Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Чакъырылмагъан къонакъ къачан кетерин сормаз.
  • Кёлю джокъну – джолу джокъ.
  • Тилчи тилден къаныкъмаз.
  • Ёлген аслан – сау чычхан.
  • Аз сёлеш, кёб ишле.
  • Накъырда – кертини келечиси.
  • Бал чибинни ургъаны – ачы, балы – татлы.
  • Хар ишни да аллы къыйынды.
  • Джумушакъ сёз къаты таякъны сындырыр.
  • Эски джаугъа ышанма.
  • Башынга джетмегенни сорма.
  • Къарнынг ауруса, ауузунгу тый
  • Болджал ишни бёрю ашар.
  • Чомартха Тейри да борчлуду.
  • Юйюнг бла джау болгъандан эсе, элинг бла джау бол.
  • Ёгюзню мюйюзлери ауурлукъ этмейдиле.
  • Уллу атлама – абынырса, уллу къабма – къарылырса.
  • Къартны бурнун сюрт да, оноугъа тут.
  • Нафысынгы айтханын этме, намысынгы айтханын эт.
  • Ёксюзню тилеги къабыл болур.
  • Абынмазлыкъ аякъ джокъ, джангылмазлыкъ джаякъ джокъ.
  • Агъач – джерни чырайы, кийим – эрни чырайы.
  • Таякъ этден ётер, тил сюекден ётер.
  • Шапа кёб болса, аш татымсыз болур.
  • Кёбден умут этиб, аздан къуру къалма.
  • Тойчу джашха къарама, къойчу джашха къара.
  • Адамны сыфатына къарама, сёзюне къара.
  • Эки элинги тыйсанг, джети элде махталырса.
  • Нарт сёз къарт болмаз.
  • Тёрени джагъы джокъ.
  • Иги сеники эсе да, сюйген кесимикин этеме.
  • Асхат ашлыкъ сата, юйдегиси ачдан къата.
  • Тили узунну, намысы – къысха.
  • Кёбге таш атма.
  • Тынгылагъан тынгы бузар.
  • Адам сёзюнден белгили.
  • Тюзню ётмеги тюзде къалса да, тас болмаз.
  • Аман хансны – урлугъу кёб.
  • Тюкюрюк баш джармаз, налат кёз чыгъармаз!
  • Джетген къыз джерли эшекни танымаз.
  • Кёпюр салгъан кеси ётер, уру къазгъан кеси кетер.
  • Сёз садакъдан кючлюдю.
  • Ач бёрюге мекям джокъ.
  • Къошда джокъгъа – юлюш джокъ.
  • Кёбню кёрген – кёб билир.
  • Кёлсюзден сёзсюз тууар.
  • Мураты болгъанны джюрек тебюую башхады.
  • Эки къатын алгъан – эки ташны ортасына башын салгъан.
  • Джеринден айырылгъан – джети джылар, джуртундан айырылгъан – ёлгюнчю джылар.
  • Къайтырыкъ эшигинги, къаты уруб чыкъма.

 

   RSS
САГА О ТЕКМЕТЕ (к вопросу об аланском флаге)
 
Интерес к т.н. текмету появился у меня совершенно случайно. Оказавшись волею случая на одном из круглых столов, где обсуждался проект национального флага карачаево-балкарцев в присутствии именитых историков я понял, что существующее объяснение происхождения этого знака не основано на каком-либо серьезном подходе. Одна из существующих гипотез ? то, что этот знак олицетворяет собой религиозное мировоззрение тюрков (если быть точнее то прототюрков, так как этот знак существовал задолго до образования тюркютов как нации). Согласно этой версии - точка означает единство бога Тейри, круг ? Вселенная, ромб ?стороны света. Версия, имеющая право на жизнь, но... я все более склонялся к мысли, что истина сокрыта гораздо глубже. Вопросов было больше чем ответов: Во-первых, откуда известно, что точка олицетворяет единство Бога Тейри? Даже ели это так, причем здесь ромбообразная фигура? Объяснений нет. Боле того, все эти три элемента в рамках данной гипотезы слабо связаны между собой с точки зрения логики. Что-то подсказывало мне, что это связано с каким-то конкретным и важным событием, имеющим огромное значение для народа, проходящее через его тысячелетнюю историю, сознание, душу и сердце.

Путь к разгадке....

После пятичасовых и безрезультатных дискуссий я пришел домой и задался вопросом, а что в принципе означает этот текмет, почему мы, не зная его значение, так упорно не хотим с ним расставаться (встретить его можно везде: от мозаики домов, до муниципальной символики).
Следующая мысль была подобна электрическому разряду: Это же и есть то историческое и длящееся веками событие ? исторический исход народа, его тысячелетний путь во все концы земного шара. Точка- это колыбель народа, место его зарождения, углы вогнутого вовнутрь ромба означают направление движения, а круг это земной шар.
Для начала определимся, что правильное изображение текмета не такое:


а такое:


потому как на археологических артефактах он расположен именно так.

Ушедшие во все стороны света...
Официальная историческая наука уже начала процесс пересмотра устоявшихся представлений о том, что тюрки пришли с Востока (почитайте например Кызласова). Теперь ученым мужам все более становится ясным, что на Восток они пришли с Запада (!). Следовательно, великое переселение народов на Запад был путь НАЗАД, ДОМОЙ.
В своей книге ?Карча? Н.Хасанов собрал уникальные по своему содержанию легенды, анализируя которые он приходит к выводу, что в древнейшие времена три брата (Сиби, Соми и Сюми) ушли на Восток Юг и Север, а потомки дома Айа-Хаз ушли на Восток и Запад. Земля на Востоке, где обосновался Сиби, стала называться Сиби-Ер (Джер)- Сибирь. Соми остановился на Севере, а Сюми где-то в южных землях, получивших название Сюми-Ер. Отсюда пошли шумеры ( до 20 века в научной литературе использовался термин ?суммеры? (!), а не ?шумеры?. Кстати поиски исследователей топонимов со словом ?шумер? ничего не дали, а вот топоним ?сумер? встречается в Индонезии, Пакистане, Ираке, Индии).
Вероятно, что описываемые в легенде события (по подсчетам Хасанова братья жили где-то 8 тыс. лет до н.э.) есть первый исход наших предков. Затем были еще, и еще, и еще.... Вероятно, что именно это отражено в волнообразных линиях текмета...


Например в известной ?Саге об Инглингах?, автором которой был Снорри Стурлусон говорится о том, что вождь по имени Один возглавил племя, называемое асами, и повёл его на север, через Саксонию на остров Фюн в Дании, и, наконец, обосновался в Швеции. Там, согласно тексту Снорри Стурлусона, он произвёл такое впечатление на местных жителей своими разнообразными познаниями, что они стали поклоняться ему после его смерти, как богу. Исследуя ?Сагу об Инглингах? Тур Хейерда́л, знаменитый норвежский путешественник и учёный-антрополог в своей книге ?В поисках Одина. По следам нашего прошлого? пришел к выводу скандинавы являются потомками ассов, вышедших с Причерноморья.
Наверное, про движение тюрков на Запад знают все. Кто не слышал про завоевания гуннов и алан, про хана Аспаруха и т.д. Но есть и другие свидетельства, просто поражающие своей древностью. Например, в ?истории бриттов? автор пишет: ?Постараюсь, следуя преданию древних, описать остров Британию. Остров Британия назван так по имени Бритта, сына Изиокона, который был сыном Алана (!) из рода Иафетова?. Далее там сказано, что ?три сына Ноя разделили после потопа весь земной круг на три части. Сим свои пределы распространил в Азии, Хам ? в Африке, Иафет ? в Европе. Из рода Иафетова первым прибыл в Европу Алан (!) с тремя сыновьями?.
Одним из самых ярких свидетельств огромного значения этого знака для наших предков является вот эта находка в захоронении вождя скифов у станицы Келермесская Краснодарского края:

Захоронение датируется VI в. до н. э. В комментарии написано, что это предмет неизвестного назначения (хранится в Эрмитаже). Однако ряд исследователей склоняются к тому, что это некий властный атрибут (царский скипетр, если хотите). Для сравнения гравюры Ивана Грозного


Обратите внимание на форму скипетра (кто знает, может версия болгарских ученых о болгарских (гуннских) корнях ?рюриковичей? не лишена смысла даже с учетом их скандинавского происхождения (вспомним, например Тура Хейерда́ла, или наличие карачаевской ветви Святославовичей, официально закрепленной в генеалогическом древе Рюриковичей (http://www.rusempire.ru/dinastiya-ryurikovichey.h tml)).
Если задаться целью можно отыскать множество совпадений и совсем не случайных, а обусловленных генетической памятью народа забывшего смысл знака, но не привязанность к нему. Взгляните, например на эту резную плиту из храма 8-10 века недалеко от совхоза ?Южные культуры? (район Сочи):


Сравните орнамент из ряда ?аланских знаков? на плите и заборе а. Каменномост в Карачаево-Черкесии.




Интересное сравнение, не правда ли?



Теперь, что касается флага. Указанные выше дискуссии на тему флага можно было охарактеризовать как борьба двух знаков: ?Эльбруса? и ?Текмета?. Один из присутствующих встал и сказал: ?Мне, как карачаевцу трудно отказаться как от Эльбруса, так и от текмета?. Это высказывание означало, что обсуждение зашло в тупик. Неопределенность сохраняется до сих пор... На рабочем варианте флага остаются эти два знака и никак не хотят мириться между собой

Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 19 След.
Ответы
 
Albert
Нет, чтобы народ разобрался, нужны хотя бы краткие аннотации, ИМХО.
Для своего варианта я сделаю

mimar_m
Я думаю, что тебе тоже нужно выставить свои варианты и подготовить к ним аннотации
 
taulu
Одно наличие во втором варианте надписи на арабском, уже вызывает тошноту... - Вам необходимо показаться к какому-нибудь мастеру по изгнанию бесов... Или правильнее изъясняться.
 
Интеллектуальный вирус

Нет, чтобы народ разобрался, нужны хотя бы краткие аннотации, ИМХО.
Для своего варианта я сделаю

хорошо, внизу на форуме будет такая возможность дать полное описание флага..
 
ОПРОС УЖЕ НАЧАЛСЯ!
Просьба проголосовать здесь:
http://old.elbrusoid.org/newforumbb/viewforum.php? f=4
 
0709

"Оружие народов Кавказа" Э.Аствацатурян.
 
Чтобы суметь проголосовать нужно зарегистрироваться на Новом Форуме.
 
Я за любой, лишь бы никаких кошек и собак не было
 
Проснулся специально, чтобы создать Карачаево-Балкарский флаг)))
 
ELBUZ
"Оружие народов Кавказа" Э.Аствацатурян.

Спасибо! Почитаем...
 
Интеллектуальный вирус
mimar_m. Я думаю, что тебе тоже нужно выставить свои варианты и подготовить к ним аннотации

ох...не успел кечерсиз
 
ОПРОС УЖЕ НАЧАЛСЯ!
Просьба проголосовать здесь:
http://old.elbrusoid.org/newforumbb/viewforum.php? f=4

Заметка к вашему голосованию, к сожалению там некоторые флаги не показываются, видимо с майл.ру некоторые флаги были удалены? И там нет флага, принятого среди большей части Балкарии .
 
Totur_Ram
Проснулся специально, чтобы создать Карачаево-Балкарский флаг)))
Ну если ты ради этого в 03.30 проснулся, тогда можешь проголосовать за свой))))))
 
turk
Заметка к вашему голосованию, к сожалению там некоторые флаги не показываются, видимо с майл.ру
да, некоторые в маил.ру были.. почему у вас они не показываются?
некоторые флаги были удалены?
Их сам автор снял..

И там нет флага, принятого среди большей части Балкарии
Есть подобный, посмотри в Опрос ?6..
 
да, некоторые в маил.ру были.. почему у вас они не показываются?
Есть подобный, посмотри в Опрос ?6..
Уже все показывает и все есть, наверное с нашего берега моря был глюк
 
mimar_m
Там вроде твои есть. Выстави здесь пару-тройку, которые более по-твоему более подходят (мне например нравятся ??8 и 11) а Альберт вставит их туда.
 
Голосуем здесь :
http://old.elbrusoid.org/newforumbb/viewforum.php? f=4
 
все мечтают и я помечтаю...)))

а что если... цвет сделать черным... а текмет... светло-серебристым...))))
 
Осталось 3 часа до окончания Первого тура, голосуйте на Новом форуме
http://old.elbrusoid.org/newforumbb/viewforum.php? f=4&sid=157998b7dbb3b772ecd006c003e68bf0
 
результаты, за которых голосовали:

4.

4.

1.

1.

2.

1.

1.

1.

1.

1.

1.

1.

1.

1.

2.

1.

1.

4.


Остальные не поставил потому, что никто не проголосовал за них.
 
С завтрашнего дня начнутся вторые выборы, после чего останутся только 4 или 5 вариантов.. И наконец в последнем третьем туре все и проясниться))
 
Почему за предпоследний вариант проголосовал только один человек?!))) Все остальные больше похожи на логотипы! В вязальный цех их можно отправить))) чтобы на шапках их вышивали))) А вот этот, предпоследний вариант - самый флаг из всех флагов! Голосуем за него! Потом его слегка откорректируем на ваше усмотрение, дорогие форумчане, не оставайтесь равнодушными))
 
Аланла мен голосовать эталмадым,регистрацияда этдим болмады,сен эталмайса голосовать зат мат деп жазды манга сайтда(( билимим болмаса алайдыда,нени къайры басаргъа билмей.
Альберт къарнашым аиры манга бир indirim yap,ben de oy vereyim burda,ben balkar devlet bayragin seciyorum bir de o 4 numarali bayrakta güzeldi. Разы болсанг бир къош мени къол кётюргениммида))
 
Hunter
Тамам, Мунир къарнашым, бу турдан етгенле сен айтхан байракъла..))
Эндиги турда сени орнунга айтхан байрагъынга къол салыргъа болушурма)))
 
Саубол Альберт къарнашым
 
И так, Второй Тур Опроса начался, тоже будет длиться сутки..:

http://old.elbrusoid.org/newforumbb/viewforum.php? f=4
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 19 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам