Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Байлыкъ болгъан джерде, тынчлыкъ джокъду.
  • Эркиши – от, тиширыу – суу.
  • Хар зат кесини орнуна иги.
  • Зар адамны насыбы болмаз.
  • Сёз къанатсыз учар.
  • Биреуню тёрюнден, кесинги эшик артынг игиди.
  • Этим кетсе да, сюегим къалыр.
  • Бир онгсуз адам адет чыгъарды, деб эштирик тюлсе.
  • Тёрдеги кюлсе, эшикдеги ышарыр.
  • Акъыл къартда, джашда тюйюлдю – башдады.
  • Игини сыйлагъан адетди.
  • Къоркъакъны кёзю экили кёрюр.
  • Тилчиден кери бол.
  • Билим къая тешер.
  • Байны къызы баймакъ болса да, юйде къалмаз!
  • Бичгенде ашыкъма, тикгенде ашыкъ.
  • Суугъа – чабакъ, къаягъа – ыргъакъ.
  • Аллахха ийнаннган кишини, Аллах онгдурур ишин.
  • Хар ишни да аллы къыйынды.
  • Сангырау къулакъ эл бузар.
  • Адам бла мюлк юлешмеген эсенг, ол адамны билиб бошагъанма, деб кесинги алдама.
  • Эр сокъур болсун, къатын тилсиз болсун.
  • Ата джурт – алтын бешик.
  • Джырчы ёлсе, джыры къалыр.
  • Кёлю джокъну – джолу джокъ.
  • Хунаны тюбюн къазсанг, юсюнге ауар.
  • Адебсиз адам – джюгенсиз ат.
  • Аууздан келген, къолдан келсе, ким да патчах болур эди.
  • Бюгюн дуния кибик, тамбла ахыратды.
  • Чабар ат – джетген къыз.
  • Ашхы атаны – джашы ашхы, ашхы ананы – къызы ашхы.
  • Айраннга суу къош, телиге джол бош.
  • Къайтырыкъ эшигинги, къаты уруб чыкъма.
  • Хазыр ашха – терен къашыкъ.
  • Эки къатын алгъан – эки ташны ортасына башын салгъан.
  • Бек анасы джыламаз.
  • Эм ашхы къайын ана мамукъ бла башынгы тешер.
  • Къарнынг къанлынга кийирир.
  • Чакъырылмай келген къонакъ сыйланмай кетер.
  • Ётюрюкню башын керти кесер.
  • Тюкюрюк баш джармаз, налат кёз чыгъармаз!
  • Садакъачыны джаны – къапчыгъында.
  • Къонагъынгы артмагъын алма да, алгъышын ал.
  • Телиге от эт десенг, юйюнге от салыр.
  • Окъумагъан сокъурду, сокъур ташха абыныр!
  • Халкъгъа джарагъан, джарлы къалмаз.
  • От кюйдюрген, сау болса да, тот кюйдюрген, сау болмаз.
  • Ашхы тенг джолгъа салыр, аман тенг джолдан тайдырыр.
  • Иги адамны бир сёзю эки болмаз.
  • Джашынгы кесинг юретмесенг, джашау юретир.

 

Страницы: 1
RSS
О требованиях к предъявляемым файлам
 
Как подготовить файл к печати

Первое
? разрешение 300dpi ? что это?! Изображение на офсетной печати (и схоже на цифровом ?офсете?) образуется за счет переноса 4х красок точками на лист, но точки не накладываются одна на другую, а оттискиваются под углом и смешиваются в границах где размываются. Если мы смотрим на одну форму (под одну краску) то точки располагаются на линии по 300 точек на дюйм (300 dots per duim), чем точек меньше и чем они крупнее, тем меньше деталей воспроизводится на печати. При многокрасочной печати линии на каждой последующей форме идут под углом к предыдущей, за счет чего возникает подобие решетки из четких точек и вокруг них зоны где смешиваются их растиснутые ореолы. Изображение под экранную графику ? 72дпи (то что вы в сети тырите), и при попытке увеличить кол-во точек на дюйм, компьютер не находит где взять детали ушедшие за счет уменьшения размера и просто начинает по своему алгоритму добавлять клоны соседних точек и возникает ?муар? весьма похожий на артефакты при jpg-сжатии.
Из 72 дпи сделать 300 дпи просто путем увеличения ? затея глупая и ни к чему хорошему не ведущая.

Пункт второй, который часто не понимают - вылеты. Что же это за зверь?!
У макета есть граница ? полагаю это очевидно. В данном случае мы берем за размер стандартный А4, и понимаем, что его границы по линейке идут как 0-210 и 0-297 ? то есть 210х297мм ? это ОБРЕЗНОЙ формат, то есть тот, что останется после реза. Теперь следует учесть, что:
а) бумагу сложить так, что бы каждый лист до сотой доли миллиметра совпадал с предыдущим и следующем ? не возможно (бумага шершавая)
б) при давлении ножа нижние листы бумаги будут немного сдивагаться (шершавая но под давлением и с учетом силы трения листы смещаются)
в) нож опускается с большой силой и скоростью и при ударе в начале реза имеет место быть некий люфт его позиции относительно линии реза, плюс поправка на износ ножа и механизма крепления.
учитывая это, примем, что ?ход? ножа ? 1,5 мм в ту или иную сторону от линии реза.

Ну и напоследок ? переведите файл в модель CMYK если вы не сделали этого раньше. Но лучше изначально собирать макет в CMYK.
Если вы собираете макет в векторном редакторе то не забудьте перевести шрифты в кривые (не на всех машинах стоят ваши коллекции красивейших шрифтов и не нужно облагодетельствовать людей своими шрифтами).
И сохраните макет в формат который поддерживается повсеместно ? PDF. Если вы ?фотошопщик? в ТИФФ. В PDF должны стоять вылеты и метки реза, в TIFF поставьте направляющие по границам макета. Если собирали файл в Иллюстраторе или Кореле ? сохраняйте в стабильные старые версии (8-10 для иллюстратора и 9-10 для корела ? и не нужно передавать ваш варезный софт в типографию, этим вы не облагодетельствуете их, они сидят на проверенном и лицензионном софте и вашего мусора им не нужно).
 
Форумчанка
В PDF должны стоять вылеты и метки реза, в TIFF поставьте направляющие по границам макета.

Гыы.. Улыбнуло ))
Интересно, сколько желающих прислать вам файлы, будут следовать этой рекомендации? Не кажется ли вам, что это дело вашего верстальщика - готовить макет к печати?

Но если данный пост простой "копи-паст", то....-))
Впрочем на это явно указывает следующий жаргонизм, вряд ли характерный для девушки топикастера - и не нужно передавать ваш варезный софт в типографию, этим вы не облагодетельствуете их, они сидят на проверенном и лицензионном софте и вашего мусора им не нужно
 
0709
Улыбнуло
Вы что, пришли сюда посадить на место? Если пишу, значит знаю на кого ориентирую... Журнал "собираю" и верстаю я, а помогают мне в этом авторы - собственные корреспонденты Эльбрусоида в Карачаевске и Нальчике. Эти требования для них. Они прекрасно осведомлены о чем речь...

А то что вы внимательно прочли совершенно неинтересный для рядового форумчанина текст, пусть, чтобы к чему-нибудь прицепиться, и вставили свой пятак, мне даже приятно))))
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам