Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Олтуруб кёрюнмей эди да, ёрге туруб кёрюне эди.
  • Къонакъ болсанг, ийнакъ бол.
  • Къралынгы – душмандан, башынгы от бла суудан сакъла.
  • Ариу сёз аурууунгу алыр.
  • Билими азны – ауузунда кирит.
  • Тойгъан джерден туугъан джер игиди.
  • Гырджын – тепсини тамадасы.
  • Чабакъсыз кёлге къармакъ салгъанлыкъгъа, чабакъ тутмазса.
  • Рысхысына кёре, джаш ёсер, къышлыгъына кёре, мал ёсер.
  • Бал – татлы, балдан да бала – татлы.
  • Билмейме деген – бир сёз
  • Аджашхан тёгерек айланыр.
  • Кечеси – аяз, кюню – къыш, джарлы къаргъагъа бир аш тюш!
  • Тик ёргени, тик энгишгеси да болады.
  • Огъурлуну сёзю – суу, огъурсузну сёзю – уу.
  • Суугъа – таянма, джаугъа – ийнанма.
  • Ач отунчуну ачыуу – бурнунда.
  • Таугъа чыгъаллыкъ эсенг, тюзде къалма.
  • Ёпкелегенни ашы татлы болады.
  • Шапа кёб болса, аш татымсыз болур.
  • Адам сёзюнден белгили.
  • Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
  • Эл элде бирер малынг болгъандан эсе, бирер тенгинг болсун.
  • Ышармагъан – кюлмез, кюлмеген – къууанчны билмез.
  • Иги адам абынса да, джангылмаз.
  • Душманны тышы – акъ, ичи – къара.
  • Суугъа – чабакъ, къаягъа – ыргъакъ.
  • Элни кючю – эмеген.
  • Эринчекге кюн узун.
  • Тин – байлыгъынг, терен саулугъунг.
  • Зар адамны насыбы болмаз.
  • Ач келгенни – тойдур, кеч келгенни – къондур.
  • Тынгылагъан тынгы бузар.
  • Иги сёз – джаннга азыкъ, аман сёз башха – къазыкъ.
  • Къолунгдан къуймакъ ашатсанг да, атаны борчундан къутулмазса.
  • Билимден уллу байлыкъ джокъду.
  • Ачылгъан эт джабылыр, кёрген кёз унутмаз.
  • Къарт айтханны этмеген, къартаймаз.
  • Мал тутхан – май джалар.
  • Окъуусуз билим – джокъ, билимсиз кюнюнг – джокъ.
  • Эки элинги тыйсанг, джети элде махталырса.
  • Сабий кёргенин унутмаз.
  • Мухардан ач ычхынмаз.
  • Биреуню къыйынлыгъы бла кесинге джол ишлеме.
  • Бал ашаргъа сюе эсенг, чибин ургъаннга тёз.
  • Керти сёзге тёре джокъ.
  • Ашлыкъ – бюртюкден, джюн – тюкден.
  • Айтхан – тынч, этген – къыйын.
  • Этни бети бла шорпасы.
  • Къатын байлыкъны сюер, эр саулукъну сюер.

 

   RSS
Любимые стихи...
 
Когда вода всемирного потопа
Вернулась вновь в границы берегов,
Из пены уходящего потока
На берег тихо выбралась любовь
И растворилась в воздухе до срока,
А срока было сорок сороков.

И чудаки? ещё такие есть?
Вдыхают полной грудью эту смесь.
И ни наград не ждут, ни наказанья,
И, думая, что дышат просто так,
Они внезапно попадают в такт
Такого же неровного дыханья...

Только чувству, словно кораблю,
Долго оставаться на плаву,
Прежде чем узнать, что "я люблю",?
То же, что дышу, или живу!

И вдоволь будет странствий и скитаний,
Страна Любви? великая страна!
И с рыцарей своих для испытаний
Все строже станет спрашивать она.
Потребует разлук и расстояний,
Лишит покоя, отдыха и сна...

Но вспять безумцев не поворотить,
Они уже согласны заплатить.
Любой ценой? и жизнью бы рискнули,
Чтобы не дать порвать, чтоб сохранить
Волшебную невидимую нить,
Которую меж ними протянули...

Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мертвых воскрешал,
Потому что, если не любил,
Значит, и не жил, и не дышал!

Но многих захлебнувшихся любовью,
Не докричишься, сколько не зови...
Им счет ведут молва и пустословье,
Но этот счет замешан на крови.
А мы поставим свечи в изголовье
Погибшим от невиданной любви...

И душам их дано бродить в цветах,
Их голосам дано сливаться в такт,
И вечностью дышать в одно дыханье,
И встретиться со вздохом на устах
На хрупких переправах и мостах,
На узких перекрестках мирозданья...

Я поля влюбленным постелю,
Пусть поют во сне и наяву!
Я дышу? и значит, я люблю!
Я люблю? и, значит, я живу!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 110 След.
Ответы
 
Тринити
Комета
 
Мир в песчинке

Таится малое в большом,
Лежит Вселенная в песчинке.
Как в перевернутой картинке
Не отыскать одно в другом.
Стоит миров незримый строй.
О нем известны только крошки,
Как самой маленькой матрешке,
Искусно спрятанной в большой.
Иных энергий полюса,
Иные жизни измеренья,
Иной материи движенье
Проносит жизней полоса.
И расстоянья не при чем,
Размеры роли не играют,
И время медленно вползает,
Открыв вселенную ключом.
И нужно нам узнать о том,
Что вся Вселенная конечна,
И, в то же время, бесконечна
На протяжении своем.
Не растворяются года.
И все, что жизни круг проходит,
Из ничего к нам не приходит
И не уходит в никуда.
Кто жил, и кто сейчас живет,
По жизни не дойдет до края.
Как Феникс, снова воскресая,
В ином обличии придет.
 
Неверь посулам жен и дев, их лестным увеленьям
Ведь их довольство или гнев, подвластны вожделеньям
Под их любовью показной скрываеться измена
Цени их малою ценой и берегись их плена
Ведь дьявол женщиной играя, адама выдворил из Рая
 
Главнейший столп ? единобожье:
Что нет богов, Аллах един,
Что Магомед ? пророк, раб Божий,
Никто с Аллахом не сравним.

Вторым столпом идёт молитва,
Молится надо в день пять раз.
В ней поклоняешься ты Богу,
И все зовут её Намаз.

А третий столп ? пост в Рамадане.
Держать ты должен уразу:
Не есть с восхода до заката
И душу очищать свою.

Четвертый столп ? закят для бедных.
Имея лишний капитал
Отдай нуждающимся долю денег.
Вернётся всё, что ты раздал.

Последний столп ? паломничество в Мекку.
Кааба ? дом Аллаха там стоит.
Прощаются проступки человека,
Кто Хадж раз в жизни совершит.

Автора не знаю, но очень красиво.
 
ДжёмаЯ не унижусь пред тобою;Ни твой привет, ни твой укор

Так понравилось это стихотворение в третьем классе, что выучила наизусть) учительница была в шоке)))
 
LELKA

как я от нечего делать читала "Поднятую целину Шолохова" в 4 классе. дед Щукарь понравился очень)))) толку сама понимаешь-никакого от такого чтения))
 
Любовь, Измена и Колдун

В горах, на скале, о беспутстве мечтая,
Сидела Измена худая и злая.
А рядом под вишней сидела Любовь,
Рассветное золото в косы вплетая.

С утра, собирая плоды и коренья,
Они отдыхали у горных озер
И вечно вели нескончаемый спор -
С улыбкой одна, а другая с презреньем.

Одна говорила: - На свете нужны
Верность, порядочность и чистота.
Мы светлыми, добрыми быть должны:
В этом и - красота!

Другая кричала: - Пустые мечты!
Да кто тебе скажет за это спасибо?
Тут, право, от смеха порвут животы
Даже безмозглые рыбы!

Однажды такой они подняли крик,
Что в гневе проснулся косматый старик,
Великий колдун, раздражительный дед,
Проспавший в пещере три тысячи лет.

И рявкнул старик: - Это что за война?!
я вам покажу, как будить Колдуна!
Так вот, чтобы кончить все ваши раздоры,
я сплавлю вас вместе на все времена!
Схватил он Любовь колдовскою рукой,
Схватил он Измену рукою другой
И бросил в кувшин их, зеленый, как море,
А следом туда же - и радость, и горе,
И верность, и злость, доброту, и дурман,
И чистую правду, и подлый обман.

Едва он поставил кувшин на костер,
Дым взвился над лесом, как черный шатер, -
Все выше и выше, до горных вершин,
Старик с любопытством глядит на кувшин:
Когда переплавится все, перемучится,
Какая же там чертовщина получится?
Кувшин остывает. Опыт готов.
По дну пробежала трещина,
Затем он распался на сотню кусков,
И появилась женщина.

Эдуард Асадов
 
Киплинг - "Заповедь"
Аноним любимые слова моей мамы))))
 
"Двое"

И вновь дурман цветущей липы,
Птиц то ли вскрики, то ли всхлипы,
Конец июня, царство дня.
И в окнах слишком много света,
И посреди большой планеты
Тебе не миновать меня,
Не отступить, не отступиться.
Я здесь, едва сомкнёшь ресницы,
Проснёшься ? снова рядом я,
Проснёшься ? снова рядом я.

И снова липа, нависая,
Глядит, как я иду босая
По зыбкой грани бытия
Туда, где все мои заботы,
Все будни, праздники, субботы,
Дни отдыха и суеты.
Удачи все, и все печали,
И слёзы днём, и смех ночами ?
Всё совместилось в слове ?ты?,
Всё совместилось в слове ?ты?.

И вновь дурман цветущей липы,
Птиц то ли вскрики, то ли всхлипы,
Конец июня, царство дня.
И в окнах слишком много света,
И посреди большой планеты
Тебе не миновать меня,
Тебе не миновать меня.
 
Наплывала тень... Догорал камин,
Руки на груди, он стоял один,

Неподвижный взор устремляя вдаль,
Горько говоря про свою печаль:

?Я пробрался вглубь неизвестных стран,
Восемьдесят дней шел мой караван;

?Цепи грозных гор, лес, а иногда
Странные вдали чьи-то города,

?И не раз из них в тишине ночной
В лагерь долетал непонятный вой.

?Мы рубили лес, мы копали рвы,
Вечерами к нам подходили львы.

?Но трусливых душ не было меж нас,
Мы стреляли в них, целясь между глаз.

?Древний я отрыл храм из под песка,
Именем моим названа река,

?И в стране озер пять больших племен
Слушались меня, чтили мой закон.

?Но теперь я слаб, как во власти сна,
И больна душа, тягостно больна;

?Я узнал, узнал, что такое страх,
Погребенный здесь в четырех стенах;

?Даже блеск ружья, даже плеск волны
Эту цепь порвать ныне не вольны...?

И, тая в глазах злое торжество,
Женщина в углу слушала его.

Николай Гумилев.
 
НАДПИСЬ НА СТЕНЕ
БОЛЬНИЦЫ

Вот здесь лежит больной студент;
Его судьба неумолима.
Несите прочь медикамент:
Болезнь любви неизлечима!

Пушкин, однако!
 
Арсений Тарковский

***

Отнятая у меня, ночами
Плакавшая обо мне, в нестрогом
Черном платье, с детскими плечами,
Лучший дар, не возвращенный Богом,

Заклинаю прошлым, настоящим,
Крепче спи, не всхлипывай спросонок,
Не следи за мной зрачком косящим,
Ангел, олененок, соколенок.

Из камней Шумера, из пустыни
Аравийской, из какого круга
Памяти - в сиянии гордыни
Горло мне захлестываешь туго?

Я не знаю, где твоя держава,
И не знаю, как сложить заклятье,
Чтобы снова потерять мне право
На твое дыханье, руки, платье.
 
Ты, меня любивший фальшью
Истины - и правдой лжи,
Ты, меня любивший - дальше
Некуда! - За рубежи!

Ты, меня любивший дольше
Времени. - Десницы взмах! -
Ты меня не любишь больше:
Истина в пяти словах.
 
Как видишь в этом имре
счастья мало
и все что сладко
сладко лишь сначала.
Но помни
если проявить терпенье
страданье превратиться
в наслажденье.
 
Абу Амин
наВаждение ми дейсе???
 
Виноградную косточку в теплую землю зарою,
И лозу поцелую, и спелые гроздья сорву,
И друзей созову, на любовь свое сердце настрою,
А иначе, зачем на земле этой вечной живу.

Собирайтесь?ка гости мои на мое угощенье!
Говорите мне прямо в лицо, кем пред вами слыву.
Царь небесный пошлет мне прощение за прегрешенья,
А иначе, зачем на земле этой вечной живу.

В черно-красном своем будет петь для меня моя Дали,
В черно-белом своем преклоню перед нею главу.
И заслушаюсь я и умру от любви и печали,
А иначе, зачем на земле вечной живу.

И, когда заклубится закат, по углам заметая,
Пусть опять и опять проплывут предо мной наяву:
Белый буйвол, и синий орел, и форель золотая,
А иначе, зачем на земле этой вечной живу...
 
ошхамахома
Ммм... Красота, одно из самых любимых...
 
Ошхамахо

Прелесть...))

А вот одно их моих любимых стихотворений)оно едва уловимо, но в главном( и очень даже) перекликается с твоим
Вообще-то в оригинале оно на испанском, но заголовок тоже воргинале почему-то на английском)))
Итак
ADAM CAST FORTH

Адам отныне изгнан

Тот райский сад был грезой или былью?
Ответа жду за обступившей мглою,
Как утешенья: не было ль былое
Владение Адама, нынче -пыли

Лишь мыслью мне навеянного снами
Творца?Столетия бегут, стирая
Из памяти далекий отсвет Рая,
И все ж он был, и есть, и будет между нами,

Пусть не для нас,нам суждено иное:
Земля, где Каины идут войною
на Авелей. всю ту же сея смуту.

Но знаю: есть бесценная отрада-
Узнать любовь и тем коснуться Сада,
Нетленного хотя бы на минуту

Хорхе Луис Борхес
 
Я хотела б подарить тебе весь мир!
Я соприкоснулась бы сердцами.
Но увы, должны мы охладить порыв
И стоим мы, любим лишь глазами.
Я не знаю где есть наш предел,
Где та грань, которая должна быть?
Лишь на сердце тяжкий груз,
На душе лишь жалость.
Жалко мне тебя, мой друг, и себя мне жалко.
Ты не будешь мне супруг,
Как же это гадко.
Мне не быть твоей женой,
И любимой даже,
В этой звездной тишине
Мы забудем о себе,
Будем лишь смотреть на то,
Как молчанье тяжело,
Как вдали от нас сердца
Сожалеют без конца.
Но, надеюсь, этот стих
Породит последний штрих,
Штрих к закрывшейся главе
О тебе и обо мне.
 
Я тоже внесу лепту:

Отпечалилось..отплакалось..остыло..
Сердце не хотело..разлюбило.
Я тебя "любимым" называла,
Сердце верило словам,не проверяло.
Я устала ждать и забывала,
Сердцу,подчиниться приказала.
Сердце ,словно лед...не растопить..
Не люблю..и не могу забыть...
 
Ошхамахо

ты уж ничего не подумай, ладно?
Я ж не виноват, что мне кажется, что именно ты меня поймешь?)

Это отрывки из прекрасного тстихотворения Гилберта Честертона..о том, как душевные муки и сомнения, горестные переживания и отчаяние вруг внезапно рассеиваются...перед....перед кем?)))А ответ этот вопрос...

Клубились тучи, ветер выл,
И мир дышал распадом,
Когда мы вышли в путь,
С неомраченным взлядом

То повесть миновавших дней.
Лишь ты поймешь один,
Какой зиял пред нами ад,
таивший яд и сплин

Каких он идолов рождал,
Давно разбитых в прах,
Какие дьяволы на нас
Нагнать хотели страх.

Но мы сражались не одни,
Подняв на башне флаг,
Гиганты брезжили сковзь туч
И разгоняли мрак

И обретен был Град Души,
В котором рабства нет,
Блаженны те, что в темноте
Уверовали в свет

 
Къанамат
Борхеса открыла, благодаря тебе, за что огромное спасибо Потрясающе

ТРЕТИЙ ЧЕЛОВЕК
Я посвящаю это стихотворение

(примем это слово на время)

третьему человеку, с которым я повстречался позавчера,

непостижимому, как третий человек Аристотеля.

Субботним вечером

на улицах было полно народу,

и где-то среди этой толпы был третий человек,

подобно тому, как были четвёртый и первый.

Похоже, что мы даже не встретились взглядом;

он уезжал в Парагвай, а я в Кордову.

Возможно, что он ? порождение этих слов;

как его зовут, никому неизвестно.

Я знаю, есть вкус, который он любит.

Я знаю, он долго смотрел на луну.

Возможно, что он уже умер.

Прочитав всё это, он вряд ли поймёт,

что я говорю именно о нём.

В тайном грядущем

мы можем оказаться достойными соперниками

или любящими друзьями.

Я совершил нечто непоправимое,

установив эту связь.

В этом обыденном мире,

столь похожем

на книгу Тысяча и Одной Ночи,

нет ни одного действия, которое по случайности

не могло бы оказаться волшебным,

нет ни одного поступка, который не мог бы

оказаться началом бесконечной цепочки.

Вот и подумай: какую тень сумеют отбросить

эти досужие строки?

Хорхе Луис Борхес
 
Shine


Рад, что тебе нравится. Кстати, великолепную миниатюру ты подобрала Интересно, к какой бесконечной цепочке приведет написание тобой на форуме этих строчек Борхеса?)
Очень рад, очень рад быть полезным. Я в таких случаях всегда сам чувствую огромную признательность к человеку.
Мы с Борхесом старые друзья.
И вкусы у нас с ним, признаться, во многом совпадают. Мы очень любим Стивенсона и Честертона,раннего Уэллса, географические карты и тигров.И я так же потихоньку теряю зрение, как он.Правда, о почившем человеке говорить в настоящем времени как-то не очень-то складно, но для меня он жив, как и любой гений.
Вот удивительно, как бывает)) Неужели тебе Борхес открылся с его стихов? А я то, признаться, думал, что надо читать в первую очередь его фантастические новеллы, каждая из которых интеллектуальный кошмар и головоломка.
Я сам не знаю, почему он мне так близок..Может, потому что меня тоже всегда волновали сны и лабиринты..Ещё с подростковых лет..))
Помню "Вавилонскую билиотеку"..)Безграничная бибилиотека, которая хранит в себе все книги мира, которые написаны и будут написаны на всех возможных языках. Все возможные сочетания всех букв алфавитов.Среди бесконечного множества томов можно найти все, что угодно.Историю твоей жизни, хронику конца Света и даже тайное имя Бога.Но в том-то и дело, что найти ничего нельзя: алфавитный указатель есть, но и он затерян в бесконечной книжной массе.. Представь, что мне эта библиотека один раз приснилась...))
Одно из самых увлекательных и жутких впечатлений моей жизни))
Или "Алеф"...Точка пространства, в которой пересекаются все остальные точки пространства. Если ее обнаружить, то можно увидеть все, что угодно на свете, в этом месте находятся, не смешиваясь, все места земного шара одновременно. Или "Заир"..Такой предмет, посмотрев раз на который, уже не сможешь думать ни о чем другом, пока не сойдешь с ума...Или "Фунес, чудо памяти". Вследствие травмы обрести такую память, что, на чтоб ни взглянул, не будешь забывать до мельчайших деталей: блики пламени, изменения очертаний облаков и морской пены, прожилки всех листьев дерева, разводы на обоях, узоры ковра,мельчайшие трещины и так далее..Бесконечная память..

Так))) кажется пора остановиться)) А то увлекся)))
А,вот ещё что)Борхес взялся с успехом учить древненорвежский язык, чтоб читать в оригинале скандинавские саги, которые очень любил. Все думал, чтоб я такого сказал Борхес при встрече.Так вот, при встрече я б ему предложил: "Сеньор, не желаете ли взяться за карачаево-балкарский, чтоб читать в оригинале нартский эпос?"
И ещё Shine Как ты думаешь, доживем ли до того, дня, когда томик сочинений Борхеса будет издан на карачаево-балкарском языке?
 
Къанамат
Вот и я тебе очень признательна Мир Борхеса-удивителен, его надо читать, надо чувствовать, надо размышлять... Просто возникает такая потребность... В моей жизни бывают моменты, когда я нуждаюсь именно в нем, его видении, понимании вещей. А начала я не со стихов, а как раз с "Заира","Фунеса" и "Вавилонской библиотеки"... Не буду вдаваться в подробности, есть риск увлечься похлеще тебя)) Но ощущения потрясающие И есть кое-что, что роднит меня с вами-любовь к тиграм и головоломкам

Как ты думаешь, доживем ли до того, дня, когда томик сочинений Борхеса будет издан на карачаево-балкарском языке?
Начала читать твой пост-подошел папа Заинтересовался Кажется, доживем, иншаАЛЛАХ
 
Shine

Ма алай...
Эндиге дери нек зат да айтмай турдунг, къаты джюрекли къыз?))))
Бу сени джазагъанынгча кёлюме хычыун зат эрттеден окъумагъанма..

Доммайгъа барамыса?)) Бара эсенг, сакъ бол, менден къулакъларынгы сакъла ))) ансы солумай асыры кёб тынгларгъа керек болурса
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 110 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам