Расширенный поиск
24 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Шайтан алдады, тюзлюк къаргъады.
  • Мураты болгъанны джюрек тебюую башхады.
  • Харам къарнашдан, халал тенг ашхы.
  • Тили узунну, намысы – къысха.
  • Ёлюк кебинсиз къалмаз.
  • Окъугъанны бети джарыкъ.
  • Тилчиден кери бол.
  • Джюз элде джюз ёгюзюм болгъандан эсе, джюз джууугъум болсун.
  • Адамны аманы адамны бети бла ойнар.
  • Джаш болсун, къыз болсун, акъылы, саны тюз болсун.
  • Акъыл сабырлыкъ берир.
  • Иги адам абынса да, джангылмаз.
  • Къатыны харакетли болса, эри къымсыз болур.
  • Ауузу аманнга «иги», деме.
  • Рысхы джалгъанды: келген да этер, кетген да этер.
  • Джолда аягъынга сакъ бол, ушакъда тилинге сакъ бол.
  • Къобан да къуру да къобханлай турмайды, адам да къуру да патчахлай турмайды.
  • Аман хансны – урлугъу кёб.
  • Ётюрюкню башын керти кесер.
  • Айранны сюйген, ийнек тутар.
  • Гыдай эчки суугъа къараб, мюйюзле кёрмесе, джашма алкъын, дегенди.
  • Эртде тургъан бла эртде юйленнген сокъуранмаз.
  • Ханы къызы буюгъа-буюгъа киштик болду.
  • Ариу джол аджал келтирмез.
  • Окъуу – билимни ачхычы, окъуу – дунияны бачхычы.
  • Джюрекден джюрекге джол барды.
  • Орну джокъну – сыйы джокъ.
  • Дуния малгъа сатылма, кесингден телиге къатылма.
  • Къатын байлыкъны сюер, эр саулукъну сюер.
  • Джахил болса анасы, не билликди баласы?
  • Иги сеники эсе да, сюйген кесимикин этеме.
  • Садакъачыны джаны – къапчыгъында.
  • Аман къатын сабий табса, бий болур…
  • Джыланны къуйругъундан басарынг келсе, аны башы болгъанын унутма.
  • Биреуге аманлыкъны тилеме да, кесинге ашхылыкъны тиле.
  • Эр абынмай, эл танымаз.
  • Иги болса, тамадама – махтау, аман болса, меннге – айыб.
  • Къызбайны юйюне дери сюрсенг, батыр болур.
  • Билмейме деген – бир сёз
  • Къуру гыбыт бек дыгъырдар.
  • Акъылсызны джууукъгъа алма, акъыллыны кенгнге салма.
  • Эртде тургъан джылкъычыны эркек аты тай табар.
  • Ашлыкъ – бюртюкден, джюн – тюкден.
  • Бёрю да ач къалмасын, эчки да ашалмасын.
  • Акъыл къартда, джашда тюйюлдю – башдады.
  • Аз сёлешген, къайгъысыз турур.
  • Ана къойну – балагъа джандет.
  • Адебни адебсизден юрен.
  • Айтханы чапыракъдан ётмеген.
  • Тулпарлыкъ, билекден тюл – джюрекден.
Страницы: 1 2 След.
Фотогаллерея по воинам до ВОВ
 
http://s48.radikal.ru/i120/1006/5b/ed1e9af8cf5a.jpg
 
http://s004.radikal.ru/i207/1006/81/0bfa7d65ecfa.jpg http://s015.radikal.ru/i331/1109/95/5c65397c72c7.jpg


Полковник Крымшамхалов Мырзакул Пашаевич,
участник Русско-Японской и Гражданской войн.
 
http://i044.radikal.ru/1006/1a/a5b6610497ae.jpg

Айдаболов Азнор.
Некоторые исследователи сомневаются, что на фото изображен Азнор, так как по имеющимся на сегодняшний день материалам он не имел боевых наград, имеющихся на фото. Однако, пока не доказано обратное, будем считать, что на фото Азнор.
 
http://i076.radikal.ru/1006/09/4dcdaabec05b.jpg

В центре (в папахе) сидит Бадахов Мурзакул Алиевич, полный казачий полковник. Участник гражданской войны в составе Вооруженных сил Юга России ( белая армия). Погиб в 1919 году в районе ст. Белой Глины (Краснодарский край) во время атаки красной конницы.
 
 
Киммер ], ну ваааАще
 
http://s005.radikal.ru/i210/1009/72/9e01ebbd123d.jpg

На фото (справа) герой Первой мировой
войны, кавалер ордена св. Георгия и
Георгиевского оружия За храбрость t; Магометгери (Гиназ) Крымшамхалов .
 
http://s54.radikal.ru/i146/1009/0f/4836d0a7b604.jpg

Байрамуков Джатдай Каитбиевич.
 
http://s002.radikal.ru/i199/1009/d3/04b8e3909951.jpg

Предположительно на фото полный Георгиевский кавалер Узеир Батчаев.
 
http://s001.radikal.ru/i195/1009/9f/babebb08e741.jpg
 
 
http://i081.radikal.ru/1009/59/b5296201bb26.jpg

Делегация горцев к Воронцову-Дашкову во втором ряду второй слева -полковник Крымшамхалов Айтек. За ним - Суншев Тенгизбий.
 
Тенгиз Сюйюнчев скорее справа от Айтека Крым-Шамхалова. Даже сидя, он намного выше Айтека, который был совсем не маленького роста (вспомним к примеру фото его с Исламом и Мырзакулом). В документах медицинского осмотра Мырзакула указывалось, что он "роста выше среднего", Айтек же выше его заметно. Так что можно только предполагать, какого роста был Тенгиз Сюйюнчев.
 
На фото слева от Магомет-Герия Крым-Шамхалова - Даут Акачиев, лакец оставшийся навсегда в Карачае (жена из рода Хубиевых). Георгиевский кавалер, представленный к Георгиевской медали, участник белого движения, погиб в 1919 г. под Царицыным. По непроверенным данным, офицер.
Даут Акачиев - дедушка литературоведа Акачиевой Софьи Магомедовны
 
Так я же и говорю- за ним Тенгизбий:). Конечно справа от него . Тот котрый слева не подходит под описание могучего старца, описанного К. Чхеидзе в "Стране Прометея".
 
http://s56.radikal.ru/i153/1010/02/db7d3f70d7a2.jpg

В центре Крымшамхалов Сеитбий, кавалер Георгиевского оружия "За храбрость" (в "Дикой дивизии" этим оружием были награждено всего 15 человек, из них двое - карачаевцы.
 
Еще одна фото Сеитбия (второй не известен):

http://s009.radikal.ru/i307/1011/e2/a6550ad09008.jpg
 
Крымшамхалов Дмитрий Константинович:


http://s007.radikal.ru/i300/1011/ea/d94b40686222.jpg
 
Я читал или слышал,что Крымшамхаловы -Соколовы имеют очень отдаленное отношения к карачаевцам. Когда-то князья выдали свою сестру
замуж за русского и тот к своей фамилии приписал и ее.За достоверность информации не ручаюсь,но такой вариант возможен.
Когда- то,прочитав мемуары Буденного, я сказал отцу, что командиром
Маршала был карачаевец(хотя С.М.Б.указывал, что Улагай был карачаевцем,а Кр.-Соколов адыгейцем), отец сказал ,хотя Крымшамхалов-Соколов был командиром Карачаевского конного полка
ни единого слова карачаевского не знал(по крайней мере не говорил,в прочем, как и командир сотни Мурадов).
 
Биев Ибрагим

http://s56.radikal.ru/i154/1011/19/cba2e76e387c.jpg
 
Леон Дудов (кавалер трех георгиевских крестов)

http://s013.radikal.ru/i323/1011/7d/448ffed8eeb9.jpg
 
Цитата
Я читал или слышал,что Крымшамхаловы -Соколовы имеют очень отдаленное отношения к карачаевцам. Когда-то князья выдали свою сестру
замуж за русского и тот к своей фамилии приписал и ее..
Крымшамхалов-Соколов был командиром Карачаевского конного полка
ни единого слова карачаевского не знал(по крайней мере не говорил,в прочем, как и командир сотни Мурадов).


Насчет происхождения Крым-Шамхаловых-Соколовых я писал в соседней теме. Эта информация из архива Краснодарского края. Насчет княжны Крым-Шамхаловой, выданной за русского - это обычная народная мифиология, типа того, что Семеновы происходят от русского солдата, а Крым-Шамхаловы из Крыма. Такой вариант не возможен.
Соколовым стал прадед Михаила - Биймырза (Баймырза), так что не удивительно, что сам Михаил не знал карачаевского языка. Иногда дети уже во втором поколении не знают родной язык отца.
А Муратов это горский армянин, так что тоже мог не знать карачаевского языка.
 
Цитата


Георгиевского оружия "За храбрость" (в "Дикой дивизии" этим оружием были награждено всего 15 человек, из них двое - карачаевцы.


вообще то 16 человек, причем именно горцев Северного Кавказа, не считая русских, закавказских и иностранных дворян, служивших в дивизии
 
http://i015.radikal.ru/1011/46/ae09e4e00fee.jpg[/img:6f8dd9b82e][/URL]

Слева сидит Крымшамхалов Сеитбий - будущий герой Первой мировой войны и кавалер Георгиевского оружия "За храбрость". Фотография вероятно сделана накануне отправки на фронт, так как у Сеитбия еще нет наград. Стоящий в центре, по всей видимости, является участником Русско-Японской войны, та как уже имеет крест. Крайний справа Аппаев Акъбузоу.
На обратной стороне есть плохо читаемая надпись :
В аул Карт-Джюрт для передачи (неясно) Казиеву (не ясно)
Сулеймену (не ясно) от Сулеймена Хасанова
 
http://s007.radikal.ru/i302/1101/c4/235b926e19a3.jpg[/img:4c902d164d][/URL]
 
http://s016.radikal.ru/i337/1101/35/465cf000c339.jpg[/img:ecaa8c480b][/URL]

Участники русско-японской войны из селения Теберда: Осман Кипкеев, (?), Махтай Батчаев, Батыр Аргуянов [/b:ecaa8c480b]
 
 
http://i001.radikal.ru/1101/a5/892ada5bd912.jpg[/img:9638b25d73][/URL]
 
http://i019.radikal.ru/1101/7a/e0e7c4d841d7.jpg


Хаджи-Мырза Кочкаров (слева) с другом Туганом Хапаевым.
Как видно, у Кочкарова стерты погоны и награды.
 
Вот что накопал на одном из Абхазских сайтов. Предположительно, это всадники абхазской сотни Черкесского конного полка Дикой дивизии

http://s54.radikal.ru/i145/1108/6b/38533288b4b5.jpg
 
]Обратите внимание на это фото:

http://i015.radikal.ru/1011/46/ae09e4e00fee.jpg

На заднем плане затушеван человек. На оригинале видно еще четче. Что это? И почему?

http://s43.radikal.ru/i102/1109/d1/c85ee377ea1c.jpg[
 
Как-то пропорции слишком подозрительные. Если судить по туловищу- он стоит стразу за вторым человеком справа, а если по голове- то значительно дальше. Насколько я знаю, где-то есть еще одна такая фото. Нужно ее найти
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 2)

Форум  Мобильный | Стационарный