Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Ата Джуртун танымагъан, атасын да танымаз.
  • Мураты болгъанны джюрек тебюую башхады.
  • Къартны бурнун сюрт да, оноугъа тут.
  • Башынга джетмегенни сорма.
  • Ойнаб айтсанг да, эслеб айт.
  • Бал чибинни ургъаны – ачы, балы – татлы.
  • Джангызны оту джарыкъ джанмаз!
  • Тили узунну, намысы – къысха.
  • Тулпарлыкъ, билекден тюл – джюрекден.
  • Къолу уллу – асыу, аягъы уллу – джарсыу.
  • Тюзлюк тас болмайды.
  • Тюкюрюк баш джармаз, налат кёз чыгъармаз!
  • Сакъламагъан затынга джолукъсанг, не бек къууанаса, не бек ачыйса.
  • Джылкъыдан – ат чыгъар, тукъумдан – джаш чыгъар.
  • Чакъырылмагъан къонакъ тёрге атламаз.
  • Бети – къучакълар, джюреги – бычакълар.
  • Кёб ашасанг, татыуу чыкъмаз, кёб сёлешсенг, магъанасы чыкъмаз.
  • Юйюнг бла джау болгъандан эсе, элинг бла джау бол.
  • Таукелге нюр джауар.
  • Ауузу бла къуш тута айланады.
  • Элни кючю – эмеген.
  • Адам къаллай бир ишленмесе, аллай бир кесин уллу кёреди.
  • Джылар джаш, атасыны сакъалы бла ойнар.
  • Кёз – сюйген джерде, къол – ауругъан джерде.
  • Сёз сёзню айтдырыр.
  • Ач уят къоймаз.
  • Аманнга игилик этсенг, юйюнге сау бармазса.
  • Айтхан сёзюне табылгъан.
  • Мал ёлсе, сюек къалыр, адам ёлсе, иши къалыр.
  • Къонагъы джокъну – шоху джокъ.
  • Сибиртки да сыйлы болду, кюрек да кюнлю болду.
  • Нафысынгы айтханын этме, намысынгы айтханын эт.
  • Къуллукъчума, деб махтанма, къуллукъ – хаух джамчыды!
  • Кютгени беш эчки, сызгъыргъаны уа, джерни джарады.
  • Кимни – тили, тиши онглу, кимни – къолу, иши онглу.
  • Ойнай билмеген, оюн бузар.
  • Билгенни къолу къарны джандырыр.
  • Тилде сюек болмаса да, сюек сындырыр.
  • Экиндини кеч къылсанг, чабыб джетер ашхам.
  • Джаш болсун, къыз болсун, акъылы, саны тюз болсун.
  • Ашлыкъ – бюртюкден, джюн – тюкден.
  • Кенгеш болса, уруш болмаз.
  • Адамны джюреги нени кёрюрге сюйсе, кёзю да аны кёрюрге ёч болады.
  • Джукъу тёшек сайламайды.
  • Къайтырыкъ эшигинги, къаты уруб чыкъма.
  • Ёлмесенг да, къарт дамы болмазса?
  • Ариу сёз аурууунгу алыр.
  • Аман адам элни бир-бирине джау этер.
  • Эл элде бирер малынг болгъандан эсе, бирер тенгинг болсун.
  • Эркиши – от, тиширыу – суу.

 

   RSS
Любимые стихи...
 
Когда вода всемирного потопа
Вернулась вновь в границы берегов,
Из пены уходящего потока
На берег тихо выбралась любовь
И растворилась в воздухе до срока,
А срока было сорок сороков.

И чудаки? ещё такие есть?
Вдыхают полной грудью эту смесь.
И ни наград не ждут, ни наказанья,
И, думая, что дышат просто так,
Они внезапно попадают в такт
Такого же неровного дыханья...

Только чувству, словно кораблю,
Долго оставаться на плаву,
Прежде чем узнать, что "я люблю",?
То же, что дышу, или живу!

И вдоволь будет странствий и скитаний,
Страна Любви? великая страна!
И с рыцарей своих для испытаний
Все строже станет спрашивать она.
Потребует разлук и расстояний,
Лишит покоя, отдыха и сна...

Но вспять безумцев не поворотить,
Они уже согласны заплатить.
Любой ценой? и жизнью бы рискнули,
Чтобы не дать порвать, чтоб сохранить
Волшебную невидимую нить,
Которую меж ними протянули...

Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мертвых воскрешал,
Потому что, если не любил,
Значит, и не жил, и не дышал!

Но многих захлебнувшихся любовью,
Не докричишься, сколько не зови...
Им счет ведут молва и пустословье,
Но этот счет замешан на крови.
А мы поставим свечи в изголовье
Погибшим от невиданной любви...

И душам их дано бродить в цветах,
Их голосам дано сливаться в такт,
И вечностью дышать в одно дыханье,
И встретиться со вздохом на устах
На хрупких переправах и мостах,
На узких перекрестках мирозданья...

Я поля влюбленным постелю,
Пусть поют во сне и наяву!
Я дышу? и значит, я люблю!
Я люблю? и, значит, я живу!
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 110 След.
Ответы
 
Расставанье

Расставанье, твой прощальный час
Черным солнцем озаряет нас,

И черна, как днище казана,
Всходит черная твоя луна.

Тяжкая минута расставанья,
Пахнет порохом твое названье.

Я постиг мелодию разлук -
Падающих листьев горький звук.

Всплеск реки, куда с вершины скал
Человек подстреленный упал!..
 
Мурка, не ходи, там сыч
На подушке вышит,
Мурка серый, не мурлычь,
Дедушка услышит.
Няня, не горит свеча,
И скребутся мыши.
Я боюсь того сыча,
Для чего он вышит?
А.Ахматова.
 
Саша Черный


АНАРХИСТ

Жил на свете анархист,
Красил бороду и щеки,
Ездил к немке в Териоки
И при этом был садист.

Вдоль затылка жались складки
На багровой полосе.
Ел за двух, носил перчатки -
Словом, делал то, что все.

Раз на вечере попович,
Молодой идеалист,
Обратился: "Петр Петрович,
Отчего вы анархист?"

Петр Петрович поднял брови
И, багровый, как бурак,
Оборвал на полуслове:
"Вы невежа и дурак".
 
Легенды Кавказа

Горный край, Кавказ мой седоглавый,
ты стоишь, как ветеран, седой,
со своей неповторимой славой,
со своей особенной судьбой.
Весь ты, словно каменная песня,
сотрясая вековую тишь,
горделиво глядя в поднебесье,
громогласным эхом говоришь.
Проплывают над тобой легенды -
плавные, живые облака,
временем проверенные гены
нашего родного языка.
Говоришь ты о бессмертье славы,
гимны древним воинам поешь,
потому что помнят твои скалы
каждый вражий выстрел, каждый нож.
Ничего тобою не забыто,
ты в рассказах сдержанных донес
чьи то торопливые копыта,
чей то смех и бусы чьих-то слез.
Совесть наша, ты стоишь на страже
всех побед и схваток роковых...
Верю, перескажешь время наше
голосом легенд своих живых.

Муса Гешаев
 
Анна Ахматова
Сжала руки...

Сжала руки под тёмной вуалью...
"Отчего ты сегодня бледна?"
- Оттого, что я терпкой печалью
Напоила его допьяна.

Как забуду? Он вышел, шатаясь,
Искривился мучительно рот...
Я сбежала, перил не касаясь,
Я бежала за ним до ворот.

Задыхаясь, я крикнула: "Шутка
Всё, что было. Уйдешь, я умру."
Улыбнулся спокойно и жутко
И сказал мне: "Не стой на ветру".



"Любовь".


То змейкой, свернувшись клубком,
У самого сердца колдует,
То целые дни голубком
На белом окошке воркует,

То в инее ярком блеснет,
Почудится в дреме левкоя...
Но верно и тайно ведет
От радости и от покоя.

Умеет так сладко рыдать
В молитве тоскующей скрипки,
И страшно ее угадать
В еще незнакомой улыбке.

"Приходи на меня посмотреть"

Приходи на меня посмотреть.
Приходи. Я живая. Мне больно.
Этих рук никому не согреть,
Эти губы сказали: "Довольно!"

Каждый вечер подносят к окну
Мое кресло. Я вижу дороги.
О, тебя ли, тебя ль упрекну
За последнюю горечь тревоги!

Не боюсь на земле ничего,
В задыханьях тяжелых бледнея.
Только ночи страшны оттого,
Что глаза твои вижу во сне я.
 
"Я улыбаться перестала..."
Я улыбаться перестала,
Морозный ветер губы студит,
Одной надеждой меньше стало,
Одною песней больше будет.
И эту песню я невольно
Отдам за смех и поруганье,
Затем, что нестерпимо больно
Душе любовное молчанье.

Ахматова А.
 
тему выше))
 
Говорят, Беатриче была горожанка,
Некрасивая, толстая, злая.
Но упала любовь на сурового Данта,
Как на камень серьга золотая.

Он ее подобрал. И рассматривал долго,
И смотрел, и держал на ладони.
И забрал навсегда. И запел от восторга
О своей некрасивой мадонне.

А она, несмотря на свою неученость,
Вдруг расслышала в кухонном гаме
Тайный зов. И узнала свою обреченность.
И надела набор с жемчугами.

И, свою обреченность почувствовав скромно,
Хорошела, худела, бледнела,
Обрела розоватую матовость, словно
Мертвый жемчуг близ теплого тела.

Он же издали сетовал на безответность
И не знал, озаренный веками,
Каково было ей, обреченной на вечность,
Спорить в лавочках с зеленщиками.

В шумном доме орали драчливые дети,
Слуги бегали, хлопали двери.
Но они были двое. Не нужен был третий
Этой женщине и Алигьери.

Самойлов Д.
 
Горцам, переселяющимся с гор

Горцы, вы с новой свыкаясь судьбою,
Переходя на равнинный простор,
Горство своё захватите с собою,
Мужество, дружество, запахи гор.

Перед дорогою, на перепутье,
Перебирая нехитрый свой груз,
Говор ущелий в горах не забудьте,
Горскую песню, двухструнный кумуз!

Не оставляйте своих колыбелей,
Старых, в которых баюкали вас,
Седел тугих, на которых сидели
Ваши отцы, объезжая Кавказ.

Земли щедрее на низменном месте,
Больше там света, тепла и красот...
Чистой вершины отваги и чести
Не покидайте, спускаясь с высот.

Вы, уходящие в край, напоённый
Солнечным светом, водой голубой,
Бедность забудьте на каменных склонах.
Честность её заберите с собой!

Вы, оставляя родные нагорья,
Не переймите изменчивость рек.
Реки бегут и теряются в море, ?
Сущность свою сохраните навек!

Горцы, покинув родные жилища,
Горскую честь захватите с собой ?
Или навечно останетесь нищи,
Даже одаренные судьбой.

Горцы, в каких бы лучах вы ни грелись,
Горскую стать сохранить вы должны,
Как сохраняют особую прелесть
Лани, что в горном краю рождены.

Горцы, кувшины возьмите с собою ?
Вы издалёка в них воду несли,
С отчих могил захватите с собою
Камня осколок, щепотку земли!

Горцы, внизу вам судьба улыбнётся.
Встретит вас слава на новом пути.
Горцы, храните достоинство горцев,
Чтобы и славу достойно нести!
(Р.Гамзатов)
 
Был я недавно в ауле родном,
В дом твой зашел, побыл в доме моем.
Гнезда пусты, в наших окнах темно -
Мы, как птенцы, улетели давно...
Наши дома расположены рядом -
Садик мой с вашим сплетается садом,
Можно измерить простыми шагами
Все расстояние между домами...
Только мой путь до тебя был тяжел,
Через долины и горы он шел,
Горя и счастья видал я немало,
Всякое, милая, в жизни бывало.
Сколько столиц мне пришлось обойти,
Чтобы в ауле соседку найти!
Трудно досталась ты мне, дорогая,
Но уж зато, как беречь тебя - знаю.
 
Искусный хирург в предприимчивый век
От смерти избавит тебя, человек,
И старое сердце заменит другим,
Быть может, не пылким, зато молодым.

Но я ? консерватор, ворчун и чудак,
С прогрессом таким не согласен никак,
Поскольку мне матерью сердце дано
И образ ее сохраняет оно.

Другая причина, наверное, в том,
Что бьется в израненном сердце моем
Прекрасное имя избранницы той,
Что предана мне до доски гробовой.

А если я новое сердце вложу,
То имя, которым я так дорожу,
Оно позабудет и станет во сне
Невольно другое нашептывать мне.

От новшеств науки избавь меня, Бог!
Пускай я от жизни себя не сберег,
Но сердце больное не трогай, хирург ?
С каким я родился, с таким и умру.
 
Часто я вспоминаю в далеком краю
Двухэтажную саклю родную мою.
Часто я вспоминаю то поле меж скал,
Где на резвом коне я мальчишкой скакал.
Часто я вспоминаю родник у села,
Где она мне впервые кувшин поднесла.
Часто я вспоминаю тот путь на ветру,
Где она провожала меня поутру.
Но ни разу не вспомнил я ту, что любил,
Потому что ни разу о ней не забыл.

****

Я шел один по улице вчера,
Я говорил, что уезжать пора,
А если уезжать - то навсегда,
Чтоб никогда не приезжать сюда.
Твердил, что ты, конечно, не права,
Ругал тебя за все твои слова,
И повторял: другую я найду,
Такой-сякой назло и на беду.
То замедлял я шаг, то шел быстрей -
И очутился у твоих дверей
(Расул Гамзатов)
 
МОЛИТВА

В минуту жизни трудную
Теснится ль в сердце грусть,
Одну молитву чудную
Твержу я наизусть.

Есть сила благодатная
В созвучьи слов живых,
И дышит непонятная,
Святая прелесть в них.

С души как бремя скатится,
Сомненье далеко ?
И верится, и плачется,
И так легко, легко...

М.Ю.Лермонтов.
 
Было душно от жгучего света,
А взгляды его ? как лучи.
Я только вздрогнула: этот
Может меня приручить.
Наклонился ? он что-то скажет...
От лица отхлынула кровь.
Пусть камнем надгробным ляжет
На жизни моей любовь.

Не любишь, не хочешь смотреть?
О, как ты красив, проклятый!
И я не могу взлететь,
А с детства была крылатой.
Мне очи застил туман,
Сливаются вещи и лица,
И только красный тюльпан,
Тюльпан у тебя в петлице.

Как велит простая учтивость,
Подошел ко мне, улыбнулся,
Полуласково, полулениво
Поцелуем руки коснулся ?
И загадочных, древних ликов
На меня поглядели очи...

Десять лет замираний и криков,
Все мои бессонные ночи
Я вложила в тихое слово
И сказала его ? напрасно.
Отошел ты, и стало снова
На душе и пусто и ясно.
 
А ты думал - я тоже такая,
Что можно забыть меня,
И что брошусь, моля и рыдая,
Под копыта гнедого коня.

Или стану просить у знахарок
В наговорной воде корешок
И пришлю тебе странный подарок -
Мой заветный душистый платок.

Будь же проклят. Ни стоном, ни взглядом
Окаянной души не коснусь,
Но клянусь тебе ангельским садом,
Чудотворной иконой клянусь,
И ночей наших пламенным чадом -
Я к тебе никогда не вернусь.
 
Я не любви Твоей прошу.
Она теперь в надежном месте...
Поверь,что я Твоей невесте
Ревнивых писем не пишу.

Но мудрые прими советы:
Дай ей читать мои стихи,
Дай ей хранить мои портреты-
Ведь так любезны женихи!

А этим дурочкам нужней
Сознанье полное победы,
Чем дружбы светлые беседы
И память первых нежных дней...

Когда же счастия гроши
Ты проживешь с подругой милой,
И для пресыщенной души
Все сразу станет так постыло -

В мою торжественную ночь
Не приходи. Тебя не знаю.
И чем могла б Тебе помочь?
От счастья я не исцеляю.
 
Я знаю, Ты моя награда
За годы боли и труда,
За то, что я земным отрадам
Не предавалась никогда,
За то, что я не говорила
Возлюбленному: "Ты любим".
За то, что всем я не простила,
Ты будешь ангелом моим...
 
Любовь покоряет обманно,
Напевом простым, неискусным.
Еще так недавно-странно
Ты не был седым и грустным.

И когда она улыбалась
В садах твоих, в доме, в поле,
Повсюду тебе казалось,
Что вольный ты и на воле.

Был светел ты, взятый ею
И пивший ее отравы.
Ведь звезды были крупнее,
Ведь пахли иначе травы,
Осенние травы.
 
Все отнято: и сила, и любовь.
В немилый город брошенное тело
Не радо солнцу. Чувствую, что кровь
Во мне уже совсем похолодела.

Веселой Музы нрав не узнаю:
Она глядит и слова не проронит,
А голову в веночке темном клонит,
Изнеможенная, на грудь мою.

И только совесть с каждым днем страшней
Беснуется: великой хочет дани.
Закрыв лицо, я отвечала ей...
Но больше нет ни слез, ни оправданий.
1916. Севастополь
 
О тебе вспоминаю я редко
И твоей не пленяюсь судьбой,
Но с души не стирается метка
Незначительной встречи с тобой.

Красный дом твой нарочно миную,
Красный дом твой над мутной рекой,
Но я знаю, что горько волную
Твой пронизанный солнцем покой.

Пусть не ты над моими устами
Наклонялся, моля о любви,
Пусть не ты золотыми стихами
Обессмертил томленья мои,?

Я над будущим тайно колдую,
Если вечер совсем голубой,
И предчувствую встречу вторую,
Неизбежную встречу с тобой.
 
Сказал, что у меня соперниц нет.
Я для него не женщина земная,
А солнца зимнего утешный свет
И песня дикая родного края.
Когда умру, не станет он грустить,
Не крикнет, обезумевши: ?Воскресни!?
Но вдруг поймет, что невозможно жить
Без солнца телу и душе без песни.
...А что теперь?
 
Я сошла с ума, о мальчик странный,
В среду, в три часа!
Уколола палец безымянный
Мне звенящая оса.

Я ее нечаянно прижала,
И, казалось, умерла она,
Но конец отравленного жала
Был острей веретена.

О тебе ли я заплачу, странном,
Улыбнется ль мне твое лицо?
Посмотри! На пальце безымянном
Так красиво гладкое кольцо.
 
Ты письмо мое, милый, не комкай.
До конца его, друг, прочти.
Надоело мне быть незнакомкой,
Быть чужой на твоем пути.

Не гляди так, не хмурься гневно,
Я любимая, я твоя.
Не пастушка, не королевна
И уже не монашенка я ?

В этом сером будничном платье,
На стоптанных каблуках...
Но, как прежде, жгуче объятье,
Тот же страх в огромных глазах.

Ты письмо мое, милый, не комкай
Не плачь о заветной лжи.
Ты его в твоей бедной котомке
На самое дно положи.
 
У меня есть улыбка одна:
Так, движенье чуть видное губ.
Для тебя я ее берегу -
Ведь она мне любовью дана.
Все равно, что ты наглый и злой,
Все равно, что ты любишь других.
Предо мной золотой аналой,
И со мной сероглазый жених.
1913








Анна Ахматова.
 
Treasure
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 110 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам