Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Азыкъ аз болса, эртде орун сал.
  • Адамны аты башхача, акъылы да башхады.
  • Аякъларынгы джууургъанынга кёре узат.
  • Шайтан алдады, тюзлюк къаргъады.
  • Хоншуну тауугъу къаз кёрюнюр, келини къыз кёрюнюр.
  • Ач, тоймам, дейди, тойгъан, ач болмам, дейди.
  • Билимли ёлмез, билимсиз кёрмез.
  • Чомарт къолда мал къалмаз.
  • Уллу сёзде уят джокъ.
  • Джырчы ёлсе, джыры къалыр.
  • Джумушакъ терекни къурт ашар.
  • Адам сёзге тынгыла, акъыл сёзню ангыла.
  • Чабакъ башындан чирийди.
  • Хар сёзню орну барды.
  • Махтаннган къыз, тойда джукълар.
  • Ауругъан – джашаудан умутчу.
  • Гугук кесини атын айтыб къычыргъанча, мен, мен деб нек тураса?
  • Тас болгъан бычакъны сабы – алтын.
  • Эртде тургъан бла эртде юйленнген сокъуранмаз.
  • Тамбла алтындан бюгюн багъыр ашхы.
  • Келинни – келгинчи, бёркню кийгинчи кёр.
  • Ойнаб айтсанг да, эслеб айт.
  • Ашлыкъ – бюртюкден, джюн – тюкден.
  • Аман къатын сабий табса, бий болур…
  • Къайтырыкъ эшигинги, къаты уруб чыкъма.
  • Магъанасыз сёз – тауушсуз сыбызгъы.
  • Сабий болмагъан джерде, мёлек болмаз.
  • Ат да турмайды бир териде.
  • Тойгъан антын унутур.
  • Биреуге аманлыкъ этиб, кесинге игилик табмазса.
  • Эте билген, этген этеди, эте билмеген, юретген этеди!
  • Ханнга да келеди хариблик.
  • Аман адам этегингден тутса, кес да къач.
  • Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
  • Аш берме да, къаш бер.
  • Билим насыб берир, билим джолну керир.
  • Ётюрюкден тюбю джокъ, кёлтюрюрге джиби джокъ.
  • Бет бетге къараса, бет да джерге къарар.
  • Джаралыны джастыгъында сау ёлюр.
  • Джыйырма къойну юч джыйырма эбзе кюте эди.
  • Алгъанда – джууукъ, бергенде – джау.
  • Акъыл бла адеб эгизледиле.
  • Гырджын – тепсини тамадасы.
  • Байма, деб да, къууанма, джарлыма, деб да, джылама.
  • Башы ишлегенни, ауузу да ишлер.
  • Ойнай-ойнай кёз чыгъар.
  • Игини сыйлагъан адетди.
  • Рысхы джалгъанды: келген да этер, кетген да этер.
  • Ана кёлю – балада, бала кёлю – талада.
  • Ана – юйню кюн джарыгъы.

 

Страницы: 1
RSS
Малкъар уя
 
В Мемориале жертв политических репрессий 1944-1957г.г. прошла презентация новой книги Хыйсы Османова "Малкъар уя". В книгу вошел богатейший исторический материал с фотографиями, которые сопровождаются преданиями, и рассказами.



Малкъар уя
В каждом народе были и есть люди, которые своим трудом, благими
деяниями, храбростью, мужеством,благородством прославляли свой народ. Рассказы о них передаются из уста в уста и из поколения в поколение.
Так события давно прошедших дней доходят и до нас. Но с течением времени о них мы говорим все реже и реже. Они остаются в тени современных, нынешних героев. Со временем могут и забыться.
Чтобы этого не произошло и имена далеких героев остались в памяти народа, надо было собрать все, что о них сохранилось.
В течении нескольких лет, бывая в балкарских аулах, встречаясь с аксакалами, записывал их рассказы. Порой работал и в центральном архиве. Таким образом собранные материалы вошли в эту книгу.
Фотография ? зеркало времени. В книге много фотографий. Большинство из них сняты сто и более лет тому назад. Мы видим очаровательную, черноокую балкарочку в национальной одежде. Приподняв голову, она гордо смотрит на нас из прошлого, как будто
хочет сказать: ?Посмотрите, какая я красивая!? И это сущая правда.
Рядом молодой балкарец, на тонкой талии его вечный спутник горца ?
кинжал. Он строен, как ели Эльбруса. А здесь, на ныгыше (завалинке) сидят благородные аксакалы. Им давно уже за 90 и 100 лет. Они, прислонившись спинами к каменному забору, говорят о героях былых времён и вспоминают друзей своих, ушедших в мир иной. А малые дети, сопровождавшие их на это место, слушают стариков и играют в
альчики.
Книгу я назвал ?Малкъар уя? Она на балкарском языке. Это значит Балкария. То есть территория и люди живущие здесь. Книгу разделил на пять частей. В первую собрал материалы,касающиеся Черекского ущелья, во вторую ? Холамо-Безенгийского, в третью ? Чегемского, в четвертое ? Баксанского. В пятой части фотографии без комментариев. Она называется ?Пленники в изгнании? и посвящена насильственному изгнанию балкарского народа в Среднюю Азию и Казахстан (1944-1957 гг.) Есть в истории нашего народа и такая черная страница.
Когда все мужчины, кто мог держать оружие в руках, ушли воевать с захватчиками, а оставшиеся дома старики, женщины и дети были изгнаны из родины. Их печальные лица отражены в этих фотографиях. Среди них есть кавалер ордена Ленина, Герои Социалистического Труда. Мы видим печаль в их глазах и вопрос: ?За что?? Потом было освобождение и возвращение на родину предков. Но многие не вернулись. Они остались там лежать в сырой земле, умершие от
голода и холода. Народ вернулся, восстановился. Но память о тех черных годах, проведенных в изгнании, осталась навсегда. В книге много фотографий. Они тоже имеют свои судьбы. Прошли Сибирь и из-
гнание. Многие из них от времени пожелтели, поцарапаны. Я их не
стал исправлять, оставил такими, какими они достались мне.Мой многолетний труд вошел в эту книгу. И если понравится читателям, автор будет рад.


Хыйса Османов
 










 
toni
Бек аламат !
Мундан ары да Аллах онг берсин !
Халкъыны сый берген адамгъа - МАХТАУ !!!

Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам