Расширенный поиск
25 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Мал тутхан – май джалар.
  • Джаш болсун, къыз болсун, акъылы, саны тюз болсун.
  • Кийиминг бла танылма, адамлыкъ бла таныл.
  • Адамны бетине къарама, адетине къара.
  • Уллу къашыкъ эрин джыртар.
  • Ётюрюкчюню шагъаты – къатында.
  • Чабакъ башындан чирийди.
  • Тойгъа барсанг, тоюб бар, эски тонунгу къоюб бар.
  • Элге къуллукъ этмеген, элге ие болмаз.
  • Ашхы болсанг, атынг чыгъар, аман болсанг, джанынг чыгъар.
  • Джарлы эскисин джамаса, къууаныр.
  • Суу ичген шауданынга тюкюрме.
  • Джашлыкъ этмеген, башлыкъ этмез.
  • Туз, гырджын аша, тюзлюк бла джаша.
  • Къызбайны юйюне дери сюрсенг, батыр болур.
  • Мухар, кеси тойса да, кёзю тоймаз.
  • Уллу атлама – абынырса, уллу къабма – къарылырса.
  • Ётюрюкню къуйругъу – бир тутум.
  • Азыкълы ат арымаз, къатыны аман джарымаз.
  • Тенгинг джокъ эсе – изле, бар эсе – сакъла!
  • Чоюнну башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Тынгылагъан тынгы бузар.
  • Баш – акъыл ючюн, акъылман – халкъ ючюн.
  • Эллинг бла джау болсанг да, юйюнг бла джау болма.
  • Кеси юйюмде мен да ханма.
  • Къайгъыны сюйген, къайгъы табар.
  • Ачны эсинде – аш.
  • Тил бла келеди джыр да.
  • Адебни адебсизден юрен.
  • Адам къаллай бир ишленмесе, аллай бир кесин уллу кёреди.
  • Эринчекни аурууу – кёб.
  • Ётюрюк хапар аякъ тюбю бла джюрюйдю.
  • Игиге айтсанг – билир, аманнга айтсанг – кюлюр.
  • Айран ичген – къутулду, джугъусун джалагъан – тутулду.
  • Чомарт бергенин айтмаз.
  • Эртде тургъан бла эртде юйленнген сокъуранмаз.
  • Къарт айтханны этмеген, къартаймаз.
  • Ачлыкъда тары гырджын халыуадан татлы.
  • Чомарт джарлы болмаз.
  • Ёнгкюч къууана барыр, джылай келир.
  • Башынга джетмегенни сорма.
  • Тойгъа алгъа да барма, тойда артха да къалма.
  • Къыйынлы джети элге оноу этер.
  • Ойнай-ойнай кёз чыгъар.
  • Джашда акъыл джокъ, къартда къарыу джокъ.
  • Кёзню ачылгъаны – иги, ауузну джабылгъаны – иги.
  • Ашхы тенг джолгъа салыр, аман тенг джолдан тайдырыр.
  • Чёбню кёлтюрсенг, тюбюнден сёз чыгъар.
  • Ачыкъ джюрекге джол – ачыкъ.
  • Джогъун бар этген, барын бал этген.
Страницы: 1
Карачаевцы- участники Крымской и русско-турецкой войн
 
Старики - участники Крымской (1853-1856) и русско-турецкой (1877-1878) войн




Первый ряд слева-направо:
1. Подпоручик Боташев Абдрахман Чеппелеевич (1813 ? 1874/1896). Участник Крымской войны. Согласно материалам отец семерых сыновей, из которых Эль-Мырза вошел в первоначальный состав (1877 г.) 6-й сотни Кубанско-Горского конно-иррегулярного полка; Сары-Мурза в числе других соплеменников был награжден - золотой медалью с надписью ;За усердие для ношения в петлице на Станиславской ленте.
2. Поручик Крымшамхалов Абдырзак Хадаужукович (1815 ? после 1896). Свой первый чин получил еще в 1843 году, поручиком стал уже во время крымской компании. Был награжден ценным подарком и орденом Св. Станислава III степени для мусульман установленного образца
К началу русско-турецкой войны Абдырзак был в возрасте 62 лет, и его место под российскими знаменами занял его старший сын - девятнадцатилетний Асланбек, который вошел в первоначальный состав (1877 г.) 6-й сотни Кубанско-горского конно-иррегулярного полка. А спустя тридцать с лишним лет, 13 сентября 1914 года, вдохновляемый подвигами отца и деда, присягу на Коране в верности царю и Отечеству уже давал сын Асланбека - Крымшамхалов Сеит-Бий, который в составе 3-й сотни Черкесского конного полка Кавказской туземной конной дивизии, прозванной в народе ?Дикой?, геройски сражался на германском фронте в Первую мировую войну, где был награжден двумя георгиевскими крестами ( IV и III степени), двумя орденами Св. Станислава (III и II степени) с мечами и бантом, тремя орденами Св. Анны (IV степени с надписью "За храбрость", III и II степени с мечами и бантом). В конце боевого пути в составе Дикой дивизии Сеит-Бий удостоился чести стать кавалером Георгиевского оружия "За храбрость", являющующегося второй по значимости боевой наградой России.
3. Даулет-Гери-Хаджи Крымшамхалов.[/b:3bab796e66] О его непосредственном участии в войнах исторические архивы хранят молчание, однако в числе участников Первой мировой войны мы находим сведения о подпоручике Крымшамхалове Туугане Даулет-Гериевиче (1872-1918), который был произведен лично ГОСУДАРЕМ ИМПЕРАТОРОМ в прапорщики милиции 24 ноября 1914 года.
4. Прапорщик Тау-Солтан-Хаджи Хадаужукович Крымшамхалов. Являлся младшим братом Крымшамхалова Абдырзака, за преданность и верность награжден ценным подарком.
Второй ряд:
1. Юсуп-Хаджи Боташев. Был помощником старшины селения Карт-Джурт. Командировался в Марухский отряд в составе 1-й сотни пешей милиции (1877 г.). За активное участие в походе награжден золотой медалью с надписью "За храбрость" для ношения в петлице на Георгиевской ленте. Кроме того, Юсуп Боташев "за отлично усердную службу и полезные труды по сформированию милиции и поддержанию в крае порядка и спокойствия во время минувшей войны"был награжден серебряной медалью с надписью ";За усердие" для ношения на шее на Аннинской ленте.
2. Алиса Узденов По имеющимся данным, являлся эфенди а. Карт-Джурт.
3. Прапорщик Крымшамхалов Аслан-Бек Бийнегерович (1823 ? 1874/1896). Согласно архивным данным, являлся старшиной селения Карт-Джурт, активно участвовал в Крымской войне, о чем говорят награды (все для мусульман установленного образца ): серебряная медаль с надписью "За усердие" для ношения в петлице на Аннинской ленте (декабрь 1852 года), Знак отличия Военного ордена Св. Георгия (Георгиевский крест) под ? 495 (22 октября 1853 года), орден Св. Анны III степени с мечами и бантом (19 апреля 1865 года)..
Один из сыновей Асланбека - Азамат-Гери - продолжил боевой путь отца и добровольцем вошел в первоначальный состав (1877 г.) 6-й сотни Кубанско-Горского конно-иррегулярного полка проявившей себя уже в следующей войне с Турцией. А спустя десятилетия, в 1914 году, проявлял мужество и героизм в борьбе на германском фронте внук Асланбека Магометгери, который за боевые заслуги в составе Дикой дивизии уже к 1915 году получил Георгиевскую медаль IV степени и Георгиевский крест IV степени, а к осени 1917 года заслужил шесть офицерских боевых наград: два ордена Св. Анны (IV степени с надписью "За храбрость" и III степени с мечами и бантом), два ордена Св. Станислава (III степени и II степени с мечами и бантом) и две самые высокие боевые награды - Георгиевское оружие и военный орден Св. Георгия IV степени (не путать с солдатским георгиевским крестом ). В составе добровольческой армии во время гражданской войны дослужился до звания полковника.
Другой сын Асланбека Айтек - участвовал в военном походе в турецкую войну . Данных о наградах нет, однако, согласно имеющимся материалам, по выходу на пенсию получил звание генерал-майора.
Надо отметить, что несмотря на многочисленные представления, за три года существования дивизии Георгиевское оружие получили только 16, а орден св. Георгия IV степени - 6 горцев. Обе же эти награды (занимавшие в иерархии российских боевых наград, соответственно, второе и первое место) имели только корнет (подпоручик) Магомет-Гери Крымшамхалов и полковник 2-го Дагестанского полка Арацхан Хаджи-Мурат.
 
Цитата
Был награжден ценным подарком и орденом Св. Станислава III степени ?для мусульман установленного образца?.


это без креста что ле?
 
Цитата
Цитата
Был награжден ценным подарком и орденом Св. Станислава III степени ?для мусульман установленного образца?.


это без креста что ле?

На орденах, которыми награждались офицеры-мусульмане, вместо изображения христианских святых помещался российский герб ? двуглавый орёл.
 
Киммер , сейчас мне все равно (символ есть символ), а в детстве глубоко переживала по факту наличия крестов на орлиных шапочках при награждении мусульман. ))
 
Цитата
Цитата
Цитата
Был награжден ценным подарком и орденом Св. Станислава III степени ?для мусульман установленного образца?.


это без креста что ле?

На орденах, которыми награждались офицеры-мусульмане, вместо изображения христианских святых помещался российский герб ? двуглавый орёл.


Не додумались составители орденов, а то надо было награждать карачаевцев Орденом Святого Къарчи, а не Св. Станислава))))
 
Цитата


Не додумались составители орденов, а то надо было награждать карачаевцев Орденом Святого Къарчи, а не Св. Станислава))))


Тогда орденом Св. Аттилы :)
 
Цитата
Цитата


Не додумались составители орденов, а то надо было награждать карачаевцев Орденом Святого Къарчи, а не Св. Станислава))))


Тогда орденом Св. Аттилы :)


:smt005 )))))) :smt023
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный