Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Аманнга игилик этсенг, юйюнге сау бармазса.
  • Таш ата билмеген, башына урур.
  • Адам къаллай бир ишленмесе, аллай бир кесин уллу кёреди.
  • Таукел тауну аудурур.
  • Айтханы чапыракъдан ётмеген.
  • Къызын тута билмеген, тул этер, джашын тута билмеген, къул этер.
  • Джолунга кёре – джюрюшюнг, джагъанга кёре – юлюшюнг.
  • Аманны къуугъан, аманлыкъ табар.
  • Айраннга суу къош, телиге джол бош.
  • Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.
  • Джангыз терек къынгыр ёсер.
  • Аш берме да, къаш бер.
  • Ачыкъ джюрекге джол – ачыкъ.
  • Дуния малгъа сатылма, кесингден телиге къатылма.
  • Ёлмесенг да, къарт дамы болмазса?
  • Кеси юйюмде мен да ханма.
  • Азыгъы аз, алгъа къабар, аты аман, алгъа чабар.
  • Ишлерге уял да, ашаргъа табма.
  • Малны кют, джерни тюрт.
  • Чабакъ башындан чирийди.
  • Харам къарнашдан, халал тенг ашхы.
  • Кёзю сокъурдан – къоркъма, кёлю сокъурдан – къоркъ.
  • Джангызны оту джарыкъ джанмаз!
  • Джол бла сёзню къыйыры джокъ.
  • Тойгъан джерден туугъан джер игиди.
  • Тёрени джагъы джокъ.
  • Ариу – кёзге, акъыл – джюрекге.
  • Эринчекни эр алмаз, эр алса да, кёл салмаз, кёл салса да, кёб бармаз!
  • Ёлген ийнек сютлю болур.
  • Ачны эсинде – аш.
  • Кёл – къызбай, къол – батыр.
  • Кёпюр салгъан кеси ётер, уру къазгъан кеси кетер.
  • Аманны тукъумуна къарама, игини тукъумун сорма.
  • Тойгъа барсанг, тоюб бар, эски тонунгу къоюб бар.
  • Айранын берсенг, челегин да къызгъанма.
  • Бермеген къол, алмайды.
  • Душманны тышы – акъ, ичи – къара.
  • Урама да – ёледи, сатама да – келеди.
  • Халкъгъа джарагъан, джарлы къалмаз.
  • Къыз чыгъаргъан – къызыл къымжа.
  • Телиге от эт десенг, юйюнге от салыр.
  • Сабийликде юретмесенг, уллу болса – тюзелмез.
  • Ачлыкъда тары гырджын халыуадан татлы.
  • Ариу сёз аурууунгу алыр.
  • Юй ишлеген балта эшикде къалыр.
  • Къан бла кирген, джан бла чыгъар.
  • Джырчы джырчыгъа – къарнаш.
  • Айтылгъан буйрукъ, сёгюлмез
  • Суугъа – таянма, джаугъа – ийнанма.
  • Чалманны аллы къалай башланса, арты да алай барады.

 

Страницы: 1
RSS
Малкъар уя
 
В Мемориале жертв политических репрессий 1944-1957г.г. прошла презентация новой книги Хыйсы Османова "Малкъар уя". В книгу вошел богатейший исторический материал с фотографиями, которые сопровождаются преданиями, и рассказами.



Малкъар уя
В каждом народе были и есть люди, которые своим трудом, благими
деяниями, храбростью, мужеством,благородством прославляли свой народ. Рассказы о них передаются из уста в уста и из поколения в поколение.
Так события давно прошедших дней доходят и до нас. Но с течением времени о них мы говорим все реже и реже. Они остаются в тени современных, нынешних героев. Со временем могут и забыться.
Чтобы этого не произошло и имена далеких героев остались в памяти народа, надо было собрать все, что о них сохранилось.
В течении нескольких лет, бывая в балкарских аулах, встречаясь с аксакалами, записывал их рассказы. Порой работал и в центральном архиве. Таким образом собранные материалы вошли в эту книгу.
Фотография ? зеркало времени. В книге много фотографий. Большинство из них сняты сто и более лет тому назад. Мы видим очаровательную, черноокую балкарочку в национальной одежде. Приподняв голову, она гордо смотрит на нас из прошлого, как будто
хочет сказать: ?Посмотрите, какая я красивая!? И это сущая правда.
Рядом молодой балкарец, на тонкой талии его вечный спутник горца ?
кинжал. Он строен, как ели Эльбруса. А здесь, на ныгыше (завалинке) сидят благородные аксакалы. Им давно уже за 90 и 100 лет. Они, прислонившись спинами к каменному забору, говорят о героях былых времён и вспоминают друзей своих, ушедших в мир иной. А малые дети, сопровождавшие их на это место, слушают стариков и играют в
альчики.
Книгу я назвал ?Малкъар уя? Она на балкарском языке. Это значит Балкария. То есть территория и люди живущие здесь. Книгу разделил на пять частей. В первую собрал материалы,касающиеся Черекского ущелья, во вторую ? Холамо-Безенгийского, в третью ? Чегемского, в четвертое ? Баксанского. В пятой части фотографии без комментариев. Она называется ?Пленники в изгнании? и посвящена насильственному изгнанию балкарского народа в Среднюю Азию и Казахстан (1944-1957 гг.) Есть в истории нашего народа и такая черная страница.
Когда все мужчины, кто мог держать оружие в руках, ушли воевать с захватчиками, а оставшиеся дома старики, женщины и дети были изгнаны из родины. Их печальные лица отражены в этих фотографиях. Среди них есть кавалер ордена Ленина, Герои Социалистического Труда. Мы видим печаль в их глазах и вопрос: ?За что?? Потом было освобождение и возвращение на родину предков. Но многие не вернулись. Они остались там лежать в сырой земле, умершие от
голода и холода. Народ вернулся, восстановился. Но память о тех черных годах, проведенных в изгнании, осталась навсегда. В книге много фотографий. Они тоже имеют свои судьбы. Прошли Сибирь и из-
гнание. Многие из них от времени пожелтели, поцарапаны. Я их не
стал исправлять, оставил такими, какими они достались мне.Мой многолетний труд вошел в эту книгу. И если понравится читателям, автор будет рад.


Хыйса Османов
 










 
toni
Бек аламат !
Мундан ары да Аллах онг берсин !
Халкъыны сый берген адамгъа - МАХТАУ !!!

Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам