Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Джашынгы кесинг юретмесенг, джашау юретир.
  • Этим кетсе да, сюегим къалыр.
  • Джогъун бар этген, барын бал этген.
  • Сакъалы текени да бар, мыйыгъы киштикни да бар.
  • Аз айтсам, кёб ангылагъыз.
  • Таукел тауну аудурур.
  • Байма, деб да, къууанма, джарлыма, деб да, джылама.
  • Адеб этмеген, адеб кёрмез.
  • Ёгюзню мюйюзюнден тутадыла, адамны сёзюнден тутадыла.
  • Эм ашхы къайын ана мамукъ бла башынгы тешер.
  • Акъыл къартда, джашда тюйюлдю – башдады.
  • Баргъанынга кёре болур келгенинг.
  • Ёмюрлюк шохлукъну джел элтмез.
  • Рысхы – насыбха къор.
  • Джаралыны джастыгъында сау ёлюр.
  • Биреуню тёрюнден, кесинги эшик артынг игиди.
  • Эринчекни эр алмаз, эр алса да, кёл салмаз, кёл салса да, кёб бармаз!
  • Джангызны оту джарыкъ джанмаз!
  • Сакъ юйюне сау барыр.
  • Ургъан суудан башынгы сакъла.
  • Ашхы тенг джолгъа салыр, аман тенг джолдан тайдырыр.
  • Эки къатын алгъан – эки ташны ортасына башын салгъан.
  • Сабийликде юретмесенг, уллу болса – тюзелмез.
  • Къаллай салам берсенг, аллай джууаб алырса.
  • Чомарт бергенин айтмаз.
  • Окъ къызбайны джокълайды.
  • Иги адамны бир сёзю эки болмаз.
  • Аманны тукъумуна къарама, игини тукъумун сорма.
  • Арпа, будай – ащды, алтын, кюмюш а – ташды.
  • Джаш болсун, къыз болсун, акъылы, саны тюз болсун.
  • Бек анасы джыламаз.
  • Ана къойну – балагъа джандет.
  • Тик ёргени, тик энгишгеси да болады.
  • Эки къатын алгъанны къулагъы тынгнгаймаз.
  • Ата Джуртуму башы болмасам да, босагъасында ташы болайым.
  • Башы джабылгъан челекге, кир тюшмез.
  • Бир онгсуз адам адет чыгъарды, деб эштирик тюлсе.
  • Хар адамгъа кеси миннген тау кибик.
  • Ачлыкъ отха секиртир.
  • Ата – баланы уясы.
  • Ач келгенни – тойдур, кеч келгенни – къондур.
  • Айтхан – тынч, этген – къыйын.
  • Ач къарным, тынч къулагъым.
  • Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.
  • Аман къатын сабий табса, бий болур…
  • Къоркъакъны кёзю экили кёрюр.
  • Тёрени джагъы джокъ.
  • Тил бла келеди джыр да.
  • Эл ауузу – элек, анга ийнаннган – халек.
  • Къарнынг бла ёч алма.

 

   RSS
Адыги! хочется о вас узнать побольше))
 
мир вам!
Я понимаю, чтобы узнать нацию, надо заглянуть в ее историю) Но по мне это скучно. Такие тексты пространные и на таком языке, мозг просто не выдерживает. так что ссылок не давайте ни на какую научную лабуду, читать все равно не стану)) Да и мы с вами живы , так давайте друг о друге друг у друга и узнаем)) Хочется знать, какие вы, какими себя видите, как справляетесь с междоусобицами, как смотрите на нас, ваших соседей?))

пс. На форуме столько желчи было, что, надеюсь, с вами получится позитивная беседа... Судя по многим людям сюда заходящим из вашего народа, люди адекватные и интересные)) я сама в этой теме буду модератором и если что конечно закрою тему) Но вы даже не представляете, как бы хотелось просто здорового общения, по всем приличествующим правилам гостеприимства)) не хочется разуверяться, что в людях не остается ничего человеческого)
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 54 След.
Ответы
 
Месси
как Кекс и Укроп

как кто, прошу прощения? ))
 
KALAYSA Pictures
а правда что кабардинское "жыгъэ пыгъх" и французское "жэгъэ пэгъэ" одно и то же!?
Забавно как))) этот каламбур был услышан мною впервые от человека втрое старше меня))) видать это уже классика "юмора")
 
в Учкекене на пятачке у светофора пока не была, правда)NAKAНичего тогда ты не знаешь ))чо врать, можно сказать что не жила... )))
ну... 1. Ючкекен тау эллени ёхтеми))) 2. Наш район это единтсвенное место в мире где китайская легкая промышленность потерпела полное поражение... так, что че уж... столица мира, это не просто так говорится)))
 
NAKA
нисколько, ты очень оживляешь тему)) буду рада и впредь тебя здесь видеть
 
Вспомнил) как-та гостил в Учкекене)
Захожу к сестёнке, а у сестрёнки прекрасная гостья))
красивая такая брюнеточка с родинкой на шее)
и зашёл в тот момент когда гостья говорила по телефону) на французском (как мне показалось) языке)
и я спрашиваю у сестры - француженкамыды? )))
ответила - почти, кабардинка)))
 
eto zhe ta girl
ниче что я флужу!?
 
ПТЮЧ
француженкамыды? )))
ответила - почти, кабардинка)))
 
NAKA
этот каламбур был услышан мною впервые от человека втрое старше меня)))

ты хочешь узнать сколько мне лет. я не понял!?
 
KALAYSA Pictures

персонажи из "Даешь молодежь"
 
KALAYSA Pictures
терпимо..))
 
персонажи из "Даешь молодежь"
наркоманы)))))))))))))))))))))))))))
 
Месси
персонажи из "Даешь молодежь"

кстати, там кабардинец вроде был!? тьфу ты, куда не посмотри - везде кабардинцы... сколько вас по последней переписи!? )))
 
eto zhe ta girl
так и называется, деревянная обувь - пхъэ вакъэ. Полагалось носить такую обувь девушкам высокого происхождения, дабы она семенила, как и подобает ей. Может быть Вы замечали, что танцуют в такой обуви в величаво-медленных танцах, называемых уэркъ къафэ (дворянский танец). Вообще, о танцах говорить можно долго, их великое множество. Говорят, что танцы народов мира навеяны восприятием окружающего мира. Как-то давно мне рассказывали, что уэркъ къафа, которая танцуется в семь тактов, повторяет семь морских волн. А есть быстрые танцы, та же лъэпэрисэ, исламей. Танцы причерноморских адыгов, как и абхазские, также исполняются в более быстром темпе. Обязательно поищу для Вас интересные ссылки
 
KALAYSA Pictures
ты хочешь узнать сколько мне лет. я не понял!?
не совсем))) просто пришла в голову такая мысль, подвоха нет
 
bonya-UAE
француженки, кстати, чёт карачаевцев бояцца)
как-та раз, в парке Нальчика, с двумя друзьями клеились к двум кабардинкам) точнее, я с другом клеился к двум кабардинкам, а третий, наш общий друг форумчанин-нальчанин (не МГ), имя называть не буду, захочет сам обозначицца)
так вот, он нас направлял и рассказывал местные обычаи знакомства)
в общем, и номерами обменялись и всё предвещало прекрасный вечер)
но сложилось так, что я расскрыл свою национальность)
- Ты что карачаевец?!?
Только их пятки и сверкали)
Оч удивился я такому исходу
 
NAKA

надо же, как красиво... я как в сказку какую-то с тобой уношусь)))
давай ссылки))
кстати, очень хотелось бы почитать каких-нибудь рассказов ваших ну или драм по типу Дахира и Зухры, или Ромео и Джульетты))
 
KALAYSA Pictures
кстати, там кабардинец вроде был!

Бижоев. Сейчас ты скажешь, что это чисто балкарская фамилия

сколько вас по последней переписи!? )))

По национальностям еще не посчитали. Или не опубликовали. А вы если не прекратите жениться начиная с сорока пяти лет, разрыв в численности будет увеличиваться. И тут уж кабардинцы точно не виноваты
 
NAKA
понимаю)) надеюсь и мои шутки были поняты правильно, если что без обид.. ушел...
 
Месси
Бижоев. Сейчас ты скажешь, что это чисто балкарская фамилия

нет, не слышал у нас такой..))

А вы если не прекратите жениться начиная с сорока пяти лет, разрыв в численности будет увеличиваться. И тут уж кабардинцы точно не виноваты

любите вы утрировать насчет своей вины))) но и недооценивать себя не стоит))
 
eto zhe ta girl
я с не менее большим удовольствием и энтузиазмом поищу переводы с соответствующей тематикой. И еще раз, спасибо большое. Было много позитива))
 
так и называется, деревянная обувь - пхъэ вакъэ. Полагалось носить такую обувь девушкам высокого происхождения, дабы она семенила, как и подобает ей. Может быть Вы замечали, что танцуют в такой обуви в величаво-медленных танцах, называемых уэркъ къафэ (дворянский танец). Вообще, о танцах говорить можно долго, их великое множество. Говорят, что танцы народов мира навеяны восприятием окружающего мира. Как-то давно мне рассказывали, что уэркъ къафа, которая танцуется в семь тактов, повторяет семь морских волн. А есть быстрые танцы, та же лъэпэрисэ, исламей. Танцы причерноморских адыгов, как и абхазские, также исполняются в более быстром темпе. Обязательно поищу для Вас интересные ссылки
если я скажу что точно такая же деревянная обувь бытавала у карачаевцев, надеюсь это не приведет к межнациональному конкликту. Говорят в старину было шиком подняться на гору в такой обуви в полном костюме, для девушки. Я кстати ее видел есть в музеях
 
eto zhe ta girl
Почитай поэму "Мадина" Али Шогенцукова
 
NAKA
ну что вы в самом деле, я и Учкекен, и Терез, и Первомайское знаю))) в Учкекене на пятачке у светофора пока не была, правда)

Прям бальзам на душу)))))

Я тоже там не была, ток мимо проходила)))))) Приглашаю летом гости, восполним упущенное)))))
 
Говорят в старину было шиком подняться на гору в такой обуви в полном костюме, для девушки.
в меня метали гром и молнию, когда я в малолетстве залезла на гору, причем, на невысокую... и даже не в такой обуви))) ты уверен, что у нас такое было,Aybazullu?)))
 
gipsy
спасибо))
 
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 54 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам