Расширенный поиск
24 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Чабакъсыз кёлге къармакъ салгъанлыкъгъа, чабакъ тутмазса.
  • Артына баргъанны, къатына барма.
  • Къонагъынгы артмагъын алма да, алгъышын ал.
  • Къонакъ аз олтурур, кёб сынар.
  • Ата Джуртча джер болмаз, туугъан элча эл болмаз.
  • Гугурук къычырмаса да, тангны атары къалмаз.
  • Шайтан алдады, тюзлюк къаргъады.
  • Биреуню къыйынлыгъы бла кесинге джол ишлеме.
  • Къонакъ аман болса, къонакъбай джунчур
  • Тилсиз миллет джокъ болур.
  • Акъыл аздырмаз, билим тоздурмаз.
  • Нёгерсизни джолу узун.
  • Джылар джаш, атасыны сакъалы бла ойнар.
  • Ач къарынны, токъ билмез
  • Башы ишлегенни, ауузу да ишлер.
  • Алим болгъандан эсе, адам болгъан къыйынды.
  • Джумушакъ терекни къурт ашар.
  • Таукел адам тау тешер.
  • Къонакъ болсанг, ийнакъ бол.
  • Рысхысына кёре, джаш ёсер, къышлыгъына кёре, мал ёсер.
  • Дуния мал дунияда къалады.
  • Мураты болгъанны джюрек тебюую башхады.
  • Юйлю уругъа ит чабмаз.
  • Алтыннга тот къонмаз.
  • Джарашыу сюйген – джалынчакъ.
  • Тёрдеги кюлсе, эшикдеги ышарыр.
  • Ашхы болсанг, атынг чыгъар, аман болсанг, джанынг чыгъар.
  • Азыкъ аз болса, эртде орун сал.
  • Телиге от эт десенг, юйюнге от салыр.
  • Итли къонакъ джарашмаз.
  • Аман адам элни бир-бирине джау этер.
  • Элге къуллукъ этмеген, элге ие болмаз.
  • Борчунг бар эсе, хурджунунга ойлаб узал.
  • Хунаны тюбюн къазсанг, юсюнге ауар.
  • Ашхы тенг джолгъа салыр, аман тенг джолдан тайдырыр.
  • Тойгъан джерден туугъан джер игиди.
  • Ач къарным, тынч къулагъым.
  • Туз, гырджын аша, тюзлюк бла джаша.
  • Элиб деген, элге болушур.
  • Кюл тюбюндеги от кёрюнмейди.
  • Джыгъылгъанны сырты джерден тоймаз.
  • Адам бла мюлк юлешмеген эсенг, ол адамны билиб бошагъанма, деб кесинги алдама.
  • Тюзню ётмеги тюзде къалса да, тас болмаз.
  • Малны кют, джерни тюрт.
  • Хантына кёре тузу, юйюне кёре къызы.
  • Гитче джилтин уллу элни джандырыр.
  • Айран ичген – къутулду, джугъусун джалагъан – тутулду.
  • Къралынгы – душмандан, башынгы от бла суудан сакъла.
  • Насыблыны баласы кюн кюнден да баш болур, насыбсызны баласы, кюн кюнден да джаш болур.
  • Джолунга кёре – джюрюшюнг, джагъанга кёре – юлюшюнг.
Страницы: 1
Открытие Соборной мечети в Москве, 23 сентября 2015г.
 
Сегодня в Москве прошло торжественное открытие Соборной мечети!

Очень красивая мечеть, красивое проведение этого мероприятия!
Также очень хорошие выступления Эрдогана и Путина!
 
Дааа,очееень красивая мечеть!

Я сегодня там проезжала)Все перекрыто было... часик потеряли там...))
Самое тихое и безмятежное место, куда человек может удалиться, — это его душа... Почаще же разрешай себе такое уединение и черпай в нем новые силы.
 
Поздравляю всем мусульман)) хорошая новость))
-если я с тобой соглашусь, то мы оба будем неправы.
 
Спасибо, Аль и тебя тоже!!
 
купол в виде церкви... наверное чтоб слишком сильно не раздражать коренное население. Хорошо что хоть колокола не повесили на минаретах.
 
Murabitun,напротив, это православные церкви имеют общее с мусульманскими храмами) у нас с православным миром много общего, если обращать внимание))

Мильоны - вас. Нас - тьмы, и тьмы, и тьмы.
Попробуйте, сразитесь с нами!
Да, скифы - мы! Да, азиаты - мы,
С раскосыми и жадными очами!

Для вас - века, для нас - единый час.
Мы, как послушные холопы,
Держали щит меж двух враждебных рас
Монголов и Европы!
....

(отрывок) Блок

продолжение есть тут

еще интересное:

«Скифы» — стихотворение Александра Блока

Стихотворение «Скифы» было написано в течение двух дней — 29 и 30 января 1918 года, сразу же после окончания поэмы «Двенадцать». Представление об общественно-политических взглядах Блока дают его записи в дневнике и записных книжках за этот период. Наиболее существенными, по мнению комментатора его творчества Вл. Орлова, являются записи от 11 января, когда из газет поэту стало известно о возобновлении советской делегацией мирных переговоров в Брест-Литовске с немцами, а также от 29 января. Срыв мирных переговоров серьёзно переживался Блоком, его негодование вызывали не только немцы, но и союзники.

11 января 1918 года «„Результат“ брестских переговоров (то есть никакого результата, по словам „Новой жизни“, которая на большевиков негодует). Никакого — хорошо-с. Но позор 3,5 лет („война“, „патриотизм“) надо смыть. Тычь, тычь в карту, рвань немецкая, подлый буржуй. Артачься, Англия и Франция. Мы свою историческую миссию выполним. Если вы хоть „демократическим миром“ не смоете позор вашего военного патриотизма, если нашу революцию погубите, значит, вы уже не арийцы больше. И мы широко откроем ворота на Восток. Мы на вас смотрели глазами арийцев, пока у вас было лицо. А на морду вашу мы взглянем нашим косящим, лукавым, быстрым взглядом; мы скинемся азиатами, и на вас прольется Восток. Ваши шкуры пойдут на китайские тамбурины. Опозоривший себя, так изолгавшийся, — уже не ариец. Мы — варвары? Хорошо же. Мы и покажем вам, что такое варвары. И наш жестокий ответ, страшный ответ — будет единственно достойным человека (…) Европа (ее тема) — искусство и смерть. Россия — жизнь».
Изменено: janet - 24.09.2015 12:00:53
 
В Москве к Курбан-байраму открылась Соборная мечеть
24.09.2015 Теги: мечеть, москва

[img]http://www.novayagazeta.ru/views_counter/?id=70057&class=NovayaGazeta::Content::Photogallery&0.3228507657898634[/img]
Фото дня














Изменено: Sabr - 24.09.2015 16:21:38
 
Турнала,
не ту тему вы выбрали для своей истории. в любом случае откровенно поговорить со своим другом, будет гораздо лучше. чем искать совета тут.
По теме мечети, мечеть откровенно разочаровала с первых дней начала строительства. Абсолютно убогий архитектурный стиль, коробка с чашкой чая. а когда я узнал стоимость строительных работ-160 000 000$ то вообще выпал в осадок... Но, не это ведь главное, главное. что бы люди ходили и молились. Всем с Праздником Къурман Байрам, Аллах этген къурманыгъызны къабыл этсин!
Изменено: Зукку Пристоп - 24.09.2015 19:03:05
бла бла бла, бла бла !
 
Цитата
Зукку Пристоп пишет:
Турнала ,
не ту тему вы выбрали для своей истории.
Я перенес ее вопрос и ответы на него.

Цитата
Зукку Пристоп пишет:
По теме мечети, мечеть откровенно разочаровала с первых дней начала строительства.
Мне тоже мечеть не очень нравилась на этапе строительства. Вернее, нравилась, конечно, просто какая-то она казалась маленькая, и туда всех мусульман не поместить, и от этого как-то было печально. Но когда сказали, что это одна из самых больших мечетей Европы, то тогда действительно появился повод пересмотреть свои взгляды! Хоть опять тех же всех желающих мусульман не поместить, но это не избушка какая-то, а красивый и довольно большой архитектурный шедевр, очень красиво вписывающийся в городской пейзаж! Спасибо всем тем, кто внес свой вклад в ее строительство! Особенно Керимову, потому как финансовая сторона вопроса в этом деле на мой взгляд - самая важная!
А по поводу того, что всех молящихся туда не вместить, опять-таки, то надо строить еще мечети, минимум - одну большую мечеть где-нибудь за МКАДом с отдельной станцией метро и большой развитой инфраструктурой, отдельными магистралями и огромным паркингом...

Обычно говорят, что в Москве не дают строить мечети, и прочее, прочее. Почему не дают? Потому что денег недостаточно. Я не подразумеваю подкуп чиновников и иные преступления. Просто очень большие деньги нужны не только на сам корпус мечети и небольшого радиуса рядом, но и на развитие всего округа, где планируется большое скопление толп людей и автомобилей. Все это должно быть в десятки раз больше стоимости сметы здания.
 
Totur_Ram,
Это же не гос выделяет деньги на строитеотство. спонсорские деньги и их бы хватило на строительство еще и еще мечетей. Население и не дает строить.
 
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный