Расширенный поиск
25 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Бал ашаргъа сюе эсенг, чибин ургъаннга тёз.
  • Ат да турмайды бир териде.
  • Ёксюзню къалачы уллу кёрюнюр.
  • Ёзденликни джайгъан – джокълукъ.
  • Баланы адам этген анады.
  • Уллу къашыкъ эрин джыртар.
  • Кирсизни – саны таза, халалны – къаны таза.
  • Ётген ёмюр – акъгъан суу.
  • Атынг аманнга чыкъгъандан эсе, джанынг тамагъынгдан чыкъсын.
  • Ана къойну – балагъа джандет.
  • Битмегеннге сакъал – танг.
  • Этим кетсе да, сюегим къалыр.
  • Джигер – джаннга къыйынлыкъ.
  • Чалманны аллы къалай башланса, арты да алай барады.
  • Ата – баланы уясы.
  • Билим насыб берир, билим джолну керир.
  • Ёлюк кебинсиз къалмаз.
  • Билимден уллу байлыкъ джокъду.
  • Джарлы джети элни сёзюн этер.
  • Къатын къылыкъсыз, эр тынчлыкъсыз.
  • Къазанны башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Кёзден кетген, кёлден да кетеди.
  • Мал ёлсе, сюек къалыр, адам ёлсе, иши къалыр.
  • Джыгъылгъанны сырты джерден тоймаз.
  • Окъуу – билимни ачхычы, окъуу – дунияны бачхычы.
  • Келлик заман – къартлыкъ келтирир, кетген заман – джашлыкъ ёлтюрюр.
  • Тамбла алтындан бюгюн багъыр ашхы.
  • Кёзюнде тереги болгъан, чёбю болгъаннга кюле эди.
  • Ауузу бла къуш тута айланады.
  • Джылар джаш, атасыны сакъалы бла ойнар.
  • Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.
  • Бозаны арты дауур болур.
  • Биреуню эскиси биреуге джангы болмайды.
  • Эл ауузу – элек, анга ийнаннган – халек.
  • Байлыкъ адамны сокъур этер.
  • Къалгъан ишге къар джауар.
  • Душманны тышы – акъ, ичи – къара.
  • Малны кют, джерни тюрт.
  • Адеб базарда сатылмаз.
  • Билими азны – ауузунда кирит.
  • Айран тёгюлсе, джугъусу къалыр.
  • Тамырсыз терекге таянма – джыгъылырса.
  • Юй ишлеген балта эшикде къалыр.
  • Бет бетге къараса, бет да джерге къарар.
  • Къонакъ кёб келюучю юйню, къазаны отдан тюшмез.
  • Уллу къазанда бишген эт, чий къалмаз.
  • Тюзню ётмеги тюзде къалса да, тас болмаз.
  • Ёлген аслан – сау чычхан.
  • Ишин билген, аны сыйын чыгъарады.
  • Ёлген ийнек сютлю болур.
Особенности "национального менталитета"...
 
Клоунбий,

:гыы:
Цитата
Клоунбий пишет:
Было бы интересно узнать чем успешный кб-мужчина отличается от любого другого успешного мужчины.

В народе, философия жизни которого - показуха, дети уже рождаются обремененными рядом обязательств)) и более всего страдают мужчины))
You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7
Ответы
 
Цитата
Мерсéдес пишет:
Цитата
Horseman пишет:
А женщина - гибкое существо. Ее понты - вещь неосмысленная, она не двигается ее эгом и при столкновении с логикой (разговор с умным или влительным человеком - например с мужем)

Ты явно недооцениваешь наших женщин!)))
Сейчас их эгом двигаются не только они сами, но и полреспублики))))
почему их умные и влиятельные мужья не говорят с ними?
потому что ОНИ говорят с влиятельными и умными мужьями :гыы:
что бы быть в Эльбе, надо что бы Эльба была в тебе... (с)
 
Цитата
SOFIKOSHKA пишет:
потому что ОНИ говорят с влиятельными и умными мужьями
:lol:
A good anvil does not fear the hammer.
 
Показуха непосредственно внутри нашего народа связана с мегазавышенной самооценкой. завышенная самооценка связана с вечным самовосхвалением. пора уже начать культивировать в маленьких карачаево-балкарятах прежде всего личностей, а не горцев и горянок, воспетых поэтами и писателями. это уже не в тренде.

чувство собственной значимости для общества, свобода выбора и здоровые амбиции...
поэтому: не ограничивать, не запрещать и не прессовать младших.
 
Наш ПЮ как - то сказал , что у нашего народа две проблемы : уллу келлюлюк бла къарангылыкъ. Пока мало что изменилось
Потому что жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух!(с)
 
Пока вы теоритезируете, Ючкекенде понт ата биледиле на практике. Брильянт ийнекни къулагъына, или рабыню служанку с берне. Понт?
 
Цитата
OAO пишет:
Понт?
тупость
 
Цитата
Цитата
OAO пишет:
Брильянтийнекни къулагъына, или рабыню служанку с берне.Понт?
Полагаю с рабыней - это перебор)))) Просто женщина, чей труд оплачен вперед на какое-то время)). Раньше тоже отправляли вместе с невестой зажиточные люди, служанку)) И сережки вешали))) так что не нововведения)) Правда в современное время выглядит несколько архаично))))))
Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
 
Цитата

OAO пишет:
Пока вы теоритезируете, Ючкекенде понт ата биледиле на практике. Брильянт ийнекни къулагъына, или рабыню служанку с берне. Понт?

У богатых свои причуды
 
вроде пришли к выводу, что "понты" - это этап в развитии общества, при помощи которых, его члены пытаются вырваться из одних слоев общества, и попасть в другие...
но я тут подумала, как сильно отбросили нас те самые "понты" в плане демографии, огромное количество браков так и не состоялись, потому что женихи спасовали перед принародной, принятой за норму, церемонией демонстрации его состоятельности.
 
janet, в смысле? браки не состоялись из-за мнимой несостоятельности женихов?
Изменено: Малина - 09.04.2015 16:04:33
 
 
janet,
Это отговорки, к сожалению, общепонимаемые)))
 
..как сильно отбросили нас те самые "понты" в плане демографии, огромное количество браков так и не состоялись, потому что женихи спасовали перед принародной, принятой за норму, церемонией демонстрации его состоятельности.

а что.. мабудь система то саморегулируется? карачаевскому народу, как Спарте - калеки, не нужны для его счастливой жизни неспособные (в силу объективных и субъективных причин) понтоваться? таким образом "беспонтовые" наши собратья и сосестры не оставят потомства или оставят минимум, который при неизменной генеральной линии сойдет на нет через пару поколений. и будет КБ к 2100 году 10-12 родов, зато каких! отборные все, орешками кормленные, на майбахах, в брюликах с макушки по пятки, в шубах из шанхайского барса, с гарвардскими дипломами, все невесты - модельной внешности врач къызла с частной дорогущей практикой, все женихи - двухметровые красавцы, президенты чего то очень капиталоемкого.. вот это народ! всем народам народ. да что там, всем народам бийлик этеллик народ. да что народам.. и воссияет и возрадуется.. эх, на слезу прошибает.. вот он карачаевский рай!

они понтари? нет! они самоотверженные селекционеры! животноводы хр..новы
 
Цитата
Новенькая пишет:
..как сильно отбросили нас те самые "понты" в плане демографии, огромное количество браков так и не состоялись, потому что женихи спасовали перед принародной, принятой за норму, церемонией демонстрации его состоятельности.

а что.. мабудь система то саморегулируется? карачаевскому народу, как Спарте - калеки, не нужны для его счастливой жизни неспособные (в силу объективных и субъективных причин) понтоваться? таким образом "беспонтовые" наши собратья и сосестры не оставят потомства или оставят минимум, который при неизменной генеральной линии сойдет на нет через пару поколений. и будет КБ к 2100 году 10-12 родов, зато каких! отборные все, орешками кормленные, на майбахах, в брюликах с макушки по пятки, в шубах из шанхайского барса, с гарвардскими дипломами, все невесты - модельной внешности врач къызла с частной дорогущей практикой, все женихи - двухметровые красавцы, президенты чего то очень капиталоемкого.. вот это народ! всем народам народ. да что там, всем народам бийлик этеллик народ. да что народам.. и воссияет и возрадуется.. эх, на слезу прошибает.. вот он карачаевский рай!

они понтари? нет! они самоотверженные селекционеры! животноводы хр..новы
Просто и понятно прям джигине джеттириб!!! :) И главное без всяких "понтов" и с доступным юмором. :lol: :lol: :lol:
COGNOSCE TE IPSUM!
 
HANTERSUAB, мерси за поддержку. Вот как бы так сделать, что бы такого противопоставить сей нехорошей теньденьции?
 
Вот думаю, хорошо бы законодательно мораторий на пару лет на национальные свадьбы объявили, заменив регистрацией + некяхом. Интересно, как выросло бы число новых браков. Думаю, рвануло бы не слабо, а потом и рождаемость.. Женщины-мамы перестали бы тряпками перекидываться, глядишь время на супругов нашлось бы, любофь мана.. опять рождаемость.. и вот поздние дети и внуки вместе играют, эх-х, идиллия..
 
Цитата

Новенькая пишет:
Вот думаю, хорошо бы законодательно мораторий на пару лет на национальные свадьбы объявили, заменив регистрацией + некяхом. Интересно, как выросло бы число новых браков. Думаю, рвануло бы не слабо, а потом и рождаемость.. Женщины-мамы перестали бы тряпками перекидываться, глядишь время на супругов нашлось бы, любофь мана.. опять рождаемость.. и вот поздние дети и внуки вместе играют, эх-х, идиллия..

👏
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный