Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Чомартны къолун джокълукъ байлар.
  • Булут кёкге джарашыу, уят бетге джарашыу.
  • Къазанчы аман болса, къазаны къайнамаз.
  • Таугъа чыгъаллыкъ эсенг, тюзде къалма.
  • Аллахдан тилесенг, кёб тиле.
  • Элге къуллукъ этмеген, элге ие болмаз.
  • Ётюрюкню башын керти кесер.
  • Къолунгдан къуймакъ ашатсанг да, атаны борчундан къутулмазса.
  • Кесине оноу эте билмеген, халкъына да эте билмез.
  • Бетинги сатма, малынгы сат.
  • Игини сыйлагъан адетди.
  • Зарда марда джокъ.
  • Адамны сабийин сюйген джюреги, бычакъча, джитиди.
  • Хар сёзню орну барды.
  • Джол бла сёзню къыйыры джокъ.
  • Эллинг бла джау болсанг да, юйюнг бла джау болма.
  • Ашыкъгъанны этеги бутуна чырмалыр.
  • Джюз элде джюз ёгюзюм болгъандан эсе, джюз джууугъум болсун.
  • Эркишини аманы тиширыуну джылатыр.
  • Уллу атлама – абынырса, уллу къабма – къарылырса.
  • Къайтырыкъ эшигинги, къаты уруб чыкъма.
  • Термилгенинги табмазса, кюлгенинге тюберсе.
  • Адам къаллай бир ишленмесе, аллай бир кесин уллу кёреди.
  • Тик ёргени, тик энгишгеси да болады.
  • Сабыр джетер муратха, сабырсыз къалыр уятха.
  • Джогъун бар этген, барын бал этген.
  • Билим къая тешер.
  • Онгсузну – джакъла, тенгликни – сакъла.
  • Къайгъы тюбю – тенгиз.
  • Эринчекге кюн узун.
  • Мал кёб болса, джууукъ кёб болур.
  • Байны къызы баймакъ болса да, юйде къалмаз!
  • Терслик кетер, тюзлюк джетер.
  • Джаш къарыу бла кючлю, къарт акъыл бла кючлю.
  • Тёзген – тёш ашар!
  • Ётюрюкден тюбю джокъ, кёлтюрюрге джиби джокъ.
  • Айтылгъан сёз ызына къайтмаз.
  • Ашыкъгъан cуу, тенгизге джетмез.
  • Аджалсыз ёлюм болмаз.
  • Аманны тукъумуна къарама, игини тукъумун сорма.
  • Чомартха хар кюн да байрамды.
  • Бичгенде ашыкъма, тикгенде ашыкъ.
  • Чомартны къолу берекет.
  • Сангырау къулакъ эл бузар.
  • Урама да – ёледи, сатама да – келеди.
  • Ишни ахырын ойламай, аллын башлама.
  • Ким бла джюрюсенг, аны кёзю бла кёрюнюрсе.
  • Джигер – джаннга къыйынлыкъ.
  • Кенгеш болса, уруш болмаз.
  • Нёгер болсанг, тенг бол, тенг болмасанг, кенг бол.

 

Страницы: 1
RSS
О требованиях к предъявляемым файлам
 
Как подготовить файл к печати

Первое
? разрешение 300dpi ? что это?! Изображение на офсетной печати (и схоже на цифровом ?офсете?) образуется за счет переноса 4х красок точками на лист, но точки не накладываются одна на другую, а оттискиваются под углом и смешиваются в границах где размываются. Если мы смотрим на одну форму (под одну краску) то точки располагаются на линии по 300 точек на дюйм (300 dots per duim), чем точек меньше и чем они крупнее, тем меньше деталей воспроизводится на печати. При многокрасочной печати линии на каждой последующей форме идут под углом к предыдущей, за счет чего возникает подобие решетки из четких точек и вокруг них зоны где смешиваются их растиснутые ореолы. Изображение под экранную графику ? 72дпи (то что вы в сети тырите), и при попытке увеличить кол-во точек на дюйм, компьютер не находит где взять детали ушедшие за счет уменьшения размера и просто начинает по своему алгоритму добавлять клоны соседних точек и возникает ?муар? весьма похожий на артефакты при jpg-сжатии.
Из 72 дпи сделать 300 дпи просто путем увеличения ? затея глупая и ни к чему хорошему не ведущая.

Пункт второй, который часто не понимают - вылеты. Что же это за зверь?!
У макета есть граница ? полагаю это очевидно. В данном случае мы берем за размер стандартный А4, и понимаем, что его границы по линейке идут как 0-210 и 0-297 ? то есть 210х297мм ? это ОБРЕЗНОЙ формат, то есть тот, что останется после реза. Теперь следует учесть, что:
а) бумагу сложить так, что бы каждый лист до сотой доли миллиметра совпадал с предыдущим и следующем ? не возможно (бумага шершавая)
б) при давлении ножа нижние листы бумаги будут немного сдивагаться (шершавая но под давлением и с учетом силы трения листы смещаются)
в) нож опускается с большой силой и скоростью и при ударе в начале реза имеет место быть некий люфт его позиции относительно линии реза, плюс поправка на износ ножа и механизма крепления.
учитывая это, примем, что ?ход? ножа ? 1,5 мм в ту или иную сторону от линии реза.

Ну и напоследок ? переведите файл в модель CMYK если вы не сделали этого раньше. Но лучше изначально собирать макет в CMYK.
Если вы собираете макет в векторном редакторе то не забудьте перевести шрифты в кривые (не на всех машинах стоят ваши коллекции красивейших шрифтов и не нужно облагодетельствовать людей своими шрифтами).
И сохраните макет в формат который поддерживается повсеместно ? PDF. Если вы ?фотошопщик? в ТИФФ. В PDF должны стоять вылеты и метки реза, в TIFF поставьте направляющие по границам макета. Если собирали файл в Иллюстраторе или Кореле ? сохраняйте в стабильные старые версии (8-10 для иллюстратора и 9-10 для корела ? и не нужно передавать ваш варезный софт в типографию, этим вы не облагодетельствуете их, они сидят на проверенном и лицензионном софте и вашего мусора им не нужно).
 
Форумчанка
В PDF должны стоять вылеты и метки реза, в TIFF поставьте направляющие по границам макета.

Гыы.. Улыбнуло ))
Интересно, сколько желающих прислать вам файлы, будут следовать этой рекомендации? Не кажется ли вам, что это дело вашего верстальщика - готовить макет к печати?

Но если данный пост простой "копи-паст", то....-))
Впрочем на это явно указывает следующий жаргонизм, вряд ли характерный для девушки топикастера - и не нужно передавать ваш варезный софт в типографию, этим вы не облагодетельствуете их, они сидят на проверенном и лицензионном софте и вашего мусора им не нужно
 
0709
Улыбнуло
Вы что, пришли сюда посадить на место? Если пишу, значит знаю на кого ориентирую... Журнал "собираю" и верстаю я, а помогают мне в этом авторы - собственные корреспонденты Эльбрусоида в Карачаевске и Нальчике. Эти требования для них. Они прекрасно осведомлены о чем речь...

А то что вы внимательно прочли совершенно неинтересный для рядового форумчанина текст, пусть, чтобы к чему-нибудь прицепиться, и вставили свой пятак, мне даже приятно))))
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам