Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Аш кетер да бет къалыр.
  • Хазыр ашха – терен къашыкъ.
  • Бети къызарыучу адамны, джюреги харам болмаз.
  • Ата – баланы уясы.
  • Мал кёб болса, джууукъ кёб болур.
  • Ёксюзню къалачы уллу кёрюнюр.
  • Эртде тургъан бла эртде юйленнген сокъуранмаз.
  • Джашны джигитлиги сорулур, къызны джигерлиги сорулур.
  • Алгъанда – джууукъ, бергенде – джау.
  • Окъдан джара эртде-кеч болса да бителир, сёз джара, ёмюрге къалыр.
  • Минг тенг да азды, бир джау да кёбдю.
  • Ашхылыкъ джерде джатмайды, аманлыкъ суугъа батмайды.
  • Чомартны къолун джокълукъ байлар.
  • Аджашхан тёгерек айланыр.
  • Кёлсюзден сёзсюз тууар.
  • Къуру гыбыт бек дыгъырдар.
  • Бети бедерден, намыс сакълама.
  • Сагъышы джокъ – джукъучу, акъылы джокъ – къаугъачы.
  • Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.
  • Бойнуму джети джерден кессенг да, мен ол ишни этеллик тюлме.
  • Иги сёз – джаннга азыкъ, аман сёз башха – къазыкъ.
  • Эрни эр этерик да, къара джер этерик да, тиширыуду.
  • Тёрдеги кюлсе, эшикдеги ышарыр.
  • Иги бла джюрюсенг, джетерсе муратынга, аман бла джюрюсенг, къалырса уятха.
  • Бал чибинни ургъаны – ачы, балы – татлы.
  • Къазанны башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Акъыл сабырлыкъ берир.
  • Сескекли кесин билдирир.
  • Ётюрюк хапар аякъ тюбю бла джюрюйдю.
  • Алтыда кюлмеген, алтмышда кюлмез.
  • Юй кюйдю да, кюйюз чыкъды, ортасындан тюйюш чыкъды.
  • Хунаны тюбюн къазсанг, юсюнге ауар.
  • Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
  • Билимсиз иш бармаз.
  • Узун джолну барсанг, бюгюн келирсе, къысха джолну барсанг, тамбла келирсе.
  • Акъыл бла адеб эгизледиле.
  • Джарлы тюеге минсе да, ит къабар.
  • Чакъырылгъанны аты, чакъырылмагъанны багъасы болур.
  • Ишлегенде эринме, ишде чолакъ кёрюнме.
  • Эринчекни эр алмаз, эр алса да, кёл салмаз, кёл салса да, кёб бармаз!
  • Халкъны юйю – туугъан джери.
  • Чомартны къолу берекет.
  • Экиндини кеч къылсанг, чабыб джетер ашхам.
  • Джогъун бар этген, барын бал этген.
  • Джетген къыз джерли эшекни танымаз.
  • Шайтан алдады, тюзлюк къаргъады.
  • Азыгъы аз, алгъа къабар, аты аман, алгъа чабар.
  • Рысхы джалгъанды: келген да этер, кетген да этер.
  • Зарда марда джокъ.
  • Сабыр джетер муратха, сабырсыз къалыр уятха.

 

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS
Черкесы предлагают Каддафи помощь
 
адыгеец
А импортным какой резон? Им-то наоборот надо черкесов показывать униженным народом, тянущимся к западно-европейским ценностям

По поводу резонов спецслужб мы можем только гадать. Было слишком просто думать, что международная политика игра начинающих, где простейшая комбинация ходов и их можно предугадать сидя на любом форуме.

А как насчет раздрая внутри отдельно взятого этноса? Чем больше брожения на Кавказе, тем лучше для враждебно настроенных внешних сил.
 
Хамзат
нет. это не старинный адыгский мотив. А насчет Черного моря- слишком много слез у адыгов с ним связано
Неуловимая Да какой там раздрай. Ладно за абхазов добровольцы воевали. Это понятно, но за Каддафи? Фигня какая-то.
 
А насчет Черного моря- слишком много слез у адыгов с ним связано

Т.е., поэтому, пиарим карачаево-балкарские памятники природы
 
Памятники природы не бывают карачаево-балкарскими, адыгскими или еще какой национальности. Они ПРИРОДНЫЕ. Рукотворные памятники - это да, могут быть карачаево-балкарскими, адыгскими и прочими.
 
Странное видео пир во время чумы , в конце мотив идет песни со словами "Эльбрус красавец смотрит с вершины, в белой папахе синеву"


КТО
ну куда не поверни не могут же без заимствований.
 
http://www.natpress.net/index.php?newsid=6509
 
kadaf
Спасибо за ссылку.После неё можно можно закрывать тему,чётко объясняется, что Каддафи "прессовал" нашу диаспору, и сейчас она полностью на стороне его противников.Поэтому сейчас воевать на стороне Каддафи=( равносильно) убийству своих братьев из Ливии.
 
Кстати, самые тяжёлые бои в Ливии сейчас именно у г.Мисурата, где и проживают большинство черкесов Ливии.Дай Всевышний им сил пережить войну! А вот потом надо возвращаться на Родину,всё равно им там покоя не будет.
 
МуратАдыг
А вот потом надо возвращаться на Родину,всё равно им там покоя не будет.


А интересно бы узнат... какие конкретно места (село, аул и т.д., особенно в КБР и КЧР) в те далекие годы покидали предки проживающих за рубежом адыгов...
 
0707
Думаю абсолютное большинство из них родом с Черноморского побережья и Прикубанья.
 
http://www.natpress.net/index.php?newsid=6264
 
Наша цель ? восстановление Черкесии как единой исторической государственности абазин, карачаево-балкарцев, казаков и черкесов, в которой будут гарантированы права человека любой национальности и любого вероисповедания.

Председатель ОД ?Хасэ? Ибрагим Яган

Председатель КБ РОД ?Черкесский Конгресс? Руслан Кеш

Председатель КЧ РОД ?Черкесский Конгресс? Анзор Этлешев

14 марта 2011 г.

Господа а вы спросили самих Карачай-Балкарцев хотят ли они связать свою судьбу с вами???.
 
МуратАдыг
Думаю абсолютное большинство из них родом с Черноморского побережья и Прикубанья.


Т.е., абсолютное большенство, если это случится, возвратятся на Черноморское побережье и Прикубанье?
А не может это явиться началом новой кавказской войны?
 
0707
Нет.Если и вернутся, то лишь несколько сотен,максимум пару тысяч.Остальные, скорее всего, в сытную и предсказуемую Европу двинут, либо в Штаты или Канаду.
 
Да и в Краснодарском края почти всё предгорье и горные районы практически не заселённы, так что если в этих районах пара тысяч поселятся - никто даже и не заметит.
 
даже зарубежные абхазы с абазинами не хотят переселяться в свободную Абхазию, чего уж говорить об переселении иностранцев в РФ, к тому же Краснодарский край один из самых густонаселенных регионов России. Россия больше ни одного иностранца в КК не поселит..
для возрождения адыгского народа самый лучший и более-менее претворимый в жизнь - это всем переселиться в Адыгею и приграничные территории и создать там большую республику, а все остальное - это пустой бред..
 
Albert
Хочешь соседей в Адыгею спихнуть?
А насчёт Абхазии - это правда, местные абхазы очень инертные, никаких шагов по возвращению диаспоры не предпринимают, похоже надеются , что всю оставшуюся жизнь за счёт РФ жить будут.Но здесь они ошибаются - как только закончится Сочи 2014 русские быстро там свой порядок наведут,да и армяне голос свой поднимут - там их уже не меньше абхазов и миграция продолжается.
 
МуратАдыг
Albert
даже зарубежные абхазы с абазинами не хотят переселяться в свободную Абхазию
местные абхазы очень инертные, никаких шагов по возвращению диаспоры не предпринимают, похоже надеются , что всю оставшуюся жизнь за счёт РФ жить будут.
Извините, что влезаю, хотела высказать свою точку зрения. Дело даже не в инертности абхазов. Они сейчас заложники порочного круга, связанного с их статусом. Паспорта действительны только внутри самой республики и то не всегда. Если хочешь получить нормальный паспорт, то можно это сделать законно и бесплатно в Грузии, но прослывешь предателем и отщепенцем. Или в России, отвалив огромную сумму. Кто в такой ситуации вернется?
 
МуратАдыг

Хочешь соседей в Адыгею спихнуть?
Отнюдь, нет. Я со своей стороны против этого..
абхазы очень инертные, никаких шагов по возвращению диаспоры не предпринимают, похоже надеются, что всю оставшуюся жизнь за счёт РФ жить будут
Насколько мне известно, абхазы дают гражданство зарубежным абхазам и всячески стараются их туда переселять, дома предоставляют и тд.. Но зарубежные абхазы, хотя берут гражданство и дома, не хотят жить в Абхазии, потому что условия жизни их не устраивают. Во-вторых, как бы эта земля не была родиной их предков, с тех пор, как их предки переселились в другие страны прошло более 3-4 поколений, т.е. они уже давно привыкли к тем странам, где живут и кроме единиц никто туда переселяться не станет.. Ментальность и все остальное уже давно поменялись..
 
Гласно ,негласно...В этих благодатных местах Россия, а она платит и заказывает музыку видит своим союзником только армян.Так или эдак но этот этнос будет наполнять и далее все теплые места Юга России, Абхазии... Кстати, сами армяне угрозу своему благополучию видят не возвращении мухаджиров, а "переселении народов" прежде всего с Восточного Кавказа-Дагестан,Чечня,Ингушетия...
 
Боец
Согласен.Вайнахи и дагестанцы -пассионарные народы, при равных условиях арам ловить нечего .
 
Albert
Те абхазы , с которыми я общался, не очень то и ждут братьев с Ближнего Востока,для них современная обстановка - идеальная.Не напрягаясь, не вкладывая сил и средств жить за счёт курортников и бюджетных российских денег.А для возвращения диаспоры надо прилагать усилия - пропаганда, создание инвестиционного климата для бизнесменов абхазов с Турции(а ,они, кстати, могут подмять весь турист.бизнес) и т.д.Вот такие ощущения сложились у меня из пары поездок туда.
 
МуратАдыг
встречался с несколькими турецкими абхазами, они были в шоке от абхазов из Абхазии, говорили, что абхазские абхазы не верят "не в Пророка ни в Книгу", невозможно с ними сработаться ни в одном деле и тд. А на счет России ты прав, она будет вмешиваться во все структуры и все будет так, "как угодно российским олигархам".. кто платит, тот и заказывает.
 
разговаривал с турками, потомками адыгских мухаджиров, они уверены что адыги, это тюрки))

Наша цель ? восстановление Черкесии как единой исторической государственности абазин, карачаево-балкарцев, казаков и черкесов, в которой будут гарантированы права человека любой национальности и любого вероисповедания.
Яганов и Ко, конечно выдали)))) Эти слова из уст Яганова не многим менее смешны чем от Геббельса слышать призывы к равенству наций и рас)))
 
Очень не солиден был его тандем с со звездно-полосатым мальчиком Шуховым ...При всем что было все же Яганов по-старше,рассудительней...да и к тому же ветеран.Сам небось он в думках:
-Ну, на какой.. влез в этот антибалкарский блудень?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 4)

 

Написать нам