Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Сагъышы джокъ – джукъучу, акъылы джокъ – къаугъачы.
  • Тойгъандан сора, ашны сёкме.
  • Байма, деб да, къууанма, джарлыма, деб да, джылама.
  • Ариу сёз – джаннга азыкъ, аман сёз – башха къазыкъ.
  • Сёз садакъдан кючлюдю.
  • Зарда марда джокъ.
  • Чыбыкълыкъда бюгюлмеген, къазыкълыкъда бюгюлмей эди.
  • Кюл тюбюндеги от кёрюнмейди.
  • Уллу суу бла уллу ауруудан башынгы сакъла.
  • Элде адам къалмаса, ит тахтагъа минер.
  • Шекер бла туз – бир болмаз, ушамагъан – юй болмаз.
  • Адам сёзге тынгыла, акъыл сёзню ангыла.
  • Аууз сакълагъан – джан сакълар.
  • Сабийни джумушха джибер да, ызындан бар.
  • Ашатыргъа иш – ашхы, ишлетирге аш – ашхы.
  • Адамны аманы адамны бети бла ойнар.
  • Айран тёгюлсе, джугъусу къалыр.
  • Иги сеники эсе да, сюйген кесимикин этеме.
  • Къууут – джелге, берне – бошха.
  • Къолу уллу – асыу, аягъы уллу – джарсыу.
  • Киштикге къанат битсе, чыпчыкъ къалмаз эди.
  • Окъугъан – асыу, окъумагъан – джарсыу.
  • Байлыкъ тауусулур, билим тауусулмаз.
  • Айраннга суу къош, телиге джол бош.
  • Джырына кёре эжиую.
  • Тойну къарнашы – харс, джырны къарнашы – эжиу.
  • Битмегеннге сакъал – танг.
  • Телиге акъыл салгъандан эсе, ёлгеннге джан салырса.
  • Юй ишлеген балта эшикде къалыр.
  • Къарт айтханны этмеген, къартаймаз.
  • Ач да бол, токъ да бол – намысынга бек бол.
  • Къозулугъунда тоймагъан, къойлугъунда тоймаз.
  • Ёксюзню къалачы уллу кёрюнюр.
  • Ёлген ийнек сютлю болур.
  • Иши джокъну, сыйы джокъ.
  • Окъугъан озар, окъумагъан тозар.
  • Юй кюйдю да, кюйюз чыкъды, ортасындан тюйюш чыкъды.
  • Бети бедерден, намыс сакълама.
  • Мухарны эси – ашарыкъда.
  • Акъыллы – эл иеси, тели – эл баласы.
  • Дууулдаса – бал чибин, къонса – къара чибин.
  • Чалманны аллы къалай башланса, арты да алай барады.
  • Эртде тургъан бла эртде юйленнген сокъуранмаз.
  • Кёзю сокъурдан – къоркъма, кёлю сокъурдан – къоркъ.
  • Этим кетсе да, сюегим къалыр.
  • Ана кёлю – балада, бала кёлю – талада.
  • Алтыда кюлмеген, алтмышда кюлмез.
  • Эл бла кёргенинг эрелей.
  • Уллу къазанда бишген эт, чий къалмаз.
  • Ариу сёз – къылычдан джити.

 

   RSS
Любимые стихи...
 
Когда вода всемирного потопа
Вернулась вновь в границы берегов,
Из пены уходящего потока
На берег тихо выбралась любовь
И растворилась в воздухе до срока,
А срока было сорок сороков.

И чудаки? ещё такие есть?
Вдыхают полной грудью эту смесь.
И ни наград не ждут, ни наказанья,
И, думая, что дышат просто так,
Они внезапно попадают в такт
Такого же неровного дыханья...

Только чувству, словно кораблю,
Долго оставаться на плаву,
Прежде чем узнать, что "я люблю",?
То же, что дышу, или живу!

И вдоволь будет странствий и скитаний,
Страна Любви? великая страна!
И с рыцарей своих для испытаний
Все строже станет спрашивать она.
Потребует разлук и расстояний,
Лишит покоя, отдыха и сна...

Но вспять безумцев не поворотить,
Они уже согласны заплатить.
Любой ценой? и жизнью бы рискнули,
Чтобы не дать порвать, чтоб сохранить
Волшебную невидимую нить,
Которую меж ними протянули...

Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мертвых воскрешал,
Потому что, если не любил,
Значит, и не жил, и не дышал!

Но многих захлебнувшихся любовью,
Не докричишься, сколько не зови...
Им счет ведут молва и пустословье,
Но этот счет замешан на крови.
А мы поставим свечи в изголовье
Погибшим от невиданной любви...

И душам их дано бродить в цветах,
Их голосам дано сливаться в такт,
И вечностью дышать в одно дыханье,
И встретиться со вздохом на устах
На хрупких переправах и мостах,
На узких перекрестках мирозданья...

Я поля влюбленным постелю,
Пусть поют во сне и наяву!
Я дышу? и значит, я люблю!
Я люблю? и, значит, я живу!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 110 След.
Ответы
 
мое взлохмаченное детство босыми ножками ушло
и в детской кукольное тележке мою наивность увезло
от солнца хмурятся глазенки,в ладошке тает шоколад...
смешные,вредные девчонки...ах,если б все вернуть назад!
но детство больше не вернется,оно вечернею порой
лишь сердца изредка коснется,конфетной,липкою рукой...(((((
 
Кукуня
салам,КУКУНЯ!!!!я не знала,что ты поклонник Высоцкого)))
 
салам,КУКУНЯ!!!!!я не знала,что ты поклонник Высоцкого)))Хорошие стихи о главном))
 
ЗАЧЕМ КРАСИВЫЙЩИМ ЦВЕТАМ ДАНО ТАК МАЛО ДНЕЙ,
ЦВЕТАК НЕ СОРВАН, ЗНАЧИТ САМ УВЯНЕТ ТЕМ БЫСТРЕЙ,
НО ЕСЛИ ДОЛЖЕН ЛЕПЕСТОК ЗА ЛЕПЕСТКОМ ПОБЛЕКНУТЬ В СРОК
СОРВИ И НЕ ЖАЛЕЙ.....
НЕ ЖДИ ПОКУДА БЛАГОРОДСТВО И КРАСОТУ УБЪЕТ УРОДСТВО........
 
SÜRGÜN

Uyandırın anamı
Söyleyin gidiyorum,
Yolumu gözlemesin
Dönemem belki geri...

Arkadaşlarım duysun
Kardeşim bunu bilsin,
Söyleyin gidiyorum
Dönemem belki geri...

Babama haber salın
Çiçekler onda kalsın,
Sulasın günaşırı
Dönemem belki geri...

Korulara söyleyin,
Dağlara, asmalara,
Baygın çocukluğumun
Çınladığı kırlara

Söyleyin gidiyorum,
Dönemem belki geri...
Gelsinler anılarım
Uğurlasınlar beni.

Sadece sevdiğime
Söylemeyin duymasın,
O kadar körpe ki kalbi
Bilmiyor yitirmeyi.
Söylemeyin bu akşam
Sevdiğim ağlamasın!!!

Nihat BEHRAM
 
ёжик красивое стихотворение, со смыслом, наверное)))
 
ночь
плюёт на стекло
черным.
лето
лето прошло
черт с ним.
сны из сукна
под суровой шинелью спит северная страна.
но где ты, весна,
чем ты сейчас больна.


This is reminds me when I was old & happy.

tamyrdan_tojgan_eshek.
 
вот одни из моих самых любимых стихотворений:

Как нам посказывает опыт,
Своей судьбы и старых книг,
Порою самый тихий шёпот
Слышней, чем самый громкий крик.

Есть многозначное мерцанье
Открытых глаз на глубине.
Молчи, сейчас твоё молчание,
Всех слов твоих понятней мне.
(М. Дудин)

Душа моя, а всё ли ты свершила?
Что из того, что не сбылась мечта, -
Из грязи прорастает красота,
Без пропасти немыслима вершина.

Пока жива - надеждою лучись
В отчаянном дыму столпотворенья!
Сама в себе не презирай терпенья,
А у терпенья мудрости учись.
(М. Дудин)
 
Уж если ты меня разлюбишь так теперь
Теперь, когда весь мир со мной в раздоре
Будь самой горькой из моих потерь
Но только не последней каплей горя

И если боль дано мне превозмочь
Не наноси удары из засады
Пусть бурная не разрешится ночь
Дождливым утром, утром без отрады

Оставь меня. Но не в последний миг
Когда от мелких бед я ослабею
Оставь меня сейчас, чтобы сразу я постиг,
Что это горе всех невзгод больнее

Что нет невзгод, а есть одна беда
Твоей любви лишиться навсегда...

Уильям, так сказать наш Шекспир)))
 
Опять лежишь в ночи глаза закрыв
И старый спор сама с собой ведешь
Ты говоришь: "Не так уж он красив!"
А сердце отвечает: "Ну и что ж?"

Все не идет к тебе проклятый сон
Все ищешь, где правда, а где ложь
Ты говоришь: "Не так уж умен!"
А сердце отвечает: "Ну и что ж?"

Тогда в душе рождается испуг
Все рушится, все валится вокруг
И говоришь ты сердцу: "Пропадешь!"
А сердце отвечает: "Ну и что ж?"

Ю. Друнина
 
КОГДА МНЕ ВСТРЕЧАЕТСЯ В ЛЮДЯХ ДУРНОЕ..


Когда мне встречается в людях дурное,
То долгое время я верить стараюсь,
Что это скорее всего напускное,
Что это случайность. И я ошибаюсь.

И, мыслям подобным ища подтвержденья,
Стремлюсь я поверить, забыв про укор,
Что лжец, может, просто большой фантазер,
А хам, он, наверно, такой от смущенья.

Что сплетник, шагнувший ко мне на порог,
Возможно, по глупости разболтался,
А друг, что однажды в беде не помог,
Не предал, а просто тогда растерялся.

Я вовсе не прячусь от бед под крыло.
Иными тут мерками следует мерить.
Ужасно не хочется верить во зло,
И в подлость ужасно не хочется верить!

Поэтому, встретив нечестных и злых,
Нередко стараешься волей-неволей
В душе своей словно бы выправить их
И попросту "отредактировать", что ли!

Но факты и время отнюдь не пустяк.
И сколько порой ни насилуешь душу,
А гниль все равно невозможно никак
Ни спрятать, ни скрыть, как ослиные уши.

Ведь злого, признаться, мне в жизни моей
Не так уж и мало встречать доводилось.
И сколько хороших надежд поразбилось,
И сколько вот так потерял я друзей!

И все же, и все же я верить не брошу,
Что надо в начале любого пути
С хорошей, с хорошей и только с хорошей,
С доверчивой меркою к людям идти!

Пусть будут ошибки (такое не просто),
Но как же ты будешь безудержно рад,
Когда эта мерка придется по росту
Тому, с кем ты станешь богаче стократ!

Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!

И сердце твердит мне: ищи же и действуй.
Но только одно не забудь наперед:
Ты сам своей мерке большой соответствуй,
И все остальное, увидишь,- придет!

Э. Асадов.
 
Любовь

Я запуталась, устала, я скучаю,
Без тебя все глупо и смешно.
Приезжай хотя б на чашку чая,
На минуточку хотя бы, все равно...
Нет, минута - слишком мало,
И так быстро я тебя не отпущу,
Я скучаю, слышишь, я устала,
Приезжай, я все тебе прощу!
Что простить?..
И так уже забыла
Боль обидных слов и горечь первых слез,
Просто то, что для тебя не важно было,
Принимала глупо я всерьез...
Знаешь, я теперь совсем другая,
Я могу какой ты хочешь стать!
Приезжай, ведь, я почти у края,
Приезжай, я так устала ждать!


И снова я плачу, не хочется жить,
Зачем полюбила тебя?
Тебе наплевать на меня, но скажи.
Так как же тебя мне забыть?
Я знаю, тебе надоело встречать
Так часто печальный мой взгляд.
И если ты вдруг не увидел меня,
Я знаю - ты этому рад!
Наверно, ты думаешь: любовь - это чушь,
Не стоит в нее даже верить.
Но только вот я постоянно молюсь,
Что б ты наконец-то поверил!
Ты занят совсем не любовью. Я знаю -
Есть вещи важнее намного.
Тебе все равно (это я понимаю),
Как трудно мне быть одинокой.
И часто я стала думать о том,
Что лучше бы я умерла.
Наверно, поймешь ты когда-то потом,
Как сильно тебя я ждала...


Как тяжело с тобой расстаться
Как тяжело тебя забыть
Мне тяжело себе признаться
Что не могу тебя забыть
Что до сих пор тебя люблю
Как прежде.
Я вспоминаю наши встречи
Их мне забыть не суждено
Я вспоминаю тот прекрасный вечер
Когда с тобой наедине
Мы целовались при луне
Повсюду падали снежинки
И мы стояли все в снегу
И это был прекрасный вечер
Он мне напоминает о тебе.
И каждый день я жду момента
Что ты опомнишься ото сна
И ты вернешься ко мне милый
Как летом ясная гроза.


Не в силах смириться, не в силах расстаться,
Мы только усложняем все что было,
А в мыслях молим друг друга остаться,
И вечной мечтой сладострастий статься.....
Ты тверд и строг,.. а я не забыла......
Тех улетевших, мгновенных часов и дней,
Бессонных, тревожных, шальных ночей
И тех обещаний правдивых и слов..,
Слов о любви твоей и моей,
Как чувственность в строчках поэта
И сказочный мир---Интернета
Забыть невозможно их
Забыть невозможно это....
Зачем же тогда под властью страстей,
Мы отдаляемся друг от друга,
Внушая себе, что тех чувств и речей
И не было..., а остальное все обман..
Синдром лишь временного недуга
Порок которого подвластен нам
Но тает свеча и время летит
А мы молчим в истоме ожиданья..
Но все вокруг лишь ...затаившись спит
Все больше омрачая страшное молчанье..
 
Слава тебе, безысходная боль!
Умер вчера сероглазый король...

Вечер осенний был душен и ал.
Муж мой, вернувшись, спокойно сказал:

?Знаешь, с охоты его принесли.
Тело у старого дуба нашли.

Жаль королеву ? такой молодой,
За ночь одну она стала седой?.

Трубку свою на камине нашел
И на ночную работу ушел.

Дочку свою я сейчас разбужу,
В серые глазки ее погляжу,

А за окном шелестят тополя:
?Нет на земле твоего короля!?...
 
Ты будь со мною по нежней,
или выйди замуж по скорей,
иначе через пару дней,просить
начну я стать моей.
И ты не сможешь откозать,
и мы начьнём стобой порхать,
друг-друга будем мы любить,
по череди коров доить,
быков к коровам отвозить:)
и травку на лугу косить!!!:)
 
Будъ добрым, а в счастье не веруй нимало:
Что нынче на месте, то завтра пропало...
Обласканный счастьем! Ты вечно с удачей
Жить хочешь? Твори лучше благо, незрячий...
++++++++++++++++++++++++++++++ ++++++++++

Терпи, как порох, спрятанный в земле,
Терпи, как пуля, сжатая в стволе,
Как терпит боль от топора чинара,
Как терпит камень молота удары.
(К.Кулиев)
++++++++++++++++++++++++++++++ +

Кто мудр, тот избегнет болезней и бед.
Красны речи словом, а люди-речами,
Красны люди ликом, а лики-очами.
По разуму только почет и доверье;
Неважно, где сесть-во главе ли, в преддверье.
Ученье и знание-что путы для ног.
О, знающий, гнев из души изгони!
Разумный! Не гневайся-честь сохрани!
(Юсуф Баласагуни)
 
Шаганэ ты моя, Шаганэ!
Потому, что я с севера, что ли,
Я готов рассказать тебе поле,
Про волнистую рожь при луне.
Шаганэ ты моя, Шаганэ.

Потому, что я с севера, что ли,
Что луна там огромней в сто раз,
Как бы ни был красив Шираз,
Он не лучше рязанских раздолий.
Потому, что я с севера, что ли.

Я готов рассказать тебе поле,
Эти волосы взял я у ржи,
Если хочешь, на палец вяжи -
Я нисколько не чувствую боли.
Я готов рассказать тебе поле.

Про волнистую рожь при луне
По кудрям ты моим догадайся.
Дорогая, шути, улыбайся,
Не буди только память во мне
Про волнистую рожь при луне.

Шаганэ ты моя, Шаганэ!
Там, на севере, девушка тоже,
На тебя она страшно похожа,
Может, думает обо мне...
Шаганэ ты моя, Шаганэ.
 
На холмах Грузии лежит ночная мгла;
Шумит Арагва предо мною.
Мне грустно и легко; печаль моя светла;
Печаль моя полна тобою,
Тобой, одной тобой... Унынья моего
Ничто не мучит, не тревожит,
И сердце вновь горит и любит - оттого,
Что не любить оно не может.
 
Ты думал это невозможно,
А оказалось все совсем не сложно.
Ты написал, тебе ответили.
Потом внезапно мы друг друга встретили.
И вместе понимаем мы сейчас,
Что друг без друга мы не можем даже час!!!
 
Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу...
Дьяволу служить или Пророку -
Каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает для себя
Слово для любви и для молитвы,
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает для себя
Щит и латы. Посох и заплаты.
Меру преждевременной расплаты
Каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже - как умею.
Ни к кому претензий не имею.
Каждый выбирает для себя...

Ванхельсинг
За "Неоконченный намаз" бек сау бол. Так пронзительно! Даже слезы навернулись... Жаль, автора не знаю.
 
vot moi stih:
tebya uvidev v pervii raz.
Podumal ya, chto eto shans.
znakomstvo dlilos tolko chas.
So mnoi takoe v pervii raz.
Tvoya ulibka i glaza,
Prekrassnoe mgnovenie dla menya.
ya vzgladom provozhayu te mesta,
Gde obnemal , laskal tebya.
teper v dushe moei taska.
A serdce shimet bez tebya.
Priznal ya to, chto otvergal vsegda.
V priznaniyah govoru, chto ya lublu teba!!!
 
Слава тебе, безысходная боль!
Умер вчера сероглазый король...

Вечер осенний был душен и ал.
Муж мой, вернувшись, спокойно сказал:

?Знаешь, с охоты его принесли.
Тело у старого дуба нашли.

Жаль королеву ? такой молодой,
За ночь одну она стала седой?.

Трубку свою на камине нашел
И на ночную работу ушел.

Дочку свою я сейчас разбужу,
В серые глазки ее погляжу,

А за окном шелестят тополя:
?Нет на земле твоего короля!?...


очень люблю Ахматову)))

а вот ещё:
ШИРОК И ЖЁЛТ ВЕЧЕРНИЙ СВЕТ,
НЕЖНА АПРЕЛЬСКАЯ ПРОХЛАДА.
ТЫ ОПОЗДАЛ НА МНОГО ЛЕТ,
НО ВСЁ-ТАКИ, ТЕБЕ Я РАДА.

СЮДА КО МНЕ ПОБЛИЖЕ СЯДЬ,
ГЛЯДИ ВЕСЁЛЫМИ ГЛАЗАМИ:
ВОТ ЭТА СИНЯЯ ТЕТРАДЬ ?
С МОИМИ ДЕТСКИМИ СТИХАМИ.

ПРОСТИ, ЧТО Я ЖИЛА СКОРБЯ.
И СОЛНЦУ РАДОВАЛАСЬ МАЛО.
ПРОСТИ, ПРОСТИ, ЧТО ЗА ТЕБЯ,
Я СЛИШКОМ МНОГИХ ПРИНИМАЛА.
(А. АХМАТОВА)
 
Пришла пора и нам прощаться,
Пришла пора сказать "Прощай";
Но прежде этих слов, мой милый,
Мне кое-что пообещай:

В тот миг, когда ты будешь счастлив,
И жизнь веселье принесет тебе,
Ты обещай, что в те минуты
Ты будешь помнить обо мне!

Когда тебя задушит горе,
И станет плохо вдруг тебе,
Ты обещай, что и тогда
Ты не забудешь обо мне!

Скажи, что и пред самой смертью,
И на яву в бреду, во сне
Ты сдержишь данное мне слово
И не забудешь обо мне!

А я пред богом обещаю,
Что чтобы ни было со мной,
Везде, всегда, в тоске и в счастье,
Навеки в сердце ты со мной!...
 
Ведь женщин только тех мы выбираем,
Которые нас выбрали уже...

Расул Гамзатов
 
Евгений Евтушенко
НЕРАЗДЕЛЕННАЯ ЛЮБОВЬ

Любовь неразделенная страшна,
но тем, кому весь мир лишь биржа, драка,
любовь неразделенная смешна,
как профиль Сирано де Бержерака.
Один мой деловитый соплеменник
сказал жене в театре "Современник":
"Ну что ты в Сирано своем нашла?
Вот дурень! Я, к примеру, никогда бы
так не страдал из-за какой-то бабы...
Другую бы нашел - и все дела".
В затравленных глазах его жены
забито проглянуло что-то вдовье.
Из мужа перло - аж трещали швы!-
смертельное духовное здоровье.
О, сколько их, таких здоровяков,
страдающих отсутствием страданий.
Для них есть бабы: нет прекрасной дамы.
А разве сам я в чем-то не таков?
Зевая, мы играем, как в картишки,
в засаленные, стертые страстишки,
боясь трагедий, истинных страстей.
Наверное, мы с вами просто трусы,
когда мы подгоняем наши вкусы
под то, что подоступней, попростей.
Не раз шептал мне внутренний подонок
из грязных подсознательных потемок:
"Э, братец, эта - сложный матерьял..."-
и я трусливо ускользал в несложность
и, может быть, великую возможность
любви неразделенной потерял.
Мужчина, разыгравший все умно,
расчетом на взаимность обесчещен.
О, рыцарство печальных Сирано,
ты из мужчин переместилось в женщин.
В любви вы либо рыцарь, либо вы
не любите. Закон есть непреклонный:
в ком дара нет любви неразделенной,
в том нету дара божьего любви.
Дай бог познать страданий благодать,
и трепет безответный, но прекрасный,
и сладость безнадежного ожидать,
и счастье глупой верности несчастной.
И, тянущийся тайно к мятежу
против своей души оледененной,
в полулюбви запутавшись, брожу
с тоскою о любви неразделенной.
 
В моей вечности ты,
Я пишу и молюсь,
чтобы мы никогда не встречались.
Я уверена, я никогда не вернусь
В этот мир черно-белой печали.

В сине-сером мирке
наших плачущих вен
Мы с тобой потерялись навеки.
Я сниму откровенье с заплаканных стен
И устало сомкну свои веки.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 110 След.
Читают тему (гостей: 3)

 

Написать нам