Расширенный поиск
25 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Джети тилни билген джети кишиди.
  • Ёлюр джаннга, ёкюл джокъ.
  • Джан саулукъ бермей, сан саулукъ бермезсе.
  • Ата – баланы уясы.
  • Бозанг болмагъан джерге, къалагъынгы сукъма.
  • Ашаса, ашамаса да, бёрюню ауузу – къан.
  • Кёбню кёрген – кёб билир.
  • Биреуге кёлтюрген таягъынг, кесинги башынга урур.
  • Чёбню кёлтюрсенг, тюбюнден сёз чыгъар.
  • Ишлегенден, къарагъан уста.
  • Билгенни къолу къарны джандырыр.
  • Аз сёлешген, къайгъысыз турур.
  • Ашатыргъа иш – ашхы, ишлетирге аш – ашхы.
  • Байлыкъ адамны сокъур этер.
  • Ат басханны джер билед.
  • Кирсизни – саны таза, халалны – къаны таза.
  • Миллетни бойну – базыкъ, аны бла кюрешген – джазыкъ.
  • Айраннга суу къош, телиге джол бош.
  • Джогъун бар этген, барын бал этген.
  • Сагъыш – къартлыкъгъа сюйюмчю.
  • Эшекни не къадар тюйсенг да, ат болмаз.
  • Эллинг бла джау болсанг да, юйюнг бла джау болма.
  • Накъырда – кертини келечиси.
  • Кимни – тили, тиши онглу, кимни – къолу, иши онглу.
  • Таш бла ургъанны, аш бла ур.
  • Тилчи тилден къаныкъмаз.
  • Адамгъа аман кюн соруб келмейди.
  • Киштикге къанат битсе, чыпчыкъ къалмаз эди.
  • Насыблыны баласы кюн кюнден да баш болур, насыбсызны баласы, кюн кюнден да джаш болур.
  • Тин – байлыгъынг, терен саулугъунг.
  • Къарыусузгъа кюлме, онгсузгъа тийме.
  • Къызны минг тилер, бир алыр.
  • Джетген къыз джерли эшекни танымаз.
  • Эм ашхы къайын ана мамукъ бла башынгы тешер.
  • Чомартны къолу берекет.
  • Джангызны оту джарыкъ джанмаз!
  • Тенгни тенглиги джашай барсанг билинир.
  • Ким бла джюрюсенг, аны кёзю бла кёрюнюрсе.
  • Этим кетсе да, сюегим къалыр.
  • Иши джокъну, сыйы джокъ.
  • Арбаз сайлама да, хоншу сайла.
  • Эл элде бирер малынг болгъандан эсе, бирер тенгинг болсун.
  • Терек ауса, отунчу – кёб.
  • Тюз сёз баргъан сууну тыяр.
  • Байлыкъ тауусулур, билим тауусулмаз.
  • Къобан да къуру да къобханлай турмайды, адам да къуру да патчахлай турмайды.
  • Сютден ауузу кюйген, суугъа юфгюре эди.
  • Сабийликде юретмесенг, уллу болса – тюзелмез.
  • Ишни ахырын ойламай, аллын башлама.
  • Адамны аманы адамны бети бла ойнар.
Страницы: 1
ТЕКЕЕВ АУБЕКИР ХЫЗЫРОВИЧ (кавалер ордена Красное Знамя)
 
Текеев Аубекир Хызырович (1911-1993)
http://s012.radikal.ru/i321/1010/0f/2b5bdb5a0588.jpg

Выписка из Наградного Листа:
Командир взвода 3 эскадрона 161 Кавказского полка 56 Кавказской дивизии
Текеев Аубекир Хызырович
Год рождения -1911
Национальность-карачаевец
Партийность- член ВЛКСМ
В РККА с августа 1941 года.
Имеет ранение.
Пост. Адрес: Карачаевская автономная область, Учжурский р-н, колхоз 13 лет Октября.

В бою под с. Успенское будучи в боковой заставе был с двумя красноармейцами окружен до взвода фашистами , и не смотря на гибель своих товарищей вступил в рукопашную схватку, заколол 4-х фашистов, пробившись к лошади продолжал бой в конном строю, зарубив еще одного фашиста, после чего невредимый прибыл в свою часть.
В бою под. С. Чистополье под минометным огнем противника обеспечил вынос с поля боя 8 человек раненых и 4-х убитых красноармейцев.
Достоин награды орденом "Красное Знамя".

Командир 161 Кавполка
Майор Эмир-Суинов
Комиссар полка ст. политрук Нехорошев
9 декабря 1941 года.
 
Нашёл его младшего брата, скоро будут его фотографии и информация о нём
 
Сегодня с Ванхельсингом мы побывали у младшего брата Аубекира-Бориса, благодаря чему имеем фото героя и его историю.
Всего их было 4 брата: Аубекир (1911); Пилял (1913); Умар (1915) и Борис (1926).
Первые трое ушли на войну. Пилял и Умар пропали без вести. Пилял где-то в Литве, Умар пропал где то в боях Черноморского флота.
Аубекир, получив ранение, был откомандирован в Бурятию, где был назначен ;инструктором по рубке .
Со слов Бориса он никогда не вспоминал о войне и не расказывал о ней. Сын Бориса добавил, что никогда не слышал от него повышение голоса. Человек был спокойный и добродушный (отличительная черта настоящих героев). Вглядываясь в лицо этого человека не проверишь, что он в одиночку вышел победителем из той горячей сабельной схватки со взводом фашистов. Простой карачаевский парень, оказавшись в гуще врагов проявил именно ту доблесть о которой с таким восхищением говорил Никифор Василиаки: "Когда ты увидишь их (аланов доблесть в бою, то ни во что не поставишь мириад врагов
 


Аубекир (крайний слева) вместе с сослуживцами-кавалеристами
________________________________________________________

http://s010.radikal.ru/i313/1010/ff/0a9a505fa3c1.jpg

Вместе с женой и детьми
__________________________________________________________
http://s014.radikal.ru/i326/1010/16/3e718c1be353.jpg

Брат Умар

___________________________________________________________

http://s011.radikal.ru/i315/1010/71/f4b060a561a4.jpg ]http://s010.radikal.ru/i311/1010/87/43d531fb902c.jpg

Отец Аубекира- Хызыр и дядя- Хамит
__________________________________________________________
http://s005.radikal.ru/i212/1010/79/939355f62c9a.jpg

На этой фото сидят слева направо: Хызыр и Хамит Текеевы; стоят: Текеев Мустафа, его жена (?); Текеева Назифат (Мамашны къызы)
 
Киммер,в "Мемориале" есть сведения о Текееве Павле Хызыровиче,уроженце
Джегуты ,попавшем в плен в Каунасе и умершем в Stalag 312 4.01.43г.
Фамилия матери Павла -Бостанова. Может этот Павел брат Аубекира -Пилял.Фото П.Текеева размешено в Н.форуме
 
мусса , Сау бол. Бир къарайым...
 
Цитата
Киммер,в "Мемориале" есть сведения о Текееве Павле Хызыровиче,уроженце
Джегуты ,попавшем в плен в Каунасе и умершем в Stalag 312 4.01.43г.
Фамилия матери Павла -Бостанова. Может этот Павел брат Аубекира -Пилял.Фото П.Текеева размешено в Н.форуме


Это он и есть, только Пилял стал Павлом. На начало войны он служил в Каунасе. Кажется 2-ая армия Власова, который всех сдал. Полное имя матери, Бостанова Салдат Ильясовна
 
http://s014.radikal.ru/i327/1011/b8/ac6f14c72ea2.jpg
 
Ванхельсинг
Я распечатал лист Пиляла . Нужно передать брату.
 
Киммер , къачан бош боласа? Аубекирни юсюнден да соруб къояргъа керек эди, унутулуб къалгъынчын
 
Ванхельсин [
Заманым бир да азды. Аллах айтса, в ближайшее время

Наградили орд. Отечественной войны 2 ст.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный