Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Ата – баланы уясы.
  • Телиге от эт десенг, юйюнге от салыр.
  • Харам къарнашдан, халал тенг ашхы.
  • Къатын къылыкъсыз, эр тынчлыкъсыз.
  • Урунуу – насыбны анасы.
  • Ач уят къоймаз.
  • Джарашыу сюйген – джалынчакъ.
  • Сакъламагъан затынга джолукъсанг, не бек къууанаса, не бек ачыйса.
  • Чыкълы кюнде чыкъмагъан, чыкъса къуру кирмеген.
  • Айранны сюйген, ийнек тутар.
  • Адамны бетине къарама, адетине къара.
  • Хата – гитчеден.
  • Адамны артындан къара сабан сюрме.
  • Къайтырыкъ эшигинги, къаты уруб чыкъма.
  • Эллинг бла джау болсанг да, юйюнг бла джау болма.
  • Тёрени джагъы джокъ.
  • Эл ауузу – элек, анга ийнаннган – халек.
  • Этек чакъмакълары баш джаргъан, сёлешген сёзлери таш джаргъан.
  • Байлыкъдан саулукъ ашхыды.
  • Ханнга да келеди хариблик.
  • Бал чибинни ургъаны – ачы, балы – татлы.
  • Тура эдим джата, къайдан чыкъды хата?
  • Къартны сыйын кёрмеген, къартлыгъында сыйлы болмаз.
  • Адеб этмеген, адеб кёрмез.
  • Ашаса, ашамаса да, бёрюню ауузу – къан.
  • Кёзю сокъурдан – къоркъма, кёлю сокъурдан – къоркъ.
  • Байлыкъ адамны сокъур этер.
  • Джумушакъ сёз къаты таякъны сындырыр.
  • Кёб ашасанг, татыуу чыкъмаз, кёб сёлешсенг, магъанасы чыкъмаз.
  • Хар адамгъа кеси миннген тау кибик.
  • Биреу къой излей, биреу той излей.
  • Ойнаб айтсанг да, эслеб айт.
  • Мал кёб болса, джууукъ кёб болур.
  • Соргъан айыб тюлдю, билмеген айыбды.
  • Байны къызы баймакъ болса да, юйде къалмаз!
  • Терек ауса, отунчу – кёб.
  • Насыблы элин сюер, насыбсыз кесин сюер.
  • Акъыллы айтыр эди, акъылсыз къоймайды.
  • Булут кёкге джарашыу, уят бетге джарашыу.
  • Айтхан – тынч, этген – къыйын.
  • Тойгъан джерден туугъан джер игиди.
  • Къарнынг тойгъунчу аша да, белинг талгъынчы ишле.
  • Джарлыны эшигин махтагъан джабар.
  • Ишни ахырын ойламай, аллын башлама.
  • Сакъалы текени да бар, мыйыгъы киштикни да бар.
  • Тюкюрюк баш джармаз, налат кёз чыгъармаз!
  • Баланы адам этген анады.
  • Намыс болмагъан джерде, насыб болмаз.
  • Сагъышы джокъ – джукъучу, акъылы джокъ – къаугъачы.
  • Керти сёзге тёре джокъ.

 

   RSS
Адыги! хочется о вас узнать побольше))
 
мир вам!
Я понимаю, чтобы узнать нацию, надо заглянуть в ее историю) Но по мне это скучно. Такие тексты пространные и на таком языке, мозг просто не выдерживает. так что ссылок не давайте ни на какую научную лабуду, читать все равно не стану)) Да и мы с вами живы , так давайте друг о друге друг у друга и узнаем)) Хочется знать, какие вы, какими себя видите, как справляетесь с междоусобицами, как смотрите на нас, ваших соседей?))

пс. На форуме столько желчи было, что, надеюсь, с вами получится позитивная беседа... Судя по многим людям сюда заходящим из вашего народа, люди адекватные и интересные)) я сама в этой теме буду модератором и если что конечно закрою тему) Но вы даже не представляете, как бы хотелось просто здорового общения, по всем приличествующим правилам гостеприимства)) не хочется разуверяться, что в людях не остается ничего человеческого)
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 54 След.
Ответы
 
Месси
как Кекс и Укроп

как кто, прошу прощения? ))
 
KALAYSA Pictures
а правда что кабардинское "жыгъэ пыгъх" и французское "жэгъэ пэгъэ" одно и то же!?
Забавно как))) этот каламбур был услышан мною впервые от человека втрое старше меня))) видать это уже классика "юмора")
 
в Учкекене на пятачке у светофора пока не была, правда)NAKAНичего тогда ты не знаешь ))чо врать, можно сказать что не жила... )))
ну... 1. Ючкекен тау эллени ёхтеми))) 2. Наш район это единтсвенное место в мире где китайская легкая промышленность потерпела полное поражение... так, что че уж... столица мира, это не просто так говорится)))
 
NAKA
нисколько, ты очень оживляешь тему)) буду рада и впредь тебя здесь видеть
 
Вспомнил) как-та гостил в Учкекене)
Захожу к сестёнке, а у сестрёнки прекрасная гостья))
красивая такая брюнеточка с родинкой на шее)
и зашёл в тот момент когда гостья говорила по телефону) на французском (как мне показалось) языке)
и я спрашиваю у сестры - француженкамыды? )))
ответила - почти, кабардинка)))
 
eto zhe ta girl
ниче что я флужу!?
 
ПТЮЧ
француженкамыды? )))
ответила - почти, кабардинка)))
 
NAKA
этот каламбур был услышан мною впервые от человека втрое старше меня)))

ты хочешь узнать сколько мне лет. я не понял!?
 
KALAYSA Pictures

персонажи из "Даешь молодежь"
 
KALAYSA Pictures
терпимо..))
 
персонажи из "Даешь молодежь"
наркоманы)))))))))))))))))))))))))))
 
Месси
персонажи из "Даешь молодежь"

кстати, там кабардинец вроде был!? тьфу ты, куда не посмотри - везде кабардинцы... сколько вас по последней переписи!? )))
 
eto zhe ta girl
так и называется, деревянная обувь - пхъэ вакъэ. Полагалось носить такую обувь девушкам высокого происхождения, дабы она семенила, как и подобает ей. Может быть Вы замечали, что танцуют в такой обуви в величаво-медленных танцах, называемых уэркъ къафэ (дворянский танец). Вообще, о танцах говорить можно долго, их великое множество. Говорят, что танцы народов мира навеяны восприятием окружающего мира. Как-то давно мне рассказывали, что уэркъ къафа, которая танцуется в семь тактов, повторяет семь морских волн. А есть быстрые танцы, та же лъэпэрисэ, исламей. Танцы причерноморских адыгов, как и абхазские, также исполняются в более быстром темпе. Обязательно поищу для Вас интересные ссылки
 
KALAYSA Pictures
ты хочешь узнать сколько мне лет. я не понял!?
не совсем))) просто пришла в голову такая мысль, подвоха нет
 
bonya-UAE
француженки, кстати, чёт карачаевцев бояцца)
как-та раз, в парке Нальчика, с двумя друзьями клеились к двум кабардинкам) точнее, я с другом клеился к двум кабардинкам, а третий, наш общий друг форумчанин-нальчанин (не МГ), имя называть не буду, захочет сам обозначицца)
так вот, он нас направлял и рассказывал местные обычаи знакомства)
в общем, и номерами обменялись и всё предвещало прекрасный вечер)
но сложилось так, что я расскрыл свою национальность)
- Ты что карачаевец?!?
Только их пятки и сверкали)
Оч удивился я такому исходу
 
NAKA

надо же, как красиво... я как в сказку какую-то с тобой уношусь)))
давай ссылки))
кстати, очень хотелось бы почитать каких-нибудь рассказов ваших ну или драм по типу Дахира и Зухры, или Ромео и Джульетты))
 
KALAYSA Pictures
кстати, там кабардинец вроде был!

Бижоев. Сейчас ты скажешь, что это чисто балкарская фамилия

сколько вас по последней переписи!? )))

По национальностям еще не посчитали. Или не опубликовали. А вы если не прекратите жениться начиная с сорока пяти лет, разрыв в численности будет увеличиваться. И тут уж кабардинцы точно не виноваты
 
NAKA
понимаю)) надеюсь и мои шутки были поняты правильно, если что без обид.. ушел...
 
Месси
Бижоев. Сейчас ты скажешь, что это чисто балкарская фамилия

нет, не слышал у нас такой..))

А вы если не прекратите жениться начиная с сорока пяти лет, разрыв в численности будет увеличиваться. И тут уж кабардинцы точно не виноваты

любите вы утрировать насчет своей вины))) но и недооценивать себя не стоит))
 
eto zhe ta girl
я с не менее большим удовольствием и энтузиазмом поищу переводы с соответствующей тематикой. И еще раз, спасибо большое. Было много позитива))
 
так и называется, деревянная обувь - пхъэ вакъэ. Полагалось носить такую обувь девушкам высокого происхождения, дабы она семенила, как и подобает ей. Может быть Вы замечали, что танцуют в такой обуви в величаво-медленных танцах, называемых уэркъ къафэ (дворянский танец). Вообще, о танцах говорить можно долго, их великое множество. Говорят, что танцы народов мира навеяны восприятием окружающего мира. Как-то давно мне рассказывали, что уэркъ къафа, которая танцуется в семь тактов, повторяет семь морских волн. А есть быстрые танцы, та же лъэпэрисэ, исламей. Танцы причерноморских адыгов, как и абхазские, также исполняются в более быстром темпе. Обязательно поищу для Вас интересные ссылки
если я скажу что точно такая же деревянная обувь бытавала у карачаевцев, надеюсь это не приведет к межнациональному конкликту. Говорят в старину было шиком подняться на гору в такой обуви в полном костюме, для девушки. Я кстати ее видел есть в музеях
 
eto zhe ta girl
Почитай поэму "Мадина" Али Шогенцукова
 
NAKA
ну что вы в самом деле, я и Учкекен, и Терез, и Первомайское знаю))) в Учкекене на пятачке у светофора пока не была, правда)

Прям бальзам на душу)))))

Я тоже там не была, ток мимо проходила)))))) Приглашаю летом гости, восполним упущенное)))))
 
Говорят в старину было шиком подняться на гору в такой обуви в полном костюме, для девушки.
в меня метали гром и молнию, когда я в малолетстве залезла на гору, причем, на невысокую... и даже не в такой обуви))) ты уверен, что у нас такое было,Aybazullu?)))
 
gipsy
спасибо))
 
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 54 След.
Читают тему (гостей: 2)

 

Написать нам