Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Ата – баланы уясы.
  • Тамчы таш тешер.
  • Ёлюк кебинсиз къалмаз.
  • Чомарт къонакъ юй иесин сыйлар.
  • Къонакъ хазыр болгъанлыкъгъа, къонакъбай хазыр тюлдю.
  • Экеу тутушса, биреу джыгъылыр.
  • Игиге айтсанг – билир, аманнга айтсанг – кюлюр.
  • Адеб джокъда, намыс джокъ.
  • Юйюнгден чыкъдынг – кюнюнгден чыкъдынг.
  • Эки итни арасына сюек атма, эки адамны арасында сёз чыгъарма.
  • Къарнынг тойгъунчу аша да, белинг талгъынчы ишле.
  • Тешигини къатында, чычхан да батыр болур.
  • Аз сёлешген, къайгъысыз турур.
  • Терек ауса, отунчу – кёб.
  • Ач къалгъандан, кеч къалгъан къолай.
  • Адамны артындан къара сабан сюрме.
  • Алим болгъандан эсе, адам болгъан къыйынды.
  • Башсыз урчукъ тюзюне айланмаз.
  • Джангыз торгъай джырламаз.
  • Ханы къызы буюгъа-буюгъа киштик болду.
  • Къоркъакъны кёзю экили кёрюр.
  • Аманнга алтын чыдамаз.
  • Мал кёб болса, джууукъ кёб болур.
  • Душманны тышы – акъ, ичи – къара.
  • Элде адам къалмаса, ит тахтагъа минер.
  • Айтхан сёзюне табылгъан.
  • Ёнгкюч къууана барыр, джылай келир.
  • Сютню башын джалагъан къутулур, тюбюн ичген тутулур.
  • Сабийни джумушха джибер да, ызындан бар.
  • Аякъларынгы джууургъанынга кёре узат.
  • Акъыллы – эл иеси, тели – эл баласы.
  • Ёлген ийнек сютлю болур.
  • Чакъырылмагъан джерге барма, чакъырылгъан джерден къалма.
  • Джолда аягъынга сакъ бол, ушакъда тилинге сакъ бол.
  • Сибиртки да сыйлы болду, кюрек да кюнлю болду.
  • Иги бла джюрюсенг, джетерсе муратынга, аман бла джюрюсенг, къалырса уятха.
  • Джарашыу сюйген – джалынчакъ.
  • Ачыкъ джюрекге джол – ачыкъ.
  • Алтыда кюлмеген, алтмышда кюлмез.
  • Ариу сёзде ауруу джокъ.
  • Биреуге кёлтюрген таягъынг, кесинги башынга урур.
  • Билимсиз иш бармаз.
  • Къумурсхала джыйылсала, пилни да джыгъадыла.
  • Аууздан келген, къолдан келсе, ким да патчах болур эди.
  • Намыс сатылыб алынмайды.
  • Кёл – къызбай, къол – батыр.
  • Тёгюлген тюгел джыйылмайды.
  • Сормай – алма, чакъырылмай – барма.
  • Бети къызарыучу адамны, джюреги харам болмаз.
  • Ёгюзню мюйюзюнден тутадыла, адамны сёзюнден тутадыла.

 

Страницы: 1
RSS
Малкъар уя
 
В Мемориале жертв политических репрессий 1944-1957г.г. прошла презентация новой книги Хыйсы Османова "Малкъар уя". В книгу вошел богатейший исторический материал с фотографиями, которые сопровождаются преданиями, и рассказами.



Малкъар уя
В каждом народе были и есть люди, которые своим трудом, благими
деяниями, храбростью, мужеством,благородством прославляли свой народ. Рассказы о них передаются из уста в уста и из поколения в поколение.
Так события давно прошедших дней доходят и до нас. Но с течением времени о них мы говорим все реже и реже. Они остаются в тени современных, нынешних героев. Со временем могут и забыться.
Чтобы этого не произошло и имена далеких героев остались в памяти народа, надо было собрать все, что о них сохранилось.
В течении нескольких лет, бывая в балкарских аулах, встречаясь с аксакалами, записывал их рассказы. Порой работал и в центральном архиве. Таким образом собранные материалы вошли в эту книгу.
Фотография ? зеркало времени. В книге много фотографий. Большинство из них сняты сто и более лет тому назад. Мы видим очаровательную, черноокую балкарочку в национальной одежде. Приподняв голову, она гордо смотрит на нас из прошлого, как будто
хочет сказать: ?Посмотрите, какая я красивая!? И это сущая правда.
Рядом молодой балкарец, на тонкой талии его вечный спутник горца ?
кинжал. Он строен, как ели Эльбруса. А здесь, на ныгыше (завалинке) сидят благородные аксакалы. Им давно уже за 90 и 100 лет. Они, прислонившись спинами к каменному забору, говорят о героях былых времён и вспоминают друзей своих, ушедших в мир иной. А малые дети, сопровождавшие их на это место, слушают стариков и играют в
альчики.
Книгу я назвал ?Малкъар уя? Она на балкарском языке. Это значит Балкария. То есть территория и люди живущие здесь. Книгу разделил на пять частей. В первую собрал материалы,касающиеся Черекского ущелья, во вторую ? Холамо-Безенгийского, в третью ? Чегемского, в четвертое ? Баксанского. В пятой части фотографии без комментариев. Она называется ?Пленники в изгнании? и посвящена насильственному изгнанию балкарского народа в Среднюю Азию и Казахстан (1944-1957 гг.) Есть в истории нашего народа и такая черная страница.
Когда все мужчины, кто мог держать оружие в руках, ушли воевать с захватчиками, а оставшиеся дома старики, женщины и дети были изгнаны из родины. Их печальные лица отражены в этих фотографиях. Среди них есть кавалер ордена Ленина, Герои Социалистического Труда. Мы видим печаль в их глазах и вопрос: ?За что?? Потом было освобождение и возвращение на родину предков. Но многие не вернулись. Они остались там лежать в сырой земле, умершие от
голода и холода. Народ вернулся, восстановился. Но память о тех черных годах, проведенных в изгнании, осталась навсегда. В книге много фотографий. Они тоже имеют свои судьбы. Прошли Сибирь и из-
гнание. Многие из них от времени пожелтели, поцарапаны. Я их не
стал исправлять, оставил такими, какими они достались мне.Мой многолетний труд вошел в эту книгу. И если понравится читателям, автор будет рад.


Хыйса Османов
 










 
toni
Бек аламат !
Мундан ары да Аллах онг берсин !
Халкъыны сый берген адамгъа - МАХТАУ !!!

Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам