Расширенный поиск
25 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Окъугъан – асыу, окъумагъан – джарсыу.
  • Тура эдим джата, къайдан чыкъды хата?
  • Тюкюрюк баш джармаз, налат кёз чыгъармаз!
  • Гугук кесини атын айтыб къычыргъанча, мен, мен деб нек тураса?
  • Таукелге нюр джауар.
  • Сыфатында болмагъаны, суратында болмаз.
  • Ишленмеген джаш – джюгенсиз ат, ишленмеген къыз – тузсуз хант.
  • Сабий болмагъан джерде, мёлек болмаз.
  • Акъыл бла адеб эгизледиле.
  • Сакъалы текени да бар, мыйыгъы киштикни да бар.
  • Халкъны юйю – туугъан джери.
  • Билим – акъылны чырагъы.
  • Ашына кёре табагъы, балына кёре къалагъы.
  • Къыз тиширыу кеси юйюнде да къонакъды.
  • Арбаз сайлама да, хоншу сайла.
  • Тешигини къатында, чычхан да батыр болур.
  • Ач келгенни – тойдур, кеч келгенни – къондур.
  • Байлыкъ келсе, акъыл кетер.
  • Сабийни джумушха джибер да, ызындан бар.
  • Джырына кёре эжиую.
  • Биреу къой излей, биреу той излей.
  • Хунаны тюбюн къазсанг, юсюнге ауар.
  • Тёрдеги кюлсе, эшикдеги ышарыр.
  • Таукел адам тау тешер.
  • Кёл ашады да, кеси ашады.
  • Алим болгъандан эсе, адам болгъан къыйынды.
  • Ашлыкъ – бюртюкден, джюн – тюкден.
  • Рысхы – насыбха къор.
  • Ургъан суудан башынгы сакъла.
  • Эртде тургъан джылкъычыны эркек аты тай табар.
  • Ашлыкъны арба юйге келтирир, чана базаргъа элтир.
  • Берекет берсин деген джерде, берекет болур.
  • Ауузу бла къуш тута айланады.
  • Иесиз малны бёрю ашар.
  • Этни бети бла шорпасы.
  • Кийим тукъум сордурур.
  • Къызгъанчдан ычхыныр, мухардан ычхынмаз.
  • Биреуге аманлыкъ этиб, кесинге игилик табмазса.
  • Болджал ишни бёрю ашар.
  • Адеб джокъда, намыс джокъ.
  • Ашыкъгъанны этеги бутуна чырмалыр.
  • Ёпкелегенни ашы татлы болады.
  • Суугъа – таянма, джаугъа – ийнанма.
  • Къонакъ аз олтурур, кёб сынар.
  • Эли джокъну – кёлю джокъ.
  • Алтыда кюлмеген, алтмышда кюлмез.
  • Къайгъыны сюйген, къайгъы табар.
  • Термилгенинги табмазса, кюлгенинге тюберсе.
  • Тенги кёбню джау алмаз, акъылы кёбню дау алмаз.
  • Таукел тауну аудурур.
Страницы: 1
Открытие Соборной мечети в Москве, 23 сентября 2015г.
 
Сегодня в Москве прошло торжественное открытие Соборной мечети!

Очень красивая мечеть, красивое проведение этого мероприятия!
Также очень хорошие выступления Эрдогана и Путина!
 
Дааа,очееень красивая мечеть!

Я сегодня там проезжала)Все перекрыто было... часик потеряли там...))
Самое тихое и безмятежное место, куда человек может удалиться, — это его душа... Почаще же разрешай себе такое уединение и черпай в нем новые силы.
 
Поздравляю всем мусульман)) хорошая новость))
-если я с тобой соглашусь, то мы оба будем неправы.
 
Спасибо, Аль и тебя тоже!!
 
купол в виде церкви... наверное чтоб слишком сильно не раздражать коренное население. Хорошо что хоть колокола не повесили на минаретах.
 
Murabitun,напротив, это православные церкви имеют общее с мусульманскими храмами) у нас с православным миром много общего, если обращать внимание))

Мильоны - вас. Нас - тьмы, и тьмы, и тьмы.
Попробуйте, сразитесь с нами!
Да, скифы - мы! Да, азиаты - мы,
С раскосыми и жадными очами!

Для вас - века, для нас - единый час.
Мы, как послушные холопы,
Держали щит меж двух враждебных рас
Монголов и Европы!
....

(отрывок) Блок

продолжение есть тут

еще интересное:

«Скифы» — стихотворение Александра Блока

Стихотворение «Скифы» было написано в течение двух дней — 29 и 30 января 1918 года, сразу же после окончания поэмы «Двенадцать». Представление об общественно-политических взглядах Блока дают его записи в дневнике и записных книжках за этот период. Наиболее существенными, по мнению комментатора его творчества Вл. Орлова, являются записи от 11 января, когда из газет поэту стало известно о возобновлении советской делегацией мирных переговоров в Брест-Литовске с немцами, а также от 29 января. Срыв мирных переговоров серьёзно переживался Блоком, его негодование вызывали не только немцы, но и союзники.

11 января 1918 года «„Результат“ брестских переговоров (то есть никакого результата, по словам „Новой жизни“, которая на большевиков негодует). Никакого — хорошо-с. Но позор 3,5 лет („война“, „патриотизм“) надо смыть. Тычь, тычь в карту, рвань немецкая, подлый буржуй. Артачься, Англия и Франция. Мы свою историческую миссию выполним. Если вы хоть „демократическим миром“ не смоете позор вашего военного патриотизма, если нашу революцию погубите, значит, вы уже не арийцы больше. И мы широко откроем ворота на Восток. Мы на вас смотрели глазами арийцев, пока у вас было лицо. А на морду вашу мы взглянем нашим косящим, лукавым, быстрым взглядом; мы скинемся азиатами, и на вас прольется Восток. Ваши шкуры пойдут на китайские тамбурины. Опозоривший себя, так изолгавшийся, — уже не ариец. Мы — варвары? Хорошо же. Мы и покажем вам, что такое варвары. И наш жестокий ответ, страшный ответ — будет единственно достойным человека (…) Европа (ее тема) — искусство и смерть. Россия — жизнь».
Изменено: janet - 24.09.2015 12:00:53
 
В Москве к Курбан-байраму открылась Соборная мечеть
24.09.2015 Теги: мечеть, москва

[img]http://www.novayagazeta.ru/views_counter/?id=70057&class=NovayaGazeta::Content::Photogallery&0.3228507657898634[/img]
Фото дня














Изменено: Sabr - 24.09.2015 16:21:38
 
Турнала,
не ту тему вы выбрали для своей истории. в любом случае откровенно поговорить со своим другом, будет гораздо лучше. чем искать совета тут.
По теме мечети, мечеть откровенно разочаровала с первых дней начала строительства. Абсолютно убогий архитектурный стиль, коробка с чашкой чая. а когда я узнал стоимость строительных работ-160 000 000$ то вообще выпал в осадок... Но, не это ведь главное, главное. что бы люди ходили и молились. Всем с Праздником Къурман Байрам, Аллах этген къурманыгъызны къабыл этсин!
Изменено: Зукку Пристоп - 24.09.2015 19:03:05
бла бла бла, бла бла !
 
Цитата
Зукку Пристоп пишет:
Турнала ,
не ту тему вы выбрали для своей истории.
Я перенес ее вопрос и ответы на него.

Цитата
Зукку Пристоп пишет:
По теме мечети, мечеть откровенно разочаровала с первых дней начала строительства.
Мне тоже мечеть не очень нравилась на этапе строительства. Вернее, нравилась, конечно, просто какая-то она казалась маленькая, и туда всех мусульман не поместить, и от этого как-то было печально. Но когда сказали, что это одна из самых больших мечетей Европы, то тогда действительно появился повод пересмотреть свои взгляды! Хоть опять тех же всех желающих мусульман не поместить, но это не избушка какая-то, а красивый и довольно большой архитектурный шедевр, очень красиво вписывающийся в городской пейзаж! Спасибо всем тем, кто внес свой вклад в ее строительство! Особенно Керимову, потому как финансовая сторона вопроса в этом деле на мой взгляд - самая важная!
А по поводу того, что всех молящихся туда не вместить, опять-таки, то надо строить еще мечети, минимум - одну большую мечеть где-нибудь за МКАДом с отдельной станцией метро и большой развитой инфраструктурой, отдельными магистралями и огромным паркингом...

Обычно говорят, что в Москве не дают строить мечети, и прочее, прочее. Почему не дают? Потому что денег недостаточно. Я не подразумеваю подкуп чиновников и иные преступления. Просто очень большие деньги нужны не только на сам корпус мечети и небольшого радиуса рядом, но и на развитие всего округа, где планируется большое скопление толп людей и автомобилей. Все это должно быть в десятки раз больше стоимости сметы здания.
 
Totur_Ram,
Это же не гос выделяет деньги на строитеотство. спонсорские деньги и их бы хватило на строительство еще и еще мечетей. Население и не дает строить.
 
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный