Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
  • Азыкълы ат арымаз, къатыны аман джарымаз.
  • Экиндини кеч къылсанг, чабыб джетер ашхам.
  • Келинни – келгинчи, бёркню кийгинчи кёр.
  • Агъач халкъгъа алтынды, иссиликге салкъынды.
  • Аш берме да, къаш бер.
  • Адеб этмеген, адеб кёрмез.
  • Джолунга кёре – джюрюшюнг, джагъанга кёре – юлюшюнг.
  • Кёрмегеннге кебек – танг, битмегеннге сакъал – танг.
  • Билеги кючлю, бирни джыгъар, билими кючлю, мингни джыгъар.
  • Халкъны джырын джырласанг, халкъ санга эжиу этер.
  • Иги адамны бир сёзю эки болмаз.
  • Окъуусуз билим – джокъ, билимсиз кюнюнг – джокъ.
  • Ашына кёре табагъы, балына кёре къалагъы.
  • Юй ишлеген балта эшикде къалыр.
  • Билим насыб берир, билим джолну керир.
  • Къуру гыбыт бек дыгъырдар.
  • Болджал ишни бёрю ашар.
  • Ёмюрлюк шохлукъну джел элтмез.
  • Ёлген аслан – сау чычхан.
  • Башланнган иш битер, къымылдагъан тиш тюшер.
  • Келинин тута билмеген, къул этер, къызын тута билмеген, тул этер.
  • Ишлемеген – тишлемез.
  • Уллу сёзде уят джокъ.
  • Башы ишлегенни, ауузу да ишлер.
  • Тиширыусуз юй – отсуз от джагъа.
  • Иги джашны ышаны – аз сёлешиб, кёб тынгылар.
  • Джырчы джырчыгъа – къарнаш.
  • Мураты болгъанны джюрек тебюую башхады.
  • Акъыл аздырмаз, билим тоздурмаз.
  • Асхат ашлыкъ сата, юйдегиси ачдан къата.
  • Кёзюнде тереги болгъан, чёбю болгъаннга кюле эди.
  • Ашхы тенг джолгъа салыр, аман тенг джолдан тайдырыр.
  • Джангыз терек къынгыр ёсер.
  • Айтхан – тынч, этген – къыйын.
  • Термилгенинги табмазса, кюлгенинге тюберсе.
  • Джумушакъ сёз къаты таякъны сындырыр.
  • Билмегенинги, билгеннге сор.
  • Абынмазлыкъ аякъ джокъ, джангылмазлыкъ джаякъ джокъ.
  • Акъыллы эркиши атын махтар, акъылсыз эркиши къатынын махтар.
  • Джюрекге ариу – кёзге да ариу.
  • Къонагъынгы артмагъын алма да, алгъышын ал.
  • Тик ёргени, тик энгишгеси да болады.
  • Ауругъаннга – кийик саулукъ, джетген къызгъа – чилле джаулукъ.
  • Хата – гитчеден.
  • Кютгени беш эчки, сызгъыргъаны уа, джерни джарады.
  • Ашхы атаны – джашы ашхы, ашхы ананы – къызы ашхы.
  • Къазанны башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Ёгюзню мюйюзлери ауурлукъ этмейдиле.
  • Джюрек кёзден алгъа кёрюр.

 

   RSS
Любимые стихи...
 
Когда вода всемирного потопа
Вернулась вновь в границы берегов,
Из пены уходящего потока
На берег тихо выбралась любовь
И растворилась в воздухе до срока,
А срока было сорок сороков.

И чудаки? ещё такие есть?
Вдыхают полной грудью эту смесь.
И ни наград не ждут, ни наказанья,
И, думая, что дышат просто так,
Они внезапно попадают в такт
Такого же неровного дыханья...

Только чувству, словно кораблю,
Долго оставаться на плаву,
Прежде чем узнать, что "я люблю",?
То же, что дышу, или живу!

И вдоволь будет странствий и скитаний,
Страна Любви? великая страна!
И с рыцарей своих для испытаний
Все строже станет спрашивать она.
Потребует разлук и расстояний,
Лишит покоя, отдыха и сна...

Но вспять безумцев не поворотить,
Они уже согласны заплатить.
Любой ценой? и жизнью бы рискнули,
Чтобы не дать порвать, чтоб сохранить
Волшебную невидимую нить,
Которую меж ними протянули...

Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мертвых воскрешал,
Потому что, если не любил,
Значит, и не жил, и не дышал!

Но многих захлебнувшихся любовью,
Не докричишься, сколько не зови...
Им счет ведут молва и пустословье,
Но этот счет замешан на крови.
А мы поставим свечи в изголовье
Погибшим от невиданной любви...

И душам их дано бродить в цветах,
Их голосам дано сливаться в такт,
И вечностью дышать в одно дыханье,
И встретиться со вздохом на устах
На хрупких переправах и мостах,
На узких перекрестках мирозданья...

Я поля влюбленным постелю,
Пусть поют во сне и наяву!
Я дышу? и значит, я люблю!
Я люблю? и, значит, я живу!
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 110 След.
Ответы
 
САША ЧЕРНЫЙ

Искатель
Из дневника современника

С горя я пошел к врачу.

Врач пенсне напялил на нос:

?Нервность. Слабость. Очень рано-с.

Ну-с, так я вам закачу

Гунияди-Янос?.

Кровь ударила в виски:

Гунияди?! От вопросов,

От безверья, от тоски?!

Врач сказал: ?Я не философ.

До свиданья?.

Я к философу пришел:

?Есть ли цель? Иль книги ? ширмы?

Правда ?школ? ? ведь правда фирмы?

Я живу, как темный вол.

Объясните!?

Заходил цветной халат

Парой егеревских нижних:

?Здесь бессилен сам Сократ!

Вы ? профан. Ищите ближних?.

? ?Очень рад?.

В переулке я поймал

Человека с ясным взглядом.

Я пошел тихонько рядом:

?Здравствуй, ближний... ? ? ?Вы нахал!?

? ?Извините... ?

Я пришел домой в чаду,

Переполненный раздумьем.

Мысль играла в чехарду

То с насмешкой, то с безумьем.

Пропаду!

Тихо входит няня в дверь.

Вот еще один философ:

?Что сидишь, как дикий зверь?

Плюнь, да веруй ? без вопросов. :

? "В Гунияди?"?

? ?Гу-ни-я-ди? Кто такой?

Не немецкий ли святой?

Для спасения души ?

Все святые хороши... ?

Вышла.

1909
 
Как бы ни манил вас бег событий,
Как ни влек бы в свой водоворот,
Пуще глаза маму берегите
От обид, от тягот и забот.
Боль за сыновей сильнее мела
Выбелила косы добела.
Если даже сердце очерствело,
Дайте маме капельку тепла!
Если стали сердцем вы суровы,
Будьте, дети, ласковее с ней.
Берегите мать от злого слова,
Знайте, дети ранят всех больней!
Мать уйдет, в душе оставив рану,
Мать умрет, и боли не унять...
Заклинаю: берегите маму!
Дети мира, берегите мать!

Р.Гамзатов
 
Владимир Высоцкий
Баллада о борьбе (1975)

Средь оплывших свечей и вечерних молитв,
Средь военных трофеев и мирных костров,
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от детских своих катастроф.

Детям вечно досаден
Их возраст и быт -
И дрались мы до ссадин,
До смертных обид.
Но одежды латали
Нам матери в срок,
Мы же книги глотали,
Пьянея от строк.

Липли волосы нам на вспотевшие лбы,
И сосало под ложечкой сладко от фраз.
И кружил наши головы запах борьбы,
Со страниц пожелтевших слетая на нас.

И пытались постичь -
Мы, не знавшие войн,
За воинственный клич
Принимавшие вой, -
Тайну слова "приказ",
Назначенье границ,
Смысл атаки и лязг
Боевых колесниц.

А в кипящих котлах прежних боен и смут
Столько пищи для маленьких наших мозгов!
Мы на роли предателей, трусов, иуд
В детских играх своих назначали врагов.

И злодея слезам
Не давали остыть,
И прекраснейших дам
Обещали любить;
И, друзей успокоив
И ближних любя,
Мы на роли героев
Вводили себя.

Только в грезы нельзя насовсем убежать:
Краткий век у забав - столько боли вокруг!
Попытайся ладони у мертвых разжать
И оружье принять из натруженных рук.

Испытай, завладев
Еще теплым мечом,
И доспехи надев, -
Что почем, что почем!
Испытай, кто ты - трус
Иль избранник судьбы,
И попробуй на вкус
Настоящей борьбы.

И когда рядом рухнет израненный друг
И над первой потерей ты взвоешь, скорбя,
И когда ты без кожи останешься вдруг
Оттого, что убили - его, не тебя, -

Ты поймешь, что узнал,
Отличил, отыскал
По оскалу забрал -
Это смерти оскал! -
Ложь и зло, - погляди,
Как их лица грубы,
И всегда позади -
Воронье и гробы!

Если путь прорубая отцовским мечом
Ты соленые слезы на ус намотал,
Если в жарком бою испытал что почем, -
Значит, нужные книги ты в детстве читал!

Если мяса с ножа
Ты не ел ни куска,
Если руки сложа
Наблюдал свысока,
И в борьбу не вступил
С подлецом, палачом -
Значит, в жизни ты был
Ни при чем, ни при чем!
 
Кулиев. Матери

Ты ради меня забывала про сон
Ты столько дала мне чудесных имен
Я сроду не слышал милей голосов
Звучал мне в окопах твой голос твой зов

............забыл строчку............
Вкусней не едал я чем в доме у нас
И рук в целом мире, наверное, нет
Как те, что латали мой старый бешмет
 
Анна Ахматова.


Сероглазый король

Слава тебе, безысходная боль!
Умер вчера сероглазый король.

Вечер осенний был душен и ал,
Муж мой, вернувшись, спокойно сказал:

?Знаешь, с охоты его принесли,
Тело у старого дуба нашли.

Жаль королеву. Такой молодой!..
За ночь одну она стала седой?.

Трубку свою на камине нашел
И на работу ночную ушел.

Дочку мою я сейчас разбужу,
В серые глазки ее погляжу.

А за окном шелестят тополя:
?Нет на земле твоего короля...?
 
КАПРИЗНАЯ ЛЮБОВНИЦА
Август 1943 г.


Красотка говорила молодая
Царевичу, пылавшему в любви:
- Чтобы поверить в страсть твою могла я,
Эй, шахский сын, ты брата умертви.

И шахзаде, ослушаться не смея,
Пошел и брату голову отсек.
И вот он появился перед нею
И череп положил у милых ног.

Красотка в череп наливает яду,
Любимому его подносит: 'Пей!'
Тот яд царевич выпил как отраду...
Любовь слепа и тем стократ сильней.

Любил я жизнь всем сердцем, и награды
Я наконец дождался, но какой?
Коварная дает мне чашу яда,
Та чаша - череп юности былой!
 
Афанасий Фет




На заре ты ее не буди,
На заре она сладко так спит;
Утро дышит у ней на груди,
Ярко пышет на ямках ланит.

И подушка ее горяча,
И горяч утомительный сон,
И, чернеясь, бегут на плеча
Косы лентой с обеих сторон.

А вчера у окна ввечеру
Долго-долго сидела она
И следила по тучам игру,
Что, скользя, затевала луна.

И чем ярче играла луна,
И чем громче свистал соловей,
Все бледней становилась она,
Сердце билось больней и больней.

Оттого-то на юной груди,
На ланитах так утро горит.
Не буди ж ты ее, не буди...
На заре она сладко так спит!
 
Сергей Есенин
Не жалею, не зову, не плачу,
Все пройдет, как с белых яблонь дым.
Увяданья золотом охваченный,
Я не буду больше молодым.

Ты теперь не так уж будешь биться,
Сердце, тронутое холодком,
И страна березового ситца
Не заманит шляться босиком.

Дух бродяжий! ты все реже, реже
Расшевеливаешь пламень уст
О, моя утраченная свежесть,
Буйство глаз и половодье чувств!

Я теперь скупее стал в желаньях,
Жизнь моя, иль ты приснилась мне?
Словно я весенней гулкой ранью
Проскакал на розовом коне.

Все мы, все мы в этом мире тленны,
Тихо льется с кленов листьев медь...
Будь же ты вовек благословенно,
Что пришло процвесть и умереть.
 
Горящий очаг, закипающий чай,
И ветер молитву доносит...
?Когда мы поедем с тобой в Карачай?? -
Ребёнок у матери спросит.

Она почерневший возьмёт таганок,
Задумчиво сядет поближе:
?Поедем с тобою, поедем, сынок...?
А голову клонит всё ниже.

Украдкой лицо отвернёт от огня,
Слезой затуманятся очи.
?Вот вырастешь скоро большой у меня,
Тогда и поедем, сыночек.

Тогда я в дорогу с тобой соберусь
Туда, где хорошие люди.
Ты горы увидишь, увидишь Эльбрус,
Они ? как большие верблюды!

Там родина наша, сыночек, и там
Покой обретём и надежду.
Оставим мы здесь эту рухлядь и хлам,
Ходить будем в новой одежде!

Мы справимся ? лишь бы скорее ты рос ?
И с бедами там, и с нуждою.
И станешь ты сильным, как горный утёс,
А мама твоя ? молодою.

Мама, я голоден, мама, я хлеба хочу...
Неплачь, дорогой, спи сыночек...

Этот текст был написан, вспоминая лишения карачаевского народа в ссылке, в Средней Азии, Киргизии, Казахстане и Узбекистане
 
Уйти не в силах от воспоминаний,
Когда нас всех до боли обожгли,
Теперь мы дома, но залеченные раны,
Под горький плач скрываются в крови.
Полученная травма не прошла бесследно:
Тот гордый стан в историю ушел.
Про честь и совесть пишут лишь поэты,
А рядом войны, ложь, да произвол.
Где тот народ, воспетый стариками?
Где та земля, что славою полна?
Я вижу только плачущие скалы,
По временам, где доблесть здесь жила.
Уже гостям, я вижу, Вы не рады,
При виде старших дети не встают,
Держа в карманах руки пред отцами
В обнимку с пьяной женщиной идут.
Здесь на своих же братьев волком смотрят,
И каждый бъется только за свое,
Сосед легко соседу строит козни,
Сыны плюют родителям в лицо.
А вот идет и девушка красивая,
На шаг пред старцем обрезающая путь,
И тут же мать, бегущая к соседям,
Спасаясь от сыновних рук...
Смиренных жен давно не видит небо,
Земля забыла гордых дочерей,
"Джигиты" есть, да некому спасти,
Под выстрелами плачущих детей.
Нет избавления от преследующих мыслей,
Живущим в мире слезу свои лью,
Я даже рада, что не видят наши предки,
Как горцы в дни веселья не поют.
Всевышний ведает о всех деяньях наших,
Что изо дня мы в день приводим в мир,
Стараясь быть на голову, но выше,
Родные стены превратили в тир.
Где режут, там же раздают награды,
Где горе, там же пир идет горой,
Здесь тот, кто ничего и не решает,
В своих же мыслях гений и герой.
И цель одна- чтоб телу было сладко,
Да путь один- по трупам до звезды,
Хоть я давно и не читаю сказок,
Но все же верю - разум победит...
Ну а пока лишь реки обнаженные
И горы, облитые черною смолой,
Я вижу часть надежды обреченной,
В своих глазах со странною судьбой.

ОТЦОВСКОЕ СЛОВО

Из века в век немеркнущая речь

Язык родной, дарованный природой,

Тебя хранить в душе, душой беречь

Клянусь через ненастья и невзгоды!

Из века в век немеркнущая речь ? Язык народа и язык отцовский...

В нем доброта ибранной славы меч,

Поспешность юности и опыт стариковский.

В нем страсть влюбленного, степенность мудреца,

В нем резкость гнева, мягкость утешенья,

В нем талисман судьбы ? завет отца,

Его души последнее веленье.

Завет отца ? кровь сердца, говорят.

Он ? как Эльбрус, высок, недосягаем.

В нем мир и труд, любовь и честь царят,

Мы с ним себя всей жизнью постигаем.

Слова отцов ? сыновней жизни суть.

В них ? разум лет, побед и поражений.

Все, что открыл в веках народный путь,

Все ? в простоте отцовских наставлений.

На прожитое оглянись сейчас...

О, как верна народная примета!

Кто оступился в жизни хоть бы раз,

Тот убедился в правоте завета.

Кто изменил ему хотя бы раз,

Тот изменил себе, ? уж это верно.

И в том раскаявшись, любой из нас,

Старается жить далее примерно.

Усвоил я отцова слова высь

И повторю, когда настанет время:

Живи, чтоб в море мысли бросить мысль,

Живи,чтоб в поле жизни бросить семя!
 
Я не люблю фатального исхода.
От жизни никогда не устаю.
Я не люблю любое время года,
Когда веселых песен не пою.

Я не люблю открытого цинизма,
В восторженность не верю, и еще,
Когда чужой мои читает письма,
Заглядывая мне через плечо.

Я не люблю, когда наполовину
Или когда прервали разговор.
Я не люблю, когда стреляют в спину,
Я также против выстрелов в упор.

Я ненавижу сплетни в виде версий,
Червей сомненья, почестей иглу,
Или, когда все время против шерсти,
Или, когда железом по стеклу.

Я не люблю уверенности сытой,
Уж лучше пусть откажут тормоза!
Досадно мне, что слово "честь" забыто,
И что в чести наветы за глаза.


Я не люблю себя, когда я трушу,
Досадно мне, когда невинных бьют,
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
Тем более, когда в нее плюют.

Я не люблю манежи и арены,
На них мильон меняют по рублю,
Пусть впереди большие перемены,
Я это никогда не полюблю.

1969
 
Я научилась просто мудро жить,
Смотреть на небо и молиться богу,
И долго перед вечером бродить,
Чтоб утомить ненужную тревогу.

Когда шуршат в овраге лопухи
И никнет гроздь рябины желто-красной,
Слагаю я веселые стихи
О жизни тленной, тленной и прекрасной.

Я возвращаюсь. Лижет мне ладонь
Пушистый кот, мурлыкает умильней,
И яркий загорается огонь
На башенке озерной лесопильни.

Лишь изредка прорезывает тишь
Крик аиста, слетевшего на крышу.
И если в дверь мою ты постучишь,
Мне кажется, я даже не услышу.
 
То змейкой, свернувшись клубком,
У самого сердца колдует,
То целые дни голубком
На белом окошке воркует,

То в инее ярком блеснет,
Почудится в дреме левкоя...
Но верно и тайно ведет
От радости и от покоя.

Умеет так сладко рыдать
В молитве тоскующей скрипки,
И страшно ее угадать
В еще незнакомой улыбке.
 
"Побледневшие, нежно-стыдливые,
Распустились в болотной глуши
Белых лилий цветы молчаливые,
И вкруг них шелестят камыши.

Белых лилий цветы серебристые
Вырастают с глубокого дна,
Где не светят лучи золотистые,
Где вода холодна и темна.

И не манят их страсти преступные,
Их волненья к себе не зовут;
Для нескромных очей недоступные,
Для себя они только живут.

Проникаясь решимостью твердою
Жить мечтой и достичь высоты,
Распускаются с пышностью гордою
Белых лилий немые цветы.

Расцветут, и поблекнут бесстрастные,
Далеко от владений людских,
И распустятся снова, прекрасные,-
И никто не узнает о них."

Константин Бальмонт
 
Об этом, мне кавказцы рассказали,
Что исповедь волнения полна,
Полна эта история печали,
Боль Карачая в ней отражена.
Да было так, по страшному веленью,
Нам приговор тот не понятен был,
Бросали мы обжитые селения
И на восток народ наш уходил
Бессилен был кинжал и мы молчали,
Но родине был верен наш ответ,
Нам наши горы гордые в печали
Смотрели долго, долго нам во след.
Но нет Кавказ, тебя мы не забыли,
Мы там тебя еще сильней любили
Как жаль что очень многие из нас
До возвращения так и не дожили.
Однажды рано утром на рассвете,
Когда пришел послушать пенье скал,
В коричневом, поношенном бешмете
Седой кавказец камни целовал.
Так помните же вы ? сыны Кавказа,
Позор перенесенный в невзначай,
Живите долго, дружно и счастливо -
Чечен, ингуш, балкарец, карачай!
 
Я в глазах твоих утону, можно?
Ведь в глазах твоих утонуть - счастье!
Подойду и скажу: "Здравствуй,
Я люблю тебя". Это сложно...

Нет, не сложно любить, а трудно,
Очень трудно любить, веришь?
Подойду я к обрыву крутому,
Буду падать - поймай! Успеешь?

Ну, а если уеду, напишешь?
Только мне без тебя плохо.
Я хочу быть с тобой, слышишь?
Не неделю, не месяц, а долго!

Значит, вместе всегда, хочешь?
Я ответа боюсь, знаешь...
Ты ответь мне, но только молча.
Ты ответь мне глазами, любишь?

Если "да", то тебе обещаю,
Что ты самым счастливым будешь!
Если "нет", то тебя умоляю,
Не кори своим взглядом, не нужно,

Не мани своим взглядом, не надо,
Не тяни своим взглядом в омут.
Пусть другую полюбишь, ладно!
Но меня хоть немного помни.

Я любить тебя буду, можно?
Даже если нельзя, буду!
И всегда я приду на помощь,
Если будет тебе трудно!

Э.Асадов
 
И засохшее дерево умирать не хотело
А мечтало остаться в окружении трав
Но врубился топор в его жесткое тело
и на снег оно рухнуло,стон предсмертный издав.

Ему больше в ночи не скрипеть под луною
И над лесом заря для него не взойдет
Не качнет его ветер упругой волною
Не прольется дождями над ним небосвод

Не зажгутся над деревом искрометные звезды
Для него птичий щебет на веки затих
Улетели птенцы и разрушились гнезда
И осталось оно только в строках моих

Да,я видел воочью! Умирать не хотело!
И засохшее дерево и мечталось ему
Чтоб на сучья сухие,снег ложился не смело
Чтобы утро сменяло полуночную тьму.

Но от неотвратимости некуда деться!
Все,что живо,растет,тлеет,все,что мертво.
Это дерево умерло,так как умер отец мой.
И ко мне приближается участь его!

К.Кулиев
 
Ташлы жолда мен абынсам, жаным.
Бек ачысам табармыса мени?
Еле турсам мен чакъырсам, жаным,
Кезлеримми жумармыса мени?
Къыйналгъанда санга айтдым, жаным,
Къууангъанда санга чапдым жаным.
Мен жырласам сен жырладынг жаным,
Мен жилясам сен жилядынг, жаным
Мудах къарап башыммы сыласанг , жаным,
Сабий кибик къалкъырма къойнунгда.
Бир башханы жашаугъа сайласанг,
Мен жашыртын жилярма тойунгда

Не помню автора
 
ПРОХОЖИЙ
Идешь, на меня похожий,
Глаза устремляя вниз.
Я их опускала ? тоже!
Прохожий, остановись!

Прочти ? слепоты куриной
И маков набрав букет,
Что звали меня Мариной,
И сколько мне было лет.

Не думай, что здесь ? могила,
Что я появлюсь, грозя...
Я слишком сама любила
Смеяться, когда нельзя!

И кровь приливала к коже,
И кудри мои вились...
Я тоже была, прохожий!
Прохожий, остановись!

Сорви себе стебель дикий
И ягоду ему вслед,?
Кладбищенской земляники
Крупнее и слаще нет.

Но только не стой угрюмо,
Главу опустив на грудь,
Легко обо мне подумай,
Легко обо мне забудь.

Как луч тебя освещает!
Ты весь в золотой пыли...
? И пусть тебя не смущает
Мой голос из-под земли.
3 мая 1913, Коктебель
 
? И пусть тебя не смущает
Мой голос из-под земли.

ол дегенинг)))? дети подземелья)))
 
Среди миров, в мерцании светил
Одной Звезды я повторяю имя...
Не потому, чтоб я Ее любил,
А потому, что я томлюсь с другими.

И если мне сомненье тяжело,
Я у Нее одной ищу ответа,
Не потому, что от Нее светло,
А потому, что с Ней не надо света.
 
Маленький зайчонок улыбнулся маме:
Я тебя люблю вот так! ? и развел руками.
А вот как я тебя люблю! ? мать ему сказала,
Развела руками и тоже показала.
- Это очень много, - прошептал зайчишка,
- Это очень, очень много, много, но не слишком.
Он присел и прыгнул высоко, как мячик
Я тебя люблю вот так! ? засмеялся зайчик.
И тогда ему в ответ, разбежавшись, лихо,
- Вот как я тебя люблю! ? подпрыгнула зайчиха.
- Это очень много, - прошептал зайчишка,
- Это очень, очень много, много, но не слишком.
- Я тебя люблю вот так! ? зайчик улыбнулся
И на травке-мураве перекувыркнулся.
- А вот как я тебя люблю! ? мамочка сказала,
Кувыркнулась, обняла и поцеловала.
- Это очень много, - прошептал зайчишка,
- Это очень, очень много, много, но не слишком.
- Видишь, дерево растет, возле речки прямо?
Я тебя люблю вот так! ? понимаешь, мама.
А у мамы на руках видно всю долину.
- Вот как я тебя люблю! ? мать сказала сыну.
Так прошел веселый день, в час, когда смеркалось,
Желто-белая луна в небе показалась.
Ночью детям нужно спать даже в нашей сказке.
Зайчик маме прошептал, закрывая глазки:
- От земли и до луны, а потом обратно -
Вот как я тебя люблю! Разве не понятно?..
Подоткнув со всех сторон зайке одеяло,
Тихо-тихо перед сном мама прошептала:
- Это очень-очень много, это так приятно,
Когда любят до луны, а потом обратно!
 
Мурадин ЁЛМЕЗ

СЮЙГЕН КИБИК ЭТИП

Кюйдю, шибля урду да, къарагъач.
Орам къызлай, алдап къойду умут.
Къайнай да булгъана кёкде булут
жыйын, эртте жетгенди быйыл къач.

Сууукъ жауун мудах жауду жерге,
сюйген жюрек кесеу болду кюйюп.
Ёле тура эдим сени сюйюп,
манга этгенинги кесинг терге.

Да жанымы, темир чалдиш эшип,
ары атханса да, кюлесе токъ.
Сокъур жюрегиме тийгенди окъ,
ётгенди ол, аны ачы тешип.

Кетип къалсанг а эсимден, кетип,
Унутулуп къалсанг а ёмюрге.
Жюрегими бургъанса кёмюрге,
ойнай-кюле, сюйген кибик этип.
 
Мурадин ЁЛМЕЗ

БОРАН КЕЧЕ

Къыш кече.Турна аузу. Орам.
Къалпакълы чыракъ элейди къар.
Таш-агъач талай жетген боран
Бир къатыды. Титирейди тар,

Гууулдайды. Сур быргъы тарта,
Балдражюз аямайды кючюн.
Энди бир да тиймезликча кюн,
Той этеди ол Турна тарда.

Олтурама чыракъсыз, отум
Жанаргъа унамай тыпырда.
Ол эски узун къаргъыш жырда
Айтылгъанча доюнсуз чотум.

Абындым, жашау манга да жюз,
Минг кере берди эсе да дерс...
Сен да тюзсе, жаным, мен да ?тюз,
Кертиси уа, экибиз да терс.

Сур быргъы тартады балдражюз.
Олтурама чыракъсыз. Сууукъ.
Ит улуйду. Къыяма ? жууукъ.
Жууукълашдыргъан а ? кесибиз.
 
Мурадин ОЛЬМЕЗОВ

* * *

Ни блага не желай, ни зла ?
ничем не победить остуду,
ничем не возвратить тепла.
Сегодня я тебя забуду.

Права ты или не права,
уже не повториться чуду.
Твои медовые слова
я все равно навек забуду.

Не надо, пальцы теребя,
меня разжалобить пытаться.
Пойми: забуду я тебя,
пойми: пришла пора расстаться.

Ни блага не желай, ни зла ?
все решено судьбою мудро.
Не возродить ничем тепла ?
тебя забуду я... Наутро.

Перевод Г. Яропольского
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 110 След.
Читают тему (гостей: 2)

 

Написать нам