Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Акъыл неден да кючлюдю.
  • Къыйынлы джети элни къайгъысын этер.
  • Чакъырылмай келген къонакъ сыйланмай кетер.
  • Джыйырма къойну юч джыйырма эбзе кюте эди.
  • Къонакъ аман болса, къонакъбай джунчур
  • Ариу сёз джыланны орнундан чыгъарыр.
  • Шекер бла туз – бир болмаз, ушамагъан – юй болмаз.
  • Окъугъан – асыу, окъумагъан – джарсыу.
  • Айырылмаз джууугъунга, унутмаз сёзню айтма.
  • Зар адамны насыбы болмаз.
  • Ач, тоймам, дейди, тойгъан, ач болмам, дейди.
  • Ишлегенде эринме, ишде чолакъ кёрюнме.
  • Ышармагъан – кюлмез, кюлмеген – къууанчны билмез.
  • Аууз сакълагъан – джан сакълар.
  • Адамны бетине къарама, адетине къара.
  • Сютню башын джалагъан къутулур, тюбюн ичген тутулур.
  • Къонакъ аз олтурур, кёб сынар.
  • Акъыл бла адеб эгизледиле.
  • Урунуу – насыбны анасы.
  • Джерни букъусу кёкге къонмаз.
  • Акъылсызны джууукъгъа алма, акъыллыны кенгнге салма.
  • Харам къарнашдан, халал тенг ашхы.
  • Рысхы – насыбха къор.
  • Билими азны – ауузунда кирит.
  • Ашыкъгъанны этеги бутуна чырмалыр.
  • Ашхы тенг джолгъа салыр, аман тенг джолдан тайдырыр.
  • Къатын къылыкъсыз, эр тынчлыкъсыз.
  • Джашынгы кесинг юретмесенг, джашау юретир.
  • Таукел тауну аудурур.
  • Къонагъынгы артмагъын алма да, алгъышын ал.
  • Орну джокъну – сыйы джокъ.
  • Кёл – къызбай, къол – батыр.
  • Намысы джокъну – дуниясы джокъ.
  • Тойгъанлыкъ къойгъа джарашады.
  • Гыдай эчки суугъа къараб, мюйюзле кёрмесе, джашма алкъын, дегенди.
  • Билим къая тешер.
  • Ичимден чыкъды хата, къайры барайым сата?
  • Сютден ауузу кюйген, суугъа юфгюре эди.
  • Ашхы атаны – джашы ашхы, ашхы ананы – къызы ашхы.
  • Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
  • Бир онгсуз адам адет чыгъарды, деб эштирик тюлсе.
  • Сёз садакъдан кючлюдю.
  • Джангызны оту джарыкъ джанмаз!
  • Сакъ юйюне сау барыр.
  • Къызын тута билмеген, тул этер, джашын тута билмеген, къул этер.
  • Адеби болмагъан къыз – тузсуз хант.
  • Къарны аманнга къазан такъдырма, къолу аманнга от джакъдырма.
  • Арба аугъандан сора, джол кёргюзтюучю кёб болур.
  • Къонагъы джокъну – шоху джокъ.
  • Ачыу алгъа келсе, акъыл артха къалады.

 

   RSS
Любимые стихи...
 
Когда вода всемирного потопа
Вернулась вновь в границы берегов,
Из пены уходящего потока
На берег тихо выбралась любовь
И растворилась в воздухе до срока,
А срока было сорок сороков.

И чудаки? ещё такие есть?
Вдыхают полной грудью эту смесь.
И ни наград не ждут, ни наказанья,
И, думая, что дышат просто так,
Они внезапно попадают в такт
Такого же неровного дыханья...

Только чувству, словно кораблю,
Долго оставаться на плаву,
Прежде чем узнать, что "я люблю",?
То же, что дышу, или живу!

И вдоволь будет странствий и скитаний,
Страна Любви? великая страна!
И с рыцарей своих для испытаний
Все строже станет спрашивать она.
Потребует разлук и расстояний,
Лишит покоя, отдыха и сна...

Но вспять безумцев не поворотить,
Они уже согласны заплатить.
Любой ценой? и жизнью бы рискнули,
Чтобы не дать порвать, чтоб сохранить
Волшебную невидимую нить,
Которую меж ними протянули...

Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мертвых воскрешал,
Потому что, если не любил,
Значит, и не жил, и не дышал!

Но многих захлебнувшихся любовью,
Не докричишься, сколько не зови...
Им счет ведут молва и пустословье,
Но этот счет замешан на крови.
А мы поставим свечи в изголовье
Погибшим от невиданной любви...

И душам их дано бродить в цветах,
Их голосам дано сливаться в такт,
И вечностью дышать в одно дыханье,
И встретиться со вздохом на устах
На хрупких переправах и мостах,
На узких перекрестках мирозданья...

Я поля влюбленным постелю,
Пусть поют во сне и наяву!
Я дышу? и значит, я люблю!
Я люблю? и, значит, я живу!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 110 След.
Ответы
 
Shine
жаль, автора не знаю.
Я нашёл. Это стихотворение написал Алексей Лобов
 
А вот мой любимый стишок))))

Я согласен - и впредь не платите,
Пусть шатает меня на ходу,
Не давайте жилья, не кормите,
Всё равно на работу приду.

День получки - нет траурней даты,
Просто нет её в этом году,
Не давайте паёк и зарплату,
Всё равно на работу приду.

Отдыхать ни за что не поеду,
Это море имел я [ в виду],
Чай пустой и сухарик к обеду,
Всё равно на работу приду.

И лечиться мне вовсе не надо,
Могут вылечить вдруг на беду,
Не нужны никакие награды,
Всё равно на работу приду.

Ничего, что одежда в заплатах,
Я не вру Вам, имейте в виду,
Даже если проезд будет платным,
Всё равно на работу приду.

Я приду , даже если затменье,
Даже если начальник Иуда,
Даже если в мозгу помутненье,
Я ПРИДУ! НО РАБОТАТЬ НЕ БУДУ!!!
 
Ванхельсинг, сена стихоплетланы ичинде не ищлейса?))))))))))
 
КЪОР БОЛАИЫМ



Санга



Айтхан эдинг бир кюн сен таукел

Сюймеклнкни татлы сёзлерин,

Мен а джылы джууаб бермейин,

Ахсынама ол кюнден бери.



Кече, кюн да кетмей туралла

Кёз аллымдан ариу кёзлеринг,

Сакълауума къарыу бергенлей

Барадыла татлы сёзлерннг!



Нек къыйнадым, ариуум, сени

Къолларынгдан алыб къолуму,

Нек джашырдым, багьалым, сенден

Джюрегими керти болумун?!



Джазыу кёрюб къыйын халымы,

Джюрегими бошлар тузакъдан,

Сюймекликни джилтннин сакълай,

Сен келирсе манта узакъдан!



Джолгъа чыгъыб, сакълайма сени,

Мен барлыкъма, кёрсем, аллынга.

Кёзлерннге къараб, уяла,

Къор болайым, дерме, джанынга!
 
бездушный кролик
Джолгъа чыгъыб, сакълайма сени,

Мен барлыкъма, кёрсем, аллынга.

Кёзлерннге къараб, уяла,

Къор болайым, дерме, джанынга!


У дороги все тебя я жду,
Жду тебя надежду затая,
И в глаза стыдясь смотреть скажу:
"Все тебе отдам душа моя!"

давным - давно, играли переводя песни на русский и наоборот)))
 
Стихи от GRUZA

Я попросила придумать стихотворение про елочку...... Через три минуты пришел ответ......

Вот и новый год наступает
Пора невиданной красы
Дома все счастьем заливает
И радость каждому подарит
Но всё казалось так прекрасно
На самом деле все не так
Трагедию не скроешь просто так
Ведь там, в лесу стоит она
И дрожью вся охвачена
Укрытая под снежным одеялом
Предчувствует нелепую и неминуемую гибель.
 
Неуловимая
Вам нравиться ???))))))))Мне тоже))))))))
 
Владей собой среди толпы смятенной,
Тебя клянущей за смятенье всех,
Верь сам в себя наперекор вселенной,
И маловерным отпусти их грех;
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.

Умей мечтать, не став рабом мечтанья,
И мыслить, мысли не обожествив;
Равно встречай успех и поруганье,
He забывая, что их голос лжив;
Останься тих, когда твое же слово
Калечит плут, чтоб уловлять глупцов,
Когда вся жизнь разрушена и снова
Ты должен все воссоздавать c основ.

Умей поставить в радостной надежде,
Ha карту все, что накопил c трудом,
Bce проиграть и нищим стать как прежде
И никогда не пожалеть o том,
Умей принудить сердце, нервы, тело
Тебе служить, когда в твоей груди
Уже давно все пусто, все сгорело
И только Воля говорит: "Иди!"

Останься прост, беседуя c царями,
Будь честен, говоря c толпой;
Будь прям и тверд c врагами и друзьями,
Пусть все в свой час считаются c тобой;
Наполни смыслом каждое мгновенье
Часов и дней неуловимый бег, -
Тогда весь мир ты примешь как владенье
Тогда, мой сын, ты будешь Человек!

Киплинг - "Заповедь"
 
Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ,
И вы, мундиры голубые,
И ты, им преданный народ.

Быть может, за стеной Кавказа
Укроюсь от твоих пашей,
От их всевидящего глаза,
От их всеслышащих ушей.
 
Зачем ты лжешь, что мною ты забыт?
Когда бы вправду я тебя забыла,
то в памяти моей бы место было,
где ты, пусть позабытый мной, укрыт.

Но я - и память это подтвердит -
к тебе ни разу мысль не обратила,
мне даже и на ум не приходило,
что стану я источником обид.

Твое понятно было б обвиненье,
когда б ты был любим иль хоть питал
надежду на мое благоволенье.

Но сей победы ты не одержал.
Пойми: тебя не помнить - не забвенье,
скорей уж это памяти провал.

Хуана Инес де ла Крус
 
Не жалею, не зову, не плачу,
Всё пройдет, как с белых яблонь дым.
Увяданья золота охваченный
Я не буду больше молодым.

Ты теперь не так уж будешь биться,
Сердце, тронутое холодком.
И страна берёзового ситца
Не заманит шляться босиком.

Дух бродяжий, ты всё реже, реже
Расшевеливаешь пламень уст.
Где твоя утраченая свежесть,
Буйство глаз и половодье чувств?

Я теперь скромнее стал в желаньях
Жизнь моя, иль ты приснилась мне?
Словно я весенней гулкой ранью
Проскакал на розовом коне.

Все мы, все мы в этом мире тленны,
Тихо льётся с клёнов листьев медь...
Будь же ты вовек благословенно,
Что пришлось прожить и умереть

Сергей Есенин 1921
 
*перместила тему в раздел "Искусство и литература"*
 
Мне твердят, что скоро ты любовь найдешь
И узнаешь с первого же взгляда,
Мне бы только знать, что где-то ты живешь
И клянусь, мне большего не надо !

Снова в синем небе журавли трубят.
Я хожу по краскам листопада.
Мне б хотя бы мельком увидать тебя
И клянусь, мне большего не надо !

Дай мне руку, слово для меня скажи,
Ты - моя надежда и награда.
Мне б хотя бы раз прожить с тобой всю жизнь
И клянусь, мне большего не надо !

Ю.Визбор
 
Возле пагоды старинной,в Бирме
дальней стороне
Смотрит на море девчонка
и скучает обо мне.
Голос бронзы колокольной кличет
в пальмах то и знай:
"Ждем британского солдата,
ждем солдата в Мандалай!

Ждем солдата в Мандалай,
Где суда стоят у свай,
Слышышь, шлёпают колёса
из Рангуна в Мандалай?

Редьярд Киплинг
 
мммм.... какая тема....
Итак, мои любимые стихи. Делюсь сокровенным, можно сказать

Кто я? Что я? Только лишь мечтатель,
Синь очей утративший во мгле,
Эту жизнь прожил я словно кстати,
Заодно с другими на земле.

И с тобой целуюсь по привычке,
Потому что многих целовал,
И, как будто зажигая спички,
Говорю любовные слова.

"Дорогая", "милая", "навеки",
А в душе всегда одно и тож,
Если тронуть страсти в человеке,
То, конечно, правды не найдешь.

Оттого душе моей не жестко
Не желать, не требовать огня,
Ты, моя ходячая березка,
Создана для многих и меня.

Но, всегда ища себе родную
И томясь в неласковом плену,
Я тебя нисколько не ревную,
Я тебя нисколько не кляну.

Кто я? Что я? Только лишь мечтатель,
Синь очей утративший во мгле,
И тебя любил я только кстати,
Заодно с другими на земле.

Сергей Есенин.
 
еще одно.

Ее глаза на звезды не похожи,
Нельзя уста кораллами назвать,
Не белоснежна плеч открытых кожа,
И черной проволокой вьется прядь.

С дамасской розой, алой или белой,
Нельзя сравнить оттенок этих щек.
А тело пахнет так, как пахнет тело,
Не как фиалки нежный лепесток.

Ты не найдешь в ней совершенных линий,
Особенного света на челе.
Не знаю я, как шествуют богини,
Но милая ступает по земле.

И все ж она уступит тем едва ли,
Кого в сравненьях пышных оболгали.

Шекспир, однако
 
а вот это, наверное, самое-самое.

Я тебя отвоюю у всех земель, у вех небес,
Оттого что лес ? моя колыбель, и могила ? лес
Оттого что я на земле стою лишь одной ногой
Оттого что я о тебе спою как никто другой

Я тебе отвоюю у всех времен, у всех ночей
У всех золотых знамен, у всех мечей
Я закину ключи и псов прогоню с крыльца
Оттого что в земной ночи я вернее пса

Я тебя отвоюю у всех других, у той одной
Ты не будешь ничей жених, я ничьей женой
И в последнем споре, возьму тебя ? замолчи!
У Того, с которым Иаков стоял в ночи

Но пока тебе не скрещу на груди персты
О проклятье, у тебя остаешься ты!
Два крыла твои нацеленные в эфир
Оттого что мир ? твоя колыбель, и могила ? мир.

Марина Цветаева
 
грустное...

Девушка пела в церковном хоре
О всех усталых в чужом краю,
О всех кораблях, ушедших в море,
О всех, забывших радость свою.

Так пел ее голос, летящий в купол,
И луч сиял на белом плече,
И каждый из мрака смотрел и слушал,
Как белое платье пело в луче.

И всем казалось, что радость будет,
Что в тихой заводи все корабли,
Что на чужбине усталые люди
Светлую жизнь себе обрели.

И голос был сладок, и луч был тонок,
И только высоко, у Царских Врат,
Причастный Тайнам, - плакал ребенок
О том, что никто не придет назад.

Александр Блок.
 
***
Тихий вечер. Вечер сине-хмурый.
Я смотрю широкими глазами.
В Персии такие ж точно куры,
Как у нас в соломенной Рязани.

Тот же месяц, только чуть пошире,
Чуть желтее и с другого края.
Мы с тобою любим в этом мире
Одинаково со всеми, дорогая.

Ночи теплые,- не в воле я, не в силах,
Не могу не прославлять, не петь их.
Так же девушки здесь обнимали милых
До вторых до петухов, до третьих.

Ах, любовь! Она ведь всем знакома,
Это чувство знают даже кошки,
Только я с отчизной и без дома
От нее сбираю скромно крошки.

Счастья нет. Но горевать не буду -
Есть везде родные сердцу куры,
Для меня рассеяны повсюду
Молодые чувственные дуры.

С ними я все радости приемлю
И для них лишь говорю стихами:
Оттого, знать, люди любят землю,
Что она пропахла петухами.

С.Есенин
 
Элия это не Есенин это с рекламы )))
 
Malkarly
с рекламы только первые две строфы, остальное Есенин дописал
 
Я не унижусь пред тобою;
Ни твой привет, ни твой укор
Не властны над моей душою.
Знай: мы чужие с этих пор.
Ты позабыла: я свободы
Для зблужденья не отдам;
И так пожертвовал я годы
Твоей улыбке и глазам,
И так я слишком долго видел
В тебе надежду юных дней
И целый мир возненавидел,
Чтобы тебя любить сильней.
Как знать, быть может, те мгновенья,
Что протекли у ног твоих,
Я отнимал у вдохновенья!
А чем ты заменила их?
Быть может, мыслею небесной
И силой духа убежден,
Я дал бы миру дар чудесный,
А мне за то бессмертье он?
Зачем так нежно обещала
Ты заменить его венец,
Зачем ты не была сначала,
Какою стала наконец!
Я горд!- прости! люби другого,
Мечтай любовь найти в другом;
Чего б то ни было земного
Я не соделаюсь рабом.
К чужим горам, под небо юга
Я удалюся, может быть;
Но слишком знаем мы друг друга,
Чтобы друг друга позабыть.
Отныне стану наслаждаться
И в страсти стану клясться всем;
Со всеми буду я смеяться,
А плакать не хочу ни с кем;
Начну обманывать безбожно,
Чтоб не любить, как я любил,-
Иль женщин уважать возможно,
Когда мне ангел изменил?
Я был готов на смерть и муку
И целый мир на битву звать,
Чтобы твою младую руку -
Безумец!- лишний раз пожать!
Не знав коварную измену,
Тебе я душу отдавал;
Такой души ты знала ль цену?
Ты знала - я тебя не знал!
 
очень жизненное стихотворение, и жаль, что в написано в мужском роде. я немного над ним поработала, и вот, что получилось

Я не унижусь пред тобою;
Ни твой привет, ни твой укор
Не властны над моей душою.
Знай: мы чужие с этих пор.
Ты позабыл, что я свободы
Для заблужденья не отдам;
И так пожертвовала годы
Твоей улыбке и глазам,
И так я слишком долго видела
В тебе надежду юных дней
И целый мир возненавидела,
Чтобы тебя любить сильней.
Я ведь горда!- прости! люби другую,
Мечтай любовь найти в другой;
Чего б то ни было земного
Я не соделаюсь рабой.
К родным горам, под небо юга
Я удалюся, может быть;
Но слишком знаем мы друг друга,
Чтобы друг друга позабыть.
Была готова на смерть, на муку
И целый мир на битву звать,
Чтобы твою младую руку -
Безумец!- лишний раз пожать!
Не знав коварную измену,
Тебе я душу отдавала;
Такой души ты знал ли цену?
Ты знал - а я тебя не знала!
 
Всегда найдется женская рука,
чтобы она, прохладна и легка,
жалея и немножечко любя,
как брата, успокоила тебя.

Всегда найдется женское плечо,
чтобы в него дышал ты горячо,
припав к нему беспутной головой,
ему доверив сон мятежный свой.

Всегда найдутся женские глаза,
чтобы они, всю боль твою глуша,
а если и не всю, то часть ее,
увидели страдание твое.

Но есть такая женская рука,
которая особенно сладка,
когда она измученного лба
касается, как вечность и судьба.

Но есть такое женское плечо,
которое неведомо за что
не на ночь, а навек тебе дано,
и это понял ты давным-давно.

Но есть такие женские глаза,
которые глядят всегда грустя,
и это до последних твоих дней
глаза любви и совести твоей.

А ты живешь себе же вопреки,
и мало тебе только той руки,
того плеча и тех печальных глаз...
Ты предавал их в жизни столько раз!

И вот оно - возмездье - настает.
"Предатель!"- дождь тебя наотмашь бьет.
"Предатель!"- ветки хлещут по лицу.
"Предатель!"- эхо слышится в лесу.

Ты мечешься, ты мучишься, грустишь.
Ты сам себе все это не простишь.
И только та прозрачная рука
простит, хотя обида и тяжка,

и только то усталое плечо
простит сейчас, да и простит еще,
и только те печальные глаза
простят все то, чего прощать нельзя...

Евгений Евтушенко. 1961.
 
Свечу задуть я не берусь
Ту, что не гаснет, как ни думать.
И о тебе боюсь я думать,
И забывать тебя боюсь.
И снова сам себе перечу,
Как будто сам с собой борюсь,
Боюсь, что я тебя не встречу,
И встретиться с тобой боюсь.
Тобой протянутую руку
Боюсь в ладонях задержать.
Боюсь, испытывая муку,
И слишком быстро отпускать.
И вновь домой из странствий дальних
К тебе, единственной, стремлюсь,
Боюсь я глаз твоих печальных,
Но и веселых глаз боюсь.
Боюсь, когда сидишь весь вечер
Ты одинешенька-одна,
Боюсь, с другим тебя замечу,
Подумаю, что неверна.
Боюсь, не все во мне ты видишь,
Боюсь, все видишь без труда.
Боюсь, что скоро замуж выйдешь,
Боюсь, не выйдешь никогда.
Боюсь я, слишком осторожный,
Тебя по имени назвать,
И боязно, что остаешься
Ты безымянною опять.
А вдруг, как многие когда-то,
С тобой прославимся, любя.
И за тебя мне страшновато,
И боязно мне за себя.

Р. Замзатов..) нравится..))
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 110 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам