Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Хар зат кесини орнуна иги.
  • Баш болса, бёрк табылыр.
  • Дуния малгъа сатылма, кесингден телиге къатылма.
  • Аякъларынгы джууургъанынга кёре узат.
  • Къолу уллу – асыу, аягъы уллу – джарсыу.
  • Элиб деген, элге болушур.
  • Къартны сыйын кёрмеген, къартлыгъында сыйлы болмаз.
  • Байлыкъдан саулукъ ашхыды.
  • Билим – акъылны чырагъы.
  • Къарт болгъан джерде, берекет болур, сабий болгъан джерде, оюн болур.
  • Айыбны суу бла джууалмазса.
  • Эллинг бла джау болсанг да, юйюнг бла джау болма.
  • Аджал соруб келмез, келсе, къайтыб кетмез.
  • Джашлыкъ этмеген, башлыкъ этмез.
  • Ата джурт – алтын бешик.
  • Къызбайны юйюне дери сюрсенг, батыр болур.
  • Кёлсюзден сёзсюз тууар.
  • Кёбден умут этиб, аздан къуру къалма.
  • Адамны сыфатына къарама, сёзюне къара.
  • Джыйырма къойну юч джыйырма эбзе кюте эди.
  • Тюкюрюк баш джармаз, налат кёз чыгъармаз!
  • Ат да турмайды бир териде.
  • Адамны сабийин сюйген джюреги, бычакъча, джитиди.
  • Бал ашаргъа сюе эсенг, чибин ургъаннга тёз.
  • Юйюнг бла джау болгъандан эсе, элинг бла джау бол.
  • Эки къатын алгъан – эки ташны ортасына башын салгъан.
  • Билим насыб берир, билим джолну керир.
  • Тилде сюек болмаса да, сюек сындырыр.
  • Тёзген – тёш ашар!
  • Кюн – узун, ёмюр – къысха.
  • Тойгъан джерден туугъан джер игиди.
  • Бичгенде ашыкъма, тикгенде ашыкъ.
  • Хазыр ашха – терен къашыкъ.
  • Адамны джюреги нени кёрюрге сюйсе, кёзю да аны кёрюрге ёч болады.
  • Сабийни джумушха джибер да, ызындан бар.
  • Эртде тургъан бла эртде юйленнген сокъуранмаз.
  • Ёксюзню къалачы уллу кёрюнюр.
  • Айныгъанлы алты кюн, тогъайгъанлы тогъуз кюн.
  • Адеб базарда сатылмаз.
  • Хатерли къул болур.
  • Ишни ахырын ойламай, аллын башлама.
  • Элни кючю – эмеген.
  • Башынга джетмегенни сорма.
  • Окъугъанны бети джарыкъ.
  • Ёлген аслан – сау чычхан.
  • Кёб джат да, бек чаб.
  • Къазанчы аман болса, къазаны къайнамаз.
  • Джеринден айырылгъан – джети джылар, джуртундан айырылгъан – ёлгюнчю джылар.
  • Тилчи тилден къаныкъмаз.
  • От этилмеген джерден тютюн чыкъмайды.

 

Страницы: 1
RSS
О требованиях к предъявляемым файлам
 
Как подготовить файл к печати

Первое
? разрешение 300dpi ? что это?! Изображение на офсетной печати (и схоже на цифровом ?офсете?) образуется за счет переноса 4х красок точками на лист, но точки не накладываются одна на другую, а оттискиваются под углом и смешиваются в границах где размываются. Если мы смотрим на одну форму (под одну краску) то точки располагаются на линии по 300 точек на дюйм (300 dots per duim), чем точек меньше и чем они крупнее, тем меньше деталей воспроизводится на печати. При многокрасочной печати линии на каждой последующей форме идут под углом к предыдущей, за счет чего возникает подобие решетки из четких точек и вокруг них зоны где смешиваются их растиснутые ореолы. Изображение под экранную графику ? 72дпи (то что вы в сети тырите), и при попытке увеличить кол-во точек на дюйм, компьютер не находит где взять детали ушедшие за счет уменьшения размера и просто начинает по своему алгоритму добавлять клоны соседних точек и возникает ?муар? весьма похожий на артефакты при jpg-сжатии.
Из 72 дпи сделать 300 дпи просто путем увеличения ? затея глупая и ни к чему хорошему не ведущая.

Пункт второй, который часто не понимают - вылеты. Что же это за зверь?!
У макета есть граница ? полагаю это очевидно. В данном случае мы берем за размер стандартный А4, и понимаем, что его границы по линейке идут как 0-210 и 0-297 ? то есть 210х297мм ? это ОБРЕЗНОЙ формат, то есть тот, что останется после реза. Теперь следует учесть, что:
а) бумагу сложить так, что бы каждый лист до сотой доли миллиметра совпадал с предыдущим и следующем ? не возможно (бумага шершавая)
б) при давлении ножа нижние листы бумаги будут немного сдивагаться (шершавая но под давлением и с учетом силы трения листы смещаются)
в) нож опускается с большой силой и скоростью и при ударе в начале реза имеет место быть некий люфт его позиции относительно линии реза, плюс поправка на износ ножа и механизма крепления.
учитывая это, примем, что ?ход? ножа ? 1,5 мм в ту или иную сторону от линии реза.

Ну и напоследок ? переведите файл в модель CMYK если вы не сделали этого раньше. Но лучше изначально собирать макет в CMYK.
Если вы собираете макет в векторном редакторе то не забудьте перевести шрифты в кривые (не на всех машинах стоят ваши коллекции красивейших шрифтов и не нужно облагодетельствовать людей своими шрифтами).
И сохраните макет в формат который поддерживается повсеместно ? PDF. Если вы ?фотошопщик? в ТИФФ. В PDF должны стоять вылеты и метки реза, в TIFF поставьте направляющие по границам макета. Если собирали файл в Иллюстраторе или Кореле ? сохраняйте в стабильные старые версии (8-10 для иллюстратора и 9-10 для корела ? и не нужно передавать ваш варезный софт в типографию, этим вы не облагодетельствуете их, они сидят на проверенном и лицензионном софте и вашего мусора им не нужно).
 
Форумчанка
В PDF должны стоять вылеты и метки реза, в TIFF поставьте направляющие по границам макета.

Гыы.. Улыбнуло ))
Интересно, сколько желающих прислать вам файлы, будут следовать этой рекомендации? Не кажется ли вам, что это дело вашего верстальщика - готовить макет к печати?

Но если данный пост простой "копи-паст", то....-))
Впрочем на это явно указывает следующий жаргонизм, вряд ли характерный для девушки топикастера - и не нужно передавать ваш варезный софт в типографию, этим вы не облагодетельствуете их, они сидят на проверенном и лицензионном софте и вашего мусора им не нужно
 
0709
Улыбнуло
Вы что, пришли сюда посадить на место? Если пишу, значит знаю на кого ориентирую... Журнал "собираю" и верстаю я, а помогают мне в этом авторы - собственные корреспонденты Эльбрусоида в Карачаевске и Нальчике. Эти требования для них. Они прекрасно осведомлены о чем речь...

А то что вы внимательно прочли совершенно неинтересный для рядового форумчанина текст, пусть, чтобы к чему-нибудь прицепиться, и вставили свой пятак, мне даже приятно))))
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)

 

Написать нам