Войти на сайт
26 Июня  2026 года

 

  • Гитче джилтин уллу элни джандырыр.
  • Адамны аманы адамны бети бла ойнар.
  • Тойгъанлыкъ къойгъа джарашады.
  • Шекер бла туз – бир болмаз, ушамагъан – юй болмаз.
  • Бетинги сатма, малынгы сат.
  • Сабыр джетер муратха, сабырсыз къалыр уятха.
  • Къонагъы джокъну – шоху джокъ.
  • Бет бетге къараса, бет да джерге къарар.
  • Орну джокъну – сыйы джокъ.
  • Тас болгъан бычакъны сабы – алтын.
  • Эркишини аманы тиширыуну джылатыр.
  • Рысхысына кёре, джаш ёсер, къышлыгъына кёре, мал ёсер.
  • Гугук кесини атын айтыб къычыргъанча, мен, мен деб нек тураса?
  • Айтылгъан сёз ызына къайтмаз.
  • Къулакъдан эсе, кёзге ышан.
  • Кёб ант этген, кёб ётюрюк айтыр.
  • Насыб бютеу халкъны юлюшюдю.
  • Кенгеш болса, уруш болмаз.
  • Кёзюнде тереги болгъан, чёбю болгъаннга кюле эди.
  • Айтылгъан буйрукъ, сёгюлмез
  • Чомартны къолун джокълукъ байлар.
  • Мухардан ач ычхынмаз.
  • Эринчекни аурууу – кёб.
  • Чарсда алчыны эл кёреди.
  • Артына баргъанны, къатына барма.
  • Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
  • Ёнгкюч къууана барыр, джылай келир.
  • Джиби бир къат джетмей эди да, эки къат тарта эди.
  • Асхат ашлыкъ сата, юйдегиси ачдан къата.
  • Билим къая тешер.
  • Туз, гырджын аша, тюзлюк бла джаша.
  • Джауумдан сора, кюн кюйдюрюр, ётюрюкден сора, айыб кюйдюрюр.
  • Соргъан айыб тюлдю, билмеген айыбды.
  • Кюлме джашха – келир башха.
  • Айранын берсенг, челегин да къызгъанма.
  • Джылкъыдан – ат чыгъар, тукъумдан – джаш чыгъар.
  • Сыфатында болмагъаны, суратында болмаз.
  • Ач да бол, токъ да бол – намысынга бек бол.
  • Тенги кёбню джау алмаз, акъылы кёбню дау алмаз.
  • Сакъалы текени да бар, мыйыгъы киштикни да бар.
  • Ауругъан – джашаудан умутчу.
  • Къонагъынгы артмагъын алма да, алгъышын ал.
  • Джашны джигитлиги сорулур, къызны джигерлиги сорулур.
  • Тюзню ётмеги тюзде къалса да, тас болмаз.
  • Джогъун бар этген, барын бал этген.
  • Айтхан – тынч, этген – къыйын.
  • Чалманны аллы къалай башланса, арты да алай барады.
  • Джыгъылгъанны сырты джерден тоймаз.
  • Хар сёзню орну барды.
  • Ойнай билмеген, уруб къачар.

 

Страницы: Пред. 1 ... 32 33 34 35 36 ... 143 След.
RSS
Голодовка балкарских активистов и стариков у Государственной Думы РФ
 
sambo55
организатором похода кабардинских конников на гору,заметь на гору,а не специально через село,канжалбыл кажаров,он и приехал всё разруливать и что?что кабардинцам уже нельзя передвигаться по балкарским селам?недавно был в каменомосте,мимо проезжало нашин 10с высунутыми балкарскими флагами,это с хабаза ехали в загс,так мы с братом только сигналили,а они нам в ответ,это праздник,ни один адыг даже не подумает почему этот балкарец проезжает через моё село и тем более со своим флагом,а вот если начать провоцировать этих людей,то проехать балкарцам через кабардинское село будет проблематично,вот это и было в кенделене,людей просто спровоцировали,не было бы этого конники прошлибы без проблем и уловили бы ни одну улыбку с лиц местных жителей.

Перед этим конники проходили через Карачай, и никто им дорогу не перекрывал и ничего не говорил. Заметь, просто проходили, а не специально через Карачай. А в Кёнделене случай был другой. Они не просто хотели пройти, а хотели на на горе Къан Джол (Кровавая Дорога, а не Канджал и не Кинжал, как некоторые пишут) установить памятник в виде кинжала воткнутой в землю. А для горцев кинжал воткнутый в землю означает захват территории. Вот и думай, почему их не пустили...
 
sambo55
недавно был в каменомосте,мимо проезжало нашин 10с высунутыми балкарскими флагами,это с хабаза ехали в загс,так мы с братом только сигналили,а они нам в ответ,это праздник,ни один адыг даже не подумает почему этот балкарец проезжает через моё село и тем более со своим флагом


Ты похоже очень наивный человек... и соответственно считаешь и нас таковыми.
Ты же понимаешь, что всё зависит от причин и места размахивания флагами, в данном случае в большей мере от причин.
Вот если бы на горе под названием Къанжол располагался ЗАГС, и кабардинские всадники или десяток другой машин ехали туда с высунутыми адыгскими флагами, я уверен многие кёнделенцы тоже приветственно сигналили бы им. Но к сожалению ЗАГС находится в другой стороне... и конники ехали не на свадьбу или в ЗАГС.
Поэтому полагаю, Кажаров прекрасно знал о возможной реакции балкарцев и не смотря на это организовал этот поход и естественно он как организатор желал его успешно завершить с запланированными ритуальными мероприятиями...
 
sambo55 я не стороник национализма и тех, кто идёт по этому пути. Но Кажаров действительно подстрекал и действительно ненавидит балкарцев. Если у тебя есть знакомые в белом доме спроси, они подтвердят. И лишился он своего поста руководителя администрации президента КБР вместе с Думановым именно из-за событий в Кёнделене. Кажаров реальный националист. Хотя в его национализме есть и парадоксальные вещи. Скажем его супруга Елена, беларусска по национальности выпускала красивый журнал "Вести Гор", где очень много писала о балкарцах и горах.
 
Маймул
Кажаров реальный националист.

Помня Ваши прошлые выступления на форуме, у меня к Вам небольшой вопрос.
Арсен Каноков назначивший Кажарова руководителем своей администрации, а Думанова своим советником - националист мнимый?
 
16.08.10 12:33
Президент Кабардино-Балкарии А.Каноков: "Мы сконцентрированы на нерешенных проблемах и новых задачах"

- Арсен Баширович, в Нальчике на межрегиональной партийной конференции "Единой России" состоялось обсуждение Стратегии социально-экономического развития Северного Кавказа до 2020 года, с которой тесно увязано перспективное развитие КБР. Какие идеи и проекты предложила в стратегию непосредственно Кабардино-Балкария?

- Прежде чем ответить на этот вопрос, я хотел бы пару слов сказать о том, как следует оценивать проведение этого и других форумов на территории Кабардино-Балкарии, тем более что среди политологов, журналистов, да и просто среди населения имеются по этому поводу различные взгляды и мнения.

С одной стороны, конечно, нельзя недооценивать эффект имиджевого характера ? в республику съезжаются известные люди, привлекается внимание СМИ, опосредованно широкие круги населения России имеют возможность узнать о том, что представляет из себя Кабардино-Балкария на самом деле, без всяких ложных страшилок и клише, вольно или невольно "приклеенных" ко всем республикам региона. То есть имиджевый фактор ? уже весомый аргумент в пользу проведения подобных мероприятий.

Однако для меня первостепенное значение имеют конкретные итоги форумов, совещаний или других мероприятий, способных эффективно повлиять на развитие экономики Кабардино-Балкарии. Экономика - как корневая система дерева, от нее зависят и жизнеспособность, и здоровье, и урожайность всего, что мы заботливо стараемся вырастить.

Мне кажется, что проведение в Кабардино-Балкарии межрегиональной конференции ведущей политической партии нашей страны ? и весомый аргумент в споре с теми, кто непонятно почему считает Северный Кавказ как бы не вполне Россией, и возможность жесткого профессионального отбора по критериям значимости и перспективности инвестиционных проектов, разрабатываемых руководством и бизнес-сообществом республики.

На рассмотрение участников межрегиональной конференции Кабардино-Балкария подготовила около тридцати проектов. Едва ли не половина из них получили одобрение, что есть, на мой взгляд, высокий коэффициент и достойный результат. Пять вошли в число принятых к реализации в ближайшие два года. Это строительство каскада ГЭС на реке Малка; восстановление производственных мощностей Тырныаузского горно-обогатительного комбината; освоение нерудных полезных ископаемых бассейна реки Баксан и строительство железной дороги станица Солдатская - Тырныауз; организация производства полиэтилентерефталата мощностью 486 тысяч тонн в год ("ЭТАНА") - производство чистых полимеров пищевого и текстильного назначения с общим объемом инвестиций 9,85 млрд руб. Реализация проекта позволит создать 1500 рабочих мест, срок окупаемости - около трех лет.

Проект по развитию горного курорта "Приэльбрусье" вошел в единый "сквозной" проект по созданию туристско-рекреационного комплекса СКФО. Также были представлены проекты строительства молочно-товарного комплекса, кардиохирургического центра, нового международного аэропортового комплекса в Нальчике, национального Дворца театров, центра подготовки профессиональных футболистов, создания государственного многофункционального молодежного центра.

Если будут предоставлены госгарантии на 70% от суммы кредитов на реализацию инвестиционных проектов, мы создадим все необходимые условия, чтобы эти проекты были экономически рентабельными. Что касается остальных проектов, реализуем их самостоятельно с помощью банковских кредитов. Хотя мы и сейчас на месте не стоим, и эти пять проектов будут хорошим дополнением к тому, что делается сейчас в республике.

- Кабардино-Балкария на протяжении последних четырех лет стабильно показывает высокие темпы развития социально-экономической сферы, решает проблемы занятости населения. Какие резервы и возможности задействовали для этого органы государственной власти республики?

- Мне приятно, что вы так высоко оцениваете действия властных органов Кабардино-Балкарии за последние четыре года. Но сейчас не до парадных реляций, мы сконцентрированы на нерешенных проблемах и новых задачах, тем более, что и того и другого ? более чем достаточно. Мы просто делаем свою работу, может, в чем-то неплохо иногда, а иногда, в силу разных причин, и не так быстро и эффективно, как хотелось бы мне и жителям Кабардино-Балкарии.

В этом плане мне себя не в чем упрекнуть ? все эти годы я работал искренне и в стремлении повысить качество жизни народа Кабардино-Балкарии, и, зачастую, вопреки силам, которые все это время пытались мешать. Но дело в том, что позитивные перемены не всем ощутимы ? они определяются незаметной глазу простого человека оптимизацией бюджета, снижением дотационности республики, массой других факторов из макроэкономической области, которые готовят фундамент для повышения уровня жизни населения. Здесь очень важно взаимное доверие между народом и властью. Со своей стороны мы стараемся придать максимальную прозрачность действиям властных органов, стараемся минимизировать коррупционные возможности недобросовестного чиновничества, пытаемся модернизировать работу госструктур, стараемся быть понятными и надеемся быть понятыми народом. Вроде бы все просто и никаких особых секретов нет. Есть понимание проблематики и политическая воля в решении насущных проблем общества.

- Как известно, бюджет Кабардино-Балкарии вырос за эти годы почти в три раза, каков основной вектор бюджетной политики, проводимой в республике?

- Этот вектор неизменен: снижение необязательных расходов, неуклонное внимание социальной поддержке населения, выведение бизнеса из тени, поддержка перспективных, а значит, весомых в смысле налогоплатежности производств, открытие новых предприятий и возрождение производств, имеющих потенциал рентабельности, господдержка малого и среднего бизнеса.

- Арсен Баширович, своеобразным барометром социального благополучия людей является оценка демографической ситуации. Как изменились показатели рождаемости и смертности в течение последних нескольких лет?

- Как и по всей стране, демографическая ситуация у нас обусловливается причинно-следственными связями не только внутриреспубликанского характера. Но я могу отметить, что в Кабардино-Балкарии рождаемость превышает смертность населения, значительно сократилась младенческая смертность, есть устойчивая тенденция к снижению количества разводов.

Вы не упомянули о миграционных процессах, об оттоке работоспособного населения ? это проблема практически всех северокавказских регионов, актуальная и для Кабардино-Балкарии. И я не вижу смысла отрицать ее наличие. Однако в последнее время заметно, что снижается количество уезжающих из республики в поисках лучшей доли и, напротив, многие возвращаются домой. Это радует и укрепляет уверенность в правильности избранного руководством республики пути.

- Какую роль в решении задач развития Кабардино-Балкарии играют наука и система образования?


- Пренебрегать научными достижениями при решении проблем развития республики недальновидно. Считаю, что Кабардино-Балкария обладает значительным научным потенциалом, до сих пор не вполне востребованным и используемым. Нами намечен комплекс мероприятий, направленных на повышение эффективности влияния науки на развитие производства, повышение удельного веса ученых в общественной жизни. Хочу отметить, что в последнее время Кабардино-Балкария стала местом проведения крупных научных форумов и дискуссий ? к нам охотно приезжают маститые ученые с мировыми именами. Для меня это значительный показательный фактор.

Система образования в России сейчас переживает не самые лучшие времена - сказывается сложность перехода на новые рельсы. Неоднозначно пока и мнение педагогов, ученых и населения относительно эффективности ЕГЭ. Здесь необходима отработка нюансов, что требует времени, которое, как обычно, в дефиците. В соответствии с потребностями экономики республики стараемся варьировать количество мест в наших вузах на те или иные специальности, чтобы не плодить невостребованных специалистов.

Продолжается реализации программы президента КБР по подготовке профессионалов для экономики республики в лучших европейских вузах, и я уже приглядываюсь к ее выпускникам на предмет обновления свежими кадрами органы управления КБР. В этом году по договору с Санкт-Петербургским государственным университетом кино и телевидения осуществлен целевой набор в этот вуз 12 наших абитуриентов. Надеюсь, это хороший задел для наших планов по культурному, духовному развитию республики.

- Каковы возможности республики по привлечению как российских, так и зарубежных туристов?

- Эти возможности в перспективе просто огромны. Но именно в перспективе, обусловленной многими факторами развития туристско-рекреационного кластера, общественно-политической ситуации в регионе, имиджем Северного Кавказа в сознании россиян и зарубежных гостей. И, конечно, одно из главных условий привлечения туристов ? обеспечение безопасности.

Руководство РФ, полпред президента РФ в нашем федеральном округе придерживаются такого же мнения, и подкрепляют его конкретными планами и действиями, так что, думаю, желаемая перспектива не является отдаленной.
 
Продолжение

- Что необходимо сделать для повышения безопасности в регионе, ликвидации террористической угрозы?

- Готового ответа на вопрос, как полностью ликвидировать террористическую угрозу, к сожалению, еще не дала ни одна страна в мире. Существует комплекс проблем, среди которых экономическая - главная, но не единственная.

Вот, допустим, Франция. Только ли экономические причины обуславливают там вылазки хулиганов и террористов? Конечно, нет. У нас видно то, что на поверхности, - уровень развития экономики. Рано или поздно мы выправим данное направление, не сомневаюсь. Террористическая активность вследствие этого снизится, конечно. Исчезнет ли она вообще? Не уверен. Мир должен привыкать жить в новых условиях - никуда нам от этого не деться. Есть, конечно, радикальное средство ? тоталитаризм, граничащий с фашизмом. При таком режиме и коррупция исчезает, и терроризм. Под флагом борьбы с коррупцией к власти в свое время пришел Гитлер. Но не дай Бог нашей стране выбрать такой путь. А, выбрав демократию, нам никуда не деться и от ее издержек. При развитии гражданского общества, укреплении его институтов и повышении уровня духовно-нравственного развития издержек станет меньше.

- Арсен Баширович, как Вы прокомментируете появившуюся в Интернете информацию о голодовке представителей балкарского народа и о том, что в республике начались репрессии против этого этноса?

- Говоря о людях, подвергающих риску свое здоровье, ? мне жаль, что они вольно или невольно стали орудием в руках политических авантюристов, передергивающих факты, причины и следствия в угоду личным интересам, далеким от интересов и чаяний балкарского народа.

Все это якобы связано с решением проблемы межселенных территорий, с реализацией в республике 131-го федерального закона. Но главное для закулисных координаторов этих действий ? расколоть общество по национальному признаку, ввергнуть республику в атмосферу взаимной подозрительности и злобы. Они отвергают приглашение к диалогу, не хотят совместно искать взаимоприемлемое для всех жителей Кабардино-Балкарии решение. Они неправомерно, а говоря прямо, преступно пытаются шантажировать и провоцировать власть. Я этого не допущу никогда!

Что же касается появления на некоторых сомнительных сайтах броских заголовков об имеющих место в Кабардино-Балкарии репрессиях против балкарского народа - комментировать бред сумасшедших должны профессиональные психиатры, а оценку действий профессиональных провокаторов должен дать суд.

Если хотите, могу по этому вопросу дать конкретный расклад. На сегодняшний день в результате территориальной организации местного самоуправления с учетом требований 131-го федерального закона в Кабардино-Балкарии сложилась следующая ситуация - территории по сельским поселениям в разрезепроживания в них той или иной национальности составляют: по "русским" поселениям 135153 га при плотности населения 40 чел/км2; по "кабардинским" поселениям - 332461 га при плотности 78 чел/км2; по "балкарским" поселениям - 350024 га при плотности 14 чел/км2. Это при том, что кабардинцы составляют 55% населения, балкарцы - 11%, русские ? 25%.

При всех существующих разногласиях у каждой стороны свои резоны: у жителей горных балкарских сел при всей видимости огромных территорий полезных площадей немного. С другой стороны, на равнине в поселениях с преимущественным проживанием кабардинцев и русских ввиду крайне высокой плотности населения и кучности поселений мало площадей для развития. И это тоже неоспоримый факт.

Теперь что касается исполнения определения Конституционного суда РФ в части упразднения так называемых "межселенных территорий". На сегодняшний день в качестве межселенных территорий в республике остались отдельные участки лесного фонда; высокогорные ледники, прилегающие к государственной границе РФ и Грузии; а также отдельные участки пашни в равнинной зоне (которые находились в пользовании горных хозяйств) и земли отгонного животноводства. Последние две категории земель поддерживали баланс интересов землепользования в республике. По части перераспределения участков лесного фонда и ледников, думаю, у нас не возникнет проблем, и мы их поэтапно перераспределим между прилегающими поселениями.

Гораздо сложнее с землями отгонного животноводства, которые исторически находились в общереспубликанском пользовании. Традиционно каждое хозяйство в республике имело свой участок на этих землях. Идти в угоду отдельным псевдопатриотам и попытаться нарушить исторически сложившийся баланс землепользования ? значит подвергнуть риску мир и согласие в республике. Единственным компромиссным вариантом разрешения проблемы я вижу сохранение статуса-кво в этом вопросе, а именно сохранение этих земель в статусе межселенных территорий и в республиканской собственности (по крайней мере, на данном этапе). При этом перераспределить эти земли по участкам путем их закрепления за теми поселениями, которые традиционно ими пользовались. Эта позиция выработана не сегодня. Более года мы вели консультации с администрацией президента РФ. В результате мы совместно выработали план поэтапного решения проблемы и строго его придерживаемся. Действуя в рамках указанного плана, мы исключили термин "межселенные территории" из республиканского законодательства и приняли в первом чтении проект республиканского закона "О статусе земель отгонного животноводства в Кабардино-Балкарской Республике". Для широкого привлечения общественности к обсуждению данного законопроекта направили его в Общественную палату республики. Руководствуясь указанием Конституционного Суда, создали согласительную комиссию для проведения согласительных процедур при принятии решений по всем спорным вопросам, возникающим в ходе перераспределения территорий между поселениями. Комиссия состоит на паритетной основе из представителей кабардинского, балкарского и русского народов.

Хочу особо обратить внимание на то, что Конституционный суд России прямо обязал органы власти "находить адекватные и легитимные решения исторически сложившихся, комплексных проблем территориальной организации местного самоуправления, на основе гласного анализа положительных и отрицательных сторон возможных преобразований, используя в случае споров согласительные процедуры и руководствуясь конституционным императивом сохранения государственного единства и согласия". Что мы и делаем. Таким образом, утверждения о том, что якобы в Кабардино-Балкарии не исполняется решение Конституционного суда совершенно необоснованно.

- Не могли бы Вы рассказать о весьма необычном проекте по возрождению добрососедских отношений между молодыми людьми разных конфессий "Куначество"?

- Как говорится, новое ? хорошо забытое старое. У наших народов издревле была добрая традиция, когда в процессе воспитания ребенок некоторое время жил в семье достойных людей, представителей иной национальности или конфессии. Это было неоценимо в плане взаимного узнавания, постижения языка, культуры и обычаев соседей, в плане укоренения в сознании того, что сейчас называется толерантностью. Мы пытаемся возродить эту замечательную традицию, и я верю в долгосрочную перспективу возрождения мудрого обычая наших предков.

- Примет ли участие Кабардино-Балкария в строительстве олимпийских объектов для Зимних Олимпийских игр, которые состоятся в Сочи в 2014 году?

- Уже участвует. У нас очень хорошие строители, и их опыт востребован. Заодно люди поправляют свои финансовые дела, это тоже хорошо. Да и овладение новыми технологиями тоже впоследствии пригодится Кабардино-Балкарии. Кстати, недавно по нашей инициативе Олимпстрой провел в Нальчике ярмарку вакансий.

- Если Вы не против, вопрос больше касается не президента КБР, а обычного россиянина Арсена Башировича Канокова. Сами отдыхаете на курортах Кабардино-Балкарии?

- А вы отдыхаете на своем рабочем месте? Если всерьез, я вообще забыл, когда отдыхал где бы то ни было. Хотя отдыхать, конечно, надо. И не так - выкроив час или день.

Должность президента Кабардино-Балкарии, к счастью, не пожизненная. Когда-нибудь, надеюсь, вместе с многочисленными туристами из России и из-за рубежа неспешно и с удовольствием отдохну на каком-нибудь замечательном ультрасовременном курорте в процветающей родной республике.
 
СМИ. Ничего нового по земельному вопросу, Каноков не сказал. Значит, готовимся к очередной пятилетке противостояния Каноков-балкарцы. Но, мы не обещаем соблюдать правила в одностороннем порядке.
 
Что же касается появления на некоторых сомнительных сайтах броских заголовков об имеющих место в Кабардино-Балкарии репрессиях против балкарского народа - комментировать бред сумасшедших должны профессиональные психиатры, а оценку действий профессиональных провокаторов должен дать суд.



Разве Суд, в том числе и Конституционный, уже не дали прямую и косвенную оценку происходящим в КБР процессам по отношению к балкарцам? Разве не люди, которых тут называют "провокаторами" выигрывали процессы в Судах высшей инстанции? В связи с этим разве не логично прокомментировать профессиональным психиатрам поведение определенных людей не желающих исполнять определения Судов?
 
Хочу всем напомнить, что название темы:

Голодовка балкарских активистов и стариков у Государственной Думы РФ
 
Тема почищена
 
MАLKАRLILА KESLERİNE АÇLIK АZАBNI NЕK CЕTDİRЕDİLЕ
бу текст тюрк тилге кёчюрюлюб нек чыкъмайды? къарачай-малкъар тилни бу джанында латин алфавит болмасада окъуй билликле, анда уа тюрк тилде текст джазылса кёб адам окъуяллыкъ эди..
 
Новый номер телефона Мурадина Рахаева прошу ,если кто знает напишите .
 
номер тел. Рахаева 89267052899
 
Новости с Манежной площади

На Манежную площадь из больницы вернулись:
17 августа Хаджимурат Мисиров;
18 августа Хасан Мамаев, который из-за угрозы инфаркта прекратил голодовку;
19 августа - Юсуп Ульбашев.
Вместе с тем, вчера, 18 августа был госпитализирован Сахадин Шабатуков, который в течении 22 дней продолжал голодовку на воде, Таким образом, в больнице находится 1 человек, на Манежной площади продолжают голодовку 8 человек.

http://auaz.livejournal.com/22891.html
 
 
УМНИЦА БАЛКАРКА,МНОГИМ МУЖЧИНАМ И ЖЕНЩИНАМ НАДО ПРИМЕР БРАТЬ С НЕЕ. ОНА ТОЖЕ ЖИВЕТ В РЕСПУБЛИКЕ,ИМЕЕТ СЕМЬЮ И ДЕТЕЙ,НО ТЕМ НЕ МЕНЕЕ,ОНА ИМЕЕТ ГРАЖДАНСКОЕ И ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ МУЖЕСТВО ВЫСТУПИТЬ СО СВОИМ ПРАВИЛЬНЫМ МНЕНИЕМ. ЕМЮРЮГИЗ КЬУЛ БОЛУП КЕТГЕНДИ,ТАУЛУЛА,ЕМЮР КЬУЛДАН,ЕЛГЕН ИГИ.
 
именно с хасаньи началось отторжение Балкарских земель а теперь взялись за Черекский район а что дальше шаг за шагом доберуться и до Эльбруса и нет Балкарии

без комментариев
 
Кто-нибудь кто знает создателя этой http://auaz.livejournal.com/ странички в livejournal, попросите его заменить флажок КБР на флаг Балкарии. Вроде "Голос Балкарии", а флаг КБР, как-то не стыкуется...
 
Къызыугъа да тездюле.
Тунчукъмадыла тютюнде.
Аллах болушур энтда да.
Суукъгъада тезерле.
 
Новый материал про голодовку на блоге Дмитрия Терновского
http://ternovskiy.livejournal.com/76679.html?mode= reply
 
Ауаз помести пожалуйста в комментариях этого блога последние комментарии Мурадина
 
Сколько балкарцев, балкарок живет и учится в Москве, а авторами всех фото и видео о наших стариках голодающих в Москве я вижу, что является кто угодно, только не балкарцы. Может это все и есть, но мы же, те кто далеко от Москвы, этого не видем. Кто вам мешает делать фото репортажи каждого дня их голодовки, брать недолгие интервью и т.д. Создать сайт посвященный этой голодовке и выкладывать там фото, видео и новости, каждый день. Не знаю, еще раз скажу, может это все и есть. Но видимо нет. Жаль, очень жаль... информационное обеспечение на этом уровне могу оценить не выше единицы по 10-ти бальной оценке. Зачем ждать кого-то, кто придет и все сделает за нас. Делайте фото-видео репортажи и рассылайте в мировые новостные агентства. Немало тех, кто учатся на факультетах журналистики, где вы? Зачем не видем ваших репортажей, статей, если это нельзя донести до всех, хотя бы, те кто каждый день интересуются судьбой голодающих, а в их лице и судьбой всего своего народа, смогли бы читать, видеть как они там. Сделать бесплатный сайт, это практический 10-20 минутное дело, не надо навороченного оформления и прочего, просто нужна информация. Если молодые не могут догадаться до этого, почему более опытные, мудрые, умные взрослые не помогут хотя бы советом молодым. Да многие наши студенты, которые учатся в Москве сейчас у себя дома, на каникулах. Но ведь много и тех, кто там живет.
Призываю каждого, кто умеет делать грамотные фотографии, тех кто имеет операторский опыт, пусть даже на любительском уровне, молодых журналистов, давайте прервем эту информационную блокаду.
Приходите туда своими друзьями, рассказывайте им, всею правду. Если у кого есть друзья иностранцы, обязательно приводите их туда, знакомьте, рассказывайте. Избегайте при этом откровенной лжи, и даже малейшего приукрашательства или искажения. Проявляйте свой талант, пишите о наших ГЕРОЯХ!!!
 
Къабартыны башчысыны интервьюсун Тюркде черкесле байракъ этиб айланадыла деб билдиргендиле меннге.

Ким болса да, Рахаевни комментарийлерин тау тилге кёчюрюб, былайгъа бир салыгъыз. Ол заманда Тюркде къарнашларыбыз аны тюрк тилге кёчюрюб, басмалатырыкъдыла.

Мен башха уллу затны кёчюрюб кюрешгеним себебли, заманым джетмейди.
 
таулу, не все то, что ты говоришь, будет иметь эффект в том виде, в котором сейчас возможно.. во-первых, не у всех есть хорошие фото и видеокамеры, а с телефона - несерьезно.. во-вторых, сегодняшние, дневные фото - одна и та же картинка, не имеет смысла.. видео - одни и те же слова, эффекта - 0.. кому надо, все уже знают, все центральные каналы и информационные агенства знают про эту беспрецендентную акцию, и каждый мог бы осветить это, это громче чем вырубка химкинского леса, но не позволяют.. кто и зачем, тема отдельного разговора, факт в том что идет полнейшая блокада, и кремль не знает что делать с балкарской проблемой.. (нет бы у самих балкарцев спросить).. но сейчас, ты прав, нам самим надо прорывать эту блокаду.. но информация, это товар.. я ни кого не хочу поучать, или отговаривать, для себя можно и это освещать, но рассчитывая на других, небалкарцев, и памятуя о том, что один в поле не войн, а массовость придает значимость и вес любому мероприятию, нам (тем кто в москве) нужно организовать поддержку.. т.е., объявить своеобразную акцию, когда все вернутся в москву с каникул, в сентябре, поскольку сейчас в москве мало людей, и что бы каждый день у голодающих собирались люди.. разумеется исходя из возможностей, но приходить каждый день в определенное или неопределенное время, и стоять полчаса, час, два, три.. в этом нет ничего фантастического, сейчас тоже молодежи не мало, и стоят подолгу, но если разом там будут находиться от 50 человек и более, и фотографии, видео будут освещать этот массовый сход молодежи, которые попутно еще и комментарии будут давать - вот тогда будет эффектно... а щас частоты обновления и освещаемости на эльбрусоиде и в блогах достаточно.. единственное нальчикские может хотели бы чаще видеть ход голодовки.. тут уже кому по силам, пусть откликнутся..

насчет талантов, было бы хорошо, кто умеет писать и в теме, открывали бы блоги в живом журнале, на livejournal, и освещая голодовку, комментировали как голодовку, так и вообще все происходящее вокруг балкарских проблем... не каждый, у кого есть желание, а именно те, кто умеет писать и знает предмет.. живой журнал - весьма хороший инструмент для распространения информации, откуда черпают информацию журналисты и чиновники, в этом плане это не менее эффективней чем создание сайта, а скорее даже более..
 
Для тех, кто хочет присоединить Хасанью и Белую речку, с учетом теперь уже мнения Нальчика. Приводим определение Конституционного суда, на подобный прецедент России, при попытке лишить статуса села - Маган (Якутия).

http://www.spbustavsud.ru/printdoc?tid=&nd=9020501 14&prevDoc=902096992
 
Страницы: Пред. 1 ... 32 33 34 35 36 ... 143 След.
Читают тему (гостей: 56)

 

Написать нам