Войти на сайт
27 Июня  2026 года

 

  • Накъырда – кертини келечиси.
  • Тамырсыз терекге таянма – джыгъылырса.
  • Къарны аманнга къазан такъдырма, къолу аманнга от джакъдырма.
  • Терслик кетер, тюзлюк джетер.
  • Босагъа таш юйге кирмей эди, тыбыр таш эшикге чыкъмай эди.
  • Байлыкъ адамны сокъур этер.
  • Кютгени беш эчки, сызгъыргъаны уа, джерни джарады.
  • Тилчиден кери бол.
  • Бети – къучакълар, джюреги – бычакълар.
  • Джангыз торгъай джырламаз.
  • Сёз сёзню айтдырыр.
  • Къатыны харакетли болса, эри къымсыз болур.
  • Тёгюлген тюгел джыйылмайды.
  • Адам сёзюнден белгили.
  • Адам сёзге тынгыла, акъыл сёзню ангыла.
  • Ариу сёз джыланны орнундан чыгъарыр.
  • Эки элинги тыйсанг, джети элде махталырса.
  • Берекет берсин деген джерде, берекет болур.
  • Мадар болса, къадар болур.
  • Адам туугъан джеринде, ит тойгъан джеринде.
  • Ач да бол, токъ да бол – намысынга бек бол.
  • Сууда джау джокъ, кёб сёзде магъана джокъ.
  • Ачлыкъ отха секиртир.
  • Насыблы элин сюер, насыбсыз кесин сюер.
  • Джашда акъыл джокъ, къартда къарыу джокъ.
  • Джуртун къоругъан озар.
  • Къайгъы тюбю – тенгиз.
  • Айныгъанлы алты кюн, тогъайгъанлы тогъуз кюн.
  • Иги адамны бир сёзю эки болмаз.
  • Джаз бир кюнню джатсанг, къыш талай кюнню абынырса.
  • Игини сыйлагъан адетди.
  • Ханнга да келеди хариблик.
  • Халкъны юйю – туугъан джери.
  • Кёлю джокъну – джолу джокъ.
  • Чакъырылмагъан къонакъ тёрге атламаз.
  • Телиге акъыл салгъандан эсе, ёлгеннге джан салырса.
  • Кёбге таш атма.
  • Юйлю уругъа ит чабмаз.
  • Этим кетсе да, сюегим къалыр.
  • Хансыз джомакъ болмаз.
  • Къонакъ хазыр болгъанлыкъгъа, къонакъбай хазыр тюлдю.
  • Болджал ишни бёрю ашар.
  • Таукелге нюр джауар.
  • Юреннген ауруу къалмаз.
  • Аджал соруб келмез, келсе, къайтыб кетмез.
  • Адеб джокъда, намыс джокъ.
  • Суугъа – чабакъ, къаягъа – ыргъакъ.
  • Кийимни бир кюнню аясанг, минг кюннге джарар.
  • Сютню башын джалагъан къутулур, тюбюн ичген тутулур.
  • Къарыусузгъа кюлме, онгсузгъа тийме.

 

Страницы: Пред. 1 ... 41 42 43 44 45 ... 143 След.
RSS
Голодовка балкарских активистов и стариков у Государственной Думы РФ
 
http://www.newizv.ru/news/2010-08-30/132343/
До конца сентября парламент Кабардино-Балкарии должен рассмотреть кандидатуру Арсена Канокова на предмет наделения его полномочиями президента республики на второй срок. Если это произойдет, жителям республики, похоже, придется готовиться к тяжелым временам. Ведь первые пять лет пребывания Арсена Канокова у власти не сказались благотворно на социально-экономической ситуации в КБР. Тем страннее выглядят мотивы ?Единой России?, которая пролоббировала данную кандидатуру.

Хотя нынешний президент Кабардино-Балкарии и его сподвижники не устают повторять об огромных успехах на ниве социально-экономического развития республики, действительность говорит о другом. За пять лет правления Арсена Канокова КБР скатилась в самый конец списка регионов-аутсайдеров по всем ключевым показателям.

В начале лета Министерство регионального развития РФ опубликовало доклад о ситуации в экономике, банковской и социальной сферах субъектов России, который ясно свидетельствует: последняя пятилетка для КБР стала настоящим бедствием. Практически по всем сравнительным характеристикам республика держится в последней тройке аутсайдеров, а по некоторым ? занимает уверенные последние места из всех 83 субъектов РФ.

Регион входит в число пяти самых депрессивных территорий по уровню развития промышленного производства. За прошлый год этот показатель в КБР упал на 95,7%. На 47,4% сократились объемы строительства, что является наихудшим после Курганской области результатом. Плачевно выглядит ситуация и с собираемостью налогов. По сравнению с Северной Осетией и Карачаево-Черкесией, которые в 2009 году в полтора раза увеличили доходную часть казны, налоговики КБР едва преодолели рубеж в 60%. Это 79-й результат среди всех регионов России.

Среднемесячная зарплата в КБР составляет 10 898 руб. Хуже дела обстоят только в Осетии (10 831 руб.) и Дагестане (8 981 руб.). При этом 15% населения региона имеет доход, величина которого не достигает и прожиточного минимумам ? 6275 руб.

По итогам 2009 года КБР занимает 73-е место по объему валового регионального продукта, и 10-е ? по денежным доходам на душу населения, номинальной зарплате и потребительским расходам в Южном федеральном округе (в состав ЮФО входит 13 субъектов РФ). Кроме того, Кабардино-Балкария находится на 79-й позиции по уровню регистрируемой безработицы. При среднероссийских показателях 2,9% здесь цифра уверенно держится на 5%.

По состоянию на март 2010 года объем привлеченных инвестиционных средств на одного человека в КБР составил чуть больше одной тысячи рублей, что почти в 10 раз меньше общероссийских показателей. В рейтинге инвестиционной привлекательности субъектов РФ это 80-е место. Причина такой ситуации вполне понятна. Возросшая криминальная активность, участившиеся случаи терактов, самым громким из которых стал подрыв Баксанской ГЭС, ? все это не добавляет КБР авторитета в глазах инвесторов. Когда существует ежеминутная опасность, что твоя фирма попадет под прессинг расплодившихся в республике бандитов, построенный объект взорвут, а сотрудников похитят с целью выкупа, желание вкладывать деньги в местную экономику пропадает само собой.

Это же касается и индустрии туризма, которая традиционно являлась главным манком для больших денег. Кроме федерального центра, нацеленного на создание в КБР очага горнолыжного туризма, других энтузиастов не видно. Да и реальность федерального проекта вызывает сомнения. Конечно, он будет построен, и вряд ли на объектах допустят повторения Баксанской ГЭС. Только вот готовы ли будут ехать в неспокойную республику туристы ? вопрос. Ответ на него частные инвесторы, похоже, нашли уже давно и обходят КБР стороной. И обходить будут еще долго, по крайне мере до тех пор, пока у власти находится сегодняшнее руководство.

Прошедшие этим летом в Москве и Ессентуках голодовки балкарцев в знак протеста против политики нынешних властей КБР дали ясно понять: в регионе далеко не все так радужно, как пытается это представить перед руководством страны глава республики. ?Клан президента Кабардино-Балкарии отбирает земли у балкарцев, кабардинцев и русских? ? так объясняли этот демарш представители Совета старейшин балкарских народов. Подтверждением их слов служат факты, озвученные в СМИ депутатом Госдумы, академиком РАН Михаилом Залихановым. На специально организованном ?круглом столе? ученый констатировал: по решению руководства КБР за последние пять лет у балкарцев было отобрано свыше 70% земель, у кабардинцев ? 60%, у русского населения станиц республики ? 80%. Еще одну грань политики главы Кабардино-Балкарии обозначил председатель Совета старейшин балкарского народа Исмаил Сабанчиев: ?Из 70 депутатов парламента республики 43 ? родственники или друзья Канокова. В Балкарии нет ни одного промышленного предприятия, а властные элиты отбирают у балкарцев все рекреационные и богатые полезными ископаемыми земли?.

В связи с этим не праздным является вопрос о том, что подвигло ?Единую Россию? на лоббирование кандидатуры Арсена Канокова на второй президентский срок. Варианты ответов на этот вопрос могут быть разными, но ясно одно: интересы жителей республики в расчет не принимались.
 
Ведь первые пять лет пребывания Арсена Канокова у власти не сказались благотворно на социально-экономической ситуации в КБР.
За первые 5 лет глава КБР скупил на подставных лиц добрую половину недвижимости КМВ, Ставрополя и КБР, а за следующие 5 лет он обязательно посторается прикупить остальную половину..))
Только вот эти самые большие недовольства в массах, вызванные использованием должностных полномочий в своих выгодах, не вылились наружу.. Кажется кто-то идет по стопам Ходорковского..
 
"ПАРАДОКСЫ" КАРАЧАЕВО-БАЛКАРСКОГО МИРА
(О новой книге Светланы Червонной)

В конце 1999 года вышла в свет и тут же стала библиографической редкостью книга С.М. Червонной "Тюркский мир в центре Северного Кавказа: парадоксы этнической мобилизации".

Издание академическое и тираж был крайне ограничен, несмотря на то, что книга была подготовлена к печати весьма солидным Центром по изучению межнациональных отношений (ЦИМО) Российской Академии наук. Потенциальные читатели книги (карачаево-балкарцы и ногайцы) ее даже не видели (за редким исключением).

Учитывая сложившуюся ситуацию, редакция журнала "Ас-Алан" решила во втором номере своего журнала (готовится к изданию) полностью переопубликовать из названной книги разделы "Карачай" и "Балкария", чтобы сделать ее достоянием нашей общественности.

Однако многие читатели, каким-то образом сразу узнавшие о книге, уже в течение двух месяцев постоянно обращаются к нам с одной и той же настоятельной просьбой - опубликовать в газете "Балкария" хотя бы краткие из нее отрывки, касающиеся карачаево-балкарского народа, что мы и делаем.

Пожалуй, в этом нет ничего удивительного, ибо в отличие от изредка ретушируемых, но неизменно штампованных, ежегодных отчетов, перебрасываемых в столицу нашими чиновниками, автор книги изложила живой и конкретный материал о реальном положении ряда народов, живущих в важнейшем центрально-кавказском регионе. Мы уже писали о том, что, находясь в Балкарии, экспедиция работала от зари и до зари, без выходных.

В результате встреч со многими сотнями людей самого разного социального и образовательного уровня, сбора и обработки множества документов было накоплено громадное количество материала.

И если к тому же добавить ту обширную, многолетнюю информацию, имеющуюся у С.М. Червонной (по крайней мере по карачаево-балкарским проблемам), то скорее возникает вопрос: "Почему настолько сжата книга и не использован весь материал?".

Это объясняется просто. Примерно двести страниц авторского текста С. Червонной предваряется шестьюдесятью страницами вступительной редакторской статьи, по сути ставшей некой монографией "на вольную тему" в сфере межнациональных отношений.

В отличие от живого языка и фактического материала, присущего самой книге, вступительная статья М. Губогло скорее напоминает попытку всеобщего теоретического анализа с диапазоном от монгольского периода и Османской империи до мысли: "Можно предположить, что И. Сталин неплохо понимал суть национальной идентичности и ее соотношение с гражданской идентичностью и принадлежностью лиц различных национальностей к единому государству"... и т. д.

В общем, выходит, что главный секрет национального вопроса предельно прост, и как гласила надпись на печально известных воротах: Edem das seine!, т.е. каждому свое!

От подобного ощущения не избавляют даже семь пунктов, перечисленных автором вступительной статьи в качестве рецепта "спасения отечества".

Но избави нас Бог от того, чтобы ведущие российские политики, от коих зависят судьбы народов и государства, стали бы вновь реанимировать сталинский принцип посортного подразделения нас на народы и граждан...

Хотя, если исходить из того, что мы давно и почти официально именуемся не народами, а "лицами" и, судя по высказываниям небезызвестного "сокола Жириновского" - депутата Госдумы РФ А. Митрофанова, по сути публично предлагающего спокойно сжечь напалмом "чеченскую старушку", т.е. гражданку России (т.к., по заявлениям самого Митрофанова, Чечня - это часть России), потому что другой гражданин РФ - контрактник, воюющий там за деньги, представляет для государства (в качестве производителя) большую ценность, убеждает нас в реальном существовании этой опасности, несмотря на некоторые т.н. демократические реверансы, скорее предназначенные для ОБСЕ и СЕ...

Но вернемся к главному предмету обсуждения, т.е. к книге С.М.Червонной, которая и побудила нас ко всем этим размышлениям, хотя было бы куда лучше, если бы она столь же сильно воздействовала на высших должностных лиц Российской Федерации, в чьем непосредственном ведении находится окончательное законодательное разрешение карачаево-балкарских проблем...

Первые же два десятка представителей балкарской интеллигенции (не обремененные чиновничьими портфелями, а потому независимые в собственном мнении), успевшие поочередно прочитать единственную у нас книгу, заявили, что за исключением отдельных статей (светлой памяти А.И. Коваленко и Хаджи-Мурата Ибрагимбейли), ни один автор либо общественно-политический деятель извне еще ни разу не излагал столь откровенно и реалистично нынешнюю балкарскую действительность.

Нет никакого сомнения, что после публикации в журнале "Ас-Алан" и массового прочтения книги, столь же высокое мнение о ней будет высказано и абсолютно подавляющим большинством нашего народа, от имени которого мы вправе и обязаны поблагодарить ее автора и ученого, правозащитника и просто замечательного человека - Светлану Михайловну Червонную, пожелав ей дальнейшей удачи, крепкого здоровья и творческих успехов в новом 2000 году.

Пресс-группа
Государственного Совета Балкарии.

P.S. Будем надеяться, что в отличие от случая с профессором X.-М. Ибрагимбейли, наши штатные "интернационалисты" во власти не попытаются устроить всероссийского скандала С.М. Червонной и не станут писать жалоб в федеральные органы, обвиняя ее и "попытке развала единой и неделимой, братской и райской КБР или К.Ч.P.", а сделают правильные выводы.

ТЮРКСКИЙ МИР В ЦЕНТРЕ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА:
ПАРАДОКСЫ ЭТНИЧЕСКОЙ МОБИЛИЗАЦИИ
С.М. Червонная

Введение

Тюркский мир как конфликтное поле Северного Кавказа

Болевые точки этнополитической ситуации на Северном Кавказе концентрируются, согласно представлениям российских политологов, прежде всего вокруг Чечни и Дагестана, в меньшей степени в зоне осетино-ингушского конфликта. Таков "приоритетный" ряд, заслуживший внимание политиков и исследователей и обеспеченный к концу 1990-х годов обширной аналитической литературой.

Между тем, тот узел нерешенных проблем, те зоны конфликтности, которые обнаруживаем мы при анализе этнополитической ситуации в тюркском мире Северного Кавказа (в настоящем исследовании в качестве первого и основного его звена выделен карачаево-балкарский и ногайский мир, сосредоточенный в центральной части Северокавказского региона), - это не просто очередная "горячая точка", не заметная до сих пор и дополняющая еще одним примером и фактом внутренней напряженности картину кипения страстей на одной из многонациональных окраин Российской Федерации.

...Дело не только в том, что количество острых противоречий на Кавказе с учетом нерешенных, горящих проблем Карачая, Балкарии и Ногайской степи переходит в иное качество, создавая новые геополитические трудности для федеральной власти, которой нужно теперь держать в поле пристального внимания и тюркский центр Северного Кавказа. Дело еще и в том, что здесь локальные противоречия имеют особо ярко выраженную тенденцию глобализации на основе того, еще недавно казавшегося мифическим "единства в языке, вере, делах и мыслях", которое составляет идеологическую основу возрождающегося тюркизма.

К тому же уязвленные интересы карачаевцев и балкарцев (ногайцы в этом отношении стоят несколько особняком) вызывают цепную реакцию раздражения со стороны всей общности "репрессированных народов", хотя и утративших свои прежние весьма эффективные рычаги влияния на государственную политику, которыми располагала в конце 1980-х - в начале 1990-х годов, но все же представляющих собой объединенную крупную политическую силу, имеющую международную поддержку...

"Попытки добиться согласия, - писал в этой связи, оценивая российскую политику, балкарский общественный деятель архитектор М. Каркаев, - не видя, что краеугольным камнем общего Северо-Кавказского Дома является мощный блок вопросов, связанных с реабилитацией карачаевцев, балкарцев, ингушей, чеченцев и калмыков, не что иное как имитация серьезной деятельности"...

Показательно, что проблемы "реабилитации репрессированных народов" крупным планом выделяются в современных разработках и инициативах, в частности, в проекте "Основные направления государственной национальной политики Российской Федерации на Северном Кавказе", парламентские слушания по которому состоялись в Москве 13 апреля1999 года. В федеральном "центре" России подавляющее большинство политиков и экспертов вполне отдает себе отчет в том, что процесс реабилитации репрессированных народов, несмотря на все принятые законодательные акты и практические меры, остается незавершенным, и растущее на этой почве недовольство целого ряда народов и этнических групп, ощущающих солидарность друг с другом, может стать источником серьезных политических потрясений, прежде всего на Кавказе, где сосредоточено большинство этносов, пострадавших от репрессий и депортаций.

Глава 1. Социально-экономическая ситуация

1.1. Карачай

Социально-экономическое положение карачаево-балкарского народов можно характеризовать как национальное бедствие. И в Балкарии, и в Карачае нам не раз приходилось слышать от представителей научной интеллигенции, идеологов гражданских движений: "По отношению к нашему народу продолжается политика геноцида только физический террор, проводившийся при депортации, сменился террором экономическим. Народ обречен на вымирание".

Отнюдь не только на уровне субъективных (как может показаться некоторым скептикам, "панических" или преувеличивающих реальные бедствия) высказываний, но и на уровне выводов ответственных правительственных структур федерального ранга констатируется тревожное положение в экономике и экологии этого кавказского региона, крушение социальной базы политической стабильности. "Затяжной экономический, социальный и экологический кризис, переживаемый Северным Кавказом, - говорится в проекте "Основных направлений государственной национальной политики Российской Федерации на Северном Кавказе", разработанном Миннацем России, - стал результатом и следствием общероссийского кризиса и дезинтеграции, разрыва хозяйственных связей, недостаточной эффективности проводимых в стране реформ.
 
Падение производства и, как следствие, снижение уровня жизни основной массы населения... само по себе является существенным фактором обострения как межэтнических отношений, так и отношений между субъектами Федерации и Федеральным центром. Кроме того, все это порождает борьбу за ресурсы, финансы, доступ к ключевым постам в управлении экономикой, становится питательной почвой роста коррумпированности и криминализованности общества, которые зачастую приобретают ярко выраженную этническую окраску".
1.2. Балкария
Даже авторы явно тенденциозных публикаций... вынуждены признать неблагоприятное положение в экономике и социальной сфере по республике в целом и по районам компактного проживания балкарского населения в особенности.
Общий потенциал безработицы, включая лиц, работающих в режиме неполной занятости и активно ищущих работу, в 1996 г. оценивался в 89,4 тыс. чел. (29,5% экономически активного населения)... По степени напряженности на рынке труда особо выделяются Черекский и Эльбрусский районы (места традиционного проживания балкарского населения). Здесь безработными фактически являются до 90% трудоспособного населения".
В субъективной интерпретации, в теории самого балкарского национального движения, формируется концепция национальной катастрофы, абсолютной невыносимости, нетерпимости того социально-экономического положения, в котором оказался балкарский народ...
Глава 2. Этнополитическая панорама 1990-х годов.
2.1. Карачай рубежа 1980-90-х годов: движение за "территориальную реабилитацию" ("Карачай, который мы потеряли")
Политический статус Карачая, определяемый в соответствии с правом карачаевского народа на самоопределение (или, напротив, при грубом игнорировании этого права), на протяжении 20 века менялся неоднократно, и в этих сменах отразилась драматическая история национальных стремлений и жестоких разочарований...
В ходе экспедиции 1998 года нам пришлось убедиться, что... люди боятся новых потрясений, не верят в успех демократических начинаний, а социальное положение значительных групп интеллектуальной, научной, технической, политической карачаевской элиты, оказавшихся в Черкесске, где еще существуют более-менее нормальные условия, в то время как в заброшенном, разрушающемся, охваченном массовой безработицей Карачаевске жить и работать просто невозможно, заставляет их уже в чисто эгоистических интересах забыть о национальных идеалах и требованиях разделения. Сегодня карачаевский народ, составляющий относительное большинство населения Карачаево-Черкесии (около 40%), вынужден довольствоваться менее чем четвертью прав, льгот... "по-братски" деля все, чем богата (а по нормальным меркам, не богата, а бедна Республика, занимающая едва ли не последнее место по уровню социально-экономического развития среди всех регионов и субъектов Российской Федерации), с "национальными меньшинствами". Практически карачаевцы, в массе своей, с этим смирились, хотя на вопрос нашей анкеты "Удовлетворены ли вы современным политическим статусом Вашего народа?" 98% опрошенных карачаевцев ответили отрицательно...
2.2. Балкарский синдром
Иное положение - в Балкарии, где завязан сегодня сложнейший узел политических противоречий центрального региона Северного Кавказа. Там осознанная и элитой (прежде всего творческой интеллигенцией), и массами невозможность, невыносимость дальнейшего существования балкарского этноса а рамках Кабардино-Балкарской государственности толкает людей на крайние, решительные меры и легальной, и подпольной политической борьбы. Развитие событий проходит при этом достаточно драматично. Современный период (1997-1999 годы) можно характеризовать как этап глубокого поражения, глухой обороны, в которую вынуждено было перейти национальное движение, выдвинувшее требования самоопределения балкарского народа (отделения от Кабарды), как период жестокого преследования его лидеров и активистов. Тем не менее, нам кажется это поражение временным, ибо никакого политического равновесия не достигнуто, никаких эффективных средств, которыми можно было бы или успокоить, или отвлечь, или хотя бы насмерть запугать балкарский народ, не найдено, борьба продолжается, и требования свободного самоопределения нарастают...
В ходе экспедиции в Балкарии в 1998 году буквально в каждом районе, на каждой заранее запланированной или стихийно возникающей встрече с балкарцами разного возраста, разного социального и образовательного статуса - от пастухов в далеких горах до известнейших художников, писателей, журналистов в Нальчике - нам говорили одно и то же - о невозможности, о противоестественности, о безнадежности самого существования балкарского народа "под кабардинским диктатом". Лишь в нескольких кабинетах избранных, высокопоставленных балкарских чиновников мы слышали дежурные фразы о дружбе народов и о том, что все нормально и спокойно в Кабардино-Балкарии. Разумеется, со стороны кабардинских функционеров и со страниц официальной кабардино-балкарской печати речь может идти только о "кучке экстремистов-провокаторов", толкающих балкарский народ на дикие, во вред ему самому решения, и о гуманной и благородной политике Президента В. М. Кокова и всего руководства Республики, где "реабилитация балкарского народа идет опережающими темпами"...
...Тем не менее проблему своей незавершенной "территориальной реабилитации" балкарцы ощущают еще более остро, чем карачаевцы, поскольку в Кабардино-Балкарии не были восстановлены те "национальные районы", в которых традиционно проживало, занимая предгорные ущелья, балкарское население. Болезненное ощущение своего неравноправного положения в качестве дискриминируемого меньшинства ...вдохновило лидеров балкарского национального движения на довольно решительные шаги и смелые инициативы, возможно, прямо или косвенно санкционированные теми силами российской политической элиты, которые (во всяком случае, до перелома ситуации в конце 1992 года) не знали, чем обернется тенденция к укреплению адыго-кабардино-черкесской солидарности, и искали способы уравновесить ее сопротивлением тюркского мира...
...Ощущение собственного бесправия, моральной и экономической ущемленности балкарского народа нарастало на всем протяжении 1990-х годов.
17 ноября 1996 года продолжил свою работу Первый съезд балкарского народа, который вернулся к рассмотрению Декларации "О провозглашении Республики Балкария и национального суверенитета балкарского народа". Нервозная обстановка, созданная властями Республики вокруг этого съезда (хотя на его проведение было получено официальное разрешение, но делегатам не давали пройти в здание, целые автобусы и машины, следовавшие из балкарских районов в Нальчик с делегатами съезда, милиция задерживала на дорогах), только накалила атмосферу, в которой проходил съезд, и подтолкнула к радикальным решениям даже наиболее осторожных участников процесса. Было принято постановление по реализации прежней Декларации, определены границы новой Республики Балкария в пределах существовавших до депортации Эльбрусского, Черекского, Чегемского, Хуламо-Безенгиевского районов и нынешних населенных пунктов компактного проживания балкарцев - Кичималка, Хабаз, Ташлы-Тала; сформирован Государственный Совет Балкарии и образован его Исполком; приняты решения о предстоящих выборах Президента Республики Балкария и об обеспечении порядка на ее территории, в том числе о формировании народных дружин. В Обращении съезда к Президенту РФ Б. Н. Ельцину как гаранту прав и свобод человека и гражданина подчеркивалось, что решения съезда являются волеизъявлением балкарского народа.
После закрытия съезда в Республике начались преследования его делегатов, аресты, допросы, обыски в квартирах. В Обращении делегатов Съезда в Палату по правам человека при Президенте РФ... указывалось на то, что руководство Кабардино-Балкарии избрало по отношению к балкарскому народу "путь запугивания, угроз и насилия". "Силовое давление стало применяться сразу же после проведения референдума среди балкарского народа, - указывалось в этом Обращении. - Неоднократные вооруженные акции, повсеместное использование силовых структур, инициируемые руководством Республики, - далеко не полный перечень противозаконных средств и методов, направленных против балкарцев. В частности, сразу же после завершения съезда, 18 ноября с. г. подразделения ОМОН КБР ворвались в помещение Общественно-политического центра балкарского народа и устроили там погром. Все это сопровождалось глумлением и избиением находившихся там (в том числе и женщин) делегатов съезда...
В целях разгрома национального движения, выступающего за самоопределение балкарского народа, Парламент КБР принял постановление, запрещающее деятельность общественно-политических структур балкарского народа, включая и выборные органы съезда".
"От имени Национального Совета балкарского народа, который с 1994 года является членом Федерального Союза народов Европы, - писал в декабре 1996 года Расул Джаппуев, - от имени созданного Первым съездом балкарского народа 17 ноября 1996 года Государственного Совета Балкарии обращаюсь в Президиум ФСНЕ, в Евросовет, ко всем правозащитным, демократическим организациям Европы с убедительной просьбой принять участие в судьбе нашей организации, которая подвергнута разгрому силовыми структурами Министерства внутренних дел Кабардино-Балкарии. В Республике развернуты преследования делегатов съезда и активистов Национального Совета балкарского народа. Заведены уголовные дела на членов Госсовета, проводятся незаконные обыски, много случаев избиений и издевательств над людьми балкарской национальности.. Осуществляется
политика террора против балкарского народа. Ему закрыт доступ к средствам массовой информации. Наскоро сформированные из послушных властям чиновников или запуганных обывателей собрания "представителей балкарского народа" фальсифицируют подлинную волю народа, выраженную на референдуме 29 декабря 1991 года и подтвержденную 17 ноября 1996 года съездом балкарского народа о самостоятельной Балкарии в составе Российской Федерации. Ущемляются конституционные права балкарского народа. Наш народ терпит национальное бедствие?"...
 
Надо отметить, что это Обращение не осталось безответным. 42-й Конгресс народов Европы, созванный ФСНЕ в Пёртшах-ам-Вёртерзее (Австрия), принял 10 мая 1997 года специальную Резолюцию (1997-06)...
...Особый, печальный, по своей остроте почти детективный сюжет современной политической жизни Балкарии связан с судьбой генерала Суфьяна Узеировича Беппаева, который с 1993 года стоял во главе Национального Совета балкарского народа и был одним из организаторов последнего созыва Первого съезда балкарского народа в 1996 году.
О своей роли в балкарском национальном движении и нынешней позиции он сам рассказывает достаточно красноречиво:
"Я сам приостановил деятельность Национального Совета, чтобы избежать суда и запрета... Я несу ответственность за все решения съезда балкарского народа, которым я руководил.
Эти решения были приняты на волне эмоций...
...Я думаю, что для разгрома балкарского национального движения была устроена специальная провокация: делегатов задерживали, не пускали на съезд, зал кипел от возмущения. В такой обстановке все были за Декларацию о суверенной Балкарии... И я, и Премьерминистр Республики Черкесов, присутствовавший на этом съезде, голосовали за нее; иначе нас бы просто растерзали. На съезд было выдано 728 мандатов. До Нальчика добрался в этот день 541 депутат. Мы объявили съезд открытым только тогда, когда стало ясно, что он правомочен, кворум есть (71,5% избранных на съезд делегатов находилось в зале). Но решение мы приняли нереальное. Съезд закончился нормально, никто его не разгонял. Погромы начались на второй день. Я вынужден был скрываться, меня хотели арестовать. Потом, когда балкарская номенклатура, принимавшая участие в работе съезда, начала каяться и отрекаться от его решений, я потребовал делегацию из Госдумы. Из Москвы приехали 3 человека - ингуш Мухарбек Аушев от ЛДПР (нефтяной король, прилетел на личном самолете), кабардинец Темиржанов (от КПРФ) и русский - казак из Карачая Якуш. Им так все представили, что они сделали вывод, будто балкарский народ не поддерживает решения съезда, и доложили об этом в Москве. Я получил сигнал из Москвы (от кого, не скажу, но все свои поступки я согласовывал) всю деятельность по созданию суверенной Балкарии прекратить. Мне с трудом удалось удержать ситуацию под контролем, уберечь страну от войны.
...В ночь на 23 ноября 1998 года российское телевидение (ОРТ) показало, как в центре Нальчика генерал Беппаев раздает оружие добровольцам. Это была фальшивка, использовались кадры съемки эпизодов чеченской войны. Я понял, что готовится крупная провокация. 28 ноября я выступил по телевидению с обращением к гражданам Кабардино-Балкарии, вынужден был заявить, что мы снимаем (приостанавливаем) решения съезда. Текст моего выступления был согласован с Президентом Коковым, и я не имел права изменить в нем ни одного слова. После выступления по телевидению я предложил председателю партии "Тёре" Бахаутдину Этезову собрать конференцию, убрать из программы пункт "Восстановление Балкарской Республики". Он отказался. Верховный суд после этого запретил партию "Тёре". С марта 1997 года я занялся созданием новой партии - "Голос народа", или "Балкар авасы". Президент Коков дал добро на создание этой партии..."
Сегодня Беппаев считает себя героем и спасителем, который уберег свой народ от войны. Балкарский народ считает его предателем и не прощает ему отступничества.
Практически все балкарские общественные организации в ноябре-декабре 1996 года были закрыты, их офисы опечатаны. В доме, где размещался Общественно-политический центр балкарского народа, хозяйничали отряды республиканского ОМОНа. Национальная балкарская партия "Тёре" была запрещена. Против всех членов избранного на съезде Государственного Совета, возглавленного Расулом Джаппуевым, были заведены уголовные дела. На скорую руку организованные политические акции типа "собрания балкарских депутатов всех уровней" или "собрания балкарской творческой интеллигенции" (куда настоящих представителей интеллигенции не пускали, а библиотекарей и клубных работников заставляли зачитывать заготовленные тексты, осуждающие решения национального съезда от имени интеллигенции) должны были дезавуировать решения съезда...
12 января 1997 года состоялись выборы Президента Кабардино-Балкарии, которые имели демонстративно безальтернативный характер: в бюллетени для тайного голосования была внесена одна-единственная кандидатура действующего Президента В. М. Кокова. Результаты этих выборов, поразившие, как гром, демократическую общественность России и прежде всего балкарский народ, упорно продолжавший бойкотировать президентские выборы, были подобны результатам "единодушных" выборов в классические времена советского застоя или даже сталинского террора. По официальным данным, в выборах приняло участие 97,5% избирателей, и за В. М. Кокова проголосовало 99,35% принявших участие в выборах...
Укрепив свои позиции на посту Президента, В. М. Коков направил свои дальнейшие усилия на разработку нового проекта Конституции Кабардино-Балкарской Республики, на законодательное обеспечение своей диктатуры на долгие времена. В новой Конституции КБР, которая была принята Парламентом 1 сентября 1997 года (без народного референдума), исчез имевший место в прежних редакциях пункт о том, что одно и то же лицо не может быть избрано Президентом Республики более двух сроков подряд. Из этой же Конституции были изъяты всегда фигурировавшие в прежних Конституциях Кабардино-Балкарии наименования этносов, образующих данное государство, или субъект Федерации, прежде всего само упоминание балкарского народа, что чрезвычайно болезненно было воспринято балкарским этническим меньшинством населения Республики, которого вовсе не вдохновляла перспектива полностью раствориться в "народе Кабардино-Балкарии"...
Более года в Республике практически не существовало никаких балкарских общественных организаций и политических партий.
...Лишь спустя год для видимости была создана балкарская общественная организация "Голос Балкарии" (сначала планировалось назвать ее "Голос народа/ Халкъ ауазы" - неизвестно какого народа, даже слово "Балкария" вызывает аллергию у руководителей Республики), которую возглавил, крайне неохотно, проректор Сельскохозяйственной Академии Мусса Ахматов.
18 января 1998 года состоялась под строгим контролем властей учредительная конференция этой организации. В состав ее Президиума были избраны (практически назначены) 10 человек, в основном, государственные чиновники, хотя внешне этот Президиум выглядит довольно представительно (среди его членов - генерал Беппаев, зам. главного врача Республики Малкаров, архитектор Каркаев и другие известные лица; рядом с 9-ю мужчинами - одна женщина, завуч школы города Тырныауза). Но всюду, где мы бывали, балкарцы говорили нам: "Это не наша организация, она говорит не нашим голосом, а голосом Президента Кокова".
В нашем распоряжении находится чрезвычайно интересный документ - "Устав общественной организации балкарского народа "Халкъ ауазы", ксерокопию которого мы получили в Парламенте КБР. В правом верхнем углу на титульном листе "Устава" напечатано "Принят республиканской учредительной конференцией 18 января 1998 г." (известно, что в таком виде даже эта, полностью послушная президентской воле конференция "Устав" не приняла и переименовала "Голос народа" в "Голос Балкарии / Малкаръ ауазы"). Однако "Устав" был готов уже заранее. В нем была сформулирована как первая из "главных задач Организации" (статья 2,2.а) "...упрочение государственности балкарского народа в составе Кабардино-Балкарской Республики". Далее шли "успокаивающие" положения...
...Но даже эту согревающую балкарские души иллюзию они готовы были допустить, лишь бы только решительно закрепить в "Уставе" не подлежащее сомнению дальнейшее существование балкарского народа "в составе Кабардино-Балкарской Республики". Именно в этом вопросе сконцентрированы главные противоречия, разводящие в разных направлениях, с одной стороны, волю подавляющей части балкарского народа, ясно выраженную на референдуме 29 декабря 1991 года и в решениях Первого съезда балкарского народа, с другой стороны, интересы правящей в Республике группировки (даже чисто экономически распространяемые на все балкарские земли с их минеральными источниками, природными сокровищами и уникальными ценностями Приэльбрусья) и очень небольшой, послушной (запуганной или дезориентированной) части балкарского общества, формирующей нынешний корпус "Голоса Балкарии" - очень странной партии, у которой есть руководство (Президиум, Совет представителей, сеть районных Советов), но практически нет рядовых членов...
Надо признать справедливыми те выводы, какие сделал незадолго до своей смерти профессор Хаджи-Мурат Ибрагимбейли в статье, опубликованной в "Независимой газете" в полемике с Президентом КБР В.М. Коковым, пытавшимся представить нынешнюю Кабардино-Балкарию как некую "народную опору" российского федерализма - зону мира, согласия и "дружбы народов": "...Несмотря на истекшие 40 лет после возвращения на историческую родину, вопреки множеству законодательных актов реабилитационного характера, балкарский народ до сих пор так и не реабилитирован в надлежащей мере ни политически, ни экономически, ни территориально. За истекшие 40 лет так и не восстановлены реально все четыре административно-территориальных района и три балкарских селения - Кичмалка, Хабез и Ташлытала, даже название которых свидетельствует об их балкарском происхождении. Символическое возвращение старого названия - Черекский бывшему Советскому району и переименование территории бывшего Тырныаузского горсовета в Эльбрусский район фактически не восстановило эти районы в пределах их землепользования на момент депортации балкарского народа. ...Не имея своих территориально восстановленных национальных районов, а соответственно и избирательных округов, балкарский народ лишен возможности быть представленным как народ не только на федеральном уровне, но и на республиканском. Балкарцы сегодня не имеют права прямым и тайным голосованием избрать даже главу сельского Совета и администрации.
 
Их "рекомендует" и назначает Президент Республики. 1 сентября 1997 г. уже принята новая Конституция, в которой не только не гарантируется реальное равноправие и право на полное самоопределение одного из титульных народов, образующих эту Республику, - балкарского народа, но в ней вовсе отсутствует понятие "балкарский народ", Именно это положение вызвало обиду в балкарской среде и довольно резкую критику в кавказской и общероссийской печати.
...Мы имеем здесь точно такую степень отчуждения, до какой дошло дело между ингушами и осетинами в соседнем Северокавказском регионе. ...Поэтому жесткие требования воспрепятствовать "разделу и дроблению" этих республик, закрепить на вечные времена нынешние государственные структуры, может быть, далеко не отвечают долгосрочным, стратегическим интересам Российского государства, заинтересованного в мире и стабильности на Кавказе,
Заключение
Итак, подводя итоги, мы можем сказать:
1. Тот узел нерешенных проблем, который обнаруживаем мы при анализе этнополитической ситуации в тюркском мире Северного Кавказа, - не просто очередная "горячая точка", но сюжет, способный коренным образом изменить перспективы российской политики на Кавказе. Создавая почти невыносимые условия существования для карачаевского, балкарского и ногайского этнических меньшинств, государство неизбежно входит в противоречие с мощной силой общетюркской солидарности...
Кроме фактора тюркской солидарности, следует учитывать, что уязвленные интересы карачаевцев и балкарцев вызывают цепную реакцию раздражения со стороны всей общности "репрессированных народов". Локальные карачаево-балкарские проблемы в контексте с мощным блоком вопросов, касающихся всех "репрессированных народов", обретают иную масштабность, в концентрированной форме выявляя незавершенность "реабилитации", кризис реформ в этом направлении, недееспособность "Закона о реабилитации репрессированных народов" (1991). В таком контексте отчаянная и до сих пор безуспешная борьба национальных движений под лозунгами права на территориальную реабилитацию и права на самоопределение становится одним из мощных факторов, с которым нельзя не считаться.
2. Современное социально-экономическое положение карачаево-балкарского и ногайского народов можно характеризовать как национальное бедствие. Безработица (достигающая в отдельных районах 90%), разрушение традиционных связей и систем народнохозяйственного комплекса, резкое обнищание масс создают базу общей напряженности и нестабильности...
4. Если карачаевцы в массе своей с этим не удовлетворяющим их статусом, можно сказать, все же смирились, то в Балкарии накал борьбы за "отделение" от Кабарды и создание суверенной Балкарской Республики в составе Российской Федерации во второй половине 1990-х годов достиг своей наивысшей точки, что проявилось в решениях 1-го съезда балкарского народа, провозгласившего (17 ноября 1996 года) создание этой Республики. Последовавшие за этим репрессии, роспуск и запрет балкарских общественных организаций, жесткое подавление народной воли к самоопределению, укрепление власти нынешнего Президента Кабардино-Балкарской Республики В. М. Кокова создали ту атмосферу отчаяния, в какой разворачивается сегодня балкарское национальное движение, загнанное в подполье, в новый диссидентский андерграунд.
Ныне оно находится в состоянии глухой обороны, однако его поражение представляется временным, ибо никакого политического равновесия не достигнуто, никаких эффективных средств, которыми можно было бы успокоить, отвлечь или насмерть запугать балкарский народ, не найдено, борьба продолжается.
 
Был сегодня на Манежке.. настроение хорошее у участников акции! Отступать не собираются!
 
Azamat_SPb
салам алейкум. как они там? Как их самочувствие??
 
алим Махиев
аллейкум салам. табдыла.
 
Правда уже не жарко на улице,,вечером дожди чуть ли не каждый день,,
 
Кюн, беш кере алышды жауунну эртденли бери. Алай къартла къурчдандыла, башха тюрлю адам эртде сынар эди. Сау болсунла ара шахардагъы жамауатыбыз, кийим бла аш суу, башха не керек бла да жалчытадыла, къатларында адамсыз болмайдыла. Туура, не этейк не бла къарайыкъ дегенлей турадыла. Жумушубуз да жалчытылыныр, миллет бир болса.
 
Обсуждение голодовки на болгарском сайте
http://www.voininatangra.org/modules/ipboard/index .php?showtopic=2969
 
Огромное уважение представителям балкарских сел, которые выдерживают голод,холод,жару,ради своего народа поставив под угрозу свое здоровье и жизнь.Они мужественно заявили о своих законных правах,они не побоялись угроз и преследовании-хвала им и честь.Хочу передать им благодарность от многих балкарцев,которые поддерживают их акцию протеста в Москве.Желаем им здоровья,успехов, так же процветание Балкарии и балкарскому народу.
 
http://www.metronews.ru/news2/aksakaly_gotovyatsya _zimovat_u_kremlya/
 
Регине Утяшевой спасибо!!!! статья хорошая ,побольше статей таких
 
В селениях голодовку прекратили. Зачем наши старики себя подвергают таким испытаниям? Это против воли Аллаха. Здесь многие поддерживают действия аксакалов и применяют имя Аллаха. Аллах к сведению этих писателей не делает различий между национальностями, расами и землями. Мусульмане за справедливость, но против национализма, национальных границ и межнациональных трений. Мы все создания Аллаха. Когда-то посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал своим сподвижникам: ?Поистине, вы торопитесь!? И сегодня я говорю этим людям: ?Поистине, вы торопитесь!? И нет никаких аргументов против мира, ибо Аллах создал мир, а войну Иблис. Так по какому пути идти мусульманам - мира или войны?
 
Даже в такую погоду не сломить дух стариков..





Они настроены решительно..










В не легкой ситуации находят повод улыбнуться..
 
Манеж, Бу сыйлы байрам бла алгъышлайма барыгъызны да. Аллах тутхан оразагъызны къабыл этсин, ажалыгъызны сабыр этсин, тилеклеригизни къабыл этсин. Аллах кесигизге, жуукъларыгъызгъа, ахлуларыгъызгъы, тенглеригизге саулукъ, насып, къуанч берсин. Халкъыбызгъа Аллах кюч-къарыу эм бирлик берсин. Бу жумушну юсюнде этген тилеклерибизни Аллах къабыл этсин. Экинчи оразагъа тилеген тилеклерибиз къабыл болуп, миллетибизни иши да тап болуп, барыбызда бушуусуз, къыйынлыкъсыз эм къуанч бла жетеик. Аллах ыразы болсун сизге!
 
Музафар
Зачем наши старики себя подвергают таким испытаниям?


Не волнуйся! Ты уверен, что это ваши старики?...
А ты до сих пор не понял, зачем они себя подвергают таким испытаниям?
И вопрос тобой поставлен не правильно.
Тут скорее уместен вопрос:- "Зачем наших стариков подвергают таким испытаниям"?
 
МЫ ТОЖЕ ЗА ПРОЦВЕТАНИЕ БАЛКАРСКОГО НАРОДА! МЫ С ВАМИ!ВСЁ БУДЕТ ОК!!!
 
Музафар
Зачем наши старики себя подвергают таким испытаниям?


Не волнуйся! Ты уверен, что это ваши старики?...
А ты до сих пор не понял, зачем они себя подвергают таким испытаниям?
И вопрос тобой поставлен не правильно.
Тут скорее уместен вопрос:- "Зачем наших стариков подвергают таким испытаниям"?
Я ДУМАЮ ВАС ТОЧНО НИКТО НЕ ЗАСТАВИТ БЕСКОРЫСТНО ПОДВЕРГАТЬ КАКИМ БЫ ТО НЕ БЫЛО ИСПЫТАНИЯМ. КОГДА ЗАЛЕЗУТ ЗА ВАШ ЗАБОР ТОЛЬКО ТОГДА ВЫ ПРОСНЕТЕСЬ
 
http://www.wek.ru/articles/politic/76407.shtml

КБР: ?политический котел? нагрелся до предела
09.09.2010 11:26
Похоже, что ситуация на Северном Кавказе становится все более взрывоопасной и выходит из под контроля федеральных и региональных властей.
Иллюстраций такого утверждения ? множество. Последней может стать сегодняшнее сообщение РИА ?Новости? о том, что у основного гидроагрегата Ирганайской ГЭС в Дагестане обнаружили самодельное взрывное устройство. Бомбу нашли специалисты, обследовавшие машинный зал станции после пожара, произошедшего во вторник, 7 сентября.


Взрывное устройство было обнаружено в среду, 8 сентября, но известно об этом стало только в четверг. Мощность бомбы специалисты-взрывотехники оценивают приблизительно в 4 килограмма в тротиловом эквиваленте. Как уточняет ИТАР-ТАСС, устройство было изготовлено из двух пластиковых бутылок со смесью аммиачной селитры и алюминиевой пудры. Бутылки были связаны между собой, а провода были выведены на мобильный телефон.


По словам представителей правоохранительных органов, рядом с пакетом с бомбой лежала мина-ловушка, замаскированная под шариковую ручку. Взрывное устройство было обезврежено саперами ФСБ при помощи робота-манипулятора. Обстоятельства, при которых бомба могла попасть на станцию, выясняются, возбуждено уголовное дело.


Неспокойно и в соседней Кабардино-Балкарской Республике, где 7 сентября в селе Баксаненок Баксанского района КБР был убит федеральный судья Джульбер Быков - его обстреляли у собственного дома во вторник вечером. На месте преступления обнаружено не менее 27 гильз пистолетных патронов 9-миллиметрового калибра. Основная версия мотивов убийства - профессиональная деятельность судьи. Уголовное дело возбуждено по двум статьям УК РФ ? посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование и незаконный оборот оружия и боеприпасов. Подозреваемых пока нет.


Для полноты картины, характеризующей обстановку в КБР, как и на всем Северном Кавказе, добавим, что в мае прошлого года в республике был убит заместитель начальника СИЗО УФСИН РФ по КБР Виталий Богатырев, а в ноябре от рук убийц погибли два дознавателя службы судебных приставов.


В разговоре с ?Веком? причины столь напряженной криминальной обстановки в Кабардино-Балкарской Республике прояснил Мурадин Рахаев, лидер группы балкарцев, вот уже два месяца голодающих в Москве на Манежной площади в знак протеста против политики главы КБР Арсена Канокова.


?В республике создается искусственная вражда между кабардинцами и балкарцами, - говорит Рахаев. - Мы задвинуты на обочину социальной жизни. Кабардинцам Каноков отдал все: сельское хозяйство, культуру, спорт, власть, нам же не оставил ничего, кроме безработицы. Наши земли пустуют, потому что их не разрешают даже засеивать, земли кабардинцев заняты элитными коттеджами. Каноков рапортует Москве о том, что безработица в республике составляет 20%, а, например, в моем селе из 900 жителей трудоустроены только 15 человек. С другой стороны, когда мы начали протестовать, к нам пришла группа радикально настроенной молодежи - как кабардинцы, так и балкарцы. Они потребовали прекратить критику Канокова. Говорили о том, что нашим народам нечего делить, потому что нас объединяет Аллах. Говорили, что протестовать надо против неверных, а не против нашего главы республики. То есть, Каноков взращивает религиозный экстремизм, опираясь на всех: кабардинцы пополняют ряды бандитов, исходя из внушаемого им чувства национального превосходства, балкарцы - от банальной безработицы, потому что больше им заняться просто нечем?.


Политолог Михаил Тульский согласен с Рахаевым в том, что межнациональное напряжение в республике нагнетается искусственно - достаточно лишь сравнить ситуацию с той, что имеется в соседней Карачаево-Черкесии, чтобы понять это. ?Кабардинцы и черкесы - это один и тот же народ, и те, и другие называют себя адыгами, - сказал политолог ?Веку?. - И карачаевцы с балкарцами ? один народ, этнографы и лингвисты не знают у них двух языков, а знают один карачаево-балкарский язык. То есть, КЧР и КБР совершенно аналогичные республики из одних и тех же двух наций. Но балкарцы занимают в КБР явно менее значительные посты, чем черкесы в КЧР, хотя доля в населении там практически одинаковая - по переписи 2002 года черкесы в КЧР составляют 11%, а балкарцы в КБР - 12%. Балкарцы во власти КБР имеют лишь пост спикера, причем, ничего не значащий ? не только потому, что значимость всех парламентов в нынешней России низведена до нуля, но и потому, что более 50% депутатов - кабардинцы. Да, премьер у них русский, но зато единственный первый вице-премьер (Мурат Тхазаплижев) ? кабардинец, руководитель аппарата правительства КБР Мухамед Шогенов ? кабардинец, еще один вице-премьер (Мадина Дышекова) ? кабардинка. И на этом фоне только один, самый малозначительный вице-премьер (Казим Уянаев) ? балкарец. Плюс еще и президент КБР Каноков ? кабардинец, и глава администрации президента КБР (Владимир Жамборов) ? кабардинец, и его единственный первый заместитель (Залим Кашироков) ? тоже кабардинец. Такую ситуацию можно было бы счесть справедливой только в том случае, если бы черкесы в КЧР не получили бы поста премьер-министра, а тоже бы довольствовались лишь ничего не значащим постом спикера. Поскольку черкесы ? те же кабардинцы, а карачаевцы ? те же балкарцы, последние и требуют: ?Если ваши у наших добились поста премьера в КЧР, то пусть и в КБР ваши дают нашим пост премьера?.


В подтверждение этого - цитата из открытого обращения голодающих: ?Не имея возможности влиять на политику республиканских властей ни в парламенте, где превосходство в численности депутатов других национальностей дает им возможность принимать любые решения, не учитывая мнения балкарцев, ни в исполнительной власти, где практически все ключевые должности занимают представители кабардинского этноса, балкарская сторона вынуждена идти на отстаивание своих интересов, апеллируя к федеральной власти, а также посредством публичных мероприятий... Добившись в Конституционном Суде РФ отмены антибалкарских и антиконституционных законов, балкарцы уже 3 года не могут добиться у республиканского руководства выполнения решений Конституционного Суда РФ. Лица, инициировавшие обращение в Конституционный Суд РФ, преследуются руководством республики с привлечением правоохранительных, силовых и криминальных структур?.


Если в КЧР, говорит Тульский, власти идут на уступки требованиям черкесских националистов, то Каноков ни на какие заметные уступки никому не идет, потому и обстановка в его республике более напряженная. ?Например, в КЧР ваххабиты ? в основном представители этнического большинства, то есть карачаевцы, но они никогда в КЧР ничего не взрывали ? известны лишь случаи участия в терактах в остальной России и Чечне только тех карачаевских ваххабитов, которые перед этим несколько лет жили в Чечне. В Кабардино-Балкарии ваххабиты ? тоже в основном представители этнического большинства (кабардинцы), только они устраивают взрывы и стрельбу, в том числе и в родной республике...?.


Здесь можно вспомнить и недавний взрыв на Баксанской ГЭС в КБР. Интересно, что в ходе контртеррористической операции, проводившейся в Баксане после диверсии, по подозрению в ее организации были задержаны восемь человек из охраны Арсена Канокова. Об этом порталу СКФОnews сообщил заместитель председателя совета старейшин балкарского народа Оюс Гуртуев. По его словам, эти люди ? сотрудники частного охранного предприятия ?Синдика-Щит?, входящего в ?каноковский? холдинг ?Синдика?. То есть, в так называемую ?дружину Канокова?. У задержанных были обнаружены самодельные взрывные устройства, автоматы и боеприпасы. Также сотрудники ЧОПа показали схрон с бомбами. ?Теперь мы уже и не знаем, кто у нас ? бандформирования, а кто ? охрана президента, если одни и те же люди и там, и там?, - разводит руками Гуртуев.


Впрочем, голодающие на Манежной площади предпочитают об этих вещах не говорить, поскольку понимают, что месть Канокова в этом случае будет направлена именно на балкарцев. ?Мы ожидаем каких угодно провокаций и девиз нашей акции протеста такой: ?Ударили по затылку - не оглядывайся!?, - говорит Мурадин Рахаев. - Поэтому мы требуем хотя бы соблюдения федерального закона о местном самоуправлении, который позволяет нам самим управлять своими селами. Но Каноков присоединяет эти села к городам и лишает нас права решать что-либо. Мы перестаем быть хозяевами на своей земле?.


?В новейшей истории уже раз удалось предотвратить кровопролитие, - сказано в обращении балкарцев, - когда в сентябре 2008 года на дороге у с. Кенделен несколько дней длилось противостояние кабардинской и балкарской молодежи, и только благодаря старикам конфликт удалось урегулировать. Многотысячные митинги, референдумы, обращение депутатов ГД РФ, обращение балкарской интеллигенции результатов не приносят. Сегодня балкарские старики, пытаясь разрешить проблему мирным путем, прибегли к голодовке, что несвойственно кавказцам. Сложно предугадать дальнейшее развитие событий, если не удастся вернуть республику в правовое русло РФ, и федеральные законы будут далее игнорироваться властями КБР?.
 
На манежной площади есть люди которые держали пост ,,всех их поздравляю с окончанием поста !!!!А также всех братьев и сестёр с окончанием поста!!Аллах саулукъ берсин!!!!
 
в газете метро написали про наших аксакалов)))
 
Музафар
Так по какому пути идти мусульманам - мира или войны?
Тут брат никакакой войны нет!!! Здесь чётко поставленные требования граждан(Балкаской национальности )
 
 
Страницы: Пред. 1 ... 41 42 43 44 45 ... 143 След.
Читают тему (гостей: 58)

 

Написать нам