЗАД, ДОМОЙ.
В своей книге ?Карча? Н.Хасанов собрал уникальные по своему содержанию легенды, анализируя которые он приходит к выводу, что в древнейшие времена три брата (Сиби, Соми и Сюми) ушли на Восток Юг и Север, а потомки дома Айа-Хаз ушли на Восток и Запад. Земля на Востоке, где обосновался Сиби, стала называться Сиби-Ер (Джер)- Сибирь. Соми остановился на Севере, а Сюми где-то в южных землях, получивших название Сюми-Ер. Отсюда пошли шумеры ( до 20 века в научной литературе использовался термин ?суммеры? (!), а не ?шумеры?. Кстати поиски исследователей топонимов со словом ?шумер? ничего не дали, а вот топоним ?сумер? встречается в Индонезии, Пакистане, Ираке, Индии).
Вероятно, что описываемые в легенде события (по подсчетам Хасанова братья жили где-то 8 тыс. лет до н.э.) есть первый исход наших предков. Затем были еще, и еще, и еще.... Вероятно, что именно это отражено в волнообразных линиях текмета...


Например в известной ?Саге об Инглингах?, автором которой был Снорри Стурлусон говорится о том, что вождь по имени Один возглавил племя, называемое асами, и повёл его на север, через Саксонию на остров Фюн в Дании, и, наконец, обосновался в Швеции. Там, согласно тексту Снорри Стурлусона, он произвёл такое впечатление на местных жителей своими разнообразными познаниями, что они стали поклоняться ему после его смерти, как богу. Исследуя ?Сагу об Инглингах? Тур Хейерда́л, знаменитый норвежский путешественник и учёный-антрополог в своей книге ?В поисках Одина. По следам нашего прошлого? пришел к выводу скандинавы являются потомками ассов, вышедших с Причерноморья.
Наверное, про движение тюрков на Запад знают все. Кто не слышал про завоевания гуннов и алан, про хана Аспаруха и т.д. Но есть и другие свидетельства, просто поражающие своей древностью. Например, в ?истории бриттов? автор пишет: ?Постараюсь, следуя преданию древних, описать остров Британию. Остров Британия назван так по имени Бритта, сына Изиокона, который был сыном Алана (!) из рода Иафетова?. Далее там сказано, что ?три сына Ноя разделили после потопа весь земной круг на три части. Сим свои пределы распространил в Азии, Хам ? в Африке, Иафет ? в Европе. Из рода Иафетова первым прибыл в Европу Алан (!) с тремя сыновьями?.
Одним из самых ярких свидетельств огромного значения этого знака для наших предков является вот эта находка в захоронении вождя скифов у станицы Келермесская Краснодарского края:

Захоронение датируется VI в. до н. э. В комментарии написано, что это предмет неизвестного назначения (хранится в Эрмитаже). Однако ряд исследователей склоняются к тому, что это некий властный атрибут (царский скипетр, если хотите). Для сравнения гравюры Ивана Грозного


Обратите внимание на форму скипетра (кто знает, может версия болгарских ученых о болгарских (гуннских) корнях ?рюриковичей? не лишена смысла даже с учетом их скандинавского происхождения (вспомним, например Тура Хейерда́ла, или наличие карачаевской ветви Святославовичей, официально закрепленной в генеалогическом древе Рюриковичей (http://www.rusempire.ru/dinastiya-ryurikovichey.h tml)).
Если задаться целью можно отыскать множество совпадений и совсем не случайных, а обусловленных генетической памятью народа забывшего смысл знака, но не привязанность к нему. Взгляните, например на эту резную плиту из храма 8-10 века недалеко от совхоза ?Южные культуры? (район Сочи):


Сравните орнамент из ряда ?аланских знаков? на плите и заборе а. Каменномост в Карачаево-Черкесии.




Интересное сравнение, не правда ли?



Теперь, что касается флага. Указанные выше дискуссии на тему флага можно было охарактеризовать как борьба двух знаков: ?Эльбруса? и ?Текмета?. Один из присутствующих встал и сказал: ?Мне, как карачаевцу трудно отказаться как от Эльбруса, так и от текмета?. Это высказывание означало, что обсуждение зашло в тупик. Неопределенность сохраняется до сих пор... На рабочем варианте флага остаются эти два знака и никак не хотят мириться между собой

Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 19 След.
Ответы
 
Er-
проблемы со зрением?
 
Или вот этот:
 
Er-
Нет у меня нету, у Альберта наверняка есть.
 
Быллай джаратмаймысыз?) слева сбоку и то что на боку это Эльбрус)
 
Azamat_SPb
 
Текметни къаба тебреген чабакъ))))
 
Er-
Да, конечно. Тогда в комплекте с флагом осталось увеличительное стекло предусмотреть...

Тогда лучше спец очки и флаг сделать в формате 3-D
 
Totur_Ram
Текметни къаба тебреген чабакъ))))
 
Интеллектуальный вирус

Вот видишь, сколько зайцев уже тут поубивали))
 
А такой флаг?) тут два белых круга, вершины Эльбруса, вид сверху))
 
Azamat_SPb

А такой флаг?) тут два белых круга, вершины Эльбруса, вид сверху))



Это что-то уже из биатлона))
 
Тогда такой.. тоже Эльбрус, вид сверху на массив Эльбруса) он так и выглядит сверху)
 
Интеллектуальный вирус
Наверное вот этот, только с текметом по середине, и возможно, без желтой полосы, якобы обозначающей "аланский" цвет.


А если поменять местами изображения Эльбруса с Текметом?
 
Azamat_SPb
Совсем зафлудил тему
Таурус
А если поменять местами изображения Эльбруса с Текметом?
Как-то я это слабо представляю. Нужно посмотреть на эскиз
Er-
Это что-то уже из биатлона))
 
Интеллектуальный вирус
если будет конкурс, буду участвовать)
 
Тут, на мой взгляд, главное принять байракь, который понравится большинству, а потом использовать его и только его всем карачаево-балкарцам. Ибо сама идея принятия нового общего единого флага преследует главную и жизненно необходимую цель - ОБЪЕДИНИТЬ НАРОД! Это необходимо четко осознавать при обсуждении и быть максимально деликатным друг с другом, аланла!
 
Таулу07
Ма, джаша да къал
 
Azamat_SPb
если будет конкурс, буду участвовать)
Ол сагъатда хорларыкъса
 
Условно, почему нельзя совмещать текмет и Эльбрус, вот так:

кто умеет пользоваться программами, может довести идею до более нормального исполнения
 
Джамагъат энтда бир сорайым:

несин джаратмайсыз? Бундан иги экисин да бир брине къалай келишдирир мадар барды?
 
Aybazullu
Условно, почему нельзя совмещать текмет и Эльбрус, вот так:
къуш кибик да болуб къалгъанды))
 
Интеллектуальный вирус
Наверное вот этот, только с текметом по середине, и возможно, без желтой полосы, якобы обозначающей "аланский" цвет.

Такая мне тоже нравится... Кстати, можно б было сделать и-нет опрос, представив несколько вариантов флага и дать проголосовать на форуме..
 

Только вместо солнца Текмет, конечно же))
 
Totur_Ram
Текметни къаба тебреген чабакъ))))
Ол чабакъны аты Джелмаузду))))
 
Albert

kak vse-taki goluboi smotritsya nebesno!



vot sdelat` tozhe samoe tolko s krupnim Tekmetom v centre s bolee virazitel`nim Elbrusom kak tut 10 Ноя 2011 18:29

mozhesh` skinut` suda?
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 19 След.
Читают тему (гостей: 2)

 

Написать нам