Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Элиб деген, элге болушур.
  • Минг тенг да азды, бир джау да кёбдю.
  • Ёмюрлюк шохлукъну джел элтмез.
  • Чакъырылмагъан джерге барма, чакъырылгъан джерден къалма.
  • Джырчы ёлсе, джыры къалыр.
  • Кийим тукъум сордурур.
  • Дуния аламаты сен эсенг да, игиме деб айтма.
  • Аджаллыгъа окъсуз шкок атылыр.
  • Эртде тургъан бла эртде юйленнген сокъуранмаз.
  • Билим – акъылны чырагъы.
  • Биреуге аманлыкъны тилеме да, кесинге ашхылыкъны тиле.
  • Азыкъ аз болса, эртде орун сал.
  • Битмегеннге сакъал – танг.
  • Джарлы тюеге минсе да, ит къабар.
  • Бетинги сатма, малынгы сат.
  • Аз айтсам, кёб ангылагъыз.
  • Адамны сабийин сюйген джюреги, бычакъча, джитиди.
  • Ашына кёре табагъы, балына кёре къалагъы.
  • Намыс болмагъан джерде, насыб болмаз.
  • Ауругъан – джашаудан умутчу.
  • Биреуге аманлыкъ этиб, кесинге игилик табмазса.
  • Тилсиз миллет джокъ болур.
  • Кесине гебен этелмеген, биреуге черен эте эди.
  • Кёз – сюйген джерде, къол – ауругъан джерде.
  • Ариу сёз – къылычдан джити.
  • Гугурук къычырмаса да, тангны атары къалмаз.
  • Джети тилни билген джети кишиди.
  • Чыбыкълыкъда бюгюлмеген, къазыкълыкъда бюгюлмей эди.
  • Къарны аманнга къазан такъдырма, къолу аманнга от джакъдырма.
  • Хазыр ашха – терен къашыкъ.
  • Бек анасы джыламаз.
  • Ана къойну – балагъа джандет.
  • Ана къолу ачытмаз.
  • Къонакъ болсанг, ийнакъ бол.
  • Термилгенинги табмазса, кюлгенинге тюберсе.
  • Ачыу алгъа келсе, акъыл артха къалады.
  • Намысы болмагъанны, сыйы болмаз.
  • Эшекни не къадар тюйсенг да, ат болмаз.
  • Орну джокъну – сыйы джокъ.
  • Тёгюлген тюгел джыйылмайды.
  • Дууулдаса – бал чибин, къонса – къара чибин.
  • Келгинчи, къонакъ уялыр, келгенден сора, къонакъбай уялыр.
  • Адеб этмеген, адеб кёрмез.
  • Джангыз торгъай джырламаз.
  • Джашлыкъ этмеген, башлыкъ этмез.
  • Мен да «сен», дейме, сен да «кесим», дейсе.
  • Ата джурт – алтын бешик.
  • Азыгъы аз, алгъа къабар, аты аман, алгъа чабар.
  • Джиби бир къат джетмей эди да, эки къат тарта эди.
  • Хар зат кесини орнуна иги.

 

   RSS
Адыги! хочется о вас узнать побольше))
 
мир вам!
Я понимаю, чтобы узнать нацию, надо заглянуть в ее историю) Но по мне это скучно. Такие тексты пространные и на таком языке, мозг просто не выдерживает. так что ссылок не давайте ни на какую научную лабуду, читать все равно не стану)) Да и мы с вами живы , так давайте друг о друге друг у друга и узнаем)) Хочется знать, какие вы, какими себя видите, как справляетесь с междоусобицами, как смотрите на нас, ваших соседей?))

пс. На форуме столько желчи было, что, надеюсь, с вами получится позитивная беседа... Судя по многим людям сюда заходящим из вашего народа, люди адекватные и интересные)) я сама в этой теме буду модератором и если что конечно закрою тему) Но вы даже не представляете, как бы хотелось просто здорового общения, по всем приличествующим правилам гостеприимства)) не хочется разуверяться, что в людях не остается ничего человеческого)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 54 След.
Ответы
 
Ежтг

Zucker
не знал что она тоже кабардинка )))
 
KALAYSA Pictures
))) она японка)))
это я ее так...ласково))
 
Zucker
я чувствую напряжение какое-то, только не пойму почему....
не против)
пословицу нашу напомни мне какую-нить про соседей))
 
KALAYSA Pictures
что не так?
 
страшно злится, если кто-то подпирает подбородок двумя руками. В чем причина, для меня загадка, но во избежание конфликтов так не делаю))))
бабушка мне тоже запрещала, мол это поза скорбящего челоевка, и таким образом ты можешь накликать смерть близкого тебе человека
 
ПраВда
интересный пост..

никогда не воспринимал кабардинцев врагами, отношение властьимущих кабардинцев к балкарцам, никогда не влияло на мое отношение к народу, и не мешало моей дружбе с ними.. просьба мои шутки в этой теме воспринимать адекватно..
 
если кто-то подпирает подбородок двумя руками.
Нас бабушка тоже всегда ругала за это. Говорила, что так сидят дети, у которых умерли родители.....
 
eto zhe ta girl
))...хм...не сильнА я в них)
 
NAKA
он боялся наверно, что прикус зубов будет неправильный))
и про молоко понравилось
 
eto zhe ta girl
Да простят меня братья и сестры (заговорила как с амвона), но в вопросе с интеллигенцией мне легче назвать представителей именно Кабардино-Балкарии. На ум приходят Ю. Темирканов, думаю не стоит его представлять, замечательная поэтесса, автор строк "Зовут меня в Балкарию.." Инна Кашежева, ближайший друг К. Кулиева Алим Кешоков, посвятивший ему немало строк, Алий Шогенцуков. Касательно науки физик Кумахов (простите меня преподаватели, что так плохо знаю раздел "оптика" и эффект Кумахова), мой научный руководитель, обладатель медали Нобеля, Шаов М.Т. Продолжать можно долго, не буду окончательно углубляться.
 
NAKA
могу шас ошибиться мрачно...заранее пардон...но как-то слышала про такую особенность свадедного обычая у черкессов, что невесту в родительский дом через год "возвращают")) по аналогии с нашими - через неделю или даже раньше) Это правда? Или меня злостно кто-то адманул?))
 
ПраВда
Не в пример моим сумбурным мыслям, Вы выразили все очень верно и конкретно. Упсо
 
NAKA

я восхищена) в первую очередь вами)) очень приятно вести беседу))

Темирканова, даааа, вспомнила, хотела попасть на его концерт в питере, не получилось, к сожаленью...
 
у кабардинцев те же проблемы, что и у остальных малых народов.. комплекс малого народа.. необходимость поднимать дух и самосознание молодежи/народа выливается иногда в очень смешные формы.. впрочем, и тут все как у всех.. но излишняя зацикленность на себе, будучи во главе кбр, приобретает опять же формы, схожие с национализмом, а иногда и являющиеся национализмом - смотря "кто, где, когда"... это вредит межнациональным отношениями, но в целом не мешает оставаться народу красивым, с великой историей и богатой культурой, как и все остальные народы...
 
eto zhe ta girl
Если тебе скажут - "ма" - это будет и на адыгском тоже))
 
Zucker
тут небольшая путанница. "Возврат" невесты- это ее первое посещение родительского дома после замужества. Делается у всех по-разному, в зависимости от возможности семьи и ее планов. Чаще всего через небольшой промежуток после свадьбы. А то, о чем Вы говорите, скорее всего так называемое кIэлъыгъакIуэ, т.е. посещение родственниками мужа дома невестки. Вот это может происходить и через год, и раньше. Тогда молодую (или не очень) невестку оставляют на несколько дней погостить в доме родителей.
 
NAKA
Теперь поняла)) спасибо)
 
gipsy

ты же умная, какие у нас пословицы про соседей?))
и тебе
 
KALAYSA Pictures
необходимость поднимать дух и самосознание молодежи/народа выливается иногда в очень смешные формы
Мы боремся с этим, причем достаточно активно. В духе адыгства как раз заложено уважение ко всем, от мала до велика, вне зависимости от социального статуса, национальности и вероисповедания. И я знаю, что тоже самое присуще и карачаево-балкарцам. На бытовом уровне редко бывает отчуждение, неприятие и это заслуга мудрости наших старших. Жаль, что в политике все стирается... но не будем уходить в эту не совсем приятную тему.
 
Пословица:
Хоншунг сокъур эсе,сен да кёзнгю къыс.
 
Zucker
eto zhe ta girl
еще минута вашего внимания и пара фактов)
Интересные различия есть у представителей разных районов КБР. У терских кабардинцев есть такая довольно жестокая "шутка". Называется "балий мыхъу"- незрелая вишня. В тот день, когда родственники невесты приезжают на свадьбу и сидят за столом, какой-нибудь веселый тамада, может попросить местных ребят вывести пару молодых людей из числа гостей и угостить их неспелой вишней. Ничего не подозревающих гостей выводят на улицу и...устраивают потасовку. Радует, что чаще всего это носит полушутливый характер)) Еще есть так называемый "терский" вариант проведения застолья. В Большой Кабарде перед тем как выпить за тост ждут старшего стола (тхамаду) и поднимают бокалы лишь после него. А в Малой Кабарде (Терский район) первым пьет тостующий, затем все остальные.
 
NAKA
интереснаааа))
а стреляют на свадьбах?)) в смсле...для настроения)))
 
Гексли
Хоншунг сокъур эсе,сен да кёзнгю къыс.
я перевела по-своему, но можно услышать Ваш вариант?
 
Zucker
Это тоже обряд, который имеет свое объяснение. Стрельбой и запахом пороха на свадьбах отпугивают злых духов (и красуются конечно же). Если Вы замечали когда-нибудь, то в некоторых танцах, адыгские парни поднимают вверх указательный и средний пальцы, что олицетворяет как раз ружье (фоч по-нашему)
 
NAKA
надо же))

А почему именно неспелая вишня? И в чем смысл потасовки?))

з.ы. хорошо, что Вы в этой теме))
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 54 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам