- Ёлген эшек бёрюден къоркъмайды.
- Иесиз малны бёрю ашар.
- Кёб ант этген, кёб ётюрюк айтыр.
- Уллу атлама – абынырса, уллу къабма – къарылырса.
- Адам боллукъ, атламындан белгили болур.
- Ханы къызы буюгъа-буюгъа киштик болду.
- Тойну къарнашы – харс, джырны къарнашы – эжиу.
- Терслик кетер, тюзлюк джетер.
- Арпа, будай – ащды, алтын, кюмюш а – ташды.
- Дженгил джетерикме деб, узун джолну къоюб, къысхасын барма.
- Айтылгъан сёз ызына къайтмаз.
- Мураты болгъанны джюрек тебюую башхады.
- Бюгюн дуния кибик, тамбла ахыратды.
- Джолда аягъынга сакъ бол, ушакъда тилинге сакъ бол.
- Джахил болса анасы, не билликди баласы?
- Джаным-тиним – окъуу, билим.
- Уллу айтханны этмеген – уллаймаз.
- Гугук кесини атын айтыб къычыргъанча, мен, мен деб нек тураса?
- Кёзден кетген, кёлден да кетеди.
- Ашлыкъ – бюртюкден, джюн – тюкден.
- Кийим тукъум сордурур.
- Ичимден чыкъды хата, къайры барайым сата?
- Адамны джюреги нени кёрюрге сюйсе, кёзю да аны кёрюрге ёч болады.
- Тик ёргени, тик энгишгеси да болады.
- Ашаса, ашамаса да, бёрюню ауузу – къан.
- Юреннген ауруу къалмаз.
- Асхат ашлыкъ сата, юйдегиси ачдан къата.
- Эл ауузу – элия.
- Къонакъ кёб келюучю юйню, къазаны отдан тюшмез.
- Телини эшигин, махтау джабар.
- Къыз келсе, джумуш эте келеди, къатын келсе, ушакъ эте келеди.
- Ач къалгъандан, кеч къалгъан къолай.
- Баш – акъыл ючюн, акъылман – халкъ ючюн.
- Окъуусуз билим – джокъ, билимсиз кюнюнг – джокъ.
- Къыйынлы джети элни къайгъысын этер.
- Чомартны къолун джокълукъ байлар.
- Таукел къуру къалмаз.
- Арба аугъандан сора, джол кёргюзтюучю кёб болур.
- Къобан да къуру да къобханлай турмайды, адам да къуру да патчахлай турмайды.
- Аджалсыз ёлюм болмаз.
- Баргъанынга кёре болур келгенинг.
- Ариуну – ауруу кёб.
- Шапа кёб болса, аш татымсыз болур.
- Джети тилни билген джети кишиди.
- Бир абыннган – минг сюрюнюр.
- Ариу – кёзге, акъыл – джюрекге.
- Уллу сёлешме да, уллу къаб.
- Ач – эснер, ат – кишнер.
- Джуртун къоругъан озар.
- Акъыл неден да кючлюдю.
Голодовка балкарских активистов и стариков у Государственной Думы РФ
|
Хамзат, у тебя слишком бурная фантазия)))
|
|
|
|
|
|
Хамз
Попомни мои слова, благо ждать долго не придется. В течении месяца-двух именно эта версия станет основной, она уже сейчас часто фигурирует. |
|
|
|
|
|
Хамзат
Версия про грузин уже отпала, сперва вешали на Джаппуева (делая акцент что он балкарец), потом стали обвинять Ташуева, и тоже в новостях стали писать что он балкарец. |
|
|
|
|
|
засыпать инстанции просьбами передачи вам наших земель
(утверждение с соседней темы) Вопрос... когда и как эти земли стали вашими? Первые упоминания о с.Бабуково, ныне Сармаково, датируется 1720 годом. В 1743 году, князь Эльмурза Бабука решил обосноваться на новом месте, и с того года начинается история одного из крупных населенных пунктов Кабардино-Балкарии, села Сармаково. Свое теперешнее название село получило в 1920 году от небольшой речушки Сармаково, а до этого называлось Бабуково (Бабыгуей), по фамилии основателя и владельца аула. Прежде поселение князя Бабука , располагалось на Таманском полуострове. Затем, когда Российская империя вела захватнические войны в Крыму, Бабука со своими поданными временно обосновался на землях нынешнего Ставрополя. Но богатые сочной травой пастбища , расположенные по обеим сторонам реки Малка в ее верхнем и среднем течении, привлекли внимание переселенцев, занимавшихся, тогда в основном, скотоводством. Убедившись в отсутствии сорных трав, князь Эльмура Бабука принял свое историческое решение. Чуть позже к нему присоединились крестьяне князья Асланбека Кайтукина , ранее проживавшие в верховьях Кумы. http://www.pravitelstvokbr.ru/k-br/kbr-main.nsf/ht ml/ZOLSKIIMUNICIPALNIRAION.SARMAKOVO Сельское поселение Заюково (Атажукино -1 или Верхнее Атажукино) образовано в мае 1830 года. В том же году из Атажукино ?2 (ныне Атажукино) переехало в верхнюю часть своего ущелья тринадцать семей, среди которых были Батоко Апшев, Каро и Пшимахо Шурдумовы, Хажбатыр Пшимахов, Марем Шаов, Матгери Шидов и другие, выбрав новое место жительство, где сейчас располагается школа-интернат ? 1 с.п. Заюково. С ними находился молодой князь Хатокшуко Атажукин, который организовал переселение этих семей. Подробно это событие и другие сведения о Заюково имеются в книге Х.Ц. Абитова и Н.Х. Жиляева ?Заюково?, которая вышла в издательстве ?Эльбрус? в 1978 году. http://www.pravitelstvokbr.ru/k-br/kbr-main.nsf/ht ml/BAKSANSKIIMUNICIPALNIR-ON.ZAIUKOVO В первой половине XIX века продолжалось заселение нынешней территории Кабардино-Балкарии ваджи-аул и Карма-Кабак поблизости от подножия Бештау, слева от Хаджи-ауласяа и Аджиевау времени относятся первые письменные св. в частности, в 1825-1847 годах ?18 аулов переселены из-за Малки от Бештовых гор?. Наряду с аулами Аджиево и Абезывалово, аул Кармово считался ?жителями вне Кабарды?. http://www.pravitelstvokbr.ru/k-br/kbr-main.nsf/ht ml/ZOLSKIIMUNICIPALNIRAION.KAMENNOMOSTSKOE Залукокоаже- городское поселение Зольского муниципального района Кабардино-Балкарской Республики. Старое название Залукокоаже- аул Абуково. Он образовался в 1886 году. Его жители переселились сюда в 1904 году из-под Кисловодска, где в настоящее время находится село Первомайское. В то время здесь проживало 85 семей с населением 684 чел. f/html/ZOLSKIIMUNICIPALNIRAION.ZALUKOKOAJE |
|
|
|
|
|
Статья в газете "Труд"
http://www.trud.ru/article/26-07-2010/247073_golod ajuschie_u_sten_kremlja_balkartsy_sbrosili_80_kg_r adi_togo_chtoby_ix_uslyshal_prezident.html похоже на прорыв |
|
|
|
|
|
sambo55
Просьба, тему не касающуюся голодовки обсуждать в других разделах форума. |
|
|
|
|
|
Кама
я его вроде открыл ночью, другой модератор закрыл видимо... я не вчитываясь, удалил все закрытые сообщения... кецериксе.. ![]() |
|
|
|
|
|
Голодающие у стен Кремля балкарцы сбросили 80 кг ради того, чтобы их услышал президент
Андрей Компанеец ?, 26 Июля 2010г. Почти месяц на Манежной площади Москвы длится голодовка жителей Кабардино-Балкарии Вспомните, когда вы в последний раз слышали об акции протеста возле стен Кремля. Правильно! Тут без поисковика в интернете не разберешься. Именно поэтому тихий, но упорный протест жителей КБР на Манежной площади стал политическим событием. Группа стариков-балкарцев даже успела стать московской достопримечательностью наравне с Кремлем. С ними рядом фотографируются прохожие и туристы. Вот уже 20 дней они сохнут на воде и хлебе под палящим солнцем, спят на лавочках, надеясь, что с другой стороны кремлевских стен кто-нибудь обратит внимание на их проблемы. Старики, лица которых разъел не один десяток морщин, даже похудели. Кто на 7 кг, кто на 30. В общей сложности ради того, чтобы их услышали власти, горцы сбросили около 80 кг на восьмерых. Начинали акцию вообще 10 человек. Но один был госпитализирован с гипертоническим кризом, второй поехал к родным на похороны. На днях голодающие подготовили петицию президенту. Однако пресс-секретарь президента Наталья Тимакова вчера затруднилась ответить ?Труду? на вопрос, знает ли Медведев о проходящей акции и направленной ему петиции. Старики весь день прячутся в тени, переходят с одного места на другое. Но когда солнце в зените и спрятаться некуда, они открывают зонты и считают минуты до наступления вечерней прохлады. Спят они тут же, на лавочках и на траве. Пару раз ночью лил дождь, и они ночевали, стоя под козырьком гостиницы ?Москва?. Давно сидим ?В родной республике нас истребляют, как индейцев в США, ? объясняет причину голодовки лидер группы Мурадин Рахаев. ? Вся власть принадлежит кабардинцам, а нас, балкарцев, притесняют?. По его словам, власти республики отнимают у них земли в долинах, объявляют незаконными их поселения. ?Мы живем посреди четырех горных хребтов, ? объясняет Мурадин, показывая на пальцы, словно это горные цепи. ? В равнинах между ними мы живем, но власти республики объявили все земли, исключая наши поселения, межселеньем и фактически загнали нас в резервацию?. Мурадин пояснил, что Конституционный суд России уже признал то решение властей неправомерным, но уже не первый год власти КБР отказываются выполнять постановление суда. ?Мы пришли к Кремлю просить исполнения законов нашей страны, ? резюмирует он. ? Хотим, чтобы эта земля осталась нашей?. Спасительная влага Главное для голодающих ? вода. Ее приносят сочувствующие москвичи и члены балкарской диаспоры. Иногда приходят даже кабардинцы. ?Они нам сочувствуют, оставляют еду, но нам все приходится раздавать бомжам, ведь у нас голодовка?, ? рассказывает участник акции Билял Джанкишиев. По словам Рахаева, никакого официального разрешения для проведения акции они не получали. ?В прошлом году у нас был санкционированный митинг возле гостиницы ?Украина", теперь мы голодаем, и на это не нужно никакого разрешения?, ? говорит он. От обильного употребления воды и голодания у стариков обострились болезни. Почти у всех ноги распухли и с трудом влезают в домашние тапочки. А ведь некоторым голодающим уже далеко за 70 лет. Милиция бережет ?Салам алейкум?, ? подходит к голодающим милиционер-татарин. ?Поведение милиции стало для нас откровением, ? улыбается Мурадин. ? Все мы знаем, что о ней думают в нашей стране, но здесь милиция нас защищает и помогает чем может?. По словам сотрудника местного УВД, милиция получила задание круглосуточно охранять горцев. ?Нам утром на разводе распределяют дежурство, сверху дали команду, никто и не говорил их разгонять?, ? объяснил милиционер ?Труду?. Вопрос, почему ?марши несогласных? на Триумфальной площади разгоняют, а горцев у стен Кремля ? нет, сначала ставит стража порядка в тупик, но потом он находится: ?Не, ну здесь же уважаемые пожилые люди с высшим образованием, у них вполне понятная цель?. Милиция рассказывает, что еще не было ни одного случая, чтобы к старикам проявили агрессию или как-то их оскорбили. ?Пускай убираются в горы!? Акция протеста проходит настолько мирно, что жители и туристы даже и не догадываются, что на Манежной 20 дней длится голодовка. ?Не знаю, мне кажется, что они тут молятся?, ? предположил москвич Николай, глядя на горцев. Приезжие видят в них то бомжей, то беженцев из горячих точек. ?Понятия не имею, кто это?, ? растерялась при виде стариков жительница Новосибирска. ?Мам, да это же иностранцы!? ? пришел на помощь ее 10-летний сын. Кабардинцы пристально следят за голодовкой. Один из них вчера пришел на площадь. ?Меня зовут Феликс?, ? протянул опоясанную шрамом руку кабардинец лет 40. Он недавно узнал о голодовке из интернета и пришел посмотреть. ?Ничего они не добьются, ? уверенно заявляет он. ? Это наша земля, а они родились и жили в горах, так пусть и убираются назад в горы!? По гневному блеску его глаз становится понятно, что не зря милиция охраняет стариков балкарцев, иначе этнический конфликт из маленькой кавказской республики разразится уже под стенами Московского Кремля. Как приезжему организовать акцию протеста в Москве Подать заявление властям. В нем должны быть указаны цель акции, время и место проведения. Заявление лучше подавать за месяц. Агитация ? после одобрения. Когда все моменты будут согласованы, можно приступать к агитации граждан. Милиция препятствовать не будет. Наладьте контакты с журналистами ? они помогут распиарить вашу акцию. Митинг без агрессии. Если не одобрили выбранное вами место для митинга, лучше согласитесь: иначе вас разгонит милиция. Ведите себя мирно, не используйте плакатов с провокационными призывами. http://www.trud.ru/article/26-07-2010/247073_golod ajuschie_u_sten_kremlja_balkartsy_sbrosili_80_kg_r adi_togo_chtoby_ix_uslyshal_prezident.html |
|
|
|
|
|
Может обсудите вопрос о замене голодающих,с ними тоже посоветовавшись?С ними может случиться непоправимое,АЛЛАХ помоги им! АЛЛАХ помоги многострадальному балкарскому народу!
|
|
|
|
|
|
неужели до сих пор нет никаких продвижений!?
? И власти молчат![]() |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Хамзат
Откуда статья про эволюцию лжи и кто автор и если ссылка прямая? |
|
|
|
|
|
пост выше адресован и ОДНАКО.
|
|
|
|
|
|
sambo55
Однако, ващи сообщения скрыл я, в ничего отрицательного нет...пока))) но путь , по которому идете... уже знаком, так что остановимся на этом |
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 10)


В течении месяца-двух именно эта версия станет основной, она уже сейчас часто фигурирует.
Кого нибудь из здесь отмечающихся, это интересует!? Ладно мы знаем, но люди то не понимают что они не по нации балкарцы, а работают у Канокова только "балкарцами".
? И власти молчат
,или мы,кабардинцы в лучших условиях живем?лично я не могу так сказать.