Войти на сайт
26 Июня  2026 года

 

  • Таукелге нюр джауар.
  • Ойнай билмеген, уруб къачар.
  • Байлыкъ тауусулур, билим тауусулмаз.
  • Джаз бир кюнню джатсанг, къыш талай кюнню абынырса.
  • Кёл – къызбай, къол – батыр.
  • Ашыкъгъанны этеги бутуна чырмалыр.
  • Мал кёб болса, джууукъ кёб болур.
  • Ариу сёз аурууунгу алыр.
  • Къонакъ аман болса, къонакъбай джунчур
  • Хар ишни да аллы къыйынды.
  • Башда акъыл болмаса, эки аякъгъа кюч джетер.
  • Аман адам этегингден тутса, кес да къач.
  • Джаш болсун, къыз болсун, акъылы, саны тюз болсун.
  • Юре билмеген ит, къонакъ келтирир.
  • Ишленмеген джаш – джюгенсиз ат, ишленмеген къыз – тузсуз хант.
  • Ашхы тенг джолгъа салыр, аман тенг джолдан тайдырыр.
  • Баргъанынга кёре болур келгенинг.
  • Ашарыкъда сайлагъаннга – чий гырджын.
  • Дженгил джетерикме деб, узун джолну къоюб, къысхасын барма.
  • Юйюнг бла джау болгъандан эсе, элинг бла джау бол.
  • Ачыу алгъа келсе, акъыл артха къалады.
  • Тюзню ётмеги тюзде къалса да, тас болмаз.
  • Тилчи бир сагъатха айлыкъ хата этер.
  • Адеб джокъда, намыс джокъ.
  • Атлыны кёрсе, джаяуну буту талыр.
  • Айтханы чапыракъдан ётмеген.
  • Джарлы джети элни сёзюн этер.
  • Ариу сёз – джаннга азыкъ, аман сёз – башха къазыкъ.
  • Къартны бурнун сюрт да, оноугъа тут.
  • Ётюрюк хапар аякъ тюбю бла джюрюйдю.
  • Тенгинг джокъ эсе – изле, бар эсе – сакъла!
  • Биреу ашаб къутулур, биреу джалаб тутулур.
  • Орундукъ тюбюнде атылсам да, орта джиликме, де да айлан.
  • Игилик игилик бла сингдирилиучю затды.
  • Дуния мал дунияда къалады.
  • Тура эдим джата, къайдан чыкъды хата?
  • Джашлыкъ этмеген, башлыкъ этмез.
  • Аурууну келиую тынч, кетиую – къыйын.
  • Уллу айтханны этмеген – уллаймаз.
  • Джангызны оту джарыкъ джанмаз!
  • Адам сёзюнден белгили.
  • Кёб джат да, бек чаб.
  • Акъыллы эркиши атын махтар, акъылсыз эркиши къатынын махтар.
  • Ашхы сёз таш тешер.
  • Айтхан – тынч, этген – къыйын.
  • Сууда джау джокъ, кёб сёзде магъана джокъ.
  • Ишин билген, аны сыйын чыгъарады.
  • Ёлюк кебинсиз къалмаз.
  • Къайтырыкъ эшигинги, къаты уруб чыкъма.
  • Билгенни къолу къарны джандырыр.

 

   RSS
Любимые стихи...
 
Когда вода всемирного потопа
Вернулась вновь в границы берегов,
Из пены уходящего потока
На берег тихо выбралась любовь
И растворилась в воздухе до срока,
А срока было сорок сороков.

И чудаки? ещё такие есть?
Вдыхают полной грудью эту смесь.
И ни наград не ждут, ни наказанья,
И, думая, что дышат просто так,
Они внезапно попадают в такт
Такого же неровного дыханья...

Только чувству, словно кораблю,
Долго оставаться на плаву,
Прежде чем узнать, что "я люблю",?
То же, что дышу, или живу!

И вдоволь будет странствий и скитаний,
Страна Любви? великая страна!
И с рыцарей своих для испытаний
Все строже станет спрашивать она.
Потребует разлук и расстояний,
Лишит покоя, отдыха и сна...

Но вспять безумцев не поворотить,
Они уже согласны заплатить.
Любой ценой? и жизнью бы рискнули,
Чтобы не дать порвать, чтоб сохранить
Волшебную невидимую нить,
Которую меж ними протянули...

Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мертвых воскрешал,
Потому что, если не любил,
Значит, и не жил, и не дышал!

Но многих захлебнувшихся любовью,
Не докричишься, сколько не зови...
Им счет ведут молва и пустословье,
Но этот счет замешан на крови.
А мы поставим свечи в изголовье
Погибшим от невиданной любви...

И душам их дано бродить в цветах,
Их голосам дано сливаться в такт,
И вечностью дышать в одно дыханье,
И встретиться со вздохом на устах
На хрупких переправах и мостах,
На узких перекрестках мирозданья...

Я поля влюбленным постелю,
Пусть поют во сне и наяву!
Я дышу? и значит, я люблю!
Я люблю? и, значит, я живу!
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 110 След.
Ответы
 
КУЛИНАРНОЕ.

Больше я не буду с вами спорить!
Не помогут слезы вам и лесть!
Научилась я для вас готовить -
Вы теперь учитесь это есть!(с)
 
eto zhe ta girl

 
Ocean
В нашем мире много психов
Каждый пятый в мире псих!
Говори со мной спокойно,
Может я - Один из них!
 
Молчи, скрывайся и таи
И чувства и мечты свои ?
Пускай в душевной глубине
Встают и заходят оне
Безмолвно, как звезды в ночи, ?
Любуйся ими ? и молчи.
Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймет ли он, чем ты живешь?
Мысль изреченная есть ложь.
Взрывая, возмутишь ключи, ?
Питайся ими ? и молчи.
Лишь жить в себе самом умей ?
Есть целый мир в душе твоей
Таинственно-волшебных дум;
Их оглушит наружный шум,
Дневные разгонят лучи, ?
Внимай их пенью ? и молчи!..
 
Поровну....
все хочу делиииить
с тобой я поровнуууу)))))
 
Асадов

Грустно-грустно и чуть устало
Ты ушла в закатную тьму
И на все мои: почему?
Ни словечка мне не сказала.
Только ветер шепнул морозно:
? Не ищи в ней причину зла!
Если б ты пожелал серьезно,
Нет, не как-нибудь, а серьезно,
Никуда б она не ушла...
 
Что бы меня ни подтолкнуло в путь -
Любовь или надежда утонуть,
Прогнивший век, досада, пресыщенье.
Иль попросту мираж обогащенья -
Уже неважно. Будь ты здесь храбрец
Иль жалкий трус - тебе один конец.
Меж гончей и оленем нет различий,
Когда судьба их сделает добычей.

Как человек, однако, измельчал!
Он был ничем в начале всех начал,
Но в нем дремали замыслы природны;
А мы - ничто и ни на что не годны,
В душе ни сил, ни чувств... Но что я лгу?
Унынье же я чувствовать могу!



*********

Я ей - монарх, она мне - государство,
Нет ничего другого;
В сравненье с этим власть - пустое слово,
Богатство - прах, и почести - фиглярство.
Ты, Солнце, в долгих странствиях устало.
Так радуйся, что зришь на этом ложе
Весь мир: тебе заботы меньше стало,
Согреешь нас - и мир согреешь тоже.
Забудь иные сферы и пути:
Для нас одних вращайся и свети!



******


О, не печалься, ангел мой,
Разлуку мне прости:
Я знаю, что любви такой
Мне в мире не найти.
Но наш не вечен дом,
И кто сие постиг,
Тот загодя привык
Быть легким на подъем.

Уйдет во тьму светило дня -
И вновь из тьмы взойдет,
Хоть так светло, как ты меня,
Никто его не ждет.
А я на голос твой
Примчусь еще скорей,
Пришпоренный своей
Любовью и тоской
Продлить удачу хоть на час
Никто еще не смог:
Счастливые часы для нас -
Меж пальцами песок.
А всякую печаль
Лелеем и растим,
Как будто нам самим
Расстаться с нею жаль.

Твой каждый вздох и каждый стон -
Мне в сердце острый нож;
Душа из тела рвется вон,
Когда ты слезы льешь.
О, сжалься надо мной!
Ведь ты, себя казня,
Терзаешь и меня:
Я жив одной тобой.

Мне вещим сердцем не сули
Несчастий никаких:
Судьба, подслушавши вдали,
Вдруг да исполнит их?
Представь: мы оба спим,
Разлука - сон и блажь,
Такой союз, как наш,
Вовек неразделим.




(Джон Донн)
 
 
 
Смеется суслик в неуютной норке.
На спинку опрокинулся жучок.
Хохочет ёжик, носится по горке,
Совсем с катушек съехал дурачок!
Летают птички странными кругами,
И ржет кобылка с пенкой изо рта.
Сороконожка дрыгает ногами.
От смеха слёзки льются у крота
Ржут белочки и падают с деревьев.
Сова забавно ухает в дупле.
Хохочет грач до выпаденья перьев.
И мушка со сверчком навеселе.
Кузнечики смеются в травке где-то,
Мышонок, змейка, ящерка и тля...
Стояло жаркое, засушливое лето.
Горели конопляные поля... (с)чье-то
 
eto zhe ta girl

в продолжение темы.....:

КРАСАВА.
Ночь. Темно. Стучит будильник.
В кухне благодать и тишь....
Вдруг раскрылся холодильник,
Из него вылазит Мышь!
Покрупней кота в три раза,
Толстая, мордатая,
И заметно, что, заррраза,
Чуточку поддатая....
Держит в лапе ломоть сыра,
Окорок зажат в другой..
Задней лапой- дверь, проныра,
Закрывает за собой.
И хоть двигаться неловко,
Тащит харч в нору-квартиру.
Глядь- по курсу мышеловка.
Ну, а в ней... кусочек сыру.
Облизав усы в сметанке,
Щурясь, как при ярком свете,
Ухмыльнулась Мышь приманке:
"Ну, ей Богу,..... словно дети!!
 
Баллада о чести

Заря алела на востоке,
Неописуемой красой.
Стоял, прощаясь на пороге
С родными, горец молодой.

Он уходил служить отчизне
В минуты бедствия её,
И конь, соратник его жизни,
С ним разделить готов был всё.

Старик-отец в черкеске белой,
Держал с ним строгий разговор:
- Смотри, мой сын, в бою будь смелым,
Не стань пятном кавказских гор.

Запомни, честь не обменяешь,
И не своруешь ты нигде,
Она подарок, понимаешь?!
Который делаешь себе.

И в самом яростном сраженье
Когда решается судьба,
Не забывая на мгновенье
Храни её, а не себя! -

Взглянул на старца сын с любовью,
Адаты горские храня
И обернулся на дорогу,
Держа за повод скакуна.

Лишь мать-старушка не скрывала,
Всё лила слёзы по нему,
И на последок прошептала:
- Будь верен долгу своему -

И жизнь пошла своей тропою,
В недосягаемую даль,
Повсюду разнося с собою
И радость людям, и печаль,

А через время, в то селенье,
Джигиты воина внесли,
Он на щите лежал с раненьем,
Не в силах более идти.

В его глазах ещё искрилось
Тепло скупого бытия,
Но видно было, что смирилась,
Со смертью витязя душа.

И та, что слёзно провожала,
Родного сына на войну,
Спросила: - где зияет рана? -
Пред тем, как дверь открыть ему.

- Коль грудь пробита, заносите,
Ему я сердцем помогу,
Но коль спина - то уносите,
Я видеть труса не хочу! -

- В груди его, - друзья сказали, -
Багрится храбрости родник,
И в двери вашей древней сакли,
Позора ветер не проник. -

А вечером когда больного,
Отец проведывать пошёл,
Его, почти полуживого,
В углу стоявшего нашёл.

Не мог, мужчина на постели
Перед отцом своим лежать
И, даже под покровом смерти,
Законы предков нарушать.

И старец вымолвил гортанно,
Скрывая горести комок:
- Жаль, расстаёшься с жизнью рано,
Достойным стал бы ты, сынок! -

На утро вынесли героя,
Того, кто из последних сил,
Забыв о счастье и покое,
И честь, и имя сохранил.

Заря алела на востоке,
Неописуемой красой...
Лежал, закрыв навеки очи,
Под буркой, горец молодой.

***
Аслан Кабалалиев
 
Гексли
вот это лирика)))))
 
Из этой же серии........

Однажды, видимо спросонок,
Попала мышь в пивной бочонок
И в пиве начала тонуть.
- Тону! Спасите кто-нибудь!
Я гибну в жигулевском пиве,
О, как же смерть моя проста,
В 100 раз была бы я счастливей
Погибнуть в лапах у кота?.
-Ну что ж,- сказал с окна котище ?
Я вытащить могу вас, но вы же превратитесь в пищу!>
- Спаси скорей, иду на дно,
В сто раз милей мне смерть на воле!
И мышь от смерти в алкоголе
Была на счастье спасена.
Но очутившись в страшных лапах,
Дрожа до кончика хвоста,
Пивной распространяя запах,
Мышь ускользнула от кота.
-Где ваше слово?! Ваша честь!?
Вы обещали дать вас съесть.
-Ах, что Вы ? мышка пропищала,
Я это спьяну обещала!
Мораль стучится прямо в дверь
Нетрезвой женщине не верь!

eto zhe ta girl
 
Гексли
Мораль стучится прямо в дверь
Нетрезвой женщине не верь!



до слез просто
 
Я тебя отвоюю у всех земель, у всех небес,

Оттого что лес ? моя колыбель, и могила ? лес,

Оттого что я на земле стою ? лишь одной ногой,

Оттого что я тебе спою ? как никто другой.



Я тебя отвоюю у всех времен, у всех ночей,

У всех золотых знамен, у всех мечей,

Я ключи закину и псов прогоню с крыльца ?

Оттого что в земной ночи я вернее пса.



Я тебя отвоюю у всех других ? у той, одной,

Ты не будешь ничей жених, я ? ничьей женой,

И в последнем споре возьму тебя ? замолчи! ?

У того, с которым Иаков стоял в ночи.



Но пока тебе не скрещу на груди персты ?

О проклятие! ? у тебя остаешься ? ты:

Два крыла твои, нацеленные в эфир, ?

Оттого что мир ? твоя колыбель, и могила ? мир!
М.Цветаева
 
Миры летят. Года летят. Пустая
Вселенная глядит в нас мраком глаз.
А ты, душа, усталая, глухая,
О счастии твердишь, ? который раз?

Что счастие? Вечерние прохлады
В темнеющем саду, в лесной глуши?
Иль мрачные, порочные услады
Вина, страстей, погибели души?

Что счастие? Короткий миг и тесный,
Забвенье, сон и отдых от забот...
Очнешься ? вновь безумный, неизвестный
И за сердце хватающий полет...

Вздохнул, глядишь ? опасность миновала...
Но в этот самый миг ? опять толчок!
Запущенный куда-то, как попало,
Летит, жужжит, торопится волчок!

И уцепясь за край скользящий, острый,
И слушая всегда жужжащий звон, ?
Не сходим ли с ума мы в смене пестрой
Придуманных причин, пространств, времен...

Когда ж конец? Назойливому звуку
Не станет сил без отдыха внимать...
Как страшно всё! Как дико! ? Дай мне руку,
Товарищ, друг! Забудемся опять.

Блок
 
Я встретил женщину... Невозможную! Как кошку мягкую, осторожную. Я встретил женщину... Интересную! И никому до конца неизвестную. Я встретил женщину... Сумасшедшую! Каким-то чудом в сей мир пришедшую. Я встретил женщину... Дико страстную! С горячим сердцем, огнеопасную. Я встретил женщину.... Очень нежную. Как хлопья снега в погоду снежную. Я встретил женщину... Очень грустную. С тоской на сердце, да просто русскую. Я встретил женщину... Очень разную. Когда в заботах, когда-то праздную. Я встретил женщину... Просто встретил. Когда? Не помню. Я не заметил. Я встретил женщину... Растворился Весь в ней... А может быть, я влюбился?... Влюбился в душу ее летящую...
Я встретил женщину! Настоящую!!!
 
.Женщина... Небесное созданье.
Воплощенье сказочной мечты.
Облако несбыточных желаний.
Ветер из добра и красоты.
Сколько сил затратила природа,
Создавая Женщину на свет!?
Что вложила доброго и злого
В этот многоликий силуэт?
Безмятежность летнего рассвета,
Чистоту холодного ручья,
Теплоту из солнечного света,
Свежее дыхание дождя,
Странную загадочность тумана,
Чувственность из утренней росы,
Буйство разъярённого вулкана
И непредсказуемость грозы!!!
 
* * *
Цыганская страсть разлуки!
Чуть встретишь ≈ уж рвешься прочь!
Я лоб уронила в руки
И думаю, глядя в ночь:

Никто, в наших письмах роясь,
Не понял до глубины,
Как мы вероломны, то есть ≈
Как сами себе верны.


Марина Цветаева.
 
Пишите стихи вечерами, пишите стихи,
пишите короткие строки и длинные строки,
и пусть вечера вам не будут страшны и жестоки
под медленный шёпот, под лиственный шорох строки.
Пишите их ямбом, хореем, неведомо чем,
простите себе их нестройность, нескладность простите,
простите себе, что вы живы, и просто живите
в той самой короткой и самой смешной из поэм.
И если от жизни кружится ещё голова,
и осыпь осенней листвы отзывается светом,
об этом загадочном счастье, и боли ? об этом
всего-то и надо, что просто придумать слова.
А что их придумывать, если у самой руки
вчерашней листвы полыхают прощальные флаги...
На самом последнем ненужном обрывке бумаги
пишите стихи вечерами. Пишите стихи.


Есть больное наследство,
есть стихи на столе,
есть любовь - это средство
выживать на земле.
Выживать, не старея,
не сжигая ни дня,
ни о чём не жалея,
никого не виня.
Над вчерашним ночлегом
облака чередой,
листопадом и снегом,
и вечерней звездой,
и потерянным домом,
и бессонницей, и
чем-то очень знакомым
пахнут губы твои.
Сладок дым папиросы,
ни к чему горевать,
есть любовь - это способ
на земле выживать.
Неизбежна оплата
всех удач и побед,
небо в красках заката,
время сходит на нет.
Только это не страшно,
жизнь, как прежде, легка,
и над домом вчерашним
чередой облака.
И сдаваться без боя
нам совсем не к чести,
так уж вышло, что двое
нас на этом пути.
Плачь же, радуйся, бедствуй,
но для нас для двоих
лишь любовь - это средство
оставаться в живых.


Михаил Розенштейн
 
Живет моя отрада в высоком терему,
А в терем тот высокой нет хода никому.

Тебя не пустят ? здесь все по спискам, а ты же международным сыском пришпилен в комнатки к паспортисткам, и все узнают в тебе врага; а я тем более суверенна, и блокпосты кругом, и сирены, беги подальше от цесаревны, уж коли жизнь тебе дорога.

А сможешь спрятаться, устраниться да как-то пересечешь границу ? любой таксист или проводница тебя узнает; мне донесут. Не донесут ? так увидят копы, твоих портретов сто тысяч копий повсюду вплоть до степей и топей ? тебя поймают, и будет суд.

И ладно копы ? в газетах снимки, и изучаются анонимки, кто сообщит о твоей поимке ? тому достанется полказны. Подружкам бывшим ? что ты соврешь им? Таких как ты мы в салатик крошим; ты дешев, чтобы сойти хорошим, твои слащавости показны.

А криминальные воротилы все проницательны как тортилы, оно конечно, тебе фартило, так дуракам и должно везти; а если ты им расскажешь хитрость, что вообще-то приехал выкрасть меня отсюда ? так они вытрясть сумеют мозг из твоей кости.

Шпана? ? да что б ты ни предлагал им, ни лгал им ? ты бы не помогал им; они побьют тебя всем кагалом, едва почуют в тебе гнильцу. А в забегаловку к нелегалам ? так ты не спрячешься за бокалом, они читают все по лицу.

Да, к эмигрантам ? так сколько влезет, они ведь только деньгами грезят, что пакистанец, что конголезец ? тебя немедленно спустят с лестниц и у подъезда сдадут властям. Что бабка, согнутая к кошелкам, что зеленщик, что торговка шелком ? все просияют, что ты пришел к нам, здесь очень рады таким гостям.

И если даже ? то здесь все строго; тут от порога одна дорога, вокруг на мили дремучий лес; забор высокий, высоковольтка, охраны столько, овчарок столько, что сам бы дьявол не перелез; и лазер в каждом из перекрестий напольной плитки; да хоть ты тресни; ну правда, милый, так интересней, почти военный ввела режим; я знаю, детка, что ты все помнишь, все одолеешь и все исполнишь, и доберешься, и ровно в полночь мы с хода черного убежим.

Вера Полозкова
 
Спасибо за Розенштейна, elya.
Он известен в довольно узком кругу, приятно, что не я один его знаю.
 
Берекет ...нашла его несколько лет назад на стихи.ру. Оч нра. Спокойный стиль, без истерик. За простыми словами - глубина. Одно из любимых '...Перебои - это значит непорядки в судьбе, просто путаница слов, любовей и мест...слушай свое сердце - как оно стучится к тебе! А вдруг ты не услышишь, а ему надоест'
 
elya


а ты сама пишешь стихи?))
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 110 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам