- Этек чакъмакълары баш джаргъан, сёлешген сёзлери таш джаргъан.
- Аманны къуугъан, аманлыкъ табар.
- Атадан ёксюз – бир ёксюз, анадан ёксюз – эки ёксюз.
- Сыфатында болмагъаны, суратында болмаз.
- Берекет берсин деген джерде, берекет болур.
- Дуния мал дунияда къалады.
- Ауузу аманнга «иги», деме.
- Айтылгъан сёз ызына къайтмаз.
- Адеб базарда сатылмаз.
- Аманнга алтын чыдамаз.
- Окъугъан озар, окъумагъан тозар.
- Ариу сёз – джаннга азыкъ, аман сёз – башха къазыкъ.
- Ачыкъ джюрекге джол – ачыкъ.
- Сагъышы джокъ – джукъучу, акъылы джокъ – къаугъачы.
- Ач отунчуну ачыуу – бурнунда.
- Байлыкъ болгъан джерде, тынчлыкъ джокъду.
- Ёгюзню мюйюзлери ауурлукъ этмейдиле.
- Эм уллу байлыкъ – джан саулукъ.
- Суу ичген шауданынга тюкюрме.
- Келлик заман – къартлыкъ келтирир, кетген заман – джашлыкъ ёлтюрюр.
- Кёлю джокъну – джолу джокъ.
- Хоншуну тауугъу къаз кёрюнюр, келини къыз кёрюнюр.
- Алтыннга тот къонмаз.
- Эте билген, этген этеди, эте билмеген, юретген этеди!
- Уллу къазанда бишген эт, чий къалмаз.
- Узун джолну барсанг, бюгюн келирсе, къысха джолну барсанг, тамбла келирсе.
- Рысхы джалгъанды: келген да этер, кетген да этер.
- Чомарт къолда мал къалмаз.
- Эринчекни эр алмаз, эр алса да, кёл салмаз, кёл салса да, кёб бармаз!
- Ашатыргъа иш – ашхы, ишлетирге аш – ашхы.
- Таугъа чыгъаллыкъ эсенг, тюзде къалма.
- Къуру гыбыт бек дыгъырдар.
- Телини эшигин, махтау джабар.
- Эки ойлашыб, бир сёлешген.
- Айранын берсенг, челегин да къызгъанма.
- Эрни эр этерик да, къара джер этерик да, тиширыуду.
- Чабакъсыз кёлге къармакъ салгъанлыкъгъа, чабакъ тутмазса.
- Къыз тиширыу кеси юйюнде да къонакъды.
- Байны къызы баймакъ болса да, юйде къалмаз!
- Арпа, будай – ащды, алтын, кюмюш а – ташды.
- Адеб джокъда, намыс джокъ.
- «Ёгюз, джаргъа джууукъ барма, меннге джюк боллукъса», - дегенди эшек.
- Къыз чыгъаргъан – къызыл къымжа.
- Малны кют, джерни тюрт.
- Эркишини аманы тиширыуну джылатыр.
- Эртде тургъан бла эртде юйленнген сокъуранмаз.
- Ётюрюк хапар аякъ тюбю бла джюрюйдю.
- Джарлы эскисин джамаса, къууаныр.
- Таякъ этден ётер, тил сюекден ётер.
- Къарнынг тойгъунчу аша да, белинг талгъынчы ишле.
Голодовка балкарских активистов и стариков у Государственной Думы РФ
|
http://www.newizv.ru/news/2010-08-30/132343/
До конца сентября парламент Кабардино-Балкарии должен рассмотреть кандидатуру Арсена Канокова на предмет наделения его полномочиями президента республики на второй срок. Если это произойдет, жителям республики, похоже, придется готовиться к тяжелым временам. Ведь первые пять лет пребывания Арсена Канокова у власти не сказались благотворно на социально-экономической ситуации в КБР. Тем страннее выглядят мотивы ?Единой России?, которая пролоббировала данную кандидатуру. Хотя нынешний президент Кабардино-Балкарии и его сподвижники не устают повторять об огромных успехах на ниве социально-экономического развития республики, действительность говорит о другом. За пять лет правления Арсена Канокова КБР скатилась в самый конец списка регионов-аутсайдеров по всем ключевым показателям. В начале лета Министерство регионального развития РФ опубликовало доклад о ситуации в экономике, банковской и социальной сферах субъектов России, который ясно свидетельствует: последняя пятилетка для КБР стала настоящим бедствием. Практически по всем сравнительным характеристикам республика держится в последней тройке аутсайдеров, а по некоторым ? занимает уверенные последние места из всех 83 субъектов РФ. Регион входит в число пяти самых депрессивных территорий по уровню развития промышленного производства. За прошлый год этот показатель в КБР упал на 95,7%. На 47,4% сократились объемы строительства, что является наихудшим после Курганской области результатом. Плачевно выглядит ситуация и с собираемостью налогов. По сравнению с Северной Осетией и Карачаево-Черкесией, которые в 2009 году в полтора раза увеличили доходную часть казны, налоговики КБР едва преодолели рубеж в 60%. Это 79-й результат среди всех регионов России. Среднемесячная зарплата в КБР составляет 10 898 руб. Хуже дела обстоят только в Осетии (10 831 руб.) и Дагестане (8 981 руб.). При этом 15% населения региона имеет доход, величина которого не достигает и прожиточного минимумам ? 6275 руб. По итогам 2009 года КБР занимает 73-е место по объему валового регионального продукта, и 10-е ? по денежным доходам на душу населения, номинальной зарплате и потребительским расходам в Южном федеральном округе (в состав ЮФО входит 13 субъектов РФ). Кроме того, Кабардино-Балкария находится на 79-й позиции по уровню регистрируемой безработицы. При среднероссийских показателях 2,9% здесь цифра уверенно держится на 5%. По состоянию на март 2010 года объем привлеченных инвестиционных средств на одного человека в КБР составил чуть больше одной тысячи рублей, что почти в 10 раз меньше общероссийских показателей. В рейтинге инвестиционной привлекательности субъектов РФ это 80-е место. Причина такой ситуации вполне понятна. Возросшая криминальная активность, участившиеся случаи терактов, самым громким из которых стал подрыв Баксанской ГЭС, ? все это не добавляет КБР авторитета в глазах инвесторов. Когда существует ежеминутная опасность, что твоя фирма попадет под прессинг расплодившихся в республике бандитов, построенный объект взорвут, а сотрудников похитят с целью выкупа, желание вкладывать деньги в местную экономику пропадает само собой. Это же касается и индустрии туризма, которая традиционно являлась главным манком для больших денег. Кроме федерального центра, нацеленного на создание в КБР очага горнолыжного туризма, других энтузиастов не видно. Да и реальность федерального проекта вызывает сомнения. Конечно, он будет построен, и вряд ли на объектах допустят повторения Баксанской ГЭС. Только вот готовы ли будут ехать в неспокойную республику туристы ? вопрос. Ответ на него частные инвесторы, похоже, нашли уже давно и обходят КБР стороной. И обходить будут еще долго, по крайне мере до тех пор, пока у власти находится сегодняшнее руководство. Прошедшие этим летом в Москве и Ессентуках голодовки балкарцев в знак протеста против политики нынешних властей КБР дали ясно понять: в регионе далеко не все так радужно, как пытается это представить перед руководством страны глава республики. ?Клан президента Кабардино-Балкарии отбирает земли у балкарцев, кабардинцев и русских? ? так объясняли этот демарш представители Совета старейшин балкарских народов. Подтверждением их слов служат факты, озвученные в СМИ депутатом Госдумы, академиком РАН Михаилом Залихановым. На специально организованном ?круглом столе? ученый констатировал: по решению руководства КБР за последние пять лет у балкарцев было отобрано свыше 70% земель, у кабардинцев ? 60%, у русского населения станиц республики ? 80%. Еще одну грань политики главы Кабардино-Балкарии обозначил председатель Совета старейшин балкарского народа Исмаил Сабанчиев: ?Из 70 депутатов парламента республики 43 ? родственники или друзья Канокова. В Балкарии нет ни одного промышленного предприятия, а властные элиты отбирают у балкарцев все рекреационные и богатые полезными ископаемыми земли?. В связи с этим не праздным является вопрос о том, что подвигло ?Единую Россию? на лоббирование кандидатуры Арсена Канокова на второй президентский срок. Варианты ответов на этот вопрос могут быть разными, но ясно одно: интересы жителей республики в расчет не принимались. |
|
|
|
|
|
Был сегодня на Манежке.. настроение хорошее у участников акции! Отступать не собираются!
![]() |
|
|
|
|
|
Azamat_SPb
салам алейкум. как они там? Как их самочувствие?? |
|
|
|
|
|
алим Махиев
аллейкум салам. табдыла. |
|
|
|
|
|
Правда уже не жарко на улице,,вечером дожди чуть ли не каждый день,,
![]() |
|
|
|
|
|
Обсуждение голодовки на болгарском сайте
http://www.voininatangra.org/modules/ipboard/index .php?showtopic=2969 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Регине Утяшевой спасибо!!!!
статья хорошая ,побольше статей таких ![]() |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
МЫ ТОЖЕ ЗА ПРОЦВЕТАНИЕ БАЛКАРСКОГО НАРОДА! МЫ С ВАМИ!ВСЁ БУДЕТ ОК!!!
|
|
|
|
|
|
http://www.wek.ru/articles/politic/76407.shtml
КБР: ?политический котел? нагрелся до предела 09.09.2010 11:26 Похоже, что ситуация на Северном Кавказе становится все более взрывоопасной и выходит из под контроля федеральных и региональных властей. Иллюстраций такого утверждения ? множество. Последней может стать сегодняшнее сообщение РИА ?Новости? о том, что у основного гидроагрегата Ирганайской ГЭС в Дагестане обнаружили самодельное взрывное устройство. Бомбу нашли специалисты, обследовавшие машинный зал станции после пожара, произошедшего во вторник, 7 сентября. Взрывное устройство было обнаружено в среду, 8 сентября, но известно об этом стало только в четверг. Мощность бомбы специалисты-взрывотехники оценивают приблизительно в 4 килограмма в тротиловом эквиваленте. Как уточняет ИТАР-ТАСС, устройство было изготовлено из двух пластиковых бутылок со смесью аммиачной селитры и алюминиевой пудры. Бутылки были связаны между собой, а провода были выведены на мобильный телефон. По словам представителей правоохранительных органов, рядом с пакетом с бомбой лежала мина-ловушка, замаскированная под шариковую ручку. Взрывное устройство было обезврежено саперами ФСБ при помощи робота-манипулятора. Обстоятельства, при которых бомба могла попасть на станцию, выясняются, возбуждено уголовное дело. Неспокойно и в соседней Кабардино-Балкарской Республике, где 7 сентября в селе Баксаненок Баксанского района КБР был убит федеральный судья Джульбер Быков - его обстреляли у собственного дома во вторник вечером. На месте преступления обнаружено не менее 27 гильз пистолетных патронов 9-миллиметрового калибра. Основная версия мотивов убийства - профессиональная деятельность судьи. Уголовное дело возбуждено по двум статьям УК РФ ? посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование и незаконный оборот оружия и боеприпасов. Подозреваемых пока нет. Для полноты картины, характеризующей обстановку в КБР, как и на всем Северном Кавказе, добавим, что в мае прошлого года в республике был убит заместитель начальника СИЗО УФСИН РФ по КБР Виталий Богатырев, а в ноябре от рук убийц погибли два дознавателя службы судебных приставов. В разговоре с ?Веком? причины столь напряженной криминальной обстановки в Кабардино-Балкарской Республике прояснил Мурадин Рахаев, лидер группы балкарцев, вот уже два месяца голодающих в Москве на Манежной площади в знак протеста против политики главы КБР Арсена Канокова. ?В республике создается искусственная вражда между кабардинцами и балкарцами, - говорит Рахаев. - Мы задвинуты на обочину социальной жизни. Кабардинцам Каноков отдал все: сельское хозяйство, культуру, спорт, власть, нам же не оставил ничего, кроме безработицы. Наши земли пустуют, потому что их не разрешают даже засеивать, земли кабардинцев заняты элитными коттеджами. Каноков рапортует Москве о том, что безработица в республике составляет 20%, а, например, в моем селе из 900 жителей трудоустроены только 15 человек. С другой стороны, когда мы начали протестовать, к нам пришла группа радикально настроенной молодежи - как кабардинцы, так и балкарцы. Они потребовали прекратить критику Канокова. Говорили о том, что нашим народам нечего делить, потому что нас объединяет Аллах. Говорили, что протестовать надо против неверных, а не против нашего главы республики. То есть, Каноков взращивает религиозный экстремизм, опираясь на всех: кабардинцы пополняют ряды бандитов, исходя из внушаемого им чувства национального превосходства, балкарцы - от банальной безработицы, потому что больше им заняться просто нечем?. Политолог Михаил Тульский согласен с Рахаевым в том, что межнациональное напряжение в республике нагнетается искусственно - достаточно лишь сравнить ситуацию с той, что имеется в соседней Карачаево-Черкесии, чтобы понять это. ?Кабардинцы и черкесы - это один и тот же народ, и те, и другие называют себя адыгами, - сказал политолог ?Веку?. - И карачаевцы с балкарцами ? один народ, этнографы и лингвисты не знают у них двух языков, а знают один карачаево-балкарский язык. То есть, КЧР и КБР совершенно аналогичные республики из одних и тех же двух наций. Но балкарцы занимают в КБР явно менее значительные посты, чем черкесы в КЧР, хотя доля в населении там практически одинаковая - по переписи 2002 года черкесы в КЧР составляют 11%, а балкарцы в КБР - 12%. Балкарцы во власти КБР имеют лишь пост спикера, причем, ничего не значащий ? не только потому, что значимость всех парламентов в нынешней России низведена до нуля, но и потому, что более 50% депутатов - кабардинцы. Да, премьер у них русский, но зато единственный первый вице-премьер (Мурат Тхазаплижев) ? кабардинец, руководитель аппарата правительства КБР Мухамед Шогенов ? кабардинец, еще один вице-премьер (Мадина Дышекова) ? кабардинка. И на этом фоне только один, самый малозначительный вице-премьер (Казим Уянаев) ? балкарец. Плюс еще и президент КБР Каноков ? кабардинец, и глава администрации президента КБР (Владимир Жамборов) ? кабардинец, и его единственный первый заместитель (Залим Кашироков) ? тоже кабардинец. Такую ситуацию можно было бы счесть справедливой только в том случае, если бы черкесы в КЧР не получили бы поста премьер-министра, а тоже бы довольствовались лишь ничего не значащим постом спикера. Поскольку черкесы ? те же кабардинцы, а карачаевцы ? те же балкарцы, последние и требуют: ?Если ваши у наших добились поста премьера в КЧР, то пусть и в КБР ваши дают нашим пост премьера?. В подтверждение этого - цитата из открытого обращения голодающих: ?Не имея возможности влиять на политику республиканских властей ни в парламенте, где превосходство в численности депутатов других национальностей дает им возможность принимать любые решения, не учитывая мнения балкарцев, ни в исполнительной власти, где практически все ключевые должности занимают представители кабардинского этноса, балкарская сторона вынуждена идти на отстаивание своих интересов, апеллируя к федеральной власти, а также посредством публичных мероприятий... Добившись в Конституционном Суде РФ отмены антибалкарских и антиконституционных законов, балкарцы уже 3 года не могут добиться у республиканского руководства выполнения решений Конституционного Суда РФ. Лица, инициировавшие обращение в Конституционный Суд РФ, преследуются руководством республики с привлечением правоохранительных, силовых и криминальных структур?. Если в КЧР, говорит Тульский, власти идут на уступки требованиям черкесских националистов, то Каноков ни на какие заметные уступки никому не идет, потому и обстановка в его республике более напряженная. ?Например, в КЧР ваххабиты ? в основном представители этнического большинства, то есть карачаевцы, но они никогда в КЧР ничего не взрывали ? известны лишь случаи участия в терактах в остальной России и Чечне только тех карачаевских ваххабитов, которые перед этим несколько лет жили в Чечне. В Кабардино-Балкарии ваххабиты ? тоже в основном представители этнического большинства (кабардинцы), только они устраивают взрывы и стрельбу, в том числе и в родной республике...?. Здесь можно вспомнить и недавний взрыв на Баксанской ГЭС в КБР. Интересно, что в ходе контртеррористической операции, проводившейся в Баксане после диверсии, по подозрению в ее организации были задержаны восемь человек из охраны Арсена Канокова. Об этом порталу СКФОnews сообщил заместитель председателя совета старейшин балкарского народа Оюс Гуртуев. По его словам, эти люди ? сотрудники частного охранного предприятия ?Синдика-Щит?, входящего в ?каноковский? холдинг ?Синдика?. То есть, в так называемую ?дружину Канокова?. У задержанных были обнаружены самодельные взрывные устройства, автоматы и боеприпасы. Также сотрудники ЧОПа показали схрон с бомбами. ?Теперь мы уже и не знаем, кто у нас ? бандформирования, а кто ? охрана президента, если одни и те же люди и там, и там?, - разводит руками Гуртуев. Впрочем, голодающие на Манежной площади предпочитают об этих вещах не говорить, поскольку понимают, что месть Канокова в этом случае будет направлена именно на балкарцев. ?Мы ожидаем каких угодно провокаций и девиз нашей акции протеста такой: ?Ударили по затылку - не оглядывайся!?, - говорит Мурадин Рахаев. - Поэтому мы требуем хотя бы соблюдения федерального закона о местном самоуправлении, который позволяет нам самим управлять своими селами. Но Каноков присоединяет эти села к городам и лишает нас права решать что-либо. Мы перестаем быть хозяевами на своей земле?. ?В новейшей истории уже раз удалось предотвратить кровопролитие, - сказано в обращении балкарцев, - когда в сентябре 2008 года на дороге у с. Кенделен несколько дней длилось противостояние кабардинской и балкарской молодежи, и только благодаря старикам конфликт удалось урегулировать. Многотысячные митинги, референдумы, обращение депутатов ГД РФ, обращение балкарской интеллигенции результатов не приносят. Сегодня балкарские старики, пытаясь разрешить проблему мирным путем, прибегли к голодовке, что несвойственно кавказцам. Сложно предугадать дальнейшее развитие событий, если не удастся вернуть республику в правовое русло РФ, и федеральные законы будут далее игнорироваться властями КБР?. |
|
|
|
|
|
На манежной площади есть люди которые держали пост ,,всех их поздравляю с окончанием поста !!!!А также всех братьев и сестёр с окончанием поста!!Аллах саулукъ берсин!!!!
![]() |
|
|
|
|
|
в газете метро написали про наших аксакалов)))
|
|
|
|
|
|
Музафар
Так по какому пути идти мусульманам - мира или войны? Тут брат никакакой войны нет!!! Здесь чётко поставленные требования граждан(Балкаской национальности ) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 59)













