Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Суугъа – таянма, джаугъа – ийнанма.
  • Баш – акъыл ючюн, акъылман – халкъ ючюн.
  • Иги джашны ышаны – аз сёлешиб, кёб тынгылар.
  • Ханнга да келеди хариблик.
  • Терек ауса, отунчу – кёб.
  • Бет бетге къараса, бет да джерге къарар.
  • Джыгъылгъанны сырты джерден тоймаз.
  • Адам туугъан джеринде, ит тойгъан джеринде.
  • Кечеси – аяз, кюню – къыш, джарлы къаргъагъа бир аш тюш!
  • Уллу суу бла уллу ауруудан башынгы сакъла.
  • Адамны сыфатына къарама, сёзюне къара.
  • Алим болгъандан эсе, адам болгъан къыйынды.
  • Суу ичген шауданынга тюкюрме.
  • Аманны эки битли тону болур, бирин сеннге кийдирир, бирин кеси киер.
  • Малны кют, джерни тюрт.
  • Окъугъанны бети джарыкъ.
  • Тилчиден кери бол.
  • Таш ата билмеген, башына урур.
  • Элни кючю – эмеген.
  • Хоншуну тауугъу къаз кёрюнюр, келини къыз кёрюнюр.
  • Халкъны юйю – туугъан джери.
  • Акъыл сабырлыкъ берир.
  • Ачыу алгъа келсе, акъыл артха къалады.
  • Аз сёлешген, къайгъысыз турур.
  • Тыш элде солтан болгъандан эсе, кесинги элде олтан болгъан игиди!
  • Къонакъ аман болса, къонакъбай джунчур
  • Нёгерсизни джолу узун.
  • «Ёгюз, джаргъа джууукъ барма, меннге джюк боллукъса», - дегенди эшек.
  • Насыблыны баласы кюн кюнден да баш болур, насыбсызны баласы, кюн кюнден да джаш болур.
  • Махтаннган къыз, тойда джукълар.
  • Ана къойну – балагъа джандет.
  • Ашына кёре табагъы, балына кёре къалагъы.
  • Огъурлуну сёзю – суу, огъурсузну сёзю – уу.
  • Игилик игилик бла сингдирилиучю затды.
  • Ётюрюк хапар аякъ тюбю бла джюрюйдю.
  • Башланнган иш битер, къымылдагъан тиш тюшер.
  • Онгсузну – джакъла, тенгликни – сакъла.
  • Къонагъы джокъну – шоху джокъ.
  • Насыб бютеу халкъны юлюшюдю.
  • Ачны эсинде – аш.
  • Ашда – бёрю, ишде – ёлю.
  • Къартны сыйын кёрмеген, къартлыгъында сыйлы болмаз.
  • Эшекге миннген – биринчи айыб, андан джыгъылгъан – экинчи айыб.
  • Арбаз сайлама да, хоншу сайла.
  • Къаллай салам берсенг, аллай джууаб алырса.
  • Кесинге джетмегенни, кёб сёлешме.
  • Мухардан ач ычхынмаз.
  • Адам къыйынлыгъын кёлтюрюр, зауукълугъун кёлтюрмез.
  • Тынгылагъан тынгы бузар.
  • Босагъа таш юйге кирмей эди, тыбыр таш эшикге чыкъмай эди.

 

Страницы: 1
RSS
КРЫМШАМХАЛОВ МАГОМЕД-ГЕРИ (кавалер Ордена Св. Георгия)
 
[size=18:11d336ac4d][b:11d336ac4d]Крымшамхалов Магомет-Гери (Гиназ)
Азамат-Гериевич[/b:11d336ac4d][/size:11d336ac4d]

[img:11d336ac4d]http://s40.radikal.ru/i087/1104/86/d9d7746eb221.jpg[/img:11d336ac4d]

Магомет-Гери Крымшамхалов родился 16 февраля 1888 году в княжеской семье. Получил общее образование второго разряда. Когда в августе 1914 года в Карачае начался набор добровольцев в Кавказскую конную дивизию для отправки на первую мировую войну, Крымшамхалов одним из первых вступил в ряды вольноопределяющимся (как имеющий образование). 11 сентября 1914 г. Магомет-Гери был присвоен нижний чин - всадник.

Боевой путь Крымшамхалова начался в декабре 1914 г. в конвое начальника дивизии - Великого князя Михаила, брата царя Николая II.

С января 1915 года Крымшамхалов участвовал в боях и заслужил свою первую награду - Георгиевский крест 4-й степени, а весной 1915 г. - Георгиевский крест 3-й степени. Вскоре он производится в прапорщики. Летом 1915 г. в бою у города Залещики Крымшамхалов вовремя уничтожил казенное имущество, чтобы оно не досталось наступавшему противнику, а затем под сильным огнем наблюдал за передвижением неприятеля. За этот подвиг он был награжден офицерским орденом Св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом. Осенью того же года Магомет-Гери вновь был представлен к награде - ордену Св. Анны 4-й степени с надписью "За храбрость". Он был отмечен за то, что в бою у села Петликовце Нове под вражескими пулями восстановил утраченную связь между своим полком и соседними частями.

Весной 1916 г. 3-я Карачаевская сотня вела ожесточенные бои под селом Окно. В одном из наступлений был убит командир сотни. Крымшамхалов принял на себя командование и, воодушевляя всадников личным мужеством, довел их до села, которое они и заняли. За это по представлению петроградской Думы Высочайшим приказом он был удостоен Георгиевского оружия. Вскоре князь получил звание подпоручика милиции, а затем стал корнетом кавалерии.

В марте 1917 г. "за отличия в делах против неприятеля" корнет Крымшамхалов был награжден орденом Св.Станислава 2-й степени с мечами. В последний раз Магомет-Гери был награжден осенью 1917 года после боя у села Блудники. В этом бою он вновь сбил две цепи противника, показывая пример отваги бойцам, и они, несмотря на жесточайший артиллерийский огонь, заняли село. За этот подвиг наш земляк получил орден Св. Победоносца Георгия 4-й степени. Таким образом Крымшамхалов стал одним из двух офицеров Кавказской конной дивизии, удостоенных самых почетных военных наград России - Георгиевского оружия и ордена Св. Георгия 4-й степени.

[img:11d336ac4d]http://i063.radikal.ru/1104/54/79dfda0f1752.jpg[/img:11d336ac4d][img:11d336ac4d]http://s51.radikal.ru/i131/1104/c6/b273eaf4c3ae.jpg[/img:11d336ac4d]

Во время гражданской войны он вступил в ряды Добровольческой армии, где за боевые заслуги к 1920 году он получил звание полковника. После поражения белого движения Крымшамхалов эмигрировал во Францию, где и прожил оставшуюся жизнь. В советское время имя князя Магомет-Гери Крымшамхалова было под запретом. Лишь в последние годы мы получили возможность исследовать боевой путь представителей Карачая и Балкарии - славных защитников Родины в годы первой мировой войны.

Дополнительный материал: http://www.elbrusoid.org/content/military/p324594.shtml

[img:11d336ac4d]http://s07.radikal.ru/i180/1104/48/6e85b9774fdb.jpg[/img:11d336ac4d]
[i:11d336ac4d]
Магомет-Гери Крымшамхалов (справа) с Даутом Акачиевым[/i:11d336ac4d]
 
Слышал от отца, что Гиназ во Франции удачно женился на дочке фабриканта, которая родила ему 2х сыновей. Насколько я знаю, первый брак у него (если я ошибаюсь, поправьте), был с грузинской княжной, которая погибла при странных обстоятельствах. Если кто знает подробности этой истории, напишите.
 
Княгиня Шервашидзе, кажется. Похоронена в Карт-Джурте.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам