Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Акъыл сабырлыкъ берир.
  • Ойнаб айтсанг да, эслеб айт.
  • Тойчу джашха къарама, къойчу джашха къара.
  • Дуния малгъа сатылма, кесингден телиге къатылма.
  • Къартны сыйын кёрмеген, къартлыгъында сыйлы болмаз.
  • Билим къая тешер.
  • Этек чакъмакълары баш джаргъан, сёлешген сёзлери таш джаргъан.
  • Джюз элде джюз ёгюзюм болгъандан эсе, джюз джууугъум болсун.
  • Тин – байлыгъынг, терен саулугъунг.
  • Эшекге миннген – биринчи айыб, андан джыгъылгъан – экинчи айыб.
  • Джангыз терек къынгыр ёсер.
  • Ашхы атаны – джашы ашхы, ашхы ананы – къызы ашхы.
  • Джарлы эскисин джамаса, къууаныр.
  • Тилчи тилден къаныкъмаз.
  • Джарашыу сюйген – джалынчакъ.
  • Ёпкелегенни ашы татлы болады.
  • Къатын къылыкъсыз, эр тынчлыкъсыз.
  • Къарт айтханны этмеген, къартаймаз.
  • Бал чибинни ургъаны – ачы, балы – татлы.
  • Сакъ юйюне сау барыр.
  • Ёгюзню мюйюзюнден тутадыла, адамны сёзюнден тутадыла.
  • Мал кёб болса, джууукъ кёб болур.
  • Эл элде бирер малынг болгъандан эсе, бирер тенгинг болсун.
  • Мураты болгъанны джюрек тебюую башхады.
  • Арпа, будай – ащды, алтын, кюмюш а – ташды.
  • Бир абыннган – минг сюрюнюр.
  • Джукъу тёшек сайламайды.
  • Эркишини аманы тиширыуну джылатыр.
  • Тёрдеги кюлсе, эшикдеги ышарыр.
  • Огъурлуну сёзю – суу, огъурсузну сёзю – уу.
  • Этим кетсе да, сюегим къалыр.
  • Кюн кёрмеген, кюн кёрсе, кюндюз чыракъ джандырыр.
  • Аз айтсам, кёб ангылагъыз.
  • Адамны аманы адамны бети бла ойнар.
  • Эки элинги тыйсанг, джети элде махталырса.
  • Ачлыкъ отха секиртир.
  • Адамгъа аман кюн соруб келмейди.
  • Джети тилни билген джети кишиди.
  • Босагъа таш юйге кирмей эди, тыбыр таш эшикге чыкъмай эди.
  • Джаралыны джастыгъында сау ёлюр.
  • Окъугъан озар, окъумагъан тозар.
  • Къыйынлы джети элни къайгъысын этер.
  • Таукел адам тау тешер.
  • Ишин билген, аны сыйын чыгъарады.
  • Бетинги сатма, малынгы сат.
  • Тойгъандан сора, ашны сёкме.
  • Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
  • Сангырау къулакъ эл бузар.
  • Башы ишлегенни, ауузу да ишлер.
  • От этилмеген джерден тютюн чыкъмайды.

 

Страницы: 1
RSS
Малкъар уя
 
В Мемориале жертв политических репрессий 1944-1957г.г. прошла презентация новой книги Хыйсы Османова "Малкъар уя". В книгу вошел богатейший исторический материал с фотографиями, которые сопровождаются преданиями, и рассказами.



Малкъар уя
В каждом народе были и есть люди, которые своим трудом, благими
деяниями, храбростью, мужеством,благородством прославляли свой народ. Рассказы о них передаются из уста в уста и из поколения в поколение.
Так события давно прошедших дней доходят и до нас. Но с течением времени о них мы говорим все реже и реже. Они остаются в тени современных, нынешних героев. Со временем могут и забыться.
Чтобы этого не произошло и имена далеких героев остались в памяти народа, надо было собрать все, что о них сохранилось.
В течении нескольких лет, бывая в балкарских аулах, встречаясь с аксакалами, записывал их рассказы. Порой работал и в центральном архиве. Таким образом собранные материалы вошли в эту книгу.
Фотография ? зеркало времени. В книге много фотографий. Большинство из них сняты сто и более лет тому назад. Мы видим очаровательную, черноокую балкарочку в национальной одежде. Приподняв голову, она гордо смотрит на нас из прошлого, как будто
хочет сказать: ?Посмотрите, какая я красивая!? И это сущая правда.
Рядом молодой балкарец, на тонкой талии его вечный спутник горца ?
кинжал. Он строен, как ели Эльбруса. А здесь, на ныгыше (завалинке) сидят благородные аксакалы. Им давно уже за 90 и 100 лет. Они, прислонившись спинами к каменному забору, говорят о героях былых времён и вспоминают друзей своих, ушедших в мир иной. А малые дети, сопровождавшие их на это место, слушают стариков и играют в
альчики.
Книгу я назвал ?Малкъар уя? Она на балкарском языке. Это значит Балкария. То есть территория и люди живущие здесь. Книгу разделил на пять частей. В первую собрал материалы,касающиеся Черекского ущелья, во вторую ? Холамо-Безенгийского, в третью ? Чегемского, в четвертое ? Баксанского. В пятой части фотографии без комментариев. Она называется ?Пленники в изгнании? и посвящена насильственному изгнанию балкарского народа в Среднюю Азию и Казахстан (1944-1957 гг.) Есть в истории нашего народа и такая черная страница.
Когда все мужчины, кто мог держать оружие в руках, ушли воевать с захватчиками, а оставшиеся дома старики, женщины и дети были изгнаны из родины. Их печальные лица отражены в этих фотографиях. Среди них есть кавалер ордена Ленина, Герои Социалистического Труда. Мы видим печаль в их глазах и вопрос: ?За что?? Потом было освобождение и возвращение на родину предков. Но многие не вернулись. Они остались там лежать в сырой земле, умершие от
голода и холода. Народ вернулся, восстановился. Но память о тех черных годах, проведенных в изгнании, осталась навсегда. В книге много фотографий. Они тоже имеют свои судьбы. Прошли Сибирь и из-
гнание. Многие из них от времени пожелтели, поцарапаны. Я их не
стал исправлять, оставил такими, какими они достались мне.Мой многолетний труд вошел в эту книгу. И если понравится читателям, автор будет рад.


Хыйса Османов
 










 
toni
Бек аламат !
Мундан ары да Аллах онг берсин !
Халкъыны сый берген адамгъа - МАХТАУ !!!

Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам