Расширенный поиск
24 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Аман адамны тепсинге олтуртсанг, къызынгы тилер.
  • Билеги кючлю, бирни джыгъар, билими кючлю, мингни джыгъар.
  • Намыс сатылыб алынмайды.
  • Къобан да къуру да къобханлай турмайды, адам да къуру да патчахлай турмайды.
  • Къонакъны къачан кетерин сорма, къачан келлигин сор.
  • Тёзгеннге, джабылгъан эшик ачылыр.
  • Къарны аманнга къазан такъдырма, къолу аманнга от джакъдырма.
  • Ачыкъ джюрекге джол – ачыкъ.
  • Ёлмесенг да, къарт дамы болмазса?
  • Айраннга суу къош, телиге джол бош.
  • Ач уят къоймаз.
  • Ариу джол аджал келтирмез.
  • Этни да ашады, бетни да ашады.
  • Адамны аманы адамны бети бла ойнар.
  • Кёбден умут этиб, аздан къуру къалма.
  • Байны оноуу, джарлыгъа джарамаз.
  • Ана къолу ачытмаз.
  • Къошда джокъгъа – юлюш джокъ.
  • Сакъалы текени да бар, мыйыгъы киштикни да бар.
  • Билимли ёлмез, билимсиз кёрмез.
  • Таукел тауну аудурур.
  • Къайгъы тюбю – тенгиз.
  • Эл ауузу – элия.
  • Чёбню кёлтюрсенг, тюбюнден сёз чыгъар.
  • Уллу сёлешме да, уллу къаб.
  • Ётген ёмюр – акъгъан суу.
  • Кирсизни – саны таза, халалны – къаны таза.
  • Хазыр ашха – терен къашыкъ.
  • Юйюнгден чыкъдынг – кюнюнгден чыкъдынг.
  • Баланы адам этген анады.
  • Кесинге джетмегенни, кёб сёлешме.
  • Тёзген – тёш ашар!
  • Сууда джау джокъ, кёб сёзде магъана джокъ.
  • Джаралыны джастыгъында сау ёлюр.
  • Аш хазыр болса, иш харам болур.
  • Таула не мийик болсала да, аууш табылыр.
  • Билимсиз иш бармаз.
  • Термилгенинги табмазса, кюлгенинге тюберсе.
  • Джетген къыз джерли эшекни танымаз.
  • Артына баргъанны, къатына барма.
  • Ана къойну – балагъа джандет.
  • Ётюрюкню башын керти кесер.
  • Халкъны джырын джырласанг, халкъ санга эжиу этер.
  • Тай асырагъан, атха минер.
  • Аманны тукъумуна къарама, игини тукъумун сорма.
  • Иги джашны ышаны – аз сёлешиб, кёб тынгылар.
  • Ауругъанны сау билмез, ач къарынны токъ билмез.
  • Джаш болсун, къыз болсун, акъылы, саны тюз болсун.
  • Берекет берсин деген джерде, берекет болур.
  • Ашлыкъны арба юйге келтирир, чана базаргъа элтир.
Страницы: 1
Открытие Соборной мечети в Москве, 23 сентября 2015г.
 
Сегодня в Москве прошло торжественное открытие Соборной мечети!

Очень красивая мечеть, красивое проведение этого мероприятия!
Также очень хорошие выступления Эрдогана и Путина!
 
Дааа,очееень красивая мечеть!

Я сегодня там проезжала)Все перекрыто было... часик потеряли там...))
Самое тихое и безмятежное место, куда человек может удалиться, — это его душа... Почаще же разрешай себе такое уединение и черпай в нем новые силы.
 
Поздравляю всем мусульман)) хорошая новость))
-если я с тобой соглашусь, то мы оба будем неправы.
 
Спасибо, Аль и тебя тоже!!
 
купол в виде церкви... наверное чтоб слишком сильно не раздражать коренное население. Хорошо что хоть колокола не повесили на минаретах.
 
Murabitun,напротив, это православные церкви имеют общее с мусульманскими храмами) у нас с православным миром много общего, если обращать внимание))

Мильоны - вас. Нас - тьмы, и тьмы, и тьмы.
Попробуйте, сразитесь с нами!
Да, скифы - мы! Да, азиаты - мы,
С раскосыми и жадными очами!

Для вас - века, для нас - единый час.
Мы, как послушные холопы,
Держали щит меж двух враждебных рас
Монголов и Европы!
....

(отрывок) Блок

продолжение есть тут

еще интересное:

«Скифы» — стихотворение Александра Блока

Стихотворение «Скифы» было написано в течение двух дней — 29 и 30 января 1918 года, сразу же после окончания поэмы «Двенадцать». Представление об общественно-политических взглядах Блока дают его записи в дневнике и записных книжках за этот период. Наиболее существенными, по мнению комментатора его творчества Вл. Орлова, являются записи от 11 января, когда из газет поэту стало известно о возобновлении советской делегацией мирных переговоров в Брест-Литовске с немцами, а также от 29 января. Срыв мирных переговоров серьёзно переживался Блоком, его негодование вызывали не только немцы, но и союзники.

11 января 1918 года «„Результат“ брестских переговоров (то есть никакого результата, по словам „Новой жизни“, которая на большевиков негодует). Никакого — хорошо-с. Но позор 3,5 лет („война“, „патриотизм“) надо смыть. Тычь, тычь в карту, рвань немецкая, подлый буржуй. Артачься, Англия и Франция. Мы свою историческую миссию выполним. Если вы хоть „демократическим миром“ не смоете позор вашего военного патриотизма, если нашу революцию погубите, значит, вы уже не арийцы больше. И мы широко откроем ворота на Восток. Мы на вас смотрели глазами арийцев, пока у вас было лицо. А на морду вашу мы взглянем нашим косящим, лукавым, быстрым взглядом; мы скинемся азиатами, и на вас прольется Восток. Ваши шкуры пойдут на китайские тамбурины. Опозоривший себя, так изолгавшийся, — уже не ариец. Мы — варвары? Хорошо же. Мы и покажем вам, что такое варвары. И наш жестокий ответ, страшный ответ — будет единственно достойным человека (…) Европа (ее тема) — искусство и смерть. Россия — жизнь».
Изменено: janet - 24.09.2015 12:00:53
 
В Москве к Курбан-байраму открылась Соборная мечеть
24.09.2015 Теги: мечеть, москва

[img]http://www.novayagazeta.ru/views_counter/?id=70057&class=NovayaGazeta::Content::Photogallery&0.3228507657898634[/img]
Фото дня














Изменено: Sabr - 24.09.2015 16:21:38
 
Турнала,
не ту тему вы выбрали для своей истории. в любом случае откровенно поговорить со своим другом, будет гораздо лучше. чем искать совета тут.
По теме мечети, мечеть откровенно разочаровала с первых дней начала строительства. Абсолютно убогий архитектурный стиль, коробка с чашкой чая. а когда я узнал стоимость строительных работ-160 000 000$ то вообще выпал в осадок... Но, не это ведь главное, главное. что бы люди ходили и молились. Всем с Праздником Къурман Байрам, Аллах этген къурманыгъызны къабыл этсин!
Изменено: Зукку Пристоп - 24.09.2015 19:03:05
бла бла бла, бла бла !
 
Цитата
Зукку Пристоп пишет:
Турнала ,
не ту тему вы выбрали для своей истории.
Я перенес ее вопрос и ответы на него.

Цитата
Зукку Пристоп пишет:
По теме мечети, мечеть откровенно разочаровала с первых дней начала строительства.
Мне тоже мечеть не очень нравилась на этапе строительства. Вернее, нравилась, конечно, просто какая-то она казалась маленькая, и туда всех мусульман не поместить, и от этого как-то было печально. Но когда сказали, что это одна из самых больших мечетей Европы, то тогда действительно появился повод пересмотреть свои взгляды! Хоть опять тех же всех желающих мусульман не поместить, но это не избушка какая-то, а красивый и довольно большой архитектурный шедевр, очень красиво вписывающийся в городской пейзаж! Спасибо всем тем, кто внес свой вклад в ее строительство! Особенно Керимову, потому как финансовая сторона вопроса в этом деле на мой взгляд - самая важная!
А по поводу того, что всех молящихся туда не вместить, опять-таки, то надо строить еще мечети, минимум - одну большую мечеть где-нибудь за МКАДом с отдельной станцией метро и большой развитой инфраструктурой, отдельными магистралями и огромным паркингом...

Обычно говорят, что в Москве не дают строить мечети, и прочее, прочее. Почему не дают? Потому что денег недостаточно. Я не подразумеваю подкуп чиновников и иные преступления. Просто очень большие деньги нужны не только на сам корпус мечети и небольшого радиуса рядом, но и на развитие всего округа, где планируется большое скопление толп людей и автомобилей. Все это должно быть в десятки раз больше стоимости сметы здания.
 
Totur_Ram,
Это же не гос выделяет деньги на строитеотство. спонсорские деньги и их бы хватило на строительство еще и еще мечетей. Население и не дает строить.
 
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный