Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Башда акъыл болмаса, эки аякъгъа кюч джетер.
  • Бал чибинни ургъаны – ачы, балы – татлы.
  • Экиндини кеч къылсанг, чабыб джетер ашхам.
  • Тай асырагъан, атха минер.
  • Акъыл неден да кючлюдю.
  • Джарлы тюеге минсе да, ит къабар.
  • Келлик заман – къартлыкъ келтирир, кетген заман – джашлыкъ ёлтюрюр.
  • Кюл тюбюндеги от кёрюнмейди.
  • Ким бла джюрюсенг, аны кёзю бла кёрюнюрсе.
  • Тойну къарнашы – харс, джырны къарнашы – эжиу.
  • Къралынгы – душмандан, башынгы от бла суудан сакъла.
  • Билеги кючлю, бирни джыгъар, билими кючлю, мингни джыгъар.
  • «Ёгюз, джаргъа джууукъ барма, меннге джюк боллукъса», - дегенди эшек.
  • Ач бёрюге мекям джокъ.
  • Ишлерге уял да, ашаргъа табма.
  • Олтуруб кёрюнмей эди да, ёрге туруб кёрюне эди.
  • Хазыр ашха – терен къашыкъ.
  • Ёлюк кебинсиз къалмаз.
  • Бек ашыкъгъан меннге джетсин, дегенди аракъы.
  • Джюз элде джюз ёгюзюм болгъандан эсе, джюз джууугъум болсун.
  • Таукел къуру къалмаз.
  • Къыз тиширыу кеси юйюнде да къонакъды.
  • Магъанасыз сёз – тауушсуз сыбызгъы.
  • Кесинг сынамагъан затны, адамгъа буюрма.
  • Акъыллы башны – тили къысха.
  • Аджал соруб келмез, келсе, къайтыб кетмез.
  • Кёл – къызбай, къол – батыр.
  • Таякъ этден ётер, тил сюекден ётер.
  • Кёкдеги болмаса, джердегин кёрмейди.
  • Игиге айтсанг – билир, аманнга айтсанг – кюлюр.
  • Огъурлуну сёзю – суу, огъурсузну сёзю – уу.
  • Биреуге аманлыкъны тилеме да, кесинге ашхылыкъны тиле.
  • Эл элде бирер малынг болгъандан эсе, бирер тенгинг болсун.
  • Этни бети бла шорпасы.
  • Къууут – джелге, берне – бошха.
  • Тойгъан антын унутур.
  • Адам туугъан джеринде, ит тойгъан джеринде.
  • Тенгинг джокъ эсе – изле, бар эсе – сакъла!
  • Арыгъан къош чамчы болур.
  • Хоншуну тауугъу къаз кёрюнюр, келини къыз кёрюнюр.
  • Къарны аманнга къазан такъдырма, къолу аманнга от джакъдырма.
  • Ачыкъ джюрекге джол – ачыкъ.
  • Рысхысына кёре, джаш ёсер, къышлыгъына кёре, мал ёсер.
  • Окъдан джара эртде-кеч болса да бителир, сёз джара, ёмюрге къалыр.
  • Билимден уллу байлыкъ джокъду.
  • Игилик игилик бла сингдирилиучю затды.
  • Къазанны башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Къонакъ кёб келюучю юйню, къазаны отдан тюшмез.
  • Эли джокъну – кёлю джокъ.
  • Кёл ашады да, кеси ашады.

 

   RSS
Адыги! хочется о вас узнать побольше))
 
мир вам!
Я понимаю, чтобы узнать нацию, надо заглянуть в ее историю) Но по мне это скучно. Такие тексты пространные и на таком языке, мозг просто не выдерживает. так что ссылок не давайте ни на какую научную лабуду, читать все равно не стану)) Да и мы с вами живы , так давайте друг о друге друг у друга и узнаем)) Хочется знать, какие вы, какими себя видите, как справляетесь с междоусобицами, как смотрите на нас, ваших соседей?))

пс. На форуме столько желчи было, что, надеюсь, с вами получится позитивная беседа... Судя по многим людям сюда заходящим из вашего народа, люди адекватные и интересные)) я сама в этой теме буду модератором и если что конечно закрою тему) Но вы даже не представляете, как бы хотелось просто здорового общения, по всем приличествующим правилам гостеприимства)) не хочется разуверяться, что в людях не остается ничего человеческого)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 54 След.
Ответы
 
Ежтг

Zucker
не знал что она тоже кабардинка )))
 
KALAYSA Pictures
))) она японка)))
это я ее так...ласково))
 
Zucker
я чувствую напряжение какое-то, только не пойму почему....
не против)
пословицу нашу напомни мне какую-нить про соседей))
 
KALAYSA Pictures
что не так?
 
страшно злится, если кто-то подпирает подбородок двумя руками. В чем причина, для меня загадка, но во избежание конфликтов так не делаю))))
бабушка мне тоже запрещала, мол это поза скорбящего челоевка, и таким образом ты можешь накликать смерть близкого тебе человека
 
ПраВда
интересный пост..

никогда не воспринимал кабардинцев врагами, отношение властьимущих кабардинцев к балкарцам, никогда не влияло на мое отношение к народу, и не мешало моей дружбе с ними.. просьба мои шутки в этой теме воспринимать адекватно..
 
если кто-то подпирает подбородок двумя руками.
Нас бабушка тоже всегда ругала за это. Говорила, что так сидят дети, у которых умерли родители.....
 
eto zhe ta girl
))...хм...не сильнА я в них)
 
NAKA
он боялся наверно, что прикус зубов будет неправильный))
и про молоко понравилось
 
eto zhe ta girl
Да простят меня братья и сестры (заговорила как с амвона), но в вопросе с интеллигенцией мне легче назвать представителей именно Кабардино-Балкарии. На ум приходят Ю. Темирканов, думаю не стоит его представлять, замечательная поэтесса, автор строк "Зовут меня в Балкарию.." Инна Кашежева, ближайший друг К. Кулиева Алим Кешоков, посвятивший ему немало строк, Алий Шогенцуков. Касательно науки физик Кумахов (простите меня преподаватели, что так плохо знаю раздел "оптика" и эффект Кумахова), мой научный руководитель, обладатель медали Нобеля, Шаов М.Т. Продолжать можно долго, не буду окончательно углубляться.
 
NAKA
могу шас ошибиться мрачно...заранее пардон...но как-то слышала про такую особенность свадедного обычая у черкессов, что невесту в родительский дом через год "возвращают")) по аналогии с нашими - через неделю или даже раньше) Это правда? Или меня злостно кто-то адманул?))
 
ПраВда
Не в пример моим сумбурным мыслям, Вы выразили все очень верно и конкретно. Упсо
 
NAKA

я восхищена) в первую очередь вами)) очень приятно вести беседу))

Темирканова, даааа, вспомнила, хотела попасть на его концерт в питере, не получилось, к сожаленью...
 
у кабардинцев те же проблемы, что и у остальных малых народов.. комплекс малого народа.. необходимость поднимать дух и самосознание молодежи/народа выливается иногда в очень смешные формы.. впрочем, и тут все как у всех.. но излишняя зацикленность на себе, будучи во главе кбр, приобретает опять же формы, схожие с национализмом, а иногда и являющиеся национализмом - смотря "кто, где, когда"... это вредит межнациональным отношениями, но в целом не мешает оставаться народу красивым, с великой историей и богатой культурой, как и все остальные народы...
 
eto zhe ta girl
Если тебе скажут - "ма" - это будет и на адыгском тоже))
 
Zucker
тут небольшая путанница. "Возврат" невесты- это ее первое посещение родительского дома после замужества. Делается у всех по-разному, в зависимости от возможности семьи и ее планов. Чаще всего через небольшой промежуток после свадьбы. А то, о чем Вы говорите, скорее всего так называемое кIэлъыгъакIуэ, т.е. посещение родственниками мужа дома невестки. Вот это может происходить и через год, и раньше. Тогда молодую (или не очень) невестку оставляют на несколько дней погостить в доме родителей.
 
NAKA
Теперь поняла)) спасибо)
 
gipsy

ты же умная, какие у нас пословицы про соседей?))
и тебе
 
KALAYSA Pictures
необходимость поднимать дух и самосознание молодежи/народа выливается иногда в очень смешные формы
Мы боремся с этим, причем достаточно активно. В духе адыгства как раз заложено уважение ко всем, от мала до велика, вне зависимости от социального статуса, национальности и вероисповедания. И я знаю, что тоже самое присуще и карачаево-балкарцам. На бытовом уровне редко бывает отчуждение, неприятие и это заслуга мудрости наших старших. Жаль, что в политике все стирается... но не будем уходить в эту не совсем приятную тему.
 
Пословица:
Хоншунг сокъур эсе,сен да кёзнгю къыс.
 
Zucker
eto zhe ta girl
еще минута вашего внимания и пара фактов)
Интересные различия есть у представителей разных районов КБР. У терских кабардинцев есть такая довольно жестокая "шутка". Называется "балий мыхъу"- незрелая вишня. В тот день, когда родственники невесты приезжают на свадьбу и сидят за столом, какой-нибудь веселый тамада, может попросить местных ребят вывести пару молодых людей из числа гостей и угостить их неспелой вишней. Ничего не подозревающих гостей выводят на улицу и...устраивают потасовку. Радует, что чаще всего это носит полушутливый характер)) Еще есть так называемый "терский" вариант проведения застолья. В Большой Кабарде перед тем как выпить за тост ждут старшего стола (тхамаду) и поднимают бокалы лишь после него. А в Малой Кабарде (Терский район) первым пьет тостующий, затем все остальные.
 
NAKA
интереснаааа))
а стреляют на свадьбах?)) в смсле...для настроения)))
 
Гексли
Хоншунг сокъур эсе,сен да кёзнгю къыс.
я перевела по-своему, но можно услышать Ваш вариант?
 
Zucker
Это тоже обряд, который имеет свое объяснение. Стрельбой и запахом пороха на свадьбах отпугивают злых духов (и красуются конечно же). Если Вы замечали когда-нибудь, то в некоторых танцах, адыгские парни поднимают вверх указательный и средний пальцы, что олицетворяет как раз ружье (фоч по-нашему)
 
NAKA
надо же))

А почему именно неспелая вишня? И в чем смысл потасовки?))

з.ы. хорошо, что Вы в этой теме))
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 54 След.
Читают тему (гостей: 4)

 

Написать нам