Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Джаз бир кюнню джатсанг, къыш талай кюнню абынырса.
  • Джеринден айырылгъан – джети джылар, джуртундан айырылгъан – ёлгюнчю джылар.
  • Ишлерге уял да, ашаргъа табма.
  • Юре билмеген ит, къонакъ келтирир.
  • Къолу уллу – асыу, аягъы уллу – джарсыу.
  • Кёзю сокъурдан – къоркъма, кёлю сокъурдан – къоркъ.
  • Аууздан келген, къолдан келсе, ким да патчах болур эди.
  • Окъдан джара эртде-кеч болса да бителир, сёз джара, ёмюрге къалыр.
  • Ишни аллы бла къууанма да, арты бла къууан.
  • Джыйырма къойну юч джыйырма эбзе кюте эди.
  • Намыс болмагъан джерде, насыб болмаз.
  • Адамны сабийин сюйген джюреги, бычакъча, джитиди.
  • Джангыз терек къынгыр ёсер.
  • Къарны аманнга къазан такъдырма, къолу аманнга от джакъдырма.
  • Келлик заман – къартлыкъ келтирир, кетген заман – джашлыкъ ёлтюрюр.
  • Адамны аты башхача, акъылы да башхады.
  • Джырчы джырчыгъа – къарнаш.
  • Ургъан суудан башынгы сакъла.
  • Чакъырылгъанны аты, чакъырылмагъанны багъасы болур.
  • Ач къарынны, токъ билмез
  • Термилгенинги табмазса, кюлгенинге тюберсе.
  • Тенгинг джокъ эсе – изле, бар эсе – сакъла!
  • Кёб къычыргъандан – къоркъма, тынч олтургъандан – къоркъ.
  • Акъыллы айтыр эди, акъылсыз къоймайды.
  • Ариу сёзде ауруу джокъ.
  • Бети бедерден, намыс сакълама.
  • Ханы къызы буюгъа-буюгъа киштик болду.
  • Кёкдеги болмаса, джердегин кёрмейди.
  • Эринчекни аурууу – кёб.
  • Дуния мал дунияда къалады.
  • Аш хазыр болса, иш харам болур.
  • Къозулугъунда тоймагъан, къойлугъунда тоймаз.
  • Тюзню ётмеги тюзде къалса да, тас болмаз.
  • Ишни ахырын ойламай, аллын башлама.
  • Аман киши кеси юйюнде – къонакъ.
  • Тёрени джагъы джокъ.
  • Къонагъынгы артмагъын алма да, алгъышын ал.
  • Сескекли кесин билдирир.
  • Адамны адамлыгъы къыйынлыкъда айгъакъланады.
  • «Ёгюз, джаргъа джууукъ барма, меннге джюк боллукъса», - дегенди эшек.
  • Сагъышы джокъ – джукъучу, акъылы джокъ – къаугъачы.
  • Къонакъ болсанг, ийнакъ бол.
  • Билгенни къолу къарны джандырыр.
  • Башы ишлегенни, ауузу да ишлер.
  • Къартны бурнун сюрт да, оноугъа тут.
  • Ойнай-ойнай кёз чыгъар.
  • Тынгылагъан тынгы бузар.
  • Кечеси – аяз, кюню – къыш, джарлы къаргъагъа бир аш тюш!
  • Биреуге аманлыкъны тилеме да, кесинге ашхылыкъны тиле.
  • Башсыз урчукъ тюзюне айланмаз.

 

Страницы: 1
RSS
КРЫМШАМХАЛОВ МАГОМЕД-ГЕРИ (кавалер Ордена Св. Георгия)
 
[size=18:11d336ac4d][b:11d336ac4d]Крымшамхалов Магомет-Гери (Гиназ)
Азамат-Гериевич[/b:11d336ac4d][/size:11d336ac4d]

[img:11d336ac4d]http://s40.radikal.ru/i087/1104/86/d9d7746eb221.jpg[/img:11d336ac4d]

Магомет-Гери Крымшамхалов родился 16 февраля 1888 году в княжеской семье. Получил общее образование второго разряда. Когда в августе 1914 года в Карачае начался набор добровольцев в Кавказскую конную дивизию для отправки на первую мировую войну, Крымшамхалов одним из первых вступил в ряды вольноопределяющимся (как имеющий образование). 11 сентября 1914 г. Магомет-Гери был присвоен нижний чин - всадник.

Боевой путь Крымшамхалова начался в декабре 1914 г. в конвое начальника дивизии - Великого князя Михаила, брата царя Николая II.

С января 1915 года Крымшамхалов участвовал в боях и заслужил свою первую награду - Георгиевский крест 4-й степени, а весной 1915 г. - Георгиевский крест 3-й степени. Вскоре он производится в прапорщики. Летом 1915 г. в бою у города Залещики Крымшамхалов вовремя уничтожил казенное имущество, чтобы оно не досталось наступавшему противнику, а затем под сильным огнем наблюдал за передвижением неприятеля. За этот подвиг он был награжден офицерским орденом Св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом. Осенью того же года Магомет-Гери вновь был представлен к награде - ордену Св. Анны 4-й степени с надписью "За храбрость". Он был отмечен за то, что в бою у села Петликовце Нове под вражескими пулями восстановил утраченную связь между своим полком и соседними частями.

Весной 1916 г. 3-я Карачаевская сотня вела ожесточенные бои под селом Окно. В одном из наступлений был убит командир сотни. Крымшамхалов принял на себя командование и, воодушевляя всадников личным мужеством, довел их до села, которое они и заняли. За это по представлению петроградской Думы Высочайшим приказом он был удостоен Георгиевского оружия. Вскоре князь получил звание подпоручика милиции, а затем стал корнетом кавалерии.

В марте 1917 г. "за отличия в делах против неприятеля" корнет Крымшамхалов был награжден орденом Св.Станислава 2-й степени с мечами. В последний раз Магомет-Гери был награжден осенью 1917 года после боя у села Блудники. В этом бою он вновь сбил две цепи противника, показывая пример отваги бойцам, и они, несмотря на жесточайший артиллерийский огонь, заняли село. За этот подвиг наш земляк получил орден Св. Победоносца Георгия 4-й степени. Таким образом Крымшамхалов стал одним из двух офицеров Кавказской конной дивизии, удостоенных самых почетных военных наград России - Георгиевского оружия и ордена Св. Георгия 4-й степени.

[img:11d336ac4d]http://i063.radikal.ru/1104/54/79dfda0f1752.jpg[/img:11d336ac4d][img:11d336ac4d]http://s51.radikal.ru/i131/1104/c6/b273eaf4c3ae.jpg[/img:11d336ac4d]

Во время гражданской войны он вступил в ряды Добровольческой армии, где за боевые заслуги к 1920 году он получил звание полковника. После поражения белого движения Крымшамхалов эмигрировал во Францию, где и прожил оставшуюся жизнь. В советское время имя князя Магомет-Гери Крымшамхалова было под запретом. Лишь в последние годы мы получили возможность исследовать боевой путь представителей Карачая и Балкарии - славных защитников Родины в годы первой мировой войны.

Дополнительный материал: http://www.elbrusoid.org/content/military/p324594.shtml

[img:11d336ac4d]http://s07.radikal.ru/i180/1104/48/6e85b9774fdb.jpg[/img:11d336ac4d]
[i:11d336ac4d]
Магомет-Гери Крымшамхалов (справа) с Даутом Акачиевым[/i:11d336ac4d]
 
Слышал от отца, что Гиназ во Франции удачно женился на дочке фабриканта, которая родила ему 2х сыновей. Насколько я знаю, первый брак у него (если я ошибаюсь, поправьте), был с грузинской княжной, которая погибла при странных обстоятельствах. Если кто знает подробности этой истории, напишите.
 
Княгиня Шервашидзе, кажется. Похоронена в Карт-Джурте.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам