Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Акъыллы эркиши атын махтар, акъылсыз эркиши къатынын махтар.
  • Чомарт джарлы болмаз.
  • Байлыкъ тауусулур, билим тауусулмаз.
  • Кюн – узун, ёмюр – къысха.
  • Намыс болмагъан джерде, насыб болмаз.
  • Баш болса, бёрк табылыр.
  • Джауумдан сора, кюн кюйдюрюр, ётюрюкден сора, айыб кюйдюрюр.
  • Къарын къуру болса, джюрек уру болур.
  • «Ёгюз, джаргъа джууукъ барма, меннге джюк боллукъса», - дегенди эшек.
  • Зар адамны насыбы болмаз.
  • Байлыкъ адамны сокъур этер.
  • Къалгъан ишге къар джауар.
  • Кийиминг бла танылма, адамлыкъ бла таныл.
  • Садакъачыны джаны – къапчыгъында.
  • Тюкюрюк баш джармаз, налат кёз чыгъармаз!
  • Джангыз терек къынгыр ёсер.
  • Иши джокъну, сыйы джокъ.
  • Тили узунну, намысы – къысха.
  • Къолу уллу – асыу, аягъы уллу – джарсыу.
  • Кеси юйюмде мен да ханма.
  • Ауругъан – джашаудан умутчу.
  • Ёпкелегенни ашы татлы болады.
  • Уллу суу бла уллу ауруудан башынгы сакъла.
  • Сёз – кюмюш, джыр – алтын.
  • Келгинчи, къонакъ уялыр, келгенден сора, къонакъбай уялыр.
  • Адам боллукъ, атламындан белгили болур.
  • Къарт болгъан джерде, берекет болур, сабий болгъан джерде, оюн болур.
  • Чомартха хар кюн да байрамды.
  • Къазанда болса, чолпугъа чыгъар.
  • Окъугъанны бети джарыкъ.
  • Босагъа таш юйге кирмей эди, тыбыр таш эшикге чыкъмай эди.
  • Дуния малгъа сатылма, кесингден телиге къатылма.
  • Эки къатын алгъан – эки ташны ортасына башын салгъан.
  • Ышармагъан – кюлмез, кюлмеген – къууанчны билмез.
  • Абынмазлыкъ аякъ джокъ, джангылмазлыкъ джаякъ джокъ.
  • Къарнынг къанлынга кийирир.
  • Атлыны кёрсе, джаяуну буту талыр.
  • Ойнай билмеген, уруб къачар.
  • Джан саулукъ бермей, сан саулукъ бермезсе.
  • Рысхы – сют юсюнде кёмюк кибикди.
  • Джарлыны эшигин махтагъан джабар.
  • Таукел къуру къалмаз.
  • Аз сёлешген, къайгъысыз турур.
  • Джигер – джаннга къыйынлыкъ.
  • Этни бети бла шорпасы.
  • Сагъышы джокъ – джукъучу, акъылы джокъ – къаугъачы.
  • Джаралыны джастыгъында сау ёлюр.
  • Элге къуллукъ этмеген, элге ие болмаз.
  • Арбаз сайлама да, хоншу сайла.
  • Ёнгкюч къууана барыр, джылай келир.

 

Страницы: 1
RSS
Малкъар уя
 
В Мемориале жертв политических репрессий 1944-1957г.г. прошла презентация новой книги Хыйсы Османова "Малкъар уя". В книгу вошел богатейший исторический материал с фотографиями, которые сопровождаются преданиями, и рассказами.



Малкъар уя
В каждом народе были и есть люди, которые своим трудом, благими
деяниями, храбростью, мужеством,благородством прославляли свой народ. Рассказы о них передаются из уста в уста и из поколения в поколение.
Так события давно прошедших дней доходят и до нас. Но с течением времени о них мы говорим все реже и реже. Они остаются в тени современных, нынешних героев. Со временем могут и забыться.
Чтобы этого не произошло и имена далеких героев остались в памяти народа, надо было собрать все, что о них сохранилось.
В течении нескольких лет, бывая в балкарских аулах, встречаясь с аксакалами, записывал их рассказы. Порой работал и в центральном архиве. Таким образом собранные материалы вошли в эту книгу.
Фотография ? зеркало времени. В книге много фотографий. Большинство из них сняты сто и более лет тому назад. Мы видим очаровательную, черноокую балкарочку в национальной одежде. Приподняв голову, она гордо смотрит на нас из прошлого, как будто
хочет сказать: ?Посмотрите, какая я красивая!? И это сущая правда.
Рядом молодой балкарец, на тонкой талии его вечный спутник горца ?
кинжал. Он строен, как ели Эльбруса. А здесь, на ныгыше (завалинке) сидят благородные аксакалы. Им давно уже за 90 и 100 лет. Они, прислонившись спинами к каменному забору, говорят о героях былых времён и вспоминают друзей своих, ушедших в мир иной. А малые дети, сопровождавшие их на это место, слушают стариков и играют в
альчики.
Книгу я назвал ?Малкъар уя? Она на балкарском языке. Это значит Балкария. То есть территория и люди живущие здесь. Книгу разделил на пять частей. В первую собрал материалы,касающиеся Черекского ущелья, во вторую ? Холамо-Безенгийского, в третью ? Чегемского, в четвертое ? Баксанского. В пятой части фотографии без комментариев. Она называется ?Пленники в изгнании? и посвящена насильственному изгнанию балкарского народа в Среднюю Азию и Казахстан (1944-1957 гг.) Есть в истории нашего народа и такая черная страница.
Когда все мужчины, кто мог держать оружие в руках, ушли воевать с захватчиками, а оставшиеся дома старики, женщины и дети были изгнаны из родины. Их печальные лица отражены в этих фотографиях. Среди них есть кавалер ордена Ленина, Герои Социалистического Труда. Мы видим печаль в их глазах и вопрос: ?За что?? Потом было освобождение и возвращение на родину предков. Но многие не вернулись. Они остались там лежать в сырой земле, умершие от
голода и холода. Народ вернулся, восстановился. Но память о тех черных годах, проведенных в изгнании, осталась навсегда. В книге много фотографий. Они тоже имеют свои судьбы. Прошли Сибирь и из-
гнание. Многие из них от времени пожелтели, поцарапаны. Я их не
стал исправлять, оставил такими, какими они достались мне.Мой многолетний труд вошел в эту книгу. И если понравится читателям, автор будет рад.


Хыйса Османов
 










 
toni
Бек аламат !
Мундан ары да Аллах онг берсин !
Халкъыны сый берген адамгъа - МАХТАУ !!!

Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам