Расширенный поиск
25 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Юйлю уругъа ит чабмаз.
  • Шекер бла туз – бир болмаз, ушамагъан – юй болмаз.
  • Сабийликде юретмесенг, уллу болса – тюзелмез.
  • Бастасын ашагъан, хантусун да ичер.
  • Кесине оноу эте билмеген, халкъына да эте билмез.
  • Къартны сыйын кёрмеген, къартлыгъында сыйлы болмаз.
  • Мадар болса, къадар болур.
  • Акъылсызны джууукъгъа алма, акъыллыны кенгнге салма.
  • Джырчы ёлсе, джыры къалыр.
  • Къыз чыгъаргъан – къызыл къымжа.
  • Адам сёзюнден белгили.
  • Атлыны кёрсе, джаяуну буту талыр.
  • Къар – келтирди, суу – элтди.
  • Намысы болмагъанны, сыйы болмаз.
  • Юреннген ауруу къалмаз.
  • Тели турса – той бузар.
  • Минг тенг да азды, бир джау да кёбдю.
  • Тойгъан антын унутур.
  • Къызбайны юйюне дери сюрсенг, батыр болур.
  • Ёлген ийнек сютлю болур.
  • Ургъан суудан башынгы сакъла.
  • Нарт сёз – тилни бети.
  • Джукъу тёшек сайламайды.
  • Джарлыны эшигин махтагъан джабар.
  • Борчунг бар эсе, хурджунунга ойлаб узал.
  • Намыс болмагъан джерде, насыб болмаз.
  • Зар адамны насыбы болмаз.
  • Чалманны аллы къалай башланса, арты да алай барады.
  • Къонагъынгы артмагъын алма да, алгъышын ал.
  • Эки къатын алгъан – эки ташны ортасына башын салгъан.
  • Аманны къуугъан, аманлыкъ табар.
  • Ётюрюкден тюбю джокъ, кёлтюрюрге джиби джокъ.
  • Сабий кёргенин унутмаз.
  • Татлы тилде – сёз ариу, чемер къолда – иш ариу.
  • Кюн кёрмеген, кюн кёрсе, кюндюз чыракъ джандырыр.
  • Ишленмеклик адамлыкъды.
  • Бек ашыкъгъан меннге джетсин, дегенди аракъы.
  • Джаралыны джастыгъында сау ёлюр.
  • Таула не мийик болсала да, аууш табылыр.
  • Аджашханны ызындагъы кёреди, джангылгъанны джанындагъы биледи.
  • Ханнга да келеди хариблик.
  • Ачны эсинде – аш.
  • Ойнай билмеген, оюн бузар.
  • Къолу уллу – асыу, аягъы уллу – джарсыу.
  • Чакъырылмагъан къонакъ къачан кетерин сормаз.
  • Аллахха ийнаннган кишини, Аллах онгдурур ишин.
  • Адеб базарда сатылмаз.
  • Зар адам ашынгы ашар, кесинги сатар.
  • Чыбыкълыкъда бюгюлмеген, къазыкълыкъда бюгюлмей эди.
  • Бойнуму джети джерден кессенг да, мен ол ишни этеллик тюлме.
Страницы: 1
В Эльбрусском районе под угрозой уничтожения находится древнее поселение Эль-Джурт
 
На окраине Тырныауза в результате проведенного аукциона под промышленные цели был выделен земельный участок. Все бы ничего, если бы на данном участке не находилось древнее аланское поселение Эль-Джурт.

Как сообщил корреспонденту РИА «Кабардино-Балкария» директор Института археологии Кавказа Бияслан Атабиев, городище Эль-Джурт расположено на левом берегу Баксана, у северо-западной окраины Тырныауза. Оно было основано в Х–XI веке и было обитаемо до XVII века. В XIX веке оно было вновь заселено и люди жили в нем вплоть до депортации балкарского народа в 1944 году.

На территории городища сохранились фундаменты жилых домов и хозяйственных построек, остатки крепостной стены и других фортификационных сооружений, охранявших вход в теснину. Здесь же находится старинное кладбище. По народным преданиям в Эль-Джурте жил легендарный аланский воин Карча, который после гибели сына Джантугана поселился в долине Кубани, а люди, которые ушли с ним, стали называться карачаевцами.

4 февраля 2016 года по инициативе МКУ «Управление по имущественным отношениям, землепользованию и сельскому хозяйству Эльбрусского муниципального района КБР» на официальном сайте torgi.gov.ru состоялись торги по аренде земельного участка площадью более 262 тыс. квадратных метров под добычу гранитогнейсов, с пометкой об отсутствии каких-либо ограничений на его использование. Ежегодная арендная плата за пользование участком составляет 5 863 480 р. По словам Б. Атабиева, именно на этой территории располагается древнее аланское поселение.

Читать полностью: http://kbrria.ru/obshchestvo/v-elbrusskom-rayone-pod-ugrozoy-unichtozheniya-nahoditsya-drevnee-poselenie-el-dzhurt
You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
 
Почему-то думала, что это чисто карачаевское поселение было, не знала, что оно основано еще в аланские времена :думаю:
Но будет очень-очень жалко, если пустят под добычу гранита :emoji45:
You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
 
Тарих фундаментин, тарих ташын къурутсала, Миллет Юй оюлмай къаллыкъ тюлдю. Бу тоноу ишни тохтатыр ючюн: эм алгъа аны юсюнден не къадар кёб адам билирге керекди. Алай сагъыш этиб, "В Эльбрусском районе под угрозой уничтожения находится древнее поселение Эль-Джурт" статььяны ана тилге кёчюрюб, къарачай газетге ийдим.

http://kbrria.ru/obshchestvo/v-elbrusskom-rayone-pod-ugrozoy-unichtozheniya-nahoditsya-drevnee-poselenie-el-dzhurt
 
Цитата
Мерсéдес пишет:
На территории городища сохранились фундаменты жилых домов и хозяйственных построек, остатки крепостной стены и других фортификационных сооружений, охранявших вход в теснину. Здесь же находится старинное кладбище. По народным преданиям в Эль-Джурте жил легендарный аланский воин Карча, который после гибели сына Джантугана поселился в долине Кубани, а люди, которые ушли с ним, стали называться карачаевцами.
Нет слов... ма бу джерни къурутургъа дейдиле, не?(((
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
Еще статьи на эту тему
http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/279229/
Ученые призвали не допустить добычу ископаемых близ городища Эль-Джурт


На окраине Тырныауза Кабардино-Балкарии в результате проведенного аукциона под промышленные цели был выделен земельный участок. При этом на данном участке, по заявлению ученых, находится древнее аланское поселение Эль-Джурт.
Торги были проведены на официальном сайте torgi.gov.ru по инициативе управления по имущественным отношениям, землепользованию и сельскому хозяйству Эльбрусского муниципального района Кабардино-Балкарии.

Предметом торгов была аренда земельного участка площадью более 262 тысяч кв. м, который сдавался под добычу гранито-гнейсов. В документации отмечалось отсутствие каких-либо ограничений на использование участка. Ежегодная арендная плата за пользование составляет более 5,8 миллиона рублей, сообщает сегодня РИА "Кабардино-Балкария".

Согласно постановлению правительства КБР от 3 мая 1998 года № 188 «Об уточнении состава объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения», данное поселение взято под охрану государства в качестве памятника архитектуры Гошаях-Кала, цитирует издание директора Института археологии Кавказа Бияслана Атабиева.
По его словам, городище Эль-Джурт расположено на левом берегу Баксана, у северо-западной окраины Тырныауза. Оно было основано в Х–XI веке и было обитаемо до XVII века. В XIX веке оно было вновь заселено и люди жили в нем вплоть до депортации балкарского народа в 1944 году. На территории городища сохранились фундаменты жилых домов и хозяйственных построек, остатки крепостной стены и других фортификационных сооружений, охранявших вход в теснину. Здесь же находится старинное кладбище.
По мнению ученого, необходимо в экстренном порядке отменить результаты торгов по разработке гранито-гнейсов на указанной территории и запретить здесь всяческую хозяйственную деятельность до момента включения городища в реестр объектов культурного наследия. Он подчеркнул, что по преданиям, именно здесь жил легендарный воин Карча, соратники которого дали начало нынешним карачаевцам, передает издание "Кавказ сегодня".
Комментариев местных властей по поводу торгов пока не поступало.
"Кавказский узел" сообщал, что в 2011 году руководитель МЧС по Кабардино-Балкарии Сергей Шагин обратился с письмом к действующему на тот момент главе республики Арсену Канокову с просьбой принять меры в отношении уникального киммерийского некрополя, который был обнаружен в селении Заюкове.
.
 
Родина прародителя карачаевцев под угрозой уничтожения
http://kavtoday.ru/11735
Древнее аланское поселение Эль-Джурт, расположенное в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии, оказалось под угрозой уничтожения. В результате электронных торгов городище Эль-Джурт, основанное в X-XI веках на левом берегу реки Баксан, оказалось в зоне промышленной разработки гранитонейсовых минералов. Как рассказал корреспонденту «Кавказ Сегодня» директор Института археологии Кавказа Бияслан Атабиев, на северной окраине Тырныауза сохранились фундаменты жилых домов аланского поселения, древнее кладбище, а также остатки крепостной стены и других фортификационных сооружений, охранявших вход в ущелье. По преданиям, именно здесь жил легендарный воин Карча, соратники которого дали начало нынешним карачаевцам. «Серьезных археологических работ здесь не проводили, и данное городище не было включено в реестр объектов культурного наследия. В XIII-XIV вв. Тамерлан проводил в этих местах карательную операцию, целью которой было полное уничтожение аланского народа. Уступив Эль-Джурт разработчикам, мы уничтожим даже память о воинственных защитниках Кавказа», – подчеркнул археолог. По мнению ученого, необходимо в экстренном порядке отменить результаты торгов по разработке гранитогнейсов на указанной территории и запретить здесь всяческую хозяйственную деятельность до момента включения городища в реестр объектов культурного наследия.
.
 
Цитата
Azamat_SPb пишет:
Торги были проведены на официальном сайте torgi.gov.ru по инициативе управления по имущественным отношениям, землепользованию и сельскому хозяйству Эльбрусского муниципального района Кабардино-Балкарии.
Значит, инициатива исходила от руководства Эльбрусского района? Кто же возглавляет район и это Управление по имущественным отношениям, землепользованию и сельскому хозяйству Эльбрусского муниципального района Кабардино-Балкарии?

Таулула тюлмюдюле алайда ишлегенле?
 
Цитата
Sabr пишет:
Таулула тюлмюдюле алайда ишлегенле?

Таулула эселе, тюл эселе да, чиновник къауумну мыйылары бир башха тюрлю ишлей болур))
Вообще, сама по себе идея хороша, но прям явно не в этом месте :emoji86:
You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
 
Мыйылары кеп адамланы тап ишлемейди. Аны Эльбрусоидни одноклассникледе группасына кирсегиз керюксюз. Бу жарсыугъа жораланган темада къыстау даулаш барады.
Изменено: Хаджимурат - 19.03.2016 14:04:44
 
Цитата
Sabr пишет:
Значит, инициатива исходила от руководства Эльбрусского района? Кто же возглавляет район и это Управление по имущественным отношениям, землепользованию и сельскому хозяйству Эльбрусского муниципального района Кабардино-Балкарии?

Таулула тюлмюдюле алайда ишлегенле?
Sabr, таулуламыдыла тюйюлмюдюле ,иш анда тюйюлдю. Так как, кто работает без разрешения или указа сверху шевелится не будет ,уж больно сильно они боятся за свои кресла . А холопов всегда хватало.


Мерсéдес, такая тема вроде есть: http://www.elbrusoid.org/forum/messages/forum197/topic25369/message2117846/#message2117846
Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный