Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Кеси юйюмде мен да ханма.
  • Билим насыб берир, билим джолну керир.
  • Кёб къычыргъандан – къоркъма, тынч олтургъандан – къоркъ.
  • Магъанасыз сёз – тауушсуз сыбызгъы.
  • Бети къызарыучу адамны, джюреги харам болмаз.
  • Гугук кесини атын айтыб къычыргъанча, мен, мен деб нек тураса?
  • Окъуусуз билим – джокъ, билимсиз кюнюнг – джокъ.
  • Татлы тилде – сёз ариу, чемер къолда – иш ариу.
  • Къатын байлыкъны сюер, эр саулукъну сюер.
  • Джигер – джаннга къыйынлыкъ.
  • Ач къарынны, токъ билмез
  • Элде адам къалмаса, ит тахтагъа минер.
  • Аман эсирсе, юйюн ояр.
  • Арбаз сайлама да, хоншу сайла.
  • Сёз садакъдан кючлюдю.
  • Къарнынг бла ёч алма.
  • Джети тилни билген джети кишиди.
  • Къызын тута билмеген, тул этер, джашын тута билмеген, къул этер.
  • Джолунга кёре – джюрюшюнг, джагъанга кёре – юлюшюнг.
  • Сёз – кюмюш, джыр – алтын.
  • Таукел адам тау тешер.
  • Арыгъан къош чамчы болур.
  • Адам къаллай бир ишленмесе, аллай бир кесин уллу кёреди.
  • Биреуге кёлтюрген таягъынг, кесинги башынга урур.
  • Болджал ишни бёрю ашар.
  • Акъыл неден да кючлюдю.
  • Сакъалы текени да бар, мыйыгъы киштикни да бар.
  • Телиге акъыл салгъандан эсе, ёлгеннге джан салырса.
  • Къазанны башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Къызбайны юйюне дери сюрсенг, батыр болур.
  • Къарыусузгъа кюлме, онгсузгъа тийме.
  • Байны оноуу, джарлыгъа джарамаз.
  • Байма, деб да, къууанма, джарлыма, деб да, джылама.
  • Башда акъыл болмаса, эки аякъгъа кюч джетер.
  • Иги адамны бир сёзю эки болмаз.
  • Орну джокъну – сыйы джокъ.
  • Къумурсхала джыйылсала, пилни да джыгъадыла.
  • Бастасын ашагъан, хантусун да ичер.
  • Ач къарным, тынч къулагъым.
  • Джангыз торгъай джырламаз.
  • Накъырданы арты керти болур.
  • Айранны сюйген, ийнек тутар.
  • Билимсиз иш бармаз.
  • Юй ишлеген балта эшикде къалыр.
  • Кесинг сынамагъан затны, адамгъа буюрма.
  • Аман киши кеси юйюнде – къонакъ.
  • Харам къарнашдан, халал тенг ашхы.
  • Иги джашны ышаны – аз сёлешиб, кёб тынгылар.
  • Адебни адебсизден юрен.
  • Тёрде – темир таякълы, къаяда – чыпчыкъ аякълы.

 

Страницы: 1
RSS
Малкъар уя
 
В Мемориале жертв политических репрессий 1944-1957г.г. прошла презентация новой книги Хыйсы Османова "Малкъар уя". В книгу вошел богатейший исторический материал с фотографиями, которые сопровождаются преданиями, и рассказами.



Малкъар уя
В каждом народе были и есть люди, которые своим трудом, благими
деяниями, храбростью, мужеством,благородством прославляли свой народ. Рассказы о них передаются из уста в уста и из поколения в поколение.
Так события давно прошедших дней доходят и до нас. Но с течением времени о них мы говорим все реже и реже. Они остаются в тени современных, нынешних героев. Со временем могут и забыться.
Чтобы этого не произошло и имена далеких героев остались в памяти народа, надо было собрать все, что о них сохранилось.
В течении нескольких лет, бывая в балкарских аулах, встречаясь с аксакалами, записывал их рассказы. Порой работал и в центральном архиве. Таким образом собранные материалы вошли в эту книгу.
Фотография ? зеркало времени. В книге много фотографий. Большинство из них сняты сто и более лет тому назад. Мы видим очаровательную, черноокую балкарочку в национальной одежде. Приподняв голову, она гордо смотрит на нас из прошлого, как будто
хочет сказать: ?Посмотрите, какая я красивая!? И это сущая правда.
Рядом молодой балкарец, на тонкой талии его вечный спутник горца ?
кинжал. Он строен, как ели Эльбруса. А здесь, на ныгыше (завалинке) сидят благородные аксакалы. Им давно уже за 90 и 100 лет. Они, прислонившись спинами к каменному забору, говорят о героях былых времён и вспоминают друзей своих, ушедших в мир иной. А малые дети, сопровождавшие их на это место, слушают стариков и играют в
альчики.
Книгу я назвал ?Малкъар уя? Она на балкарском языке. Это значит Балкария. То есть территория и люди живущие здесь. Книгу разделил на пять частей. В первую собрал материалы,касающиеся Черекского ущелья, во вторую ? Холамо-Безенгийского, в третью ? Чегемского, в четвертое ? Баксанского. В пятой части фотографии без комментариев. Она называется ?Пленники в изгнании? и посвящена насильственному изгнанию балкарского народа в Среднюю Азию и Казахстан (1944-1957 гг.) Есть в истории нашего народа и такая черная страница.
Когда все мужчины, кто мог держать оружие в руках, ушли воевать с захватчиками, а оставшиеся дома старики, женщины и дети были изгнаны из родины. Их печальные лица отражены в этих фотографиях. Среди них есть кавалер ордена Ленина, Герои Социалистического Труда. Мы видим печаль в их глазах и вопрос: ?За что?? Потом было освобождение и возвращение на родину предков. Но многие не вернулись. Они остались там лежать в сырой земле, умершие от
голода и холода. Народ вернулся, восстановился. Но память о тех черных годах, проведенных в изгнании, осталась навсегда. В книге много фотографий. Они тоже имеют свои судьбы. Прошли Сибирь и из-
гнание. Многие из них от времени пожелтели, поцарапаны. Я их не
стал исправлять, оставил такими, какими они достались мне.Мой многолетний труд вошел в эту книгу. И если понравится читателям, автор будет рад.


Хыйса Османов
 










 
toni
Бек аламат !
Мундан ары да Аллах онг берсин !
Халкъыны сый берген адамгъа - МАХТАУ !!!

Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам