Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Къыйынлы джети элге оноу этер.
  • Кёлю джокъну – джолу джокъ.
  • Сёз садакъдан кючлюдю.
  • Азыгъы аз, алгъа къабар, аты аман, алгъа чабар.
  • Этни да ашады, бетни да ашады.
  • Къуру гыбыт бек дыгъырдар.
  • Ариу сёз – къылычдан джити.
  • Таула не мийик болсала да, аууш табылыр.
  • Аман адам элни бир-бирине джау этер.
  • Къыз тиширыу кеси юйюнде да къонакъды.
  • Ханы къызы буюгъа-буюгъа киштик болду.
  • Босагъа таш юйге кирмей эди, тыбыр таш эшикге чыкъмай эди.
  • Зар адам ашынгы ашар, кесинги сатар.
  • Ауузу бла къуш тута айланады.
  • Къралынгы – душмандан, башынгы от бла суудан сакъла.
  • Ач къалгъандан, кеч къалгъан къолай.
  • Биреуню къыйынлыгъы бла кесинге джол ишлеме.
  • Джумушакъ сёз къаты таякъны сындырыр.
  • Джумушакъ терекни къурт ашар.
  • Урунуу – насыбны анасы.
  • Адебни адебсизден юрен.
  • Сабыр джетер муратха, сабырсыз къалыр уятха.
  • Тели турса – той бузар.
  • Таш ата билмеген, башына урур.
  • Къайгъы тюбю – тенгиз.
  • Ана кёлю – балада, бала кёлю – талада.
  • Джукъу тёшек сайламайды.
  • Къарнынг бла ёч алма.
  • Байдан умут эте, джарлыдан ёгюз багъасы къорады.
  • Бойнуму джети джерден кессенг да, мен ол ишни этеллик тюлме.
  • Джылар джаш, атасыны сакъалы бла ойнар.
  • Кийим тукъум сордурур.
  • Азыкълы ат арымаз, къатыны аман джарымаз.
  • Къызын тута билмеген, тул этер, джашын тута билмеген, къул этер.
  • Ана къолу ачытмаз.
  • Къалгъан ишге къар джауар.
  • Хар зат кесини орнуна иги.
  • Ёлген ийнек сютлю болур.
  • Ёгюзню мюйюзюнден тутадыла, адамны сёзюнден тутадыла.
  • Эркишини аманы тиширыуну джылатыр.
  • Тёгюлген тюгел джыйылмайды.
  • Тил – миллетни джаны.
  • Джан саулукъ бермей, сан саулукъ бермезсе.
  • Джуртун къоругъан озар.
  • Эли джокъну – кёлю джокъ.
  • Къонакъ аз олтурур, кёб сынар.
  • Аурууну келиую тынч, кетиую – къыйын.
  • Ёлюк кебинсиз къалмаз.
  • Ауругъан – джашаудан умутчу.
  • Эл элде бирер малынг болгъандан эсе, бирер тенгинг болсун.

 

Страницы: 1
RSS
Малкъар уя
 
В Мемориале жертв политических репрессий 1944-1957г.г. прошла презентация новой книги Хыйсы Османова "Малкъар уя". В книгу вошел богатейший исторический материал с фотографиями, которые сопровождаются преданиями, и рассказами.



Малкъар уя
В каждом народе были и есть люди, которые своим трудом, благими
деяниями, храбростью, мужеством,благородством прославляли свой народ. Рассказы о них передаются из уста в уста и из поколения в поколение.
Так события давно прошедших дней доходят и до нас. Но с течением времени о них мы говорим все реже и реже. Они остаются в тени современных, нынешних героев. Со временем могут и забыться.
Чтобы этого не произошло и имена далеких героев остались в памяти народа, надо было собрать все, что о них сохранилось.
В течении нескольких лет, бывая в балкарских аулах, встречаясь с аксакалами, записывал их рассказы. Порой работал и в центральном архиве. Таким образом собранные материалы вошли в эту книгу.
Фотография ? зеркало времени. В книге много фотографий. Большинство из них сняты сто и более лет тому назад. Мы видим очаровательную, черноокую балкарочку в национальной одежде. Приподняв голову, она гордо смотрит на нас из прошлого, как будто
хочет сказать: ?Посмотрите, какая я красивая!? И это сущая правда.
Рядом молодой балкарец, на тонкой талии его вечный спутник горца ?
кинжал. Он строен, как ели Эльбруса. А здесь, на ныгыше (завалинке) сидят благородные аксакалы. Им давно уже за 90 и 100 лет. Они, прислонившись спинами к каменному забору, говорят о героях былых времён и вспоминают друзей своих, ушедших в мир иной. А малые дети, сопровождавшие их на это место, слушают стариков и играют в
альчики.
Книгу я назвал ?Малкъар уя? Она на балкарском языке. Это значит Балкария. То есть территория и люди живущие здесь. Книгу разделил на пять частей. В первую собрал материалы,касающиеся Черекского ущелья, во вторую ? Холамо-Безенгийского, в третью ? Чегемского, в четвертое ? Баксанского. В пятой части фотографии без комментариев. Она называется ?Пленники в изгнании? и посвящена насильственному изгнанию балкарского народа в Среднюю Азию и Казахстан (1944-1957 гг.) Есть в истории нашего народа и такая черная страница.
Когда все мужчины, кто мог держать оружие в руках, ушли воевать с захватчиками, а оставшиеся дома старики, женщины и дети были изгнаны из родины. Их печальные лица отражены в этих фотографиях. Среди них есть кавалер ордена Ленина, Герои Социалистического Труда. Мы видим печаль в их глазах и вопрос: ?За что?? Потом было освобождение и возвращение на родину предков. Но многие не вернулись. Они остались там лежать в сырой земле, умершие от
голода и холода. Народ вернулся, восстановился. Но память о тех черных годах, проведенных в изгнании, осталась навсегда. В книге много фотографий. Они тоже имеют свои судьбы. Прошли Сибирь и из-
гнание. Многие из них от времени пожелтели, поцарапаны. Я их не
стал исправлять, оставил такими, какими они достались мне.Мой многолетний труд вошел в эту книгу. И если понравится читателям, автор будет рад.


Хыйса Османов
 










 
toni
Бек аламат !
Мундан ары да Аллах онг берсин !
Халкъыны сый берген адамгъа - МАХТАУ !!!

Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам