- Узун джолну барсанг, бюгюн келирсе, къысха джолну барсанг, тамбла келирсе.
- Ач – эснер, ат – кишнер.
- Бек ашыкъгъан меннге джетсин, дегенди аракъы.
- Адам къаллай бир ишленмесе, аллай бир кесин уллу кёреди.
- Аман адамны тепсинге олтуртсанг, къызынгы тилер.
- Джаз бир кюнню джатсанг, къыш талай кюнню абынырса.
- Сакъалы текени да бар, мыйыгъы киштикни да бар.
- Къызбайны юйюне дери сюрсенг, батыр болур.
- Аш иеси бла татлыды.
- Ётюрюкню къуйругъу – бир тутум.
- Къартны бурнун сюрт да, оноугъа тут.
- Кёлю джокъну – джолу джокъ.
- Зарда марда джокъ.
- Иесиз малны бёрю ашар.
- Уруну арты – къуру.
- Ашха уста, юйюнде болсун
- Адам боллукъ, атламындан белгили болур.
- Байдан умут эте, джарлыдан ёгюз багъасы къорады.
- Онгсузну – джакъла, тенгликни – сакъла.
- Кийиминг бла танылма, адамлыкъ бла таныл.
- Телини эшигин, махтау джабар.
- Адебсиз адам – джюгенсиз ат.
- Ат да турмайды бир териде.
- Атадан ёксюз – бир ёксюз, анадан ёксюз – эки ёксюз.
- Атлыны кёрсе, джаяуну буту талыр.
- Алгъанда – джууукъ, бергенде – джау.
- Гырджын – тепсини тамадасы.
- Нафысынгы айтханын этме, намысынгы айтханын эт.
- Ач, тоймам, дейди, тойгъан, ач болмам, дейди.
- Магъанасыз сёз – тауушсуз сыбызгъы.
- Таула не мийик болсала да, аууш табылыр.
- Берекет берсин деген джерде, берекет болур.
- Хар адамгъа кеси миннген тау кибик.
- Къартха ушагъан джаш – акъыллы, джашха ушагъан къарт – тели.
- Игиге айтсанг – билир, аманнга айтсанг – кюлюр.
- Борчунг бар эсе, хурджунунга ойлаб узал.
- Телиге акъыл салгъандан эсе, ёлгеннге джан салырса.
- Иги адам абынса да, джангылмаз.
- Джолда аягъынга сакъ бол, ушакъда тилинге сакъ бол.
- Адеб базарда сатылмаз.
- Ач келгенни – тойдур, кеч келгенни – къондур.
- Сабийни джумушха джибер да, ызындан бар.
- Сютню башын джалагъан къутулур, тюбюн ичген тутулур.
- Этек чакъмакълары баш джаргъан, сёлешген сёзлери таш джаргъан.
- Эшекге миннген – биринчи айыб, андан джыгъылгъан – экинчи айыб.
- Ата – билек, ана – джюрек!
- Арба аугъандан сора, джол кёргюзтюучю кёб болур.
- Юре билмеген ит, къонакъ келтирир.
- Джюрекге ариу – кёзге да ариу.
- Келлик заман – къартлыкъ келтирир, кетген заман – джашлыкъ ёлтюрюр.
Адыги! хочется о вас узнать побольше))
Ответы
|
Aybazullu
эшекни джуундурмай эдимиле? Билмейме.....эшек тапмагъан эдиле..... ![]() |
|
|
|
|
|
ушедшими навсегда убыхами...
Убыхи еще не ушли. Потеряли язык - это да, к сожалению. Часть перешла на адыгский, часть на абхазский. Сами, слава Богу, остались. http://www.youtube.com/watch?gl=US&feature=related &hl=uk&v=-yfuBQbTahU http://www.youtube.com/watch?v=PO16Jypmmq4&feature =related (классная музыка) ![]() |
|
|
|
|
|
Cheval
Многие переселились в Турцию, в России почти никого не осталось. ....почему же хотя бы они не сохранили язык? ![]() |
|
|
|
|
|
Гексли
Одна из причин, это то, что в Турции до последнего времени запрещалось все нетурецкое |
|
|
|
|
|
Месси
Да ладно.....? Как же остальные..... или их настолько мало было?...... |
|
|
|
|
|
Гексли
В России Шанибов остался ![]() У него убыхские корни |
|
|
|
|
|
Cheval
Один в поле не воин..... ![]() |
|
|
|
|
|
NAKA ты лучше его в пример нам не ставь
![]() |
|
|
|
|
|
Насчёт убыхов.Есть книга -Баграт Шинкуба" Последний из ушедших", где описывается каким образом этот многочисленный и воинственный народ практически исчез-
|
|
|
|
|
|
Кстати, ещё одна новость про адыгов - по данным по данным учёных Гарвардского и Макмастерского университета в Канаде - мы главные Арийцы планеты
![]() |
|
|
|
|
|
...В интервью Русской службе ?Голоса Америки? Джон Коларуссо рассказал об открытиях в генетике, совершенных в результате независимых друг от друга исследований Гарвардского университета и Массачусетского технологического института (МИТ), а также Макмастерского университета. С профессором Коларуссо беседовала Фатима Тлисова.
Фатима Тлисова: Профессор Коларуссо, объясните, пожалуйста, о каких открытиях идет речь? Джон Коларуссо: Речь идет о двух исследованиях. Они проводились независимо, но на одинаковых территориях: в Северной Индии, Центральной Азии, в славянских регионах и в Европе. Одно из них сделано в стенах Макмастерского университета. В результате этого исследования генетики обнаружили необычайно высокую концентрацию специфической Y-хромосомы (ген, передающийся только по мужской линии), характерной для людей, говорящих на индоевропейских языках на северо-западном Кавказе, а именно у адыгов. Второе открытие сделано в Гарвардском университете в сотрудничестве с МИТ, где в последние годы проводились исследования митохондриальной ДНК (передается только по женской линии). Ученые Гарварда и МИТ также пришли к неожиданным результатам ? самая высокая концентрация индоевропейского гена в мире обнаружилась среди адыгов. Таким образом, в обоих случаях, несмотря на то, что это были абсолютно независимые и несвязанные друг с другом генетические исследования по двум разным типам хромосом ? Y-хромосоме и митохондриальной хромосоме, ? ученые пришли к одному и тому же выводу: наивысшая концентрация индоевропейского гена находится среди адыгов. Но тут возник конфликт с лингвистикой, потому что абазо-адыгский язык не относится к группе индоевропейских языков. Должен заметить, что еще задолго до генетических исследований я пришел к заключению, что в доисторический период родной язык индоевропейцев ? русских, славян, англичан, греков, итальянцев и прочих ? был очень близок, если не идентичен, языку, на котором сегодня говорят адыги, убыхи, абазы. Некоторые ученые-индоевропеологи нашли мои выводы убедительными, и среди них мэтры науки ? профессор санскрита в Гарварде, профессор лингвистики в Чикагском университете. Другие полностью отвергли мою теорию, но это типично для лингвистических открытий. Индоевропеисты очень консервативны, они тяжело и медленно принимают новые идеи. Тем не менее, моя теория нашла генетическое подтверждение. Советские археологи еще раньше пришли к выводу, что индоевропейцы каким-то образом связаны с северо-западным Кавказом. В итоге мы имеем три абсолютно независимых исследовательских направления ? лингвистика, советская археология и два генетических исследования в Канаде и США, которые пришли к одним и тем же результатам. Теперь у нас появился реальный шанс глубже всмотреться в доисторический период Евразии. Я думаю, это открытие должно было оказаться на первых страницах мировых СМИ... http://www.voanews.com/russian/news/russia/John-Co larusso-2011-04-04-119201189.html |
|
|
|
|
|
ПраВда
Согласна с вами. шуть-шуть почистил)) |
|
|
|
|
![]() |
|
|
|
|
|
На одном из немного фашиствующих сайтов видел интересную гипотезу, что Один(предок, а затем и божество викингов) родом был ...с Приэльбрусья
.Кстати на Приэльбрусье помимо Канокова и викингов претендуют и русские патриоты -...В Приэльбрусье обнаружены следы известного лишь по сказаниям города Кияр - столицы древнеславянского государства Русколань У северного подножия Эльбруса исследователи из Москвы и Пятигорска несколько последних лет изучают необычные артефакты: группы курганов, сосредоточенные в радиусе нескольких километров, могильники, насыпные валы явно искусственного происхождения, остатки древних плавильных печей. Загадочному историческому комплексу дали название "Кавказский Аркаим" по аналогии с открытым в середине 80-х годов прошлого века на Урале древним городом Аркаим. К удивительной находке проявляют интерес самые разные ученые - археологи, астрономы, историки, математики, выдвигающие различные гипотезы о предназначении Кавказского Аркаима. В конце апреля в Государственном астрономическом институте им. Штернберга (ГАИШ) собрались те, кто вплотную занимается исследованиями в Приэльбрусье, чтобы поделиться друг с другом накопленными знаниями. Здесь был Кияр Открывателями Кавказского Аркаима считаются директор пятигорского центра туризма Алексей Евтушенко, а также московские историки Александр Асов и Алексей Алексеев. Они первыми выдвинули теорию (и придерживаются ее до сих пор), что ими в Приэльбрусье был открыт город Кияр - столица находившегося на Северном Кавказе государства древних славян Русколань. "Город Кияр связан с именем древнейшего славянского князя Буса Белояра - первого, с кого начинается русская цивилизация, - рассказывает Александр Асов. - Он объединял народы Русколани, был духовным лидером - первожрецом, первосвященником. Почитался он сыном Всевышнего среди всех народов, населяющих Русколань. Очевидно, что Бус Белояр получил посвящение в храме Солнца, который находился в Кияре"... http://www.bibliotekar.ru/00ruskolan.htm |
|
|
|
|
|
Так что, по-любому,Кавказ сила и первоисточник белой расы
![]() |
|
|
|
|
|
eto zhe ta girl
Я ничуть не забыла свое обещание относительно ссылок, скоро-скоро все будет)))) это я так интригую))) |
|
|
|
|
что за чушь.... ![]() |
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 2)


, так давайте друг о друге друг у друга и узнаем)) Хочется знать, какие вы, какими себя видите, как справляетесь с междоусобицами, как смотрите на нас, ваших соседей?))



за толерантность и за все замечания в отношении друг друга)) они очень ценны))