- Тилсиз миллет джокъ болур.
- Ургъан суудан башынгы сакъла.
- Аш иеси бла татлыды.
- Тулпарлыкъ, билекден тюл – джюрекден.
- Ач да бол, токъ да бол – намысынга бек бол.
- Чарсда алчыны эл кёреди.
- Ашхы атаны – джашы ашхы, ашхы ананы – къызы ашхы.
- Алтыннга тот къонмаз.
- Тешигини къатында, чычхан да батыр болур.
- Итли къонакъ джарашмаз.
- Билим ат болуб да чабар, къуш болуб да учар.
- Насыблы элин сюер, насыбсыз кесин сюер.
- Хар адамгъа кеси миннген тау кибик.
- Къонакъ болсанг, ийнакъ бол.
- Уллу атлама – абынырса, уллу къабма – къарылырса.
- Этим кетсе да, сюегим къалыр.
- Татлы сёз – балдан татлы.
- Аман адам элни бир-бирине джау этер.
- Чабакъ башындан чирийди.
- Ачлыкъ отха секиртир.
- Кеси юйюмде мен да ханма.
- Къалгъан ишге къар джауар.
- Ичимден чыкъды хата, къайры барайым сата?
- Ач къалгъандан, кеч къалгъан къолай.
- Кёз – сюйген джерде, къол – ауругъан джерде.
- Къайгъыны сюйген, къайгъы табар.
- Сагъыш – къартлыкъгъа сюйюмчю.
- Джангыз терек къынгыр ёсер.
- Рысхы – насыбха къор.
- Булут кёкге джарашыу, уят бетге джарашыу.
- Аякъларынгы джууургъанынга кёре узат.
- Ата – баланы уясы.
- Ётген ёмюр – акъгъан суу.
- Кесинге джетмегенни, кёб сёлешме.
- Адам бла мюлк юлешмеген эсенг, ол адамны билиб бошагъанма, деб кесинги алдама.
- Билими азны – ауузунда кирит.
- Чоюнну башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
- Хаухну атма, ёнгкючню сатма.
- Мураты болгъанны джюрек тебюую башхады.
- Телиге от эт десенг, юйюнге от салыр.
- Къарыусузгъа кюлме, онгсузгъа тийме.
- Билимли ёлмез, билимсиз кёрмез.
- Кёб ант этген, кёб ётюрюк айтыр.
- Элде адам къалмаса, ит тахтагъа минер.
- Чакъырылмагъан къонакъ – орунсуз.
- Ётюрюкню къуйругъу – бир тутум.
- Адеб базарда сатылмаз.
- Асхат ашлыкъ сата, юйдегиси ачдан къата.
- Айырылмаз джууугъунга, унутмаз сёзню айтма.
- Нарт сёз къарт болмаз.
Адыги! хочется о вас узнать побольше))
Ответы
|
Aybazullu
эшекни джуундурмай эдимиле? Билмейме.....эшек тапмагъан эдиле..... ![]() |
|
|
|
|
|
ушедшими навсегда убыхами...
Убыхи еще не ушли. Потеряли язык - это да, к сожалению. Часть перешла на адыгский, часть на абхазский. Сами, слава Богу, остались. http://www.youtube.com/watch?gl=US&feature=related &hl=uk&v=-yfuBQbTahU http://www.youtube.com/watch?v=PO16Jypmmq4&feature =related (классная музыка) ![]() |
|
|
|
|
|
Cheval
Многие переселились в Турцию, в России почти никого не осталось. ....почему же хотя бы они не сохранили язык? ![]() |
|
|
|
|
|
Гексли
Одна из причин, это то, что в Турции до последнего времени запрещалось все нетурецкое |
|
|
|
|
|
Месси
Да ладно.....? Как же остальные..... или их настолько мало было?...... |
|
|
|
|
|
Гексли
В России Шанибов остался ![]() У него убыхские корни |
|
|
|
|
|
Cheval
Один в поле не воин..... ![]() |
|
|
|
|
|
NAKA ты лучше его в пример нам не ставь
![]() |
|
|
|
|
|
Насчёт убыхов.Есть книга -Баграт Шинкуба" Последний из ушедших", где описывается каким образом этот многочисленный и воинственный народ практически исчез-
|
|
|
|
|
|
Кстати, ещё одна новость про адыгов - по данным по данным учёных Гарвардского и Макмастерского университета в Канаде - мы главные Арийцы планеты
![]() |
|
|
|
|
|
...В интервью Русской службе ?Голоса Америки? Джон Коларуссо рассказал об открытиях в генетике, совершенных в результате независимых друг от друга исследований Гарвардского университета и Массачусетского технологического института (МИТ), а также Макмастерского университета. С профессором Коларуссо беседовала Фатима Тлисова.
Фатима Тлисова: Профессор Коларуссо, объясните, пожалуйста, о каких открытиях идет речь? Джон Коларуссо: Речь идет о двух исследованиях. Они проводились независимо, но на одинаковых территориях: в Северной Индии, Центральной Азии, в славянских регионах и в Европе. Одно из них сделано в стенах Макмастерского университета. В результате этого исследования генетики обнаружили необычайно высокую концентрацию специфической Y-хромосомы (ген, передающийся только по мужской линии), характерной для людей, говорящих на индоевропейских языках на северо-западном Кавказе, а именно у адыгов. Второе открытие сделано в Гарвардском университете в сотрудничестве с МИТ, где в последние годы проводились исследования митохондриальной ДНК (передается только по женской линии). Ученые Гарварда и МИТ также пришли к неожиданным результатам ? самая высокая концентрация индоевропейского гена в мире обнаружилась среди адыгов. Таким образом, в обоих случаях, несмотря на то, что это были абсолютно независимые и несвязанные друг с другом генетические исследования по двум разным типам хромосом ? Y-хромосоме и митохондриальной хромосоме, ? ученые пришли к одному и тому же выводу: наивысшая концентрация индоевропейского гена находится среди адыгов. Но тут возник конфликт с лингвистикой, потому что абазо-адыгский язык не относится к группе индоевропейских языков. Должен заметить, что еще задолго до генетических исследований я пришел к заключению, что в доисторический период родной язык индоевропейцев ? русских, славян, англичан, греков, итальянцев и прочих ? был очень близок, если не идентичен, языку, на котором сегодня говорят адыги, убыхи, абазы. Некоторые ученые-индоевропеологи нашли мои выводы убедительными, и среди них мэтры науки ? профессор санскрита в Гарварде, профессор лингвистики в Чикагском университете. Другие полностью отвергли мою теорию, но это типично для лингвистических открытий. Индоевропеисты очень консервативны, они тяжело и медленно принимают новые идеи. Тем не менее, моя теория нашла генетическое подтверждение. Советские археологи еще раньше пришли к выводу, что индоевропейцы каким-то образом связаны с северо-западным Кавказом. В итоге мы имеем три абсолютно независимых исследовательских направления ? лингвистика, советская археология и два генетических исследования в Канаде и США, которые пришли к одним и тем же результатам. Теперь у нас появился реальный шанс глубже всмотреться в доисторический период Евразии. Я думаю, это открытие должно было оказаться на первых страницах мировых СМИ... http://www.voanews.com/russian/news/russia/John-Co larusso-2011-04-04-119201189.html |
|
|
|
|
|
ПраВда
Согласна с вами. шуть-шуть почистил)) |
|
|
|
|
![]() |
|
|
|
|
|
На одном из немного фашиствующих сайтов видел интересную гипотезу, что Один(предок, а затем и божество викингов) родом был ...с Приэльбрусья
.Кстати на Приэльбрусье помимо Канокова и викингов претендуют и русские патриоты -...В Приэльбрусье обнаружены следы известного лишь по сказаниям города Кияр - столицы древнеславянского государства Русколань У северного подножия Эльбруса исследователи из Москвы и Пятигорска несколько последних лет изучают необычные артефакты: группы курганов, сосредоточенные в радиусе нескольких километров, могильники, насыпные валы явно искусственного происхождения, остатки древних плавильных печей. Загадочному историческому комплексу дали название "Кавказский Аркаим" по аналогии с открытым в середине 80-х годов прошлого века на Урале древним городом Аркаим. К удивительной находке проявляют интерес самые разные ученые - археологи, астрономы, историки, математики, выдвигающие различные гипотезы о предназначении Кавказского Аркаима. В конце апреля в Государственном астрономическом институте им. Штернберга (ГАИШ) собрались те, кто вплотную занимается исследованиями в Приэльбрусье, чтобы поделиться друг с другом накопленными знаниями. Здесь был Кияр Открывателями Кавказского Аркаима считаются директор пятигорского центра туризма Алексей Евтушенко, а также московские историки Александр Асов и Алексей Алексеев. Они первыми выдвинули теорию (и придерживаются ее до сих пор), что ими в Приэльбрусье был открыт город Кияр - столица находившегося на Северном Кавказе государства древних славян Русколань. "Город Кияр связан с именем древнейшего славянского князя Буса Белояра - первого, с кого начинается русская цивилизация, - рассказывает Александр Асов. - Он объединял народы Русколани, был духовным лидером - первожрецом, первосвященником. Почитался он сыном Всевышнего среди всех народов, населяющих Русколань. Очевидно, что Бус Белояр получил посвящение в храме Солнца, который находился в Кияре"... http://www.bibliotekar.ru/00ruskolan.htm |
|
|
|
|
|
Так что, по-любому,Кавказ сила и первоисточник белой расы
![]() |
|
|
|
|
|
eto zhe ta girl
Я ничуть не забыла свое обещание относительно ссылок, скоро-скоро все будет)))) это я так интригую))) |
|
|
|
|
что за чушь.... ![]() |
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 4)


, так давайте друг о друге друг у друга и узнаем)) Хочется знать, какие вы, какими себя видите, как справляетесь с междоусобицами, как смотрите на нас, ваших соседей?))



за толерантность и за все замечания в отношении друг друга)) они очень ценны))