Расширенный поиск
25 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Уллу къазанда бишген эт, чий къалмаз.
  • Адамны аты башхача, акъылы да башхады.
  • Джюз элде джюз ёгюзюм болгъандан эсе, джюз джууугъум болсун.
  • Тил бла келеди джыр да.
  • Адебсиз адам – джюгенсиз ат.
  • Къонакъны къачан кетерин сорма, къачан келлигин сор.
  • Эркишиге тары кебек танг кёрюнюр.
  • Кюн кёрмеген, кюн кёрсе, кюндюз чыракъ джандырыр.
  • Эки къатын алгъан – эки ташны ортасына башын салгъан.
  • Азыгъы аз, алгъа къабар, аты аман, алгъа чабар.
  • Хантына кёре тузу, юйюне кёре къызы.
  • Къызбайны юйюне дери сюрсенг, батыр болур.
  • Аууздан келген, къолдан келсе, ким да патчах болур эди.
  • Акъыллы башны – тили къысха.
  • Чыкълы кюнде чыкъмагъан, чыкъса къуру кирмеген.
  • Ашхы адам – халкъ байлыгъы, ашхы джер – джашау байлыгъы.
  • Рысхысына кёре, джаш ёсер, къышлыгъына кёре, мал ёсер.
  • Сабийни джумушха джибер да, ызындан бар.
  • Атынг аманнга чыкъгъандан эсе, джанынг тамагъынгдан чыкъсын.
  • Къазанда болса, чолпугъа чыгъар.
  • Мухарны эси – ашарыкъда.
  • Кёб джат да, бек чаб.
  • Сыфатында болмагъаны, суратында болмаз.
  • Илму – джашауну джолу.
  • Бал – татлы, балдан да бала – татлы.
  • Къыз чыгъаргъан – къызыл къымжа.
  • Окъугъан озар, окъумагъан тозар.
  • Билимли ёлмез, билимсиз кёрмез.
  • Гыдай эчки суугъа къараб, мюйюзле кёрмесе, джашма алкъын, дегенди.
  • Ойнаб айтсанг да, эслеб айт.
  • Уллу къашыкъ эрин джыртар.
  • Чакъырылмагъан джерге барма, чакъырылгъан джерден къалма.
  • Джетген къыз джерли эшекни танымаз.
  • Ауурну тюбю бла, дженгилни башы бла джюрюген.
  • Сёз садакъдан кючлюдю.
  • Ариу сёзде ауруу джокъ.
  • Окъугъанны бети джарыкъ.
  • Адам сёзге тынгыла, акъыл сёзню ангыла.
  • Ётюрюкню къуйругъу – бир тутум.
  • Кёз – сюйген джерде, къол – ауругъан джерде.
  • Тик ёргени, тик энгишгеси да болады.
  • Элни кючю – эмеген.
  • Къарт бла баш аша, джаш бла аякъ аша.
  • Къонагъынгы артмагъын алма да, алгъышын ал.
  • Этим кетсе да, сюегим къалыр.
  • Эринчекни аурууу – кёб.
  • Байдан умут эте, джарлыдан ёгюз багъасы къорады.
  • Кимни – тили, тиши онглу, кимни – къолу, иши онглу.
  • Эркиши – от, тиширыу – суу.
  • Аурууну келиую тынч, кетиую – къыйын.
Страницы: 1
Просвет в Эльба-Нальчик! 5 апреля 15:00, выставка БАЛКАРИЯ. ОБРАЗЫ ЭПОХИ. ХХ-ХXI ВЕК
 
Дорогие друзья!!!

Эльба-Нальчик приглашает ВСЕХ на Просвет! В среду 15 апреля в 16:00, в Музее изобразительных искусств состоится персональная выставка талантливого художника Ибрагима Занкишиева, посвященная его юбилею 75-летия.

Все желающие пойти с нами на данное мероприятие, собираемся в офисе в 15:00. (Ахохова 92)
 
я точно первый на этот раз
 
прекрасная выставка,очень много ярких картин! Бизни миллетибизде Занкишиланы Ибрагимца фахмулу кёп адамларыбыз болсунла! :alamat:
 
Сегодня мы с Эльба - Нальчик посетили персональную выставку талантливого художника Ибрагима Занкишиева, посвященная его юбилею 75-летия, которая состоялась в 16:00 в Музее изобразительных искусств. Ибрагим Занкишиев действительно мастер своего дела. Мы увидели очень много красивых и интересных картин. Я всем советую посетить эту замечательную выставку. Кто не успел сегодня пойти на выставку может пойти в другие дни. Выставка продлится до 3 мая.

Мне очень понравилась картины " Ожидание" и " Кюз арты". :alamat:

"Кюз арты"



" Ожидание"



" Вселенная"




" Портрет художника"




" Космос"



Изменено: Zuli - 15.04.2015 22:33:11
 
Я бы повторил :emoji102:
 
Ибрагим Занкишиев - художник, истинный сын Балкарии, посвятивший свое творчество своему народу. Цикл живописных работ под названием "Человек. Дом. Дерево" покорили наши сердца...
Зайдя в зал с картинами, погружаешься в атмосферу ярких красок и тепла... солнечный свет, озаряет стены музея. Каждая картина рассказывает свою... какую-то особенную историю... историю, в которой живет Балкария тысячелетиями, сохраняя свою духовную культуру, обычаи, обряды.


"Пейзаж с колесом" 2002 г.


картина под разными ракурсами...



"Къош. Боза биширедиле" 2012 г.




"Сон" 2002 г.




"Бир инсан" 2003-2004 г. г.
 
Таукенов,
Цитата
Таукенов пишет:
Я бы повторил
я только за :усипуси:
 
Рождает радость))) Мне очень понравилась картина"Ожидание"
 
Я тоже за сделать дубль два!))) Я чуть опоздал сегодня и не всё рассмотрел как хотелось бы ,но мне очень понравилось,столько красивых,ярких,красочных картин. А больше всего мне понравились картины старой тематики )))
 
Всегда люблю просветы с Эльбой. Особенно когда до места назначения прогуливаемся пешочком. :утащутебя: И погода нам не помеха, если что задумали. Вот и сегодня мы до музея пошли все вместе, дружной и веселой толпой... Разговаривая обо всем на свете, обсуждая различные животрепещущие темы, от глобального потепления которое никак до нас не дойдет до занозы на пальце :гыы:





 
 
Честно говоря, немного мы побаивались, что слишком увлеклись дорогой, долго шли до музея и торжественное открытие пропустили :sorry:
Оказалось, нам повезло и мы подоспели аккурат вовремя, к самому началу :танцую:

Очень много теплых слов прозвучало сегодня в адрес юбиляра от самых разных людей.
«Изумительные цвета, которые передают старину, и эта старина притягивает… В каждом домике, нарисованном художником, хочется жить.» - сказал, открывая выставку, Мухадин Кумахов - министр культуры Кабардино-Балкарской Республики, который также отметил особое настроение, которое веет от картин на выставке.



Среди поздравивших художника был Геннадий Темирканов - Председатель Союза художников КБР. Он зачитал поздравление от СХ КБР и передал поздравление от московских коллег. Также, сообщил Г. Темирканов, И. Занкишиева с юбилеем и открытием выставки просил поздравить художник Мухадин Кишев, находящийся сейчас в Испании.


Много теплых слов было сказано и хранителем музея Владимиром Мокаевым.
 
А теперь о самом юбиляре. Картины Ибрагима Занишиева выставленные сегодня излучали особую теплоту и свет. «В этой экспозиции нет ни одной работы, посвященной трагедии балкарского народа. Надо жить и радоваться жизни в прекрасном мире, на родной земле», - говорит художник.





Я с гордостью могу сказать, что родилась и выросла в том же селе, что и художник Ибрагим Занкишиев. И пейзажи родного Хабаза узнала сразу, как вошла в зал :ухх:

"Солнечная долина"


"Верховья реки Малка". В этих местах я была не раз и не два.


"Балкария.Хабаз"


Встреча земляков.)))




 
Цитата
Murik 07 пишет:
Я тоже за сделать дубль два!))) Я чуть опоздал сегодня и не всё рассмотрел как хотелось бы ,но мне очень понравилось,столько красивых,ярких,красочных картин. А больше всего мне понравились картины старой тематики )))
выставка до 3 мая, так что можно сходить :alamat: ещё раз
 
Очень приятная обстановка царит в музее изобразительных искусств. Там приятно находиться :) Картины Ибрагима Занкишиева мне очень нравятся. Из тех, что выставлены в музее особенно мне нравится картина "Бир инсан". Не могу говорить о картине как профессионал, просто хочется смотреть на ее и размышлять, под хорошую мелодию. Она уже выставлена выше, не повторяюсь.

А выставлю наше общее фото:

 
действительно очень интересные и необычные картины,особенно "вселенная")))Побольше бы таких талантливых людей нам :emoji123: :emoji122:
 
Цитата
Phoenix пишет:
действительно очень интересные и необычные картины,особенно "вселенная")))Побольше бы таких талантливых людей нам
Амин Аллах.
У Картины "Вселенная" и вправду все задерживались дольше. Очень глубокие картины. С разных ракурсов по-разному воспринимаешь. Из наших художников с таким же удовольствием сходила бы на выставку Якуба Аккизова.
 


Дорогие друзья!
Эльба-Нальчик организует ПРОСВЕТ! 5 апреля в 15:00!
В залах ГКУК «Музей ИЗО им. А.Л. Ткаченко» открылась выставка БАЛКАРИЯ. ОБРАЗЫ ЭПОХИ. ХХ-ХXI ВЕК, посвященная 60-летию восстановления национальной автономии балкарского народа. В ее рамки также вошла и персональная выставка авторских работ Народного мастера РФ В.А. Мокаева.
Задача выставки, состоит в том, чтобы языком искусства рассказать о Балкарии, её судьбе, её прекрасной природе, о её людях, несмотря на все испытания, сохранивших свою культуру, свой язык и лучшие качества народа.
Выставка будет работать по 9 апреля 2017 г.
Все желающие пойти вместе с нами на это мероприятие присоединяйтесь! Мы рады каждому!

Записываемся по тел. 8-866-277-59-12.

Собираемся 5 апреля в 15:00 в офисе Эльба-Нальчик по ул. Ахохова, 92.

#эльбрусоид #нальчик #эльбанальчик #elbrusoid #балкарцы #карачаевцы #просвет
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный