Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Хата – гитчеден.
  • Сууда джау джокъ, кёб сёзде магъана джокъ.
  • Джашда акъыл джокъ, къартда къарыу джокъ.
  • Къонакъ болсанг, ийнакъ бол.
  • Айтхан – тынч, этген – къыйын.
  • Акъыллы айтыр эди, акъылсыз къоймайды.
  • Келинни – келгинчи, бёркню кийгинчи кёр.
  • Тойгъанлыкъ къойгъа джарашады.
  • Къарнынг тойгъунчу аша да, белинг талгъынчы ишле.
  • Мал ёлсе, сюек къалыр, адам ёлсе, иши къалыр.
  • Кесине гебен этелмеген, биреуге черен эте эди.
  • Сабий кёргенин унутмаз.
  • Булут кёкге джарашыу, уят бетге джарашыу.
  • Акъыллы – эл иеси, тели – эл баласы.
  • Хантына кёре тузу, юйюне кёре къызы.
  • Оюмсуз атлагъан, аджалсыз ёлюр.
  • Ёлюк кебинсиз къалмаз.
  • Ашхы тенг джолгъа салыр, аман тенг джолдан тайдырыр.
  • Аурууну келиую тынч, кетиую – къыйын.
  • Бал ашаргъа сюе эсенг, чибин ургъаннга тёз.
  • Юй ишлеген балта эшикде къалыр.
  • Акъыл аздырмаз, билим тоздурмаз.
  • Aдам боллукъ, сыфатындан белгили.
  • Тиширыусуз юй – отсуз от джагъа.
  • Аджашхан тёгерек айланыр.
  • Чомарт къолда мал къалмаз.
  • Сагъышы джокъ – джукъучу, акъылы джокъ – къаугъачы.
  • Тойгъандан сора, ашны сёкме.
  • Къарнынг бла ёч алма.
  • Ачны эсинде – аш.
  • Джуртун къоругъан озар.
  • Ханы къызы буюгъа-буюгъа киштик болду.
  • Тюкюрюк баш джармаз, налат кёз чыгъармаз!
  • Ёлген ийнек сютлю болур.
  • Ёпкелегенни ашы татлы болады.
  • Кимни – тили, тиши онглу, кимни – къолу, иши онглу.
  • Билимли ёлмез, билимсиз кёрмез.
  • Сабийни джумушха джибер да, ызындан бар.
  • Болджал ишни бёрю ашар.
  • Юре билмеген ит, къонакъ келтирир.
  • Тилде сюек болмаса да, сюек сындырыр.
  • Адам сёзюнден белгили.
  • Ана къолу ачытмаз.
  • Юй кюйдю да, кюйюз чыкъды, ортасындан тюйюш чыкъды.
  • Ёмюрлюк шохлукъну джел элтмез.
  • Джаш болсун, къыз болсун, акъылы, саны тюз болсун.
  • Дуния мал дунияда къалады.
  • Бети – къучакълар, джюреги – бычакълар.
  • Айран ичген – къутулду, джугъусун джалагъан – тутулду.
  • Гугук кесини атын айтыб къычыргъанча, мен, мен деб нек тураса?

 

Страницы: 1
RSS
О требованиях к предъявляемым файлам
 
Как подготовить файл к печати

Первое
? разрешение 300dpi ? что это?! Изображение на офсетной печати (и схоже на цифровом ?офсете?) образуется за счет переноса 4х красок точками на лист, но точки не накладываются одна на другую, а оттискиваются под углом и смешиваются в границах где размываются. Если мы смотрим на одну форму (под одну краску) то точки располагаются на линии по 300 точек на дюйм (300 dots per duim), чем точек меньше и чем они крупнее, тем меньше деталей воспроизводится на печати. При многокрасочной печати линии на каждой последующей форме идут под углом к предыдущей, за счет чего возникает подобие решетки из четких точек и вокруг них зоны где смешиваются их растиснутые ореолы. Изображение под экранную графику ? 72дпи (то что вы в сети тырите), и при попытке увеличить кол-во точек на дюйм, компьютер не находит где взять детали ушедшие за счет уменьшения размера и просто начинает по своему алгоритму добавлять клоны соседних точек и возникает ?муар? весьма похожий на артефакты при jpg-сжатии.
Из 72 дпи сделать 300 дпи просто путем увеличения ? затея глупая и ни к чему хорошему не ведущая.

Пункт второй, который часто не понимают - вылеты. Что же это за зверь?!
У макета есть граница ? полагаю это очевидно. В данном случае мы берем за размер стандартный А4, и понимаем, что его границы по линейке идут как 0-210 и 0-297 ? то есть 210х297мм ? это ОБРЕЗНОЙ формат, то есть тот, что останется после реза. Теперь следует учесть, что:
а) бумагу сложить так, что бы каждый лист до сотой доли миллиметра совпадал с предыдущим и следующем ? не возможно (бумага шершавая)
б) при давлении ножа нижние листы бумаги будут немного сдивагаться (шершавая но под давлением и с учетом силы трения листы смещаются)
в) нож опускается с большой силой и скоростью и при ударе в начале реза имеет место быть некий люфт его позиции относительно линии реза, плюс поправка на износ ножа и механизма крепления.
учитывая это, примем, что ?ход? ножа ? 1,5 мм в ту или иную сторону от линии реза.

Ну и напоследок ? переведите файл в модель CMYK если вы не сделали этого раньше. Но лучше изначально собирать макет в CMYK.
Если вы собираете макет в векторном редакторе то не забудьте перевести шрифты в кривые (не на всех машинах стоят ваши коллекции красивейших шрифтов и не нужно облагодетельствовать людей своими шрифтами).
И сохраните макет в формат который поддерживается повсеместно ? PDF. Если вы ?фотошопщик? в ТИФФ. В PDF должны стоять вылеты и метки реза, в TIFF поставьте направляющие по границам макета. Если собирали файл в Иллюстраторе или Кореле ? сохраняйте в стабильные старые версии (8-10 для иллюстратора и 9-10 для корела ? и не нужно передавать ваш варезный софт в типографию, этим вы не облагодетельствуете их, они сидят на проверенном и лицензионном софте и вашего мусора им не нужно).
 
Форумчанка
В PDF должны стоять вылеты и метки реза, в TIFF поставьте направляющие по границам макета.

Гыы.. Улыбнуло ))
Интересно, сколько желающих прислать вам файлы, будут следовать этой рекомендации? Не кажется ли вам, что это дело вашего верстальщика - готовить макет к печати?

Но если данный пост простой "копи-паст", то....-))
Впрочем на это явно указывает следующий жаргонизм, вряд ли характерный для девушки топикастера - и не нужно передавать ваш варезный софт в типографию, этим вы не облагодетельствуете их, они сидят на проверенном и лицензионном софте и вашего мусора им не нужно
 
0709
Улыбнуло
Вы что, пришли сюда посадить на место? Если пишу, значит знаю на кого ориентирую... Журнал "собираю" и верстаю я, а помогают мне в этом авторы - собственные корреспонденты Эльбрусоида в Карачаевске и Нальчике. Эти требования для них. Они прекрасно осведомлены о чем речь...

А то что вы внимательно прочли совершенно неинтересный для рядового форумчанина текст, пусть, чтобы к чему-нибудь прицепиться, и вставили свой пятак, мне даже приятно))))
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам