Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Чомартха Тейри да борчлуду.
  • Ариу сёз – джаннга азыкъ, аман сёз – башха къазыкъ.
  • Уясында не кёрсе, учханында аны этер.
  • Аууздан келген, къолдан келсе, ким да патчах болур эди.
  • Иесиз малны бёрю ашар.
  • Экеу тутушса, биреу джыгъылыр.
  • Ишленмеклик адамлыкъды.
  • Чакъырылгъанны аты, чакъырылмагъанны багъасы болур.
  • Къыйынлы джети элге оноу этер.
  • Сакъ юйюне сау барыр.
  • Ашда – бёрю, ишде – ёлю.
  • Ач уят къоймаз.
  • Адеб этмеген, адеб кёрмез.
  • Ариу – кёзге, акъыл – джюрекге.
  • Аманнга да, игиге да оноусуз къатышма.
  • Айырылмаз джууугъунга, унутмаз сёзню айтма.
  • Чомарт къонакъ юй иесин сыйлар.
  • Ханы къызы буюгъа-буюгъа киштик болду.
  • Эр сокъур болсун, къатын тилсиз болсун.
  • Айтхан – тынч, этген – къыйын.
  • Тил – кесген бычакъ, сёз – атылгъан окъ.
  • Эки къатын алгъан – эки ташны ортасына башын салгъан.
  • Джолда аягъынга сакъ бол, ушакъда тилинге сакъ бол.
  • Тойчу джашха къарама, къойчу джашха къара.
  • Уллу сёлешме да, уллу къаб.
  • Къуру гыбыт бек дыгъырдар.
  • Ат да турмайды бир териде.
  • Асхат ашлыкъ сата, юйдегиси ачдан къата.
  • Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
  • Кимни – тили, тиши онглу, кимни – къолу, иши онглу.
  • Айырылгъанланы айю ашар, бёлюннгенлени бёрю ашар.
  • Кесине гебен этелмеген, биреуге черен эте эди.
  • Сабийни джумушха джибер да, ызындан бар.
  • Эринчекге кюн узун.
  • Игилик игилик бла сингдирилиучю затды.
  • Къыз чыгъаргъан – къызыл къымжа.
  • Ишге юренсин къоллары, халкъ бла болсун джоллары.
  • Аманнга алтын чыдамаз.
  • Байдан умут эте, джарлыдан ёгюз багъасы къорады.
  • Элиб деген, элге болушур.
  • Адамны джюреги нени кёрюрге сюйсе, кёзю да аны кёрюрге ёч болады.
  • Къартха ушагъан джаш – акъыллы, джашха ушагъан къарт – тели.
  • Байлыкъ тауусулур, билим тауусулмаз.
  • Ата Джуртуму башы болмасам да, босагъасында ташы болайым.
  • Чабакъ башындан чирийди.
  • Гырджын – тепсини тамадасы.
  • Насыб бютеу халкъны юлюшюдю.
  • Айыбны суу бла джууалмазса.
  • Ашхы сёз таш тешер.
  • Этни да ашады, бетни да ашады.

 

Страницы: 1
RSS
КРЫМШАМХАЛОВ МАГОМЕД-ГЕРИ (кавалер Ордена Св. Георгия)
 
[size=18:11d336ac4d][b:11d336ac4d]Крымшамхалов Магомет-Гери (Гиназ)
Азамат-Гериевич[/b:11d336ac4d][/size:11d336ac4d]

[img:11d336ac4d]http://s40.radikal.ru/i087/1104/86/d9d7746eb221.jpg[/img:11d336ac4d]

Магомет-Гери Крымшамхалов родился 16 февраля 1888 году в княжеской семье. Получил общее образование второго разряда. Когда в августе 1914 года в Карачае начался набор добровольцев в Кавказскую конную дивизию для отправки на первую мировую войну, Крымшамхалов одним из первых вступил в ряды вольноопределяющимся (как имеющий образование). 11 сентября 1914 г. Магомет-Гери был присвоен нижний чин - всадник.

Боевой путь Крымшамхалова начался в декабре 1914 г. в конвое начальника дивизии - Великого князя Михаила, брата царя Николая II.

С января 1915 года Крымшамхалов участвовал в боях и заслужил свою первую награду - Георгиевский крест 4-й степени, а весной 1915 г. - Георгиевский крест 3-й степени. Вскоре он производится в прапорщики. Летом 1915 г. в бою у города Залещики Крымшамхалов вовремя уничтожил казенное имущество, чтобы оно не досталось наступавшему противнику, а затем под сильным огнем наблюдал за передвижением неприятеля. За этот подвиг он был награжден офицерским орденом Св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом. Осенью того же года Магомет-Гери вновь был представлен к награде - ордену Св. Анны 4-й степени с надписью "За храбрость". Он был отмечен за то, что в бою у села Петликовце Нове под вражескими пулями восстановил утраченную связь между своим полком и соседними частями.

Весной 1916 г. 3-я Карачаевская сотня вела ожесточенные бои под селом Окно. В одном из наступлений был убит командир сотни. Крымшамхалов принял на себя командование и, воодушевляя всадников личным мужеством, довел их до села, которое они и заняли. За это по представлению петроградской Думы Высочайшим приказом он был удостоен Георгиевского оружия. Вскоре князь получил звание подпоручика милиции, а затем стал корнетом кавалерии.

В марте 1917 г. "за отличия в делах против неприятеля" корнет Крымшамхалов был награжден орденом Св.Станислава 2-й степени с мечами. В последний раз Магомет-Гери был награжден осенью 1917 года после боя у села Блудники. В этом бою он вновь сбил две цепи противника, показывая пример отваги бойцам, и они, несмотря на жесточайший артиллерийский огонь, заняли село. За этот подвиг наш земляк получил орден Св. Победоносца Георгия 4-й степени. Таким образом Крымшамхалов стал одним из двух офицеров Кавказской конной дивизии, удостоенных самых почетных военных наград России - Георгиевского оружия и ордена Св. Георгия 4-й степени.

[img:11d336ac4d]http://i063.radikal.ru/1104/54/79dfda0f1752.jpg[/img:11d336ac4d][img:11d336ac4d]http://s51.radikal.ru/i131/1104/c6/b273eaf4c3ae.jpg[/img:11d336ac4d]

Во время гражданской войны он вступил в ряды Добровольческой армии, где за боевые заслуги к 1920 году он получил звание полковника. После поражения белого движения Крымшамхалов эмигрировал во Францию, где и прожил оставшуюся жизнь. В советское время имя князя Магомет-Гери Крымшамхалова было под запретом. Лишь в последние годы мы получили возможность исследовать боевой путь представителей Карачая и Балкарии - славных защитников Родины в годы первой мировой войны.

Дополнительный материал: http://www.elbrusoid.org/content/military/p324594.shtml

[img:11d336ac4d]http://s07.radikal.ru/i180/1104/48/6e85b9774fdb.jpg[/img:11d336ac4d]
[i:11d336ac4d]
Магомет-Гери Крымшамхалов (справа) с Даутом Акачиевым[/i:11d336ac4d]
 
Слышал от отца, что Гиназ во Франции удачно женился на дочке фабриканта, которая родила ему 2х сыновей. Насколько я знаю, первый брак у него (если я ошибаюсь, поправьте), был с грузинской княжной, которая погибла при странных обстоятельствах. Если кто знает подробности этой истории, напишите.
 
Княгиня Шервашидзе, кажется. Похоронена в Карт-Джурте.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам