Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Джукъу тёшек сайламайды.
  • Джарлы эскисин джамаса, къууаныр.
  • Юй ишлеген балта эшикде къалыр.
  • Аууз сакълагъан – джан сакълар.
  • Тойгъан антын унутур.
  • Огъурлуну сёзю – суу, огъурсузну сёзю – уу.
  • Кимни – тили, тиши онглу, кимни – къолу, иши онглу.
  • Иги – алгъыш этер, аман – къаргъыш этер.
  • Адамны джюреги нени кёрюрге сюйсе, кёзю да аны кёрюрге ёч болады.
  • Ата джурт – алтын бешик.
  • Соргъан айыб тюлдю, билмеген айыбды.
  • Насыблыны баласы кюн кюнден да баш болур, насыбсызны баласы, кюн кюнден да джаш болур.
  • Мен да «сен», дейме, сен да «кесим», дейсе.
  • Къыз чыгъаргъан – къызыл къымжа.
  • Ашхылыкъ джерде джатмайды, аманлыкъ суугъа батмайды.
  • Кёзюнде тереги болгъан, чёбю болгъаннга кюле эди.
  • Намыс сатылыб алынмайды.
  • Тил джюрекге джол ишлейди.
  • Джангыз терек къынгыр ёсер.
  • Иги болса, тамадама – махтау, аман болса, меннге – айыб.
  • Биреуню тёрюнден, кесинги эшик артынг игиди.
  • Ашха уста, юйюнде болсун
  • Тау башында, тау болмаз, джангыз терек, бау болмаз.
  • Къолунгдан къуймакъ ашатсанг да, атаны борчундан къутулмазса.
  • Бир онгсуз адам адет чыгъарды, деб эштирик тюлсе.
  • Ана кёлю – балада, бала кёлю – талада.
  • Насыб бютеу халкъны юлюшюдю.
  • Ачылгъан эт джабылыр, кёрген кёз унутмаз.
  • Джылкъыдан – ат чыгъар, тукъумдан – джаш чыгъар.
  • Ата Джуртча джер болмаз, туугъан элча эл болмаз.
  • Къазанны башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Уллу сёзде уят джокъ.
  • Дуния малгъа сатылма, кесингден телиге къатылма.
  • Джангыз торгъай джырламаз.
  • Къыйынлы джети элге оноу этер.
  • Аманны эки битли тону болур, бирин сеннге кийдирир, бирин кеси киер.
  • Чомартха Тейри да борчлуду.
  • Орундукъ тюбюнде атылсам да, орта джиликме, де да айлан.
  • Къалгъан ишге къар джауар.
  • Уллу айтханны этмеген – уллаймаз.
  • Аман адам элни бир-бирине джау этер.
  • Хансыз джомакъ болмаз.
  • Юйюнг бла джау болгъандан эсе, элинг бла джау бол.
  • Чомарт джарлы болмаз.
  • Акъыллы эркиши атын махтар, акъылсыз эркиши къатынын махтар.
  • Джыйырма къойну юч джыйырма эбзе кюте эди.
  • Джаралыны джастыгъында сау ёлюр.
  • Тойчу джашха къарама, къойчу джашха къара.
  • Аман киши кеси юйюнде – къонакъ.
  • Экиндини кеч къылсанг, чабыб джетер ашхам.

 

   RSS
Любимые стихи...
 
Когда вода всемирного потопа
Вернулась вновь в границы берегов,
Из пены уходящего потока
На берег тихо выбралась любовь
И растворилась в воздухе до срока,
А срока было сорок сороков.

И чудаки? ещё такие есть?
Вдыхают полной грудью эту смесь.
И ни наград не ждут, ни наказанья,
И, думая, что дышат просто так,
Они внезапно попадают в такт
Такого же неровного дыханья...

Только чувству, словно кораблю,
Долго оставаться на плаву,
Прежде чем узнать, что "я люблю",?
То же, что дышу, или живу!

И вдоволь будет странствий и скитаний,
Страна Любви? великая страна!
И с рыцарей своих для испытаний
Все строже станет спрашивать она.
Потребует разлук и расстояний,
Лишит покоя, отдыха и сна...

Но вспять безумцев не поворотить,
Они уже согласны заплатить.
Любой ценой? и жизнью бы рискнули,
Чтобы не дать порвать, чтоб сохранить
Волшебную невидимую нить,
Которую меж ними протянули...

Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мертвых воскрешал,
Потому что, если не любил,
Значит, и не жил, и не дышал!

Но многих захлебнувшихся любовью,
Не докричишься, сколько не зови...
Им счет ведут молва и пустословье,
Но этот счет замешан на крови.
А мы поставим свечи в изголовье
Погибшим от невиданной любви...

И душам их дано бродить в цветах,
Их голосам дано сливаться в такт,
И вечностью дышать в одно дыханье,
И встретиться со вздохом на устах
На хрупких переправах и мостах,
На узких перекрестках мирозданья...

Я поля влюбленным постелю,
Пусть поют во сне и наяву!
Я дышу? и значит, я люблю!
Я люблю? и, значит, я живу!
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 110 След.
Ответы
 
[b][Къанамат/b]
Барама, иншаАЛЛАХ Мои уши к вашим услугам, сударь
 
Ты хочешь, чтоб моими любимыми стихами стала песня незабвенной группы Pink Floyd
Shine on you crazy diamond ? ))))
 
Къанамат
И ты туда же Мне эту песню присылают на мейл, в контакте, передают через "голубой зуб" телефона Неужели такая стойкая ассоциация? Хотя я абсолютно не против ассоциироваться с такой песней
 
НЕЗНАКОМКА

По вечерам над ресторанами
Горячий воздух дик и глух,
И правит окриками пьяными
Весенний и тлетворный дух.

Вдали над пылью переулочной,
Над скукой загородных дач,
Чуть золотится крендель булочной,
И раздается детский плач.

И каждый вечер, за шлагбаумами,
Заламывая котелки,
Среди канав гуляют с дамами
Испытанные остряки.

Над озером скрипят уключины
И раздается женский визг,
А в небе, ко всему приученный
Бесмысленно кривится диск.

И каждый вечер друг единственный
В моем стакане отражен
И влагой терпкой и таинственной
Как я, смирен и оглушен.

А рядом у соседних столиков
Лакеи сонные торчат,
И пьяницы с глазами кроликов
?In vino veritas!?1 кричат.

И каждый вечер, в час назначенный
(Иль это только снится мне?),
Девичий стан, шелками схваченный,
В туманном движется окне.

И медленно, пройдя меж пьяными,
Всегда без спутников, одна
Дыша духами и туманами,
Она садится у окна.

И веют древними поверьями
Ее упругие шелка,
И шляпа с траурными перьями,
И в кольцах узкая рука.

И странной близостью закованный,
Смотрю за темную вуаль,
И вижу берег очарованный
И очарованную даль.

Глухие тайны мне поручены,
Мне чье-то солнце вручено,
И все души моей излучины
Пронзило терпкое вино.

И перья страуса склоненные
В моем качаются мозгу,
И очи синие бездонные
Цветут на дальнем берегу.

В моей душе лежит сокровище,
И ключ поручен только мне!
Ты право, пьяное чудовище!
Я знаю: истина в вине.

Александр Блок.

Это, чтобы не получилось, что тему зафлудили
 
Борис Пастернак

* * *

Быть знаменитым некрасиво.
Не это подымает ввысь.
Не надо заводить архива,
Над рукописями трястись.
Цель творчества самоотдача,
А не шумиха, не успех.
Позорно ничего не знача,
Быть притчей на устах у всех.
Но надо жить без самозванства,
Так жить, что бы в конце концов
Привлечь к себе любовь пространства,
Услышать будущего зов.
И надо оставлять пробелы
В судьбе, а не среди бумаг,
Места и главы жизни целой
Отчеркивая на полях.
И окунаться в неизвестность,
И прятать в ней свои шаги,
Как прячется в тумане местность,
Когда в ней не видать ни зги.
Другие по живому следу
Пройдут твой путь за пядью пядь,
Но пораженья от победы
Ты сам не должен отличать.
И должен ни единой долькой
Не отступаться от лица,
Но быть живым, живым и только,
Живым и только до конца.
 
Shine


Неужели такая стойкая ассоциация?

Как сказать)))
Не с Сидом Барретом же тебя ассоциировать, которому посвящена эта песня)))
особенно такие строчки)))

Now there's look in your eyes
Like black holes in the sky

)) Красивая песня,но очень трагичная..скорее ассоциация не со всей песней, а именно с самим припевом:" Shine on you craze diamond)
Надеюсь, устойчивые ассоциации ты не причисляешь к банальностям?)) Меня в детстве иначе как Константинополем не величали))) и я тоже не имею ничего против ассоциации с этим древним славным городом и человеком,в честь которого он был назван. Кстати, меня назвали именно в честь этого человека.

Да, чттоб не флудить

Повсюду дождь,он льет на сад
На хмурый лес вдали
На наши зонтиики, а там-
В морях на корабли

Роберт Луис Стивенсон
 
Я видел много женских лиц;
Гламурных дев и арэнби девиц,
Как елки новогодние одеты,
Скорее правильней сказать раздеты.

И я б не догадался никогда,
Но выдали те самые глаза.
Ходячие источники соблазна,
С печалью понимая, что они с Кавказа.

И громкий смех, и мат из ваших уст
Мне режет слух, мне режет слух!
Я вам вопрос задам сейчас,
Где воспитание у вас?!

Представьте пред собой родительские лица,
Когда вы курите тайком и пьете, чтоб перед ними не спалиться
Представьте лица ваших матерей,
Отдавших жизнь на воспитание дочерей,
Представьте, то как ваши будущие дети
Будут вести такую же жизнь на свете

Сошедшие с пути раскайтесь,
А удержавшиеся не сломайтесь.
Всевышнего молю о том,
Чтобы простил ОН вас в миру ином.

Но видел также я те очи,
Из них лил свет сквозь сумрак ночи.
Как гении чистейшей красоты
летали, не касаясь той грязной пустоты.

Вы наши девушки горянки,
Пусть да же вы и россиянки,
Но вы не уподоблялись тем,
Кто волю дал соблазнам всем.

И я горжусь, что вы на свете этом есть,
Что вы храните вашу честь,
Что бережете вы себя,
И не кидаетесь в пламя греха.

И с удовольствием я обращусь,
На похвалу не поскуплюсь,
К родителям, что воспитали вас,
Которые не дали вам упасть.

Пока есть те, кто по адатам всем воспитан,
И будут живы те чей дух законом гор пропитан.

И дай Господь нам силы и умения,
Чтоб воспитать наши будущие поколения,
в соответствии со всеми горскими понятиями,
поставив стену из морали перед ненужными занятиями
 
очень жалею, что писал в этой теме.
Господа модеры, можно удалить мои посты?
 
Жди меня, и я вернусь.

Жди меня, и я вернусь.
Только очень жди,
Жди, когда наводят грусть
Желтые дожди,
Жди, когда снега метут,
Жди, когда жара,
Жди, когда других не ждут,
Позабыв вчера.
Жди, когда из дальних мест
Писем не придет,
Жди, когда уж надоест
Всем, кто вместе ждет.

Жди меня, и я вернусь,
Не желай добра
Всем, кто знает наизусть,
Что забыть пора.
Пусть поверят сын и мать
В то, что нет меня,
Пусть друзья устанут ждать,
Сядут у огня,
Выпьют горькое вино
На помин души...
Жди. И с ними заодно
Выпить не спеши.

Жди меня, и я вернусь,
Всем смертям назло.
Кто не ждал меня, тот пусть
Скажет: - Повезло.
Не понять, не ждавшим им,
Как среди огня
Ожиданием своим
Ты спасла меня.
Как я выжил, будем знать
Только мы с тобой,-
Просто ты умела ждать,
Как никто другой.
 
В густом лесу, среди берёз, как будто чувствуя вину,

Не проливая лишних слёз, волчица воет на луну.

Её молитвы в небесах скорбящим эхом отзовуться,

В её серебреных слезах обиды горькие прольются.

Не для себя живёт она, не за себя она страдает -

У её мягких, сильных лап волчонок тихо умирает.

Едва живой, ещё скулит и смотрит мамочке в глаза ,

Из раны его кровь бежит, по шерсти катится слеза.

И волчица вдруг замолкла, и глаза от слёз блестят,

Видит мёртвого волчонка и его последний взгляд.

Легла в кровавую траву и лапами обняла тело,

И лижет рану, и листву, и шерсть, что раньше зверя грела.

А материнские глаза глядят на тёмный небосвод.

На небе новая звезда - волчонок мамочку там ждёт...

В густом лесу, среди берёз, взрывая злую тишину,

Для одной из моря звёзд волчица воет на луну.
 
Мать сына родила, растила,
и пуще глаз от бед хранила.
Горбом сыночка подняла,
сама состарилась, слегла.
Сын бросил мать... Живет одна,
от горьких слез слепа она.
Все сына ждет на склоне дней,
он лишь во снах приходит к ней.
Да, хорошо соседи есть,
Помогут, принесут поесть-
кто вещи даст, когда износит,
кто пить нальет, если попросит.
Все б ничего, да больно ей,-
свое дитя чужих черствей.
Нет мочи жить в таком позоре,
проклясть сынка решила с горя.
В углу, стыдясь своей же тени,
старуха стала на колени.
Ладони горестно воздела:
"Будь, проклят, сын"- сказать хотела.
Но не смогла, душа заныла.
Собравшись с духом рот открыла.
Незряче глядя на порог:
"Будь счастлив,-молвила,-сынок!"
 
Берегите своих детей,
Их за шалости не ругайте.
Зло своих неудачных дней
Никогда на них не срывайте.
Не сердитесь на них всерьез,
Даже если они провинились,
Ничего нет дороже слез,
Что с ресничек родных скатились.
Если валит усталость с ног
Совладать с нею нету мочи,
Ну а к Вам подойдет сынок
Или руки протянет дочка.
Обнимите покрепче их,
Детской ласкою дорожите
Это счастье ? короткий миг,
Быть счастливыми поспешите.
Ведь растают как снег весной,
Промелькнут дни златые эти
И покинут очаг родной
Повзрослевшие Ваши дети.
Перелистывая альбом
С фотографиями детства,
С грустью вспомните о былом
О тех днях, когда были вместе.
Как же будете Вы хотеть
В это время опять вернуться
Чтоб им маленьким песню спеть,
Щечки нежной губами коснуться.
И пока в доме детский смех,
От игрушек некуда деться,
Вы на свете счастливей всех,
Берегите ж, пожалуйста, детство
 
Да, мы - нарты, мы - скифы, мы - асы,
Тенгриане, пророк наш Дебет,
Мы - аланы, мы - снежные барсы,
Мы - балкарцы, нам тысячи лет.
 
Я видел это впервые
Хочу Вам поведать рассказ
Как меньшие наши братья
Бывают мудрее нас
На трассе сбили дворнягу
Собака едва скуля
Пыталась ползти по асфальту
Людей о жизни моля
Но мощный поток машин
Не думал и затихать
Сигналили гневно люди
И слышалось слово "мать"
Смирившись с судьбой собачьей
Поняв,что назад пути нет
Легла она на дороге
За ней был кровавый след
Но вдруг, словно ниоткуда
Вторая собака взялась
Дворнягу схватив за ошейник
С дороги тянуть принялась
Рискуя самой собою
На помощь беде пришла
К страданьям не равнодушна
Собаку она спасла
Я видел это впервые
Рассказывали в новостях
И все-таки меньшие наши братья
Во многом мудрее нас...
 
Людские чувства, словно бумеранг,
Что запускаешь вдаль, в ответ вернется.
Обман и ложь, как призрачный туман,
Однажды в жизни болью отзовется.

Предательство вернется словно ком,
Сойдет с вершин судьбы лавиной снежной.
Бедою разразится словно гром,
За боль души - расплата неизбежна...

Уметь любить - огромнейший талант,
Когда любовь без фальши отдается.
А запуская новый бумеранг,
Лишь помните, что всё в ответ вернётся...
 
...хорошее стихотворение)
 
Один из.

"Заповедь" Редьярд Киплинг.

Владей собой среди толпы смятенной,
Тебя клянущей за смятенье всех,
Верь сам в себя, наперекор вселенной,
И маловерным отпусти их грех;

Пусть час не пробил - жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы - не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.

Умей мечтать, не став рабом мечтанья,
И мыслить, мысли не обожествив;
Равно встречай успех и поруганье,
Не забывая, что их голос лжив;

Останься тих, когда твое же слово
Калечит плут, чтоб уловлять глупцов,
Когда вся жизнь разрушена и снова
Ты должен все воссоздавать с основ.

Умей поставить в радостной надежде,
На карту все, что накопил с трудом,
Все проиграть и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том,

Умей принудить сердце, нервы, тело
Тебе служить, когда в твоей груди
Уже давно все пусто, все сгорело
И только Воля говорит: "Иди!"

Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

Наполни смыслом каждое мгновенье,
Часов и дней неумолимый бег, -
Тогда весь мир ты примешь во владенье,
Тогда, мой сын, ты будешь Человек!
 
Bumerang kto avtor?
 
Почему тебя я люблю? Не понять мне самой. Не ты ль меня отпустил? Выбор этот был твой. Почему о тебе мои мысли? Почему о тебе я грущу? Ведь ты не со мной. Ты давно уже с другой. Не унять мне порывы пламенной души. Не собрать мне осколков разбитой любви. Ты остался в сердце моем навсегда. Лишь ты мне поможешь найти в этом мире себя. Ключик от сердца всегда был твой, но если вдруг вернешься, милый, замочек окажется другой....
 
Я любила тебя-ты ведь знал,Я хотела увидеть-ты меня избегал,услышав твой голос,я вяну,словно роза в сильный мороз,а увидив тебя не могу я,удержать своих горестных слез.Наверное другая греет душу твою,и слыша голос твой,понимает:''Я люблю''.Смириться с мыслью не могу,и любовь свою в сердце храню.Говорят ''время лечит''-ерунда,боль скопилась на века...
 
Ты не бойся меня,не грусти,наступит время взаимной любви,когда гордость покинет нас навсегда.А разбитого сердца осколки соединятся с твоими навек.И отныне преграды не будет между мной и тобою вовек.И любовь наша чистая,светлая,до тла не сгорит никогда,согревая теплом своим нас с тобой навсегда...
 
и в этот момент муза покинула меня..
 
"Музыка света, сияние звука,
Шепот надежды, отчаяния крик...
Что мне дороже - прекрасная мука
Или забвенья застенчивый лик?

Выбор венцом раздирает свободу.
Шаг уже сделан, но будет другой.
Мне бы не пасть сомненьям в угоду,
Но вопреки им остаться собой.

Чаши весов - лишь иллюзия правды..."

К сожалению, не знаю имени автора. Знаю только, что он нальчанин. А стихи понравились... От строчки "Выбор венцом раздирает свободу..." аж мороз по коже ...
 
"Воздух ясен, и деревья голы.
Хрупкий снег, как голубой фаянс.
По дорогам Англии веселой
Вновь трубит старинный дилижанс.
Догорая над высокой крышей,
Гаснет в небе золотая гарь.
Старый гномик над оконной нишей
Вновь зажег решетчатый фонарь".

С.Кессельман
 
Евгений Евтушенко

ТРЕТИЙ СНЕГ

Смотрели в окна мы, где липы
чернели в глубине двора.
Вздыхали: снова снег не выпал,
а ведь пора ему, пора.

И снег пошел, пошел под вечер.
Он, покидая высоту,
летел, куда подует ветер,
и колебался на лету.

Он был пластинчатый и хрупкий
и сам собою был смущен.
Его мы нежно брали в руки
и удивлялись: "Где же он?"

Он уверял нас: "Будет, знаю,
и настоящий снег у вас.
Вы не волнуйтесь - я растаю,
не беспокойтесь - я сейчас..."

Был новый снег через неделю.
Он не пошел - он повалил.
Он забивал глаза метелью,
шумел, кружил что было сил.

В своей решимости упрямой
хотел добиться торжества,
чтоб все решили: он тот самый,
что не на день и не на два.

Но, сам себя таким считая,
не удержался он и сдал.
и если он в руках не таял,
то под ногами таять стал.

А мы с тревогою все чаще
опять глядели в небосклон:
"Когда же будет настоящий?
Ведь все же должен быть и он".

И как-то утром, вставши сонно,
еще не зная ничего,
мы вдруг ступили удивленно,
дверь отворивши, на него.

Лежал глубокий он и чистый
со всею мягкой простотой.
Он был застенчиво-пушистый
и был уверенно-густой.

Он лег на землю и на крыши,
всех белизною поразив,
и был действительно он пышен,
и был действительно красив.

Он шел и шел в рассветной гамме
под гуд машин и храп коней,
и он не таял под ногами,
а становился лишь плотней.

Лежал он, свежий и блестящий,
и город был им ослеплен.
Он был тот самый. Настоящий.
Его мы ждали. Выпал он.

1953
 
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 110 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам