Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Айранын берсенг, челегин да къызгъанма.
  • Окъдан джара эртде-кеч болса да бителир, сёз джара, ёмюрге къалыр.
  • Ариу сёз джыланны орнундан чыгъарыр.
  • Сагъыш – къартлыкъгъа сюйюмчю.
  • Соргъан айыб тюлдю, билмеген айыбды.
  • Накъырда – кертини келечиси.
  • Тойгъандан сора, ашны сёкме.
  • Иги бла джюрюсенг, джетерсе муратынга, аман бла джюрюсенг, къалырса уятха.
  • Билим – акъылны чырагъы.
  • Ойнай-ойнай кёз чыгъар.
  • Туз, гырджын аша, тюзлюк бла джаша.
  • Эринчекге кюн узун.
  • Аякъларынгы джууургъанынга кёре узат.
  • Сёз къанатсыз учар.
  • Къызбайны юйюне дери сюрсенг, батыр болур.
  • Мал ёлсе, сюек къалыр, адам ёлсе, иши къалыр.
  • Бетинги сатма, малынгы сат.
  • Акъыл бла адеб эгизледиле.
  • Адамгъа аман кюн соруб келмейди.
  • Тура эдим джата, къайдан чыкъды хата?
  • Ким бла джюрюсенг, аны кёзю бла кёрюнюрсе.
  • Рысхысына кёре, джаш ёсер, къышлыгъына кёре, мал ёсер.
  • Адам сёзге тынгыла, акъыл сёзню ангыла.
  • Айран тёгюлсе, джугъусу къалыр.
  • Арбаз къынгырды да, ийнек сауалмайма.
  • Ауругъанны сау билмез, ач къарынны токъ билмез.
  • Кёбден умут этиб, аздан къуру къалма.
  • Тёрде – темир таякълы, къаяда – чыпчыкъ аякълы.
  • Башсыз урчукъ тюзюне айланмаз.
  • Тюкюрюк баш джармаз, налат кёз чыгъармаз!
  • Келинни – келгинчи, бёркню кийгинчи кёр.
  • Аман къатын сабий табса, бий болур…
  • Онгсузну – джакъла, тенгликни – сакъла.
  • Къралынгы – душмандан, башынгы от бла суудан сакъла.
  • Ана къолу ачытмаз.
  • Тойгъан джерге джети къайт.
  • Байма, деб да, къууанма, джарлыма, деб да, джылама.
  • Рысхы – сют юсюнде кёмюк кибикди.
  • Айырылгъанланы айю ашар, бёлюннгенлени бёрю ашар.
  • Ачыкъ джюрекге джол – ачыкъ.
  • Байдан умут эте, джарлыдан ёгюз багъасы къорады.
  • Эки ойлашыб, бир сёлешген.
  • Ашыкъгъанны этеги бутуна чырмалыр.
  • Аш кетер да бет къалыр.
  • Сютден ауузу кюйген, суугъа юфгюре эди.
  • Гырджын – тепсини тамадасы.
  • Уллу къашыкъ эрин джыртар.
  • Тили узунну, намысы – къысха.
  • Джюрекден джюрекге джол барды.
  • Джарлы эскисин джамаса, къууаныр.

 

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS
Черкесы предлагают Каддафи помощь
 
адыгеец
А импортным какой резон? Им-то наоборот надо черкесов показывать униженным народом, тянущимся к западно-европейским ценностям

По поводу резонов спецслужб мы можем только гадать. Было слишком просто думать, что международная политика игра начинающих, где простейшая комбинация ходов и их можно предугадать сидя на любом форуме.

А как насчет раздрая внутри отдельно взятого этноса? Чем больше брожения на Кавказе, тем лучше для враждебно настроенных внешних сил.
 
Хамзат
нет. это не старинный адыгский мотив. А насчет Черного моря- слишком много слез у адыгов с ним связано
Неуловимая Да какой там раздрай. Ладно за абхазов добровольцы воевали. Это понятно, но за Каддафи? Фигня какая-то.
 
А насчет Черного моря- слишком много слез у адыгов с ним связано

Т.е., поэтому, пиарим карачаево-балкарские памятники природы
 
Памятники природы не бывают карачаево-балкарскими, адыгскими или еще какой национальности. Они ПРИРОДНЫЕ. Рукотворные памятники - это да, могут быть карачаево-балкарскими, адыгскими и прочими.
 
Странное видео пир во время чумы , в конце мотив идет песни со словами "Эльбрус красавец смотрит с вершины, в белой папахе синеву"


КТО
ну куда не поверни не могут же без заимствований.
 
http://www.natpress.net/index.php?newsid=6509
 
kadaf
Спасибо за ссылку.После неё можно можно закрывать тему,чётко объясняется, что Каддафи "прессовал" нашу диаспору, и сейчас она полностью на стороне его противников.Поэтому сейчас воевать на стороне Каддафи=( равносильно) убийству своих братьев из Ливии.
 
Кстати, самые тяжёлые бои в Ливии сейчас именно у г.Мисурата, где и проживают большинство черкесов Ливии.Дай Всевышний им сил пережить войну! А вот потом надо возвращаться на Родину,всё равно им там покоя не будет.
 
МуратАдыг
А вот потом надо возвращаться на Родину,всё равно им там покоя не будет.


А интересно бы узнат... какие конкретно места (село, аул и т.д., особенно в КБР и КЧР) в те далекие годы покидали предки проживающих за рубежом адыгов...
 
0707
Думаю абсолютное большинство из них родом с Черноморского побережья и Прикубанья.
 
http://www.natpress.net/index.php?newsid=6264
 
Наша цель ? восстановление Черкесии как единой исторической государственности абазин, карачаево-балкарцев, казаков и черкесов, в которой будут гарантированы права человека любой национальности и любого вероисповедания.

Председатель ОД ?Хасэ? Ибрагим Яган

Председатель КБ РОД ?Черкесский Конгресс? Руслан Кеш

Председатель КЧ РОД ?Черкесский Конгресс? Анзор Этлешев

14 марта 2011 г.

Господа а вы спросили самих Карачай-Балкарцев хотят ли они связать свою судьбу с вами???.
 
МуратАдыг
Думаю абсолютное большинство из них родом с Черноморского побережья и Прикубанья.


Т.е., абсолютное большенство, если это случится, возвратятся на Черноморское побережье и Прикубанье?
А не может это явиться началом новой кавказской войны?
 
0707
Нет.Если и вернутся, то лишь несколько сотен,максимум пару тысяч.Остальные, скорее всего, в сытную и предсказуемую Европу двинут, либо в Штаты или Канаду.
 
Да и в Краснодарском края почти всё предгорье и горные районы практически не заселённы, так что если в этих районах пара тысяч поселятся - никто даже и не заметит.
 
даже зарубежные абхазы с абазинами не хотят переселяться в свободную Абхазию, чего уж говорить об переселении иностранцев в РФ, к тому же Краснодарский край один из самых густонаселенных регионов России. Россия больше ни одного иностранца в КК не поселит..
для возрождения адыгского народа самый лучший и более-менее претворимый в жизнь - это всем переселиться в Адыгею и приграничные территории и создать там большую республику, а все остальное - это пустой бред..
 
Albert
Хочешь соседей в Адыгею спихнуть?
А насчёт Абхазии - это правда, местные абхазы очень инертные, никаких шагов по возвращению диаспоры не предпринимают, похоже надеются , что всю оставшуюся жизнь за счёт РФ жить будут.Но здесь они ошибаются - как только закончится Сочи 2014 русские быстро там свой порядок наведут,да и армяне голос свой поднимут - там их уже не меньше абхазов и миграция продолжается.
 
МуратАдыг
Albert
даже зарубежные абхазы с абазинами не хотят переселяться в свободную Абхазию
местные абхазы очень инертные, никаких шагов по возвращению диаспоры не предпринимают, похоже надеются , что всю оставшуюся жизнь за счёт РФ жить будут.
Извините, что влезаю, хотела высказать свою точку зрения. Дело даже не в инертности абхазов. Они сейчас заложники порочного круга, связанного с их статусом. Паспорта действительны только внутри самой республики и то не всегда. Если хочешь получить нормальный паспорт, то можно это сделать законно и бесплатно в Грузии, но прослывешь предателем и отщепенцем. Или в России, отвалив огромную сумму. Кто в такой ситуации вернется?
 
МуратАдыг

Хочешь соседей в Адыгею спихнуть?
Отнюдь, нет. Я со своей стороны против этого..
абхазы очень инертные, никаких шагов по возвращению диаспоры не предпринимают, похоже надеются, что всю оставшуюся жизнь за счёт РФ жить будут
Насколько мне известно, абхазы дают гражданство зарубежным абхазам и всячески стараются их туда переселять, дома предоставляют и тд.. Но зарубежные абхазы, хотя берут гражданство и дома, не хотят жить в Абхазии, потому что условия жизни их не устраивают. Во-вторых, как бы эта земля не была родиной их предков, с тех пор, как их предки переселились в другие страны прошло более 3-4 поколений, т.е. они уже давно привыкли к тем странам, где живут и кроме единиц никто туда переселяться не станет.. Ментальность и все остальное уже давно поменялись..
 
Гласно ,негласно...В этих благодатных местах Россия, а она платит и заказывает музыку видит своим союзником только армян.Так или эдак но этот этнос будет наполнять и далее все теплые места Юга России, Абхазии... Кстати, сами армяне угрозу своему благополучию видят не возвращении мухаджиров, а "переселении народов" прежде всего с Восточного Кавказа-Дагестан,Чечня,Ингушетия...
 
Боец
Согласен.Вайнахи и дагестанцы -пассионарные народы, при равных условиях арам ловить нечего .
 
Albert
Те абхазы , с которыми я общался, не очень то и ждут братьев с Ближнего Востока,для них современная обстановка - идеальная.Не напрягаясь, не вкладывая сил и средств жить за счёт курортников и бюджетных российских денег.А для возвращения диаспоры надо прилагать усилия - пропаганда, создание инвестиционного климата для бизнесменов абхазов с Турции(а ,они, кстати, могут подмять весь турист.бизнес) и т.д.Вот такие ощущения сложились у меня из пары поездок туда.
 
МуратАдыг
встречался с несколькими турецкими абхазами, они были в шоке от абхазов из Абхазии, говорили, что абхазские абхазы не верят "не в Пророка ни в Книгу", невозможно с ними сработаться ни в одном деле и тд. А на счет России ты прав, она будет вмешиваться во все структуры и все будет так, "как угодно российским олигархам".. кто платит, тот и заказывает.
 
разговаривал с турками, потомками адыгских мухаджиров, они уверены что адыги, это тюрки))

Наша цель ? восстановление Черкесии как единой исторической государственности абазин, карачаево-балкарцев, казаков и черкесов, в которой будут гарантированы права человека любой национальности и любого вероисповедания.
Яганов и Ко, конечно выдали)))) Эти слова из уст Яганова не многим менее смешны чем от Геббельса слышать призывы к равенству наций и рас)))
 
Очень не солиден был его тандем с со звездно-полосатым мальчиком Шуховым ...При всем что было все же Яганов по-старше,рассудительней...да и к тому же ветеран.Сам небось он в думках:
-Ну, на какой.. влез в этот антибалкарский блудень?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 14)

 

Написать нам