Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Тёгюлген тюгел джыйылмайды.
  • Къонагъы джокъну – шоху джокъ.
  • Сютню башын джалагъан къутулур, тюбюн ичген тутулур.
  • Атадан ёксюз – бир ёксюз, анадан ёксюз – эки ёксюз.
  • Рысхы джалгъанды: келген да этер, кетген да этер.
  • Тамырсыз терекге таянма – джыгъылырса.
  • Джюз элде джюз ёгюзюм болгъандан эсе, джюз джууугъум болсун.
  • Ач бёрюге мекям джокъ.
  • Адеби болмагъан къыз – тузсуз хант.
  • Ата – билек, ана – джюрек!
  • Чомарт къонакъ юй иесин сыйлар.
  • Бети къызарыучу адамны, джюреги харам болмаз.
  • Тёрде – темир таякълы, къаяда – чыпчыкъ аякълы.
  • Сангырау къулакъ эл бузар.
  • Ата Джуртча джер болмаз, туугъан элча эл болмаз.
  • Ауузу аманнга «иги», деме.
  • Тойгъанлыкъ къойгъа джарашады.
  • Агъач – джерни чырайы, кийим – эрни чырайы.
  • Уруну арты – къуру.
  • Билими азны – ауузунда кирит.
  • Иги сёз – джаннга азыкъ, аман сёз башха – къазыкъ.
  • Къонакъ хазыр болгъанлыкъгъа, къонакъбай хазыр тюлдю.
  • Татлы тилде – сёз ариу, чемер къолда – иш ариу.
  • Арпа, будай – ащды, алтын, кюмюш а – ташды.
  • Къонакъ кёб келюучю юйню, къазаны отдан тюшмез.
  • Къонакъны къачан кетерин сорма, къачан келлигин сор.
  • Айырылгъанланы айю ашар, бёлюннгенлени бёрю ашар.
  • Термилгенинги табмазса, кюлгенинге тюберсе.
  • Орну джокъну – сыйы джокъ.
  • Эшекге миннген – биринчи айыб, андан джыгъылгъан – экинчи айыб.
  • Къазанда болса, чолпугъа чыгъар.
  • Аурууну келиую тынч, кетиую – къыйын.
  • Ана къойну – балагъа джандет.
  • Эм ашхы къайын ана мамукъ бла башынгы тешер.
  • Ким бла джюрюсенг, аны кёзю бла кёрюнюрсе.
  • Тёзгеннге, джабылгъан эшик ачылыр.
  • Адам сёзюнден белгили.
  • Эм уллу байлыкъ – джан саулукъ.
  • Тилчи бир сагъатха айлыкъ хата этер.
  • Ишленмеклик адамлыкъды.
  • Къартны сыйын кёрмеген, къартлыгъында сыйлы болмаз.
  • Кимни – тили, тиши онглу, кимни – къолу, иши онглу.
  • Тин – байлыгъынг, терен саулугъунг.
  • Джаз бир кюнню джатсанг, къыш талай кюнню абынырса.
  • Тюзню ётмеги тюзде къалса да, тас болмаз.
  • Кийимни бичсенг, кенг бич, тар этген къыйын тюлдю.
  • Джашны джигитлиги сорулур, къызны джигерлиги сорулур.
  • Рысхысына кёре, джаш ёсер, къышлыгъына кёре, мал ёсер.
  • Къан бла кирген, джан бла чыгъар.
  • Ариуну – ауруу кёб.

 

   RSS
Адыги! хочется о вас узнать побольше))
 
мир вам!
Я понимаю, чтобы узнать нацию, надо заглянуть в ее историю) Но по мне это скучно. Такие тексты пространные и на таком языке, мозг просто не выдерживает. так что ссылок не давайте ни на какую научную лабуду, читать все равно не стану)) Да и мы с вами живы , так давайте друг о друге друг у друга и узнаем)) Хочется знать, какие вы, какими себя видите, как справляетесь с междоусобицами, как смотрите на нас, ваших соседей?))

пс. На форуме столько желчи было, что, надеюсь, с вами получится позитивная беседа... Судя по многим людям сюда заходящим из вашего народа, люди адекватные и интересные)) я сама в этой теме буду модератором и если что конечно закрою тему) Но вы даже не представляете, как бы хотелось просто здорового общения, по всем приличествующим правилам гостеприимства)) не хочется разуверяться, что в людях не остается ничего человеческого)
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 54 След.
Ответы
 
Месси
как Кекс и Укроп

как кто, прошу прощения? ))
 
KALAYSA Pictures
а правда что кабардинское "жыгъэ пыгъх" и французское "жэгъэ пэгъэ" одно и то же!?
Забавно как))) этот каламбур был услышан мною впервые от человека втрое старше меня))) видать это уже классика "юмора")
 
в Учкекене на пятачке у светофора пока не была, правда)NAKAНичего тогда ты не знаешь ))чо врать, можно сказать что не жила... )))
ну... 1. Ючкекен тау эллени ёхтеми))) 2. Наш район это единтсвенное место в мире где китайская легкая промышленность потерпела полное поражение... так, что че уж... столица мира, это не просто так говорится)))
 
NAKA
нисколько, ты очень оживляешь тему)) буду рада и впредь тебя здесь видеть
 
Вспомнил) как-та гостил в Учкекене)
Захожу к сестёнке, а у сестрёнки прекрасная гостья))
красивая такая брюнеточка с родинкой на шее)
и зашёл в тот момент когда гостья говорила по телефону) на французском (как мне показалось) языке)
и я спрашиваю у сестры - француженкамыды? )))
ответила - почти, кабардинка)))
 
eto zhe ta girl
ниче что я флужу!?
 
ПТЮЧ
француженкамыды? )))
ответила - почти, кабардинка)))
 
NAKA
этот каламбур был услышан мною впервые от человека втрое старше меня)))

ты хочешь узнать сколько мне лет. я не понял!?
 
KALAYSA Pictures

персонажи из "Даешь молодежь"
 
KALAYSA Pictures
терпимо..))
 
персонажи из "Даешь молодежь"
наркоманы)))))))))))))))))))))))))))
 
Месси
персонажи из "Даешь молодежь"

кстати, там кабардинец вроде был!? тьфу ты, куда не посмотри - везде кабардинцы... сколько вас по последней переписи!? )))
 
eto zhe ta girl
так и называется, деревянная обувь - пхъэ вакъэ. Полагалось носить такую обувь девушкам высокого происхождения, дабы она семенила, как и подобает ей. Может быть Вы замечали, что танцуют в такой обуви в величаво-медленных танцах, называемых уэркъ къафэ (дворянский танец). Вообще, о танцах говорить можно долго, их великое множество. Говорят, что танцы народов мира навеяны восприятием окружающего мира. Как-то давно мне рассказывали, что уэркъ къафа, которая танцуется в семь тактов, повторяет семь морских волн. А есть быстрые танцы, та же лъэпэрисэ, исламей. Танцы причерноморских адыгов, как и абхазские, также исполняются в более быстром темпе. Обязательно поищу для Вас интересные ссылки
 
KALAYSA Pictures
ты хочешь узнать сколько мне лет. я не понял!?
не совсем))) просто пришла в голову такая мысль, подвоха нет
 
bonya-UAE
француженки, кстати, чёт карачаевцев бояцца)
как-та раз, в парке Нальчика, с двумя друзьями клеились к двум кабардинкам) точнее, я с другом клеился к двум кабардинкам, а третий, наш общий друг форумчанин-нальчанин (не МГ), имя называть не буду, захочет сам обозначицца)
так вот, он нас направлял и рассказывал местные обычаи знакомства)
в общем, и номерами обменялись и всё предвещало прекрасный вечер)
но сложилось так, что я расскрыл свою национальность)
- Ты что карачаевец?!?
Только их пятки и сверкали)
Оч удивился я такому исходу
 
NAKA

надо же, как красиво... я как в сказку какую-то с тобой уношусь)))
давай ссылки))
кстати, очень хотелось бы почитать каких-нибудь рассказов ваших ну или драм по типу Дахира и Зухры, или Ромео и Джульетты))
 
KALAYSA Pictures
кстати, там кабардинец вроде был!

Бижоев. Сейчас ты скажешь, что это чисто балкарская фамилия

сколько вас по последней переписи!? )))

По национальностям еще не посчитали. Или не опубликовали. А вы если не прекратите жениться начиная с сорока пяти лет, разрыв в численности будет увеличиваться. И тут уж кабардинцы точно не виноваты
 
NAKA
понимаю)) надеюсь и мои шутки были поняты правильно, если что без обид.. ушел...
 
Месси
Бижоев. Сейчас ты скажешь, что это чисто балкарская фамилия

нет, не слышал у нас такой..))

А вы если не прекратите жениться начиная с сорока пяти лет, разрыв в численности будет увеличиваться. И тут уж кабардинцы точно не виноваты

любите вы утрировать насчет своей вины))) но и недооценивать себя не стоит))
 
eto zhe ta girl
я с не менее большим удовольствием и энтузиазмом поищу переводы с соответствующей тематикой. И еще раз, спасибо большое. Было много позитива))
 
так и называется, деревянная обувь - пхъэ вакъэ. Полагалось носить такую обувь девушкам высокого происхождения, дабы она семенила, как и подобает ей. Может быть Вы замечали, что танцуют в такой обуви в величаво-медленных танцах, называемых уэркъ къафэ (дворянский танец). Вообще, о танцах говорить можно долго, их великое множество. Говорят, что танцы народов мира навеяны восприятием окружающего мира. Как-то давно мне рассказывали, что уэркъ къафа, которая танцуется в семь тактов, повторяет семь морских волн. А есть быстрые танцы, та же лъэпэрисэ, исламей. Танцы причерноморских адыгов, как и абхазские, также исполняются в более быстром темпе. Обязательно поищу для Вас интересные ссылки
если я скажу что точно такая же деревянная обувь бытавала у карачаевцев, надеюсь это не приведет к межнациональному конкликту. Говорят в старину было шиком подняться на гору в такой обуви в полном костюме, для девушки. Я кстати ее видел есть в музеях
 
eto zhe ta girl
Почитай поэму "Мадина" Али Шогенцукова
 
NAKA
ну что вы в самом деле, я и Учкекен, и Терез, и Первомайское знаю))) в Учкекене на пятачке у светофора пока не была, правда)

Прям бальзам на душу)))))

Я тоже там не была, ток мимо проходила)))))) Приглашаю летом гости, восполним упущенное)))))
 
Говорят в старину было шиком подняться на гору в такой обуви в полном костюме, для девушки.
в меня метали гром и молнию, когда я в малолетстве залезла на гору, причем, на невысокую... и даже не в такой обуви))) ты уверен, что у нас такое было,Aybazullu?)))
 
gipsy
спасибо))
 
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 54 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам